Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Актеры и прототипы их героев

Рекомендуемые сообщения

Про Пэтси Клайн очень интересно. Я её люблю слушать а вот фильм пока ещё не смотрел.

 

Надя, напиши ещё про фильм "Роза", основанный на биографии Дженис Джоплин, ты же его видела.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 455
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Надя, напиши ещё про фильм "Роза", основанный на биографии Дженис Джоплин, ты же его видела.:)

 

Видела. Это не биография Дженис, в синопсисе бред написан. Он сначала задумывался, как байопик, но потом всё переделали, там больше биографии самой Бэтт, я много информации и интервью читала. С Дженис только характер героини схож, но к ней фильм отношения не имеет.

 

 

Надь, спасибо! Ты всегда находишь такие малоизвестные фильмы, которые не на слуху, и таких прототипов, о которых тоже очень интересно узнать. С удовольствием читаю твои посты всегда.

Пожалуйста! Я только рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела. Это не биография Дженис, в синопсисе бред написан. Он сначала задумывался, как байопик, но потом всё переделали, там больше биографии самой Бэтт, я много информации и интервью читала. С Дженис только характер героини схож, но к ней фильм отношения не имеет.

 

 

Спасибо! Твоё мнение очень ценно. Я читал что в кино только "по мотивом", но если уж совсем что-то другое, то желания его смотреть больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Твоё мнение очень ценно. Я читал что в кино только "по мотивом", но если уж совсем что-то другое, то желания его смотреть больше нет.

 

Ну, он хороший, качественно сделано. Стоит посмотреть из-за актеров, Алан Бейтс, Фредерик Форрест. А у Бэтт, это вообще, лучшая роль. Она поет так здорово.

 

 

Про Дженис, мож, ещё снимут, слухи ходят разные. Но лучше бы не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Описать всю биографию этого далеко и далеко неоднозначного, загадочного и очень интересного человека в одной статье практически невозможно, поэтому оставляю еще одну ссылку с менее сухим и более человечным взглядом на его судьбу http://persona.rin.ru/view/f/0/18250/lourens-tomas-edvardlourens-aravijskij

 

 

В 1962 году на экран вышел один из величайших фильмов в истории мирового кинематографа — драма Дэвида Лина Лоуренс Аравийский о полковнике британской разведки, который во время Первой мировой войны должен был воспрепятствовать союзу арабов с турками. Ради этой цели Томас Эдвард Лоуренс провозгласил идею создания государства, независимого от турок и англичан. Картина являлась совместной англо-американской постановкой, с бюджетом более 12 миллионов долларов. Дэвиду Лину «Лоуренс Аравийский» стоил трех лет жизни, проведенных в песках Сахары и за монтажным столом.

На главную роль претендовали известные актеры, в том числе Марлон Брандо, но Лин выбрал Питера О’Тула и оказался прав. В одеянии арабского шейха или в элегантном мундире британского офицера, мчась в бой на белом верблюде или сидя за письменным столом, — Питер О’Тул везде представал красивым, смелым и благородным рыцарем «без страха и упрека».

Съемки проходили в раскаленной пустыне, в 150 милях от ближайшего оазиса. Галлон воды стоил здесь три доллара. Вокруг кишели змеи и скорпионы. Когда О’Тул снимался в батальных сценах, он не раз падал с верблюда. В интервью журналу «Ньюсуик» актер говорил «Признаюсь вам, что только благодаря Дэвиду Лину я все это выдержал. Из всей съемочной группы только он и я пробыли в Иордании полный срок. Он таскал штатив. Я — камеру. После изнуряющего дня он садился перед своей палаткой и курил. И, глядя на него, я думал раз он выносит все это, почему я, черт возьми, не могу»

Самоотверженность режиссера и всей съемочной группы была вознаграждена. «Лоуренс Аравийский» получил семь «Оскаров», имел великолепный прокат. Американская критика называла этот фильм одним из семи чудес кинематографического света.

В 1971 году фильм вышел в повторный прокат. При этом его продолжительность увеличилась до 3 часов 40 минут. В картину были возвращены сцены, которыми Дэвиду Лину когда-то пришлось пожертвовать.

_45096779_lawrence416.jpg

- Питер О`Тул в роли Т.Э. Лоуренса (Лоуренс Аравийский (1962)

 

Существует еще одна экранизация биографии Лоуренса Лоуренс после Аравии захватывающая более поздний период его жизни и в частности мирную конференцию 1919 года в Париже. Рейф Файнс сыграл здесь свою первую роль в кино

64bfe8a4a627.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зигмунд Фрейд (1856 - 1939) австрийский психолог, психиатр и невролог, основатель психоаналитической школы терапевтического направления в психологии

В фильме Джона Хьюстона «Фрейд: Тайная страсть», молодого Зигмунда Фрейда сыграл Монтгомери Клифт.

 

Вот я еще нашла кадр из фильма "Опасный метод" (2011) - биографической драмы про отношения Зигмунда Фрейда с Карлом Гюставом Юнгом, которую совсем недавно снял Дэвид Кроненберг, где в роли Зигмунда Фрейда снялся Вигго Мортенсен.

 

freud.jpg.933ff41eccc3e2d4c504c3e1b5f74baa.jpg

 

К слову, там есть еще несколько известных персонажей, о которых я хотела бы упомянуть.

 

Сабина Николаевна Шпильрейн (в замужестве Шефтель, затем Шпильрейн-Шефтель; 25 октября (7 ноября) 1885, Ростов-на-Дону — 11 или 12 августа 1942, там же) — российский и советский психоаналитик, педагог, ученица К. Г. Юнга.

 

200px-Spielrein.jpg.9bc8f3aede14501f567eb72322f2514c.jpg

 

Интерес к психоанализу возник у Сабины, когда в 1904 году в возрасте 18 лет она поступила в психиатрическую клинику в Цюрихе, где встретила молодого доктора Карла Густава Юнга и несколько лет была его анализантом. Причиной лечения стал нервный срыв в результате смерти от брюшного тифа её 6-летней сестры Эмилии. Считается, что именно в это время начался роман между заведующим отделением и отцом двоих детей К. Г. Юнгом и его пациенткой Сабиной Шпильрейн, который продолжался более 7 лет. В июне 1905 после выписки она поступает в Университет Цюриха на Медицинский факультет, который оканчивает в 1911; дипломная работа посвящена шизофрении“О психологическом содержании одного случая шизофрении”, её основные идеи заимствует Юнг в своих последующих работах по шизофрении 1912 года.

В истории психоанализа Сабина Шпильрейн осталась как автор всемирно известной работы «Деструкция как причина становления» (её докторская диссертация 1912, защищённая в Венском университете), ставшая фундаментом для всех дальнейших исследований влечения к смерти.

Несмотря на то, что диссертация Шпильрейн была актуальной и создала почву для дальнейшего поиска и исследований Фрейда (о чём свидетельствует их переписка) и его учеников, сама Сабина Шпильрейн в силу разных обстоятельств не создала своей школы и не имела последователей.

 

Карл Гу́став Юнг (нем. Carl Gustav Jung) (26 июля 1875, Кесвиль — 6 июня 1961, Кюснахт) — швейцарский психиатр, основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии.

 

Carl-Jung-mod.jpg.e0fddbbd4968067bb286b159739ac6a5.jpg

 

В своих трудах Юнг охватил широкий спектр философско-психологической проблематики: от традиционных для психоанализа вопросов терапии нервно-психических расстройств до глобальных проблем существования человека в обществе, которые рассматривались им сквозь призму собственных представлений об индивидуальной и коллективной психике и учения об архетипах.

В 1909—1913 годах сотрудничал с Зигмундом Фрейдом, играл ведущую роль в психоаналитическом движении.

 

В "Опасном методе" роли Карла Юнга и Сабины Шпильрейн сыграли Майкл Фассбендер и Кира Найтли. Хотела бы отметить удивительную схожесть Майкла Фассбендера с прототипом.

