Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пианистка (Pianiste, La)

Рекомендуемые сообщения

Чувство собственной исключительности взлелеяла ней маман полуночными разговорами по душам.

 

Не спорю. Но автор дает нам и объективную основу, помимо субъективных родительских убеждений - героиня обладала талантом, работала в консерватории, т.е. смогла сделать карьеру, была востребована и пользовалась уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 633
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Шизофреники зачастую очень талантливы, амбициозны и настойчивы, даже маниакально настойчивы. Это болезнь, и ничего уже тут не попишешь..

 

Я, кстати, и не догадалась, что она травмировала ученицу из ревности. Подумала, что ей стало жалко недостаточно талантливую ученицу (я иногда отговариваю родителей от занятий музыкой, когда детям не дано).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя тут больше на шизофрению смахивает: и мания величия, и склонность и ипохондрии.

 

Черт его знает, я не профи. Мне шизофреники почему-то видятся людьми, полными сомнений. А гг была весьма детерминированна во всем.

Еще мотивацию поступков шизофреника, как правило, логическими цепочками (которые мы тут ищем и находим) не объяснить, их объясняет обычно сам диагноз. Здесь причины видны.

Больше похоже на гипертрофированный комплекс, передший в ряд паталогий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не профи, но тройку шизофреников знаю. Они погружены в себя, сумрачны и крайне категоричны в суждениях и не предсказуемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, и не догадалась, что она травмировала ученицу из ревности. Подумала, что ей стало жалко недостаточно талантливую ученицу (я иногда отговариваю родителей от занятий музыкой, когда детям не дано).

 

Только не берите на вооружение приём с подсыпанием стекла ученикам!!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойтесь учетилей музыки, Вита уже предупредила об этом!)))))

 

Я за традиционные объктивные (заметьте, намного более гуманные!) "двойки".)

 

Но склоняюсь-таки к тому, что тетушка из ревности стакан покрошила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о дурной наследственности.

 

Отец Эрики умер в сумасшедшем доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о дурной наследственности.

 

Отец Эрики умер в сумасшедшем доме.

 

Как и отец Эльфриды Елинек, если не вру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и отец Эльфриды Елинек...

 

Да, это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Эрика об отце говорила Вальтеру, я поэтому и твержу об отягощенной наследственности.

 

Эльфрида - автор ? Боже, как печально(((.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В биографии героини многое - из биографии автора. Если там не врут, конечно. И внешность похожая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Бедные актеры. Изменено 26.03.2014 20:31 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Бедные актеры.

 

А я за них только рад.

 

Они смогли тут себя проявить. Такой материал бывает раз в жизни.

 

А вот после "Пианистки" этим актёрам действительно было несладко. Изабель Юппер снималась в фильме "Моя шмара мама", в котором она весь фильм трахалась со своим сыном (экранным - слава Богу).

 

А Бенуа Мажимель тоже работал во всяком трэше вроде "Багровых рек 2: Ангелов апокалипсиса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Бедные актеры.

 

А как же "подобное притягивает подобное"?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за них только рад.

 

Они смогли тут себя проявить. Такой материал бывает раз в жизни..

Ну это очень неприятный и тяжелый материал. Пусть и неординарный. Но играют они действительно хорошо.

 

 

 

А как же "подобное притягивает подобное"?)
Что Вы хотите сказать? Что актеры сами с подобными закидонами? Не думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует же теория о терапии тайных пороков через род деятельности.. напр., жажда власти у учителей, эксгибиционизм у актеров и пр... Да и реж не взял бы случайных актеров..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... играют они действительно хорошо.

 

Это звучит, как неуважение.

 

У Изабель Юппер в финальной сцене чуть душа из мордени наружу не вылилась - а вы говорите "хорошо". :biggrin:

 

Существует же теория о терапии тайных пороков через род деятельности.. напр., жажда власти у учителей, эксгибиционизм у актеров и пр... Да и реж не взял бы случайных актеров..

 

Вы тоже утоляете свою жажду власти в процессе своей профессиональной деятельности? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже утоляете свою жажду власти в процессе своей профессиональной деятельности? )

 

Скорее, манипулирую сознанием, это по-своему захватывает, да.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что актеры сами с подобными закидонами? Не думаю.

 

Изабель Юппер, не думаю, что с такими закидонами. И Жирардо, достаточно посмотреть на нее в других ролях - в голову не придет увидеть ее такой жлобихой.

Это все - дар перевоплощения. Ну и играть таких неприятных персонажей - смелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изабель Юппер, не думаю, что с такими закидонами.

 

У нее фильмография построена на ролях с закидонами, это ее любимое амплуа вообще-то. Полная противоположность тому, чем актриса является в реальной жизни. Но на экране... Пианистка - вполне пристойное кино на фоне многих других ее работ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пианистка - вполне пристойное кино на фоне многих других ее работ. :)

 

Не уверен, что у Юппер прямо настолько порочная фильмография - что "Пианистка" кажется пристойной на её фоне.

 

Но на фоне упомянутого ранее фильма "Моя шмара мама" - "Пианистка" действительно верх целомудрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее фильмография построена на ролях с закидонами, это ее любимое амплуа вообще-то.

 

Мы говорили о том, непременно ли актер - сам такой, какие его персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не говорила, что такой же, но наверняка есть в характере и темпераменте нечто, что привлекает внимание режиссеров, помимо несомненного актерского мастерства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорили о том, непременно ли актер - сам такой, какие его персонажи.

 

Сам такой в смысле чего? По жизни у актрисы один муж, если в последнее время не развелась, но я вроде не слышала об этом, и много детей. Но роли тетенек без головы она исправно исполняет довольно регулярно. Вывод: в ней есть что-то безбашенное, но ей вполне достаточно воплощать это на экране. Причем, повторюсь, роль в Пианистке весьма скромная по большому счету. Так, легкие проблемы с головой у героини. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам такой в смысле чего?

 

Выше написали

А как же "подобное притягивает подобное"?)

 

А может быть, наоборот, противоположности притягиваются? Если Юппер интересны такие характеры, и она их удачно воплощает, это совсем не значит, что она сама такая же.

 

Если уж у Эрики и есть сходство с кем-либо, то скорее всего с самой Эльфридой Елинек. Кстати, вполне может быть и то, что внешнее сходство Юппер и Елинек тоже повлияло на выбор именно этой актрисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...