Фассбендер и Найтли в образах своих персонажей:

 

jung2.jpg.07114cc2a96354432236386c1b2e7324.jpg 55b6ab911856.jpg.f3ac05b9f5ea3a671fa332cb7a954a99.jpg 52901433_knightley.jpg.afe6ef085c9494038b111324f1cc7731.jpg

 

Еще хотела бы добавить, что в 2002 году снят отдельный фильм об отношениях Юнга и Шпильрейн - "Возьми мою душу", в нашей стране вышедший под названием "Сабина". Карла Юнга сыграл Айэйн Глен, а Сабину - Эмилия Фокс.

 

Эмилия Фокс в образе Сабины:

 

kinopoisk.ru-Prendimi-l_27anima-483440.thumb.jpg.423221ff4ef57f29edc384f9fceeb23a.jpg

 

По поводу этого фильма на его странице есть довольно интересный отзыв, в котором как раз и раскрывается взгляд на фильм с точки зрения соответствия или несоответствия реальности.

Изменено 22.09.2010 12:00 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Опасном методе" роли Карла Юнга и Сабины Шпильрейн сыграли Майкл Фассбендер и Кира Найтли.

 

Интересно, а без Найтли можно было бы обойтись? (неужели нет других актрис, которые смогли бы воплотить в кино Сабину Шпильрейн). Наверняка пробовались и другие.

Даже фильм расхотелось смотреть из-за ее участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже фильм расхотелось смотреть из-за ее участия. Наверняка пробовались и другие.

Найтли, не такая уж и плохая актриса. Не допускаете, что она могла кастинг пройти?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а без Найтли можно было бы обойтись? (неужели нет других актрис, которые смогли бы воплотить в кино Сабину Шпильрейн). Наверняка пробовались и другие.

Даже фильм расхотелось смотреть из-за ее участия.

 

Не хотелось если честно писать, но такая же мысль в голове сидела. Ну неужели Кроненберг не мог кого другого на роль подобрать, неужто совсем безрыбье. Нет, смотреть я все-равно буду - я Кронин фильм не пропущу, но сомненья грызут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не допускаете' date=' что она могла кастинг пройти?))[/quote']

Я этого и не оспариваю. Просто мне очень интересно какие еще были претендентки, что Найтли оказалась лучшей. Как то сомнительно, что Кроненберг безоговорочно увидел в ней Сабину. Да и моя личная пристрастность имеет место быть. Я даже не буду говорить своего мнения о Кире Найтли, но со Шпильрейн точно ее ассоциировать ну не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем внимание уделили, и художникам, и музыкантам, и королевам, а великого императора Франции забыли...

f1ca1bcd5601t.jpg

(итал. Napoleone Buonaparte, фр. Napoléon Bonaparte, 15 августа 1769, Аяччо, Корсика — 5 мая 1821, Лонгвуд, о. Святой Елены) — император французов в 1804—1815 годах, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства. В 1799 году совершил государственный переворот и стал первым консулом; в 1804 году был провозглашен императором. Значительно расширил территорию империи, поставил в зависимость от Франции большинство стран Западной и Центральной Европы. В 1814 году отрекся от престола. Вновь занял престол в 1815 году. После поражения при Ватерлоо (июнь 1815) был сослан на остров Святой Елены.

Биография и сайт, посвященный Наполеону

Одной из ярких страниц его жизни была любовь к прекрасной креолке Жозефине Богарне

0_a121_25db7445_L

Однажды, чтобы получить повышение, Наполеону было необходимо заручиться поддержкой одного из главных деятелей. Для этого нужно было появиться в свете. Именно в этот знаменательный вечер Наполеон впервые увидел королеву парижских салонов, нежную и страстную Жозефину де Богарне и сразу же без памяти влюбился в нее.

 

В 1763 году 23 июня на острове Мартиника, бывшем в то время французской колонией, в доме аристократа, плантатора и военного в отставке Жозефа Гаспара де Таше де ля Пажри и его жены Мари Розы де Сануа родилась дочь. Девочку назвали Мари Жозефа Роза. Все ее детство прошло на родном острове. Она была выдана замуж в возрасте неполных шестнадцати лет за виконта Богарне. Муж, быстро сделавший Жозефину дважды матерью, обманул и покинул ее. Обществу она представлена не была, в свет не выезжала, женскими хитростями не владела. Муж появлялся дома на короткое время, не лукавя, признавался в том, что он ведет жизнь свободного человека и упрекал юную жену в непривлекательности, невежливости и невежестве.

 

В период террора супруги оказываются в тюрьме. Он взойдет на плаху за несколько дней до освобождения, ее отпустят. Жозефине – 32 года.

 

Среди гостей Наполеон был одет беднее всех, но не смотря на это, он решительно прокладывал себе путь среди разряженных офицеров. Наполеон подошел к самым знатным дамам, которые присутствовали в зале. Среди которых была и Жозефина де Богарне. Обольстительное окружение придало ему храбрости. В мгновение ока этот худой и малозаметный офицер стал убедительным, ярким, напористым. Каждую фразу Наполеон подхватывал буквально на лету, не упуская возможности показать себя во всем блеске. Он уже чувствовал себя здесь как дома, как будто всю жизнь учился придворным манерам.

 

Постепенно все дамы одна за другой отходили, оставив наедине Наполеона с Жозефиной. Наполеон был так остроумен, что она невольно забыла о том, как жалко он одет. Она пригласила его навестить ее дома, на что Наполеон не решился ответить сразу. Спустя несколько дней, к нему в штаб, оттесняя адъютантов, протолкался солдат с пакетом. Письмо было подписано «Вдова Богарне». «Вы совсем не навещаете любящего вас друга, – пишет Жозефина. – Совершенно забыли его, и напрасно, потому что друг этот вам искренне и нежно предан. Приходите завтра ко мне обедать…».

 

На следующий день Наполеон с удовольствием шел на обед к прелестной Жозефине. Жила она очень скромно, но Бонапарт видел лишь женщину: красивые каштановые волосы, гладкую бело-розовую кожу, нежную улыбку, глаза с длинными ресницами, тонкие черты лица, маленький задорный носик. Но еще очаровательнее гибкое тело, маленькие стройные ножки и особенная, свойственная ей одной грация, какая-то необъяснимая лень в движениях, сладострастие, которое словно легкий аромат разливается вокруг нее.

 

Едва расставшись с ней, он тотчас же писал письмо: «Мое пробуждение полно тобой. Твой облик и пьянящий вечер, проведенный с тобой вчера, не оставляют в покое мои чувства. Нежная, несравненная Жозефина! Что за странные вещи творите Вы с моим сердцем! Стоит мне представить, что Вы сердитесь, или грустите, или встревожены, как душа разрывается от боли, и Ваш друг не знает более покоя».

 

И он приходил к ней опять и опять. Он страстно влюбился. Для нее, женщины уже зрелой, этот пробуждающийся темперамент, пылкая страсть, бешенство постоянного вожделения были лучшим доказательством того, что она прекрасна и всегда пленительна. Бонапарт умоляет ее выйти за него замуж. И она решилась.

 

Следовало составить брачный контракт. Жозефина убавила себе четыре года. (Ему об этом было известно.) Сам он прибавил себе полтора года. Что значили все эти мелочи! Он желал этого брака. 9 марта 1796 года (19 вантоза IV года), в день свадьбы, назначенной на 9 часов вечера в мэрии на улице Антэн, Наполеон провел совещание с адъютантами. На 11 марта планировался отъезд в Ниццу, где располагался главный штаб армии. Адъютантам предстояло подготовить все этапы следования, позаботиться о квартире для Наполеона, созвать его генералов.

 

Внезапно Наполеон поднял голову и едва не подскочил на месте. Шел уже десятый час. А ведь в мэрии его ждали Баррас, Тальен и Жозефина! В сопровождении одного из адъютантов, Наполеон торопливо отправился в путь. Он уже преподнес Жозефине маленькое кольцо с сапфирами в качестве свадебного подарка. Внутри кольца было выгравировано: «Это судьба».

 

Когда он входил в здание мэрии, было уже 10 часов. По ступенькам Наполеон не всходил, а прыгал. Его уже давно ждали. Горели свечи. Наконец церемония началась. Жозефина едва слышно прошептала слова согласия. Наполеон звонким голосом произнес: «Да». И сейчас же увез Жозефину. Она целых две ночи была с ним. Спустя два дня он покинул ее, чтобы принять участие в итальянской кампании. Влюбленный молодожен надолго отправляется в военные походы.

 

Со всех уголков света летят письма Наполеона. Иногда он по пятнадцать дней не снимает сапог, спит по три часа в сутки, не раздеваясь, но ежедневно посылает в Париж весточки: «Если ты меня уже не любишь, то мне нечего делать на земле»; «Если меня спросят, хорошо ли я спал, то, прежде чем ответить, мне нужно дождаться почты с сообщением, что ты хорошо отдохнула». «Болезни и безумства людей пугают меня лишь при мысли, что они могут быть опасны для тебя». «Пусть мой ангел-хранитель, покровительствовавший мне в самые опасные моменты, оберегает тебя, пусть лучше я останусь без его защиты». Его письма дышат любовью. Накануне сражений он молится перед ее портретами. «Когда я бываю готов проклясть жизнь, я кладу руку на сердце: там твой портрет, я на него смотрю, и любовь для меня – безмерное лучезарное счастье, омрачаемое только разлукой с тобой. Ты приедешь, правда? Ты будешь здесь, около меня, в моих объятиях! Лети на крыльях! Приезжай, приезжай!». Бонапарт настаивает на приезде Жозефины к нему в каждом письме. Она ждет его в Милане, куда он и помчался. Два дня сердечных излияний, любви, страстных ласк – и тотчас же – тяжкий кризис, связанный с Кастильоне. Когда она была с Бонапартом, он проводил день в поклонении ей, словно божеству; когда она уезжала, он слал гонца за гонцом. Из каждой из этих безвестных деревень, названия которых он сделал бессмертными, летели письма с уверениями в любви, в доверии, в признательности, с проклятьями ревности, с безумными ласками.

 

Период брака с Жозефиной для Наполеона был моментом карьерного взлета. Он получает победу за победой, становясь все более известным и почетным в стране.

 

Но вместе с тем, Наполеону приходят все чаще и чаще вести о неверности Жозефины. Не зная кому верить, своему сердцу или злым языкам, Бонапарт возвращается домой и в течение трех дней расспрашивает своих братьев, сестер, мать. К сожалению все подтверждают нечестивое поведение жены императора. У него не осталось никаких сомнений насчет ее предосудительной жизни в течение последних семнадцати месяцев. Решение Наполеона было твердым, и вся семья горячо одобряла его. Никакие доводы не могли ни тронуть, ни смягчить его. Никакие интересы, в важности которых его старались убедить, не могли заглушить в нем справедливое негодование. Чтобы избежать встречи, которая могла, пожалуй, его растрогать, – потому что он знает власть этой женщины над собой, – он оставил у привратника ее вещи и драгоценности.

 

Жозефина долго просит у него прощения и, не устояв перед ней, Наполеон прощает все еще любимую жену. Но после этого не долго просуществовал их брак и Наполеон, приняв окончательное решение порвать брачные узы с Жозефиной, писал: “Я требую, чтобы она пожизненно сохранила титул и звание коронованной императрицы, а главное, чтобы она, самый дорогой мой человек, никогда не сомневалась в моем к ней чувстве”. После развода (свадьба – 1796, развод – 1809) Жозефина получила все, чего желала: Елисейский дворец, как городскую резиденцию, Мальмезон, как летнюю, Наваррский замок – для охоты, три миллиона в год, тот же почет, каким пользовалась раньше, титул, гербы, охрану, экскорт, все внешние атрибуты царствующей императрицы.

 

Но деньги, дворцы, титулы – все это ничто не значило для него; он дал больше – свои слезы.

 

После поражения при Ватерлоо Бонапарт был сослан на остров Святой Елены. Даже после развода Жозефина питала к Наполеону нежную привязанность. Они переписывались. После отречения Наполеона от престола Жозефина хотела сопровождать бывшего мужа на Святую Елену, но ей отказали. Через два месяца после отречения Бонапарта в 1814 году Жозефина умерла.

 

Жозефина так и осталась для Наполеона единственной, к ней в горячечном предсмертном бреду обращается одинокий узник острова Святой Елены. Из мемуаров: “Император не видел в своей супруге никаких недостатков. Она для него не старилась и не менялась и, если бы Жозефина смогла подарить супругу наследника его славы и власти – он никогда не смог бы ее оставить. В своих мечтах он так с ней и не расстался”.

 

Наполеон Бонапарт умирает в июне 1815 на острове произнося в последний момент имя любимой Жозефины.

Источник

 

В кино как ни странно эта знаменательная личность представала в основном на вторых ролях, в частности в различных экранизациях Войны и мира, а из работ, посвященных непосредственно его жизни хотелось бы выделить два телесериала

- Наполеон и Жозефина: история любви, главные роли в которых великолепно сыграли брутальный Арманд Ассенте и женственная Жаклин Биссет

- Наполеон, сериал совместного производства самых развитых европейских стран, очень масштабная и качественная постановка, с замечательным Кристианом Клавье в роли императора Франции

 

509fcb7f33f9ddd7313055fd40d25590.jpeg5c0ade5f42d47f42351b26acf078cf91.jpeg1dc1604d93c0705656c7764a417e892a.jpeg

kinopoisk.ru-Napol_26_23233_3Bon-640891.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение к ранее написанному: фильм Кроненберга "Опасный метод" поставлен по пьесе Кристофера Хэмптона и повествует о конфликте между Зигмундом Фрейдом и его учеником Карлом Юнгом. Первоначально Зигмунда Фрейда должен был сыграть Кристоф Вальц, но он ушел в проект "Воды слонам", и его заменил Вигго Мортенсен. Посмотрим, насколько это получится хорошо. Конфликт, который собирается исследовать Кроненберг, скорее всего будет завязан на любовном треугольнике Фрейд-Шпильрейн-Юнг.

 

Пока нигде не нашла инфорации, что на роль Сабины рассматривались какие-то другие актрисы, кроме Найтли. Возможно, ей сразу была предложена эта роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу написать об еще одном, уже, наверное, всемирно известном прототипе. Про него не снят биографический фильм, но его внешность и манера поведения позаимствована была для того, чтобы сделать одного из популярнейших на сегодня персонажей таким, какой он есть. Итак.

 

Кит Ричардс (Keith Richards; 18 декабря 1943, Дартфорд) — английский гитарист и автор песен, вместе с Миком Джаггером составляющий неизменный костяк легендарной рок-группы The Rolling Stones.

 

large-msg-119817363285.jpg.7b4a816ad6c10a1d416e04c7df4f1928.jpg

 

Кит Ричардс известен своей экстравагантной манерой поведения, и с ним связано много курьёзных случаев. Так, в апреле 2006 года 62-летний музыкант получил сотрясение мозга при падении с кокосовой пальмы на Фиджи. Вам такие выходки ничего не напоминают? :)

 

richards_200706081202354jpg.jpg.602773df0371cfa8579c97219fb4708a.jpg 21816042.jpg.79c65319de1a5191c4f61b6deeab2d06.jpg 1216116261_418467.thumb.jpg.7477683b2dfc81ef37ff7bfd6c7e579a.jpg

 

Неудивительно, что в итоге в третьей части "Пиратов..." Ричардс все же сыграл не кого иного, как отца Джека Воробья - капитана Тига.

Это тем более символично, если учесть, что Джонни Депп основывал образ своего персонажа - Джека Воробья - как раз на манере поведения Кита Ричардса.

 

У Джека довольно экстравагантная внешность. Его прическа напоминает современные дреды, некоторые его зубы — золотые, глаза густо насурмлены. На голове — красная бандана, на которой висит «фенечка», являющаяся одним из девяти «песо» пиратских баронов. Поведение его очень эксцентрично — он часто кривляется, шутит, пританцовывает. Также у Джека на руке есть характерная татуировка с изображением воробья и его собственным именем, ниже татуировки находится клеймо Ост-Индийской Компании, оставшееся после давней встречи с Беккетом.

Джек всегда носит треугольную шляпу, видимо, полагая ее символом своей капитанской сущности, и у него всегда с собой компас, который он в свое время выменял у Тиа Далмы, указывающий направление к тому, что больше всего хочет владелец, но у Джека он практически всегда работает неверно ввиду неординарности владельца.

Джек, как настоящий пират, почти не ест, но постоянно пьет ром. У него много женщин. Единственное, что любит капитан — это море... и ром!

 

Отец Джека, капитан Тиг, является хранителем Пиратского Кодекса. Его странное поведение сильно напоминает поведение Джека.

Действительно, и гитарист, и пират держатся с развязной грацией, а их пластика балансирует между почти балетной легкостью и неконтролируемым полетом сильно поддавшего джентльмена.

Депп и не делал секрета из того, кем он вдохновлялся, но даже если бы он молчал как рыба, всем все понятно – не та фигура Кит Ричардс, чтобы его можно было не узнать, даже в Карибском пирате. Джонни Депп старался подражать походке и манере разговора Кита Ричардса, который является одним из его любимых музыкантов.

У пирата в фильме золотой зуб. Джонни так понравился этот образ, что он не стал снимать имитацию фиксы даже после окончания съемок.

Депп с Ричардсом были знакомы еще задолго до "Пиратов Карибского моря".

 

f7cd9eeee675.jpg.ea5234c8f0bbc722f611942fd6d1ea0a.jpg

 

И на седьмом десятке Кит остался таким же бунтарем, что был в молодости.

По сути Ричардс – это пират от культуры. И он, и Джек Воробей нарушают правила общества, в котором живут – нарушают даже самой своей манерой держаться, которая обычного человека неизбежно удивит.

Но она же и привлекает – в таком персонаже есть непобедимый шарм, поскольку миру нужны такие возмутители спокойствия. Кто-то должен нарушать правила, без этого жить будет совсем душно. И очевидно, что в глубине души и Ричардс, и Джек — хорошие люди. Они оба — просто большие дети, выше всего ценящие свободу валять дурака. За это их и любят.

Ну а что с законом оба не в ладах – увы, но куда без этого? Впрочем, не все так плохо: Ричардс, в конце концов, обходится без грабежей и насилия – он просто прожигает свою собственную жизнь, да и здесь явно умеет остановиться, раз дотянул до пенсионного возраста.

Ну а если адреналина совсем не хватает, и хочется чего-то радикально нового, всегда можно сыграть пирата в хорошем кино.

 

Вот еще довольно интересное интервью Кита Ричардса и Джонни Деппа.

А Джонни уже горит желанием снять документальный фильм о своем идоле.

Изменено 23.08.2010 11:57 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домино Харви - родилась 7 августа 1969 года от союза актера Лоренса Харви, звезды "Кандидата от Маньчжурии" и "Места наверху", и модели Vogue Полин Стоун. Ее мать забеременела от Харви, который купил ее дом в лондонском районе Хэмпстед. Ее отец тогда развелся со своей американской женой, мультимиллионершей Джоан Кон, и женился на Стоун, но умер, когда Домино было всего три года. По мнению многих, когда Домино была совсем маленькой, у него был роман с мужчиной, одним из его продюсеров.

Спустя некоторое время мать Домино вышла замуж за владельца Hard Rock Cafe Питера Мортона и переехала к нему в Америку, оставив дочь в интернате в Англии. Харви была агрессивным ребенком, часто дралась с мальчиками, и ее исключили из четырех школ. Она все-таки окончила школу в Девоне, где строила каноэ и изучала боевые искусства. Окончив школу, она плохо представляла себе, что делать дальше. От отца она унаследовала характер, а от матери - приятную томную внешность. Она попробовала себя в модельном бизнесе и добилась некоторого успеха в агентстве Ford, но ей не понравилось. "Они пытались манипулировать мной, - говорила она. - Я поняла, что никогда не смогу получать указания от идиотов". Домино пробовала руководить ночным клубом, придумывать и продавать футболки на рынке в Кенсингтоне. В 1989 году она уехала в Америку и нанялась на ранчо в горах Сан-Диего. Там ее учили обращаться с разными видами оружия. Она полюбила чувство уверенности и самостоятельности, которое ей давала стрельба, жизнь среди дикой природы и независимость от денег матери.

Затем Харви работала в пожарной команде Сан-Диего, где из-за привычки ходить с 10-дюймовым ножом и любви к сливочному ликеру ее прозвали "Кинжал Бейлис". В 1994 году стало известно, что Харви согласилась работать в агентстве Celes King Bail Bond в Лос-Анджелесе. В ее обязанности входило ловить отпущенных под залог преступников, скрывающихся от суда, любыми способами, за исключением убийства. За это она получала 10% их залога. В обычный контингент ее "клиентов" входили мелкие члены банд и торговцы наркотиками. Средний доход от их поимки составлял около 300 долларов в неделю. Метод Харви заключался в том, чтобы использовать свой английский облик, образ уязвимой и кокетливой заблудившейся туристки, вызывающей желание защитить ее. Она выманивала добычу из бара или стрип-клуба, после чего обезвреживала при помощи пистолета. Ее партнер, Эд Мартинес, ветеран вьетнамской войны, как-то сказал: "Никогда я не встречал женщину с таким мужским характером. Мне она кажется своего рода террористкой. Она бывает милой и застенчивой, а через мгновение одним взглядом вселяет в тебя страх". И все же ей нравилось, чтобы ее содержали, и когда ее мать перебралась в Голливуд, она стала жить во флигеле ее роскошного дома. Ее спальня с ковром из шкуры леопарда, набитая пистолетами, ножами, самурайскими мечами и баллончиками со слезоточивым газом, говорит о том, что она была больше похожа на Лару Крофт, чем на персонаж, сыгранный Кирой Найтли в в фильме "Домино". Жизнь Харви изменилась к худшему, когда Стоун в 1999 году вернулась в Англию с новым мужем Марком Бернсом. Харви говорила, что увлечена своей работой, но на самом деле все ее силы отнимала другая склонность - к героину. В мае Харви арестовали в Голливуде в связи с операцией по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Галфпорте (штат Миссисипи). Речь шла о миллионах долларов, и если бы ее признали виновной, ей грозило бы пожизненное заключение.

27 июня 2005 года Харви нашли мертвой в ванне в ее доме в западном Голливуде (по предварительным данным, Домино скончалась от передозировки наркотиков), ей было 35 лет.

 

domino.jpg.d9ae6da1946c7cdad2225eec91433ce4.jpg 12548__knightley_l.jpg.7dfe23cffa7a6d27049cac8bff71ac5a.jpg

 

Первоначально финал фильма был другой и выход планировался на август 2005 года, но режиссер Тони Скотт изменил его, следуя реальным событиям жизни Домино. По этой же причине был отложен и выход фильма, который тем не менее реальная Домино Харви успела увидеть (естественно, с первоначальной концовкой). И она ясно дала понять, что терпеть не может фильм, главную роль в котором сыграла Кира Найтли. Харви, гордившейся тем, что она лесбиянка, не нравилось то, что она считала мягким порно. Она жалела, что продала права на свое жизнеописание всего за 26 тыс. фунтов. Фильм стоил 30 млн фунтов.

Режиссер Тонни Скотт довольно легкомысленно отнесся к реальным фактам из жизни Домино, зато точно уловил суть ее характера - резкий и непредсказуемый. С точки зрения чистого жанра – это криминальный боевик, по сути лишь вскользь рассказывающий о Домино, как о личности.

Есть мнение, что хорошенькая Кира не передала настоящей брутальности Домино

что она больше похожа на старшеклассницу на дискотеке, которая из боязни, что плохая компания не примет, стоит с наглым видом. Реальная Домино ничего из себя не строила, а искренне ненавидела всех. В конце фильма она появляется настоящая - не по годам постаревшая и измученная лесбиянка с короткими седыми волосами (это в 35). Розовая Кира выглядит просто раскрашенной под хулиганку девочкой. Интересно, что об ориентации Домино в фильме не было ни слова, более того дополнительное напряжение возникает из-за отношений героини Киры с двумя своими напарниками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билл Портер - американский коммивояжер Watkins Company.

 

Bill2.jpg.feba0d693fdb4cc6ff02d140da018e07.jpg shelly.jpg.192cc587507799c35ed213212728dea3.jpg

 

Портер, страдавший церебральным параличом, стал известен в 1995 году, когда Орегонская газета опубликовала несколько статей о нем.

Родившийся 9 сентября 1932 года в Калифорнии, Портер еще в юности переехал с матерью в Орегон. По причине болезни его не брали на работу, но он отказывался получать пособие в связи с недееспособностью. В конечном счете Портер убедил Watkins Incorporated дать ему работу коммивояжера, и стал агентом по продажам их продукции в радиусе 10 миль от Портленда. В итоге он стал лучшим продавцом компании.

Статьи в газете «The Oregonian» сделали из Билла Портера медиа-звезду национального масштаба. Он стал иконой позитивного мышления, оптимизма, настойчивости и веры в себя. Он был показан в "Ридерз Дайджест" и программе "20/20" на ABC.

После того, как Портер в 1998 году получил перелом бедра, ему пришлось оставить работу коммивояжера, но он остался в Watkins в качестве консультанта и продавца-онлайн.

А в 2002 году об истории Билла Портера был снят фильм "Дверь в дверь" с Уильямом Х. Мэйси в главной роли (мать Портера сыграла Хелен Миррен). Мэйси получил в 2003 году 2 награды Эмми за главную роль в фильме и з участие в сценарии. Сама история Портера завоевала целую обойму премий: "SAG Award", "Peabody Award", "AFI Award", "Critic's Choice Award", "Golden Satellite Award", номинацию на "Writer's Guild", номинацию на "American Cinema Editors" и даже на "Золотой Глобус". Помимо этого фильм был номинирован на 12 "Эмми" а победил в 6.

 

D2DBill_small.jpg.7c29347ce6f3b4b8e84b3785c3e18020.jpg doortodoorMacy.jpg.d2627337cfa6101aed05e026f5f79e8c.jpg

 

На сайте компании Watkins есть обращение Билла Портера 2008 года к посетителям сайта, в котором он пишет, что вовсе не умер, что ему уже 76 лет, что уже еле двигается, но все равно работает, предлагает заказать продукцию или вступить в компанию Watkinson, чтобы самостоятельно зарабатывать на продажах, а чтобы заработать еще больше, надо строить собственную сеть продавцов.

В конец обращения видна его собственноручная подпись и приписка о том, что вы обязательно пишите, ему обязательно кто-нибудь прочтет сообщение, так как, вы же понимаете, он не может держать мышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Майкл Джон(Шон) (Мик) Коллинз, англ. Michael John (Mick) Collins, ирл. Mícheál Seán Ó Coileáin (16 октября (12 октября, согласно надписи на могиле) 1890, Корк — 22 августа 1922, Бандон, графство Корк) — ирландский революционер и политик.

 

Участвовал в Пасхальном восстании в 1916, в 1917 вступил в Шин Фейн. В 1918 избран в палату общин и был одним из ирландских депутатов, создавших собственный парламент в Дублине. В январе 1919 участвовал в провозглашении независимости Ирландии. В том же году стал министром финансов революционного правительства, успешно пополнив казну и приведя в порядок финансы, затем премьер-министром при президенте Имоне де Валера. В 1922 выступил в лагере сторонников договора с Великобританией о разделении страны, возглавил подавление выступлений его противников во главе с де Валера, убит в стычке с ними.

 

В фильме Нила Джордана "Майкл Коллинз" роль великого ирландца исполнил Лиам Нисон.

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11428.jpg.e7b76a29a3a0fd33a3b8a4f51d5beaca.jpg

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11430.jpg.8297081a974833b65b45b2313029170e.jpg

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11431.jpg.e0549d97dcf2fcb4b535d0450d6dc791.jpg

kinopoisk.ru-Michael-Collins-11432.jpg.1651ed61acef312580c7e0411d6fdb60.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего мы все про буржуев, да про буржуев...

Недавно вспомнила про малоизвестную телепостановку о жизни одной довольно выдающейся в своем роде особы.

Итак

220px-Nikolai_Argunov_%281771-c1829%29_-_Portrait_of_Praskovya_Ivanovna_Zhemchugova-Sheremeteva%2C_1803.jpg

ЖЕМЧУГОВА, ПРАСКОВЬЯ ИВАНОВНА (1768-1803), русская крепостная актриса. Родилась 20 июля 1768 в семье крепостного кузнеца Горбунова, получившего со временем фамилию Ковалев, и в неполные 8 лет была взята к графскому двору отца Н.П.Шереметева. В 1779 на сцене крепостного театра в Кускове дебютировала в роли служанки Губерт в комической опере А.Э.М.Гретри Испытание дружбы. После удачного дебюта Шереметев в 1780 поручил Ковалевой главную роль Белинды в опере А.Саккини Колония, или Новое поселение. В этом спектакле актриса впервые появилась под фамилией Жемчугова, поскольку Шереметев решил заменить "мужицкие" фамилии своих актрис новыми, по названиям драгоценных камней. После роли Белинды Ковалева-Жемчугова была переведена на положение первой актрисы театра. Среди ее ролей — Луиза (Беглый солдат Седена), Лоретта (Лоретта Демеро-Де-Малзевилля), Розетта (Добрая девка Пиччини), Анюта (Тщетная предосторожность, или Перевозчик Кусковский Колычева), Инфанта (Инфанта Заморы Паизиелло), Анюта (Три откупщика Дезида-Монвеля) и др. К 17 годам Ковалева-Жемчугова свободно читала и писала по-французски и итальянски, играла на арфе и клавесине, стала настоящей оперной певицей, обладавшей, по свидетельству современников, яркими драматическими способностями. Вершиной стала роль Элианы в опере Гретри Самнитские браки. Выступив в этой роли впервые в 1785, Жемчугова играла ее в течение 12 лет — небывалый случай в истории крепостного театра. Значительной считается роль Алины (Царица Голкондская Седена, 1786): присутствовавшая в Кускове на спектакле императрица Екатерина пожаловала Жемчуговой бриллиантовый перстень. В конце 1880-х годов крепостных актеров стали учить артисты труппы Медокса (женской частью труппы Шереметева руководила М.С.Синявская), в это же время Жемчугова становится женой Шереметева.

В 1795 театр был переведен из Кусково в Останкино, где построены театральные помещения, оснащенные по последнему слову техники и моды. 1795 ознаменован премьерой оперы Взятие Измаила (П.Потемкин — И.Козловский; Жемчугова выступила в роли плененной турчанки Зельмиры). С этого момента Останкино становится одним из центров художественной жизни Москвы, репертуар театра пополняется русскими комическими операми. В период наивысшего расцвета театра у Жемчуговой открылась чахотка. Спектакли временно прекратились, но в 1797, по случаю приезда Павла I, были показаны Самнитские браки. В 1798 Шереметев дал вольную Жемчуговой и всей семье Ковалевых. Понимая, что здоровье не позволит Жемчуговой вернуться на сцену, граф закрыл театр. В 1801 Шереметев в строжайшей тайне венчался с Жемчуговой. 3 февраля 1803 Прасковья Ивановна родила сына, а в ночь на 23 февраля скончалась и была похоронена в фамильном склепе Шереметевых. В память о покойной в Москве на Сухаревой площади было сооружено здание "странноприимного дома", который должен был "дать бесприютным ночлег, голодным обед и ста бедным невестам приданое" (ныне здесь находится НИИ скорой помощи им. Н.Склифосовского).

Энциклопедия «Кругосвет»

Очень неплохо, душевно и проникновенно историю жизни этой необыкновенной женщины в телефильме Тамары Павлюченко Графиня Шереметева изобразили Дарья Юрская и великолепный Андрей Ростоцкий, сыгравший графа Николая Петровича Шереметева, заметившего и оценившего по достоинству талант Жемчуговой.

c3e60755840e222add4af2fcd44c9349.jpg

17a9b3937ac53c1e50d040f9f5a703d7.jpg

Изменено 29.08.2010 18:25 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все про буржуев. Про очень плохих буржуев... :D

 

Томассо Торквемада (1420 год – 16 сентября 1498 года) - Великий инквизитор Испании, монах Доминиканского ордена .

 

tomas_de_torquemada_01.jpg.f4a6ff31e93496b08c7627937aa391ab.jpg

 

Родился Томас Торквемада в семье служителя Доминиканского ордена Иоанна Торквемады, который участвовал в знаменитом Констанцском соборе в городе Констанце, на котором посодействовал осуждению Яна Гуса.

Очень интересно, что его родной дядя Хуан де Торквемада, кардинал и теолог, был крещённым евреем, то есть и сам Томас Торквемада, уничтоживший впоследствии тысячи крещённых евреев, имел еврейские корни.

Томас Торквемада родился и вырос в Вальядолиде, Кастилия, город на севере от Мадрида. Так как его отец был служителем церкви, то с образованием у Томаса проблем не возникло, а ребёнком он был одарённым, в чём потом многие убедятся. Но в орден Томас Торквемада вступает, когда ему уже был 31 год.

Начав же служение в ордене (а это 1451 год) Торквемада сразу выделяется – его ораторские выступления приносят ему известность. Недолго пробыв аскетом, он становится приором монастыря Святого Креста в Сеговии.

Томас Торквемада был на хорошем счету в Католической церкви Испании, считался хорошим богословом. Именно он стал духовным наставником инфанты кастильского трона - Изабеллы.

Стоит отметить, что Изабелла воспитывалась под влиянием матери, которая просто была помешана на религии и отчасти переняла у неё эту фанатичность. А Торквемада ухватился за это и пробыл в этой роли до конца своей жизни. Безусловно, что влияние на Изабеллу он имел сильнейшее, будучи фанатичной католичкой, Изабелла Кастильская видела в Томасе Торквемаде нечто большее, чем просто монаха, инквизитора или священнослужителя.

В 1474 году Изабелла Кастильская становится королевой. Вот тут власть получает и Торквемада – он становится великим инквизитором.

Роль в возрождении инквизиции в Испании (той, которую мы знаем) полностью принадлежит лично Томасу Торквемаде. Инквизиция в Испании существовала с 1232 года, когда она была учреждена папой Григорием IX. Но влияние её было не велико. Как только Торквемада получил власть и высокое положение, он начал твердить Изабелле о плохом положении церкви, о том, какую низкую роль играет католическая церковь в жизни государства. Укреплять же положение церкви кроме как через инквизицию Торквемада и не думал.

Не сразу начались массовые сожжения еретиков. Томас Торквемада постепенно начинает говорить Изабелле и Фердинанду о том, что надо бы получше бороться за веру, прочнее её укреплять, преследовать еретиков. И самое интересное, что он говорит и о конфискации их имущества – то есть какой-то корыстный умысел, либо политический расчёт.

Прежде всего, Торквемада вводит множество правил и инструкций: кого именно считать еретиком, как допрашивать, продолжительность пыток, всё досконально прописано. Инквизиция карала за помыслы. Помыслы эти вытягивали из людей на пытках – никто не мог устоять перед пытками инквизиции.

Начали с иудеев, их заставляли принимать христианство, кто не хотел этого делать добровольно – принуждали силой, прямо перед костром давали выбор: либо принимай христианство, либо мы тебя сейчас сожжём на костре. Естественно, многие принимали христианство лишь бы спасти себе жизнь.

Обращённые мусульмане получили прозвище мориски, а обращённые евреи – мараны (на староиспанском означает «свиньи»). Если бы они знали, что для них приготовил Торквемада, то они бы ещё раньше уехали из Испании. Начали преследовать морисков и маранов. Основным обвинением было, что они только с виду христиане, а на самом деле придерживаются своей веры. Арестованные под пытками подтверждали это обвинение.

Римский папа Сикст IV указывал Испании недопустимость таких действий, но колесо уже закрутилось в полную силу.

Как только началось преследование иудеев, то еврейская община собрала огромную сумму, чтобы откупиться от преследования. Они предложили её Фердинанду, королю, мужу Изабеллы. Тот был не против принять деньги. И вот здесь произошёл знаменитый эпизод. Узнав об этом, Торквемада вошёл к королям и швырнул перед ними распятие, закричав, что однажды уже Иуда предал Христа за 30 серебряников, теперь же вы хотите его предать снова. Набожная Изабелла приняла это очень близко к сердцу. А так как Фердинанд не имел полноценной власти и считался с мнением супруги, то и здесь Торквемада победил.

Многие считают Томаса Торквемаду настоящим фанатиков веры, совершившим все свои многочисленные преступления во имя бога. Но прослеживая его жизнь в этом можно усомниться. Во многом прослеживается тонкий политический просчет.

Томас Торквемада прожил достаточно долго – 78 лет. И почти всю жизнь был одинок. И хотя власть его была велика, но и страх его был велик. Личная охрана Торквемады составляла 250 человек: 200 пехотинцев и 50 всадников! Невообразимо, но без этой охраны он нигде не появлялся. Его дом напоминал крепость, сам он постоянно ждал ножа в спину или подсыпанного яда. Его ненавидела вся страна и он знал это. И так до самой смерти…

 

Естественно, кинематограф не мог обойти стороной столь значительную в истории личность.

В 1989 году англичане и испанцы совместно сняли фильм "Торквемада", где великого инквизитора сыграл Франсиско Рабаль.

 

Я же запомнила фильм 1991 года "Инквизитор: Колодец и маятник" по рассказам Эдгара Алана По с Лэнсом Хенриксоном в роли Торквемады. У него вышел поистине леденящий душу дьявольский образ великого инквизитора, за что и получил вполне заслуженную награду "Лучший актер" на «Fanta-Festival Internazionale del Film» в Риме. Во многих странах фильму был поставлен рейтинг "до 16-ти" и "до 18-ти" лет, за излишне жестокие сцены насилия.

Фильм, действительно, мрачный, немного мистический, средневековье, охота на ведьм и подземелья инквизиции во всей красе. Торквемада предстает жутким, маниакальным персонажем, но далеко не простым, постоянно находящимся во власти искушений человеком.

При всем при этом, это, конечно же, не биографический фильм, но тем не менее прототип для него выбран очень удачно.

 

1.jpg.7cc524e25d864b81185160adc4320150.jpg 2.jpg.4af751c4c258276c6fbea057ae0b30ae.jpg

 

Также Торквемада был спародированом Мэлом Бруксом в его "Всемирной истории: часть 1".

 

3.jpg.7f8c48fe259e4ac19773e9f5d20b0c52.jpg

Изменено 22.09.2010 09:47 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

42252.jpg

Генрих Харрер (нем. Heinrich Harrer) родился 6 июля 1912 г. в Обергоссен, Марктгемайнде Хюттенберг, Австрия в семье почтового служащего.

 

С 1933 по 1938 год изучал географию и занимался спортом в университете г. Граце. Генрих был отличным горнолыжником и стал кандидатом на участие в Олимпиаде 1936 года. Однако австрийская сборная бойкотировала эти Игры.

 

Самым выдающимся альпинистским достижением Г. Харрера стало первопрохождение Северной стены Эйгера в 1938 году. Благодаря нему он прославился как «лучший альпинист Европы». В 1938 году он стал членом Национал-социалистической Рабочей Партии Германии, а также вступил в ряды SS.

 

В 1939 году Г. Харрер отправился в Британскую Индию в качестве члена немецкой альпинистской экспедиции по восхождению на Нанга Парбат. Альпинистам не удалось дойти до вершины, однако, ими был проложен путь по Диамрской стене этой горы. По окончании экспедиции все её члены были взяты в плен английскими колониальными властями, в связи с началом Второй мировой Войны, и отправлены в лагерь для военнопленных в Индию.

 

29 апреля 1944 года Г. Харреру и ещё троим пленным удалось бежать. Проделав огромный путь через Гималаи, Г. Харрер и его друг Петер Ауфшнайтер (Peter Aufschnaiter) в феврале 1946 года пришли в Лхасу. В течение семи лет пребывания на Тибете Г. Харреру был близким другом и советником юного на тот момент Далай-ламы.

После оккупации Лхасы Китаем он вернулся на родину и написал книгу воспоминаний «Семь лет в Тибете». В ней буддизм характеризуется не столько как догматичная религия, а как медитативная практика, нацеленная на достижение, внутренней гармонии и просветления. Однако, как указывают некоторые исследователи (Майкл Паренти и др.), буддизм не лишен доктринального фанатизма, тенденций к насилию и эксплуатации. Даже в XX веке воров и беглых крепостных крестьян в Тибете наказывали, выкалыванием глаз, вырыванием языка, подрезанием сухожилий и отсечением конечностей.

 

В 1951 г. между Китаем и Тибетом было заключено соглашение, предусматривающее номинальное сохранение самоуправления под личным руководством Далай-ламы. Конфискация помещичьей и монастырской собственности не проводилась Вопреки распространённому на Западе мнению, китайцы старались продемонстрировать уважение к тибетской культуре и религии. Такие отношения продолжались до 1959 года, когда Далай-лама возглавил антикитайское восстание. В то время он занимал пост вице-спикера китайского парламента. Тибетское восстание, приведшее к бегству Далай-ламы, проходило при поддержке ЦРУ, которое осуществляло боевую подготовку партизан, организацию тыловых лагерей в Непале, а также транспортировку военных грузов американской авиацией. Партизанские отряды возглавляли братья Далай-ламы - Тхубтен Норбу и Гьяло Тхондуп. По утверждениям еще одного брата Далай-ламы Тендзина Чогьяла, китайская оккупация привела к гибели 1,2 миллиона тибетцев. Однако официальная перепись, проведённая в 1953 г. (за 6 лет до подавления лхасского восстания), показала, что всё население Тибета насчитывало 1.274.000 человек.

Отмечая правонарушения, небрежное отношение к уникальной культуре Тибета, очевидцы, признают и факты того, что китайцы упразднили рабство и крепостничество, сократили масштабы безработицы и нищеты, построили системы водо- и электроснабжения в Лхасе. В настоящее время в Тибете действуют светские школы, положившие конец монастырской монополии на образование.

 

Г. Харрер на своей родине в Гуттенберге основал музей, в котором собрана богатая коллекция этнографических материалов из различных стран Азии и Африки, а также представлены собственные фотографии и снаряжения. За свои более чем 600 экспедиций, среди которых несколько первопрохождений на Аляске, в Африке и Океании, Г. Харрер неоднократно удостаивался различных наград.

 

В 1958 году Генрих Харрер занялся гольфом и стал чемпионом Австрии среди любителей. В возрасте восьмидесяти лет он продолжал активно заниматься горными лыжами.

 

Генрих Харрер и действующий Далай-лама оставались близкими друзьями всю жизнь.

 

Сразу после выхода на экраны фильма «Семь лет в Тибете» возникло много вопросов о нацистском прошлом Г. Харрера, которое он признал, а свое членство в партии назвал «глупой ошибкой».

 

Книга «Семь лет в Тибете» переведена на 53 языка. Её экранизация в 1997 г., Жан-Жаком Анно осуществлялась при сценарном участии самого Г. Харрера. В главной роли снялся Брэд Питт, его друга Петера Ауфшнайтера сыграл Д. Тьюлис. В роли матери юного Далай-ламы - его родная сестра.

 

Всего из-под пера Г. Харрера вышли 23 книги. Он умер 7 января 2006 года (93 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

973681799_.JPG.727d06e3efe4c98e27170cef6a8d8d09.JPG 1233671068813_donniebrasco.jpg.514fe3b7b9e960bc6cba3666e993f1d3.jpg

 

Джозеф Доминик Пистоне (род. 1939) г.), он же Донни Браско — бывший специальный агент Федерального Бюро Расследований (ФБР), проработавший в течение шести лет под прикрытием, внедряясь в преступную семью Бонанно и в меньшей степени в преступную семью Коломбо.

Пистоне родился в городе Эри, штат Пенсильвания, вырос в районе Сенди Хилл, Патерсон, Нью-Джерси. Он окончил Государственный колледж Патерсона (теперь Университет Уильяма Патерсона) в 1965 и получил степень по антропологии. 7 июля 1969 года он принял присягу, как специальный агент Федерального бюро расследований.

1968 год. Нью-Йорк представляет собой город, в котором неофициально правит итальянская мафия. Сотни бизнесов во всех пяти боро Большого Яблока контролируются Коза Нострой. Бруклинский Бенсонхерст и манхэттенская Маленькая Италия считаются районами, где даже полицейских «назначают» всемогущие мафиозные боссы. Из-за коррупции среди чиновников и работников NYPD ФБР с треском проваливает ряд операций, направленных на борьбу с мафиозными кланами, обосновавшимися в Нью-Йорке.

Больше всего фэбээровцы мечтали арестовать представителей мафиозного семейства Бонанно, занимавшихся рэкетом, грабежами, воровством, мошенничеством, а также организацией подпольных тотализаторов. Руководил семейством Доминик Наполитано по кличке «Санни Блэк» - тучный человек небольшого роста со вспыльчивым и непредсказуемым характером. Он общался исключительно с теми, кому доверял много лет.

Чтобы внедриться в круг общения Наполитано, спецслужбам был нужен “андеркавер”, который своим поведением, характером и поступками создаст образ «порядочного итальянца, уважающего законы преступного мира». Для поиска такого человека потребовались долгие месяцы, поскольку Наполитано обладал потрясающим чутьём на «засланных» полицейских. Ему достаточно было доли секунды, чтобы безошибочно выявить в толпе “андеркавера”.

Совершенно случайно выбор спецслужб пал на 30-летнего Джозефа Пистоне – молодого фэбээровца, в чьи обязанности входило составление вымышленных биографий для детективов, работающих под прикрытием. «Джо был профессиональным лгуном и прирождённым артистом, - вспоминает Саймон Лаурентис. – Даже мы не знали, какой он в действительности. Он постоянно шутил, смеялся и пародировал известных комиков. В нём чувствовалась сильнейшая харизма, и поэтому люди к нему тянулись».

Когда Пистоне предложили внедриться в мафиозное сообщество в качестве “андеркавера”, он на удивление быстро согласился, лишь заметив, что «так сможет быстрее подняться по служебной лестнице».

Понадобилось всего 50 дней, чтобы фэбээровец Джо Пистоне превратился в криминального дельца Донни Браско, промышлявшего скупкой и продажей краденых драгоценностей. Немалую роль сыграл и тот факт, что Пистоне, как и его мафиози-прототип, был чистокровным итальянцем (дедушка и бабушка родились на Сицилии). Как известно, члены итальянской мафии редко устанавливали деловые или дружеские контакты с людьми другой национальности.

Весной 1969 года Донни Браско снимает односемейный дом в бруклинском Бенсонхерсте и начинает внимательно присматриваться к местным обитателям. ФБР не жалело денег на финансирование операции, поэтому Донни Браско спускал деньги направо и налево. Работники парикмахерской прозвали его «чистюлей» за то, что он ходил бриться два раза в день. У окружающих создавалось впечатление, что толстый бумажник Браско – результат его успешного бизнеса с драгоценностями.

Первым мафиози, с кем Донни Браско удалось наладить контакт, оказался 43-летний Бенджамин Руджеро по прозвищу «Левша-пистолет». Он пользовался в мафии большим авторитетом и выполнял функции «солдата» (то есть наёмного убийцы). Именно через Руджеро Донни Браско удалось познакомиться с остальными членами семьи Бонанно, включая Доминика Наполитано, Филиппа Джатсоне, Доминика Тренчера и других известных мафиози. С этими людьми Донни Браско предстояло общаться на протяжении шести долгих лет.

Работая бок о бок с самыми жестокими представителями нью-йоркской мафии, Пистоне всё-таки удалось избежать почётной в криминальных кругах процедуры «принятия в мафиозную семью». Для того чтобы «войти в семью», Донни Браско должен был совершить заказное убийство по приказу Коза Ностры.

На основании сведений, добытых Джо Пистоне, были задержаны 188 преступников, включая всемогущих боссов Коза Ностры. Общий объём его отчётов, переданных за годы работы “андеркавером”, составил 9 тысяч машинописных листов и более тысячи часов диктофонных записей.

После того как сицилийские боссы узнали, что Донни Браско удавалось на протяжении шести лет обманывать Доминика Наполитано, последний был приговорён к смерти за свою «невнимательность к подбору деловых партнёров». Коллеги по криминальному ремеслу убили «Санни Блэка» в 1981 году, но останки его тела обнаружили лишь год спустя на одном из пустырей Стэйтен-Айленда. Бенджамину Руджеро повезло больше: он получил 20 лет тюрьмы и, освободившись досрочно, умер от рака лёгких на свободе в возрасте 68 лет.

После убийства Наполитано мафия пообещала 500 000 $ за Пистоне. По одной версии, это предложение было аннулировано в 1979 году после тайных переговоров ФБР и Коза Ностры. По другой - оно действует до сих пор. Но легендарный Джо Пистоне нисколько не опасается за свою жизнь и проживает вместе со своей семьёй в штате Нью-Джерси.

В 1986 г. Пистоне ушёл из ФБР.

 

В 1997 году Майкл Ньюэлл снял фильм "Донни Браско" с Джонни Деппом в роли Донни Браско-Джо Пистоне, роль Левши Руджеро досталась Алю Пачино, а сонни Блэка сыграл Майкл Мэдсен.

Основой для фильма послужила книга Пистоне "Donnie Brasco: My Undercover Life in the Mafia".

 

006.jpg.129230986cd7759724aefa961e8d6462.jpg johnny-depp7.jpg.2b763d64ad2ae7c29cb97fc9c91452b9.jpg

Изменено 23.09.2010 10:58 пользователем Lexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время небольшой остановки в Париже в 1997 году, Джонни Депп и Джо Пистоне (его лицо скрыто за большими солнечными очками и накладными усами, чтобы его не узнали) встретились с журналистами Studio Magazine и дали интервью.

 

jdjp.jpg.617c1119c284bb4c62259c780e28e770.jpg

 

"Студио" (обращаясь к Джо Пистоне): Что Вы почувствовали, когда увидели фильм впервые?

Джо Пистоне: Я был глубоко взволнован. Действительно странно видеть на экране то, что ты пережил в реальной жизни, но на самом деле тяжелее всего видеть, как тебя играет кто-то другой. Потому что, знаете, Джонни изобразил истинного меня, перенеся на экран верные и очень личные моменты.

 

"Студио": То, что Вы заново "посмотрели" Вашу историю на экране, напугало Вас или Вы уже находитесь далеко от этого периода Вашей жизни?

 

Джо Пистоне: Нет, на самом деле это похоже на то, как если бы на ваших глазах пролетели шесть лет вашей жизни.

 

"Студио": Вы оба, как оригинальная модель и как актер, который ее воплощал, можете сказать, что в определенном смысле делаете одну и ту же работу агента под прикрытием?

 

Джо Пистоне: Хм...

Джонни Депп: Видишь, тебе стоило стать актером. (Смех).

Джо Пистоне: Ну да, у тебя, по крайней мере, было пять дублей, а мне был позволен только один... (Смех).

Джонни Депп: Когда я впервые с тобой встретился, мне было интересно, как тебе удалось пережить все это.

Создавать персонажа для кинофильма это одно, а изображать кого-то в реальной жизни - другое. В первом случае, кто-то играет роль и можно не ждать никаких последствий. А во втором, малейшая допущенная тобой ошибка может стать вопросом жизни и смерти. Джо был в такой ситуации, а я - никогда. Когда мы впервые встретились, то говорили об этом довольно долго. О том, как вам удается влезть в чужую шкуру.

Джо Пистоне: Конечно, дело не только в маскировке. Вам действительно приходится переделывать себя, иначе это невыносимо.

 

"Студио": Но актерам тоже знакомо это чувство, потому как они используют нечто, живущее глубоко внутри них, чтобы стать кем-то другим.

 

Джонни Депп: Да, но это зависит от персонажа. Что касается меня, каждый раз я стараюсь делать что-то несколько отличное, и этот фильм был самым сильным вызовом, с которым мне приходилось сталкиваться, у меня было огромное чувство ответственности перед Джо. Мне пришлось быть полностью искренним.

 

"Студио": По Вашим словам, это было самой сложной задачей?

 

Джонни Депп: Да, и в особенности я не хотел его расстраивать. (Смех). Прожить шесть лет среди гангстеров - это совсем не просто. Я могу поручиться, этот парень достаточно вынослив... Нет, серьезно, личность Джо абсолютно уникальна. Когда мы встретились впервые, то начали с того, что узнавали друг друга. Он позволил мне записывать наши беседы с первой минуты, и я долгое время изучал их, поскольку он очень необычно разговаривает. Его акцент больше похож не на жителя Нью-Йорка, а скорее Джерси или Пенсильвании, это на самом деле удивительно. Но что впечатлило меня больше всего, когда я впервые увидел его - это фигура. Я сказал себе: "О Господи! Мне придется над собой поработать!" Так что я сразу начал заниматься бодибилдингом и есть все, что попадалось под руку. (Смех).

Джон Пистоне: Ты бродил со стаканом в руке! (Смех).

Джонни Депп: Я все время пил молочные коктейли, чтобы поправиться.

 

"Студио"(обращаясь к Джо Пистоне): Каким было Ваше впечатление от первой встречи с Джонни Деппом?

 

Джо Пистоне: Ну, я подумал, все в порядке, он достаточно хорош собой, чтобы сыграть меня! (Смех). Нет, на самом деле, я был действительно доволен. Мы долго разговаривали, и в том, что он хороший парень не осталось сомнений. Он много расспрашивал меня, например, о том, почему я решил стать агентом ФБР, как отреагировала моя семья на это решение. И так далее и тому подобное... На самом деле, в нем чувствовался профессионализм, и это, безусловно, означало, что он крайне заботился о том, чтобы приблизиться к моей действительной личности, и что он не считал эту роль такой же, как все.

Я думаю, что в действительности секрет заключается в том, чтобы быть собой. Оставаться таким, какой ты есть. И главное... не маскироваться!

Джонни Депп: Когда мы впервые встретились с Джо, я ожидал увидеть кого-то совершенно ожесточенного, кто не выставит напоказ ни единой эмоции, потому что я читал его книгу, которая очень интересна, но кроме того написана в добротном фактическом стиле: бум, бум, бум, и вот что из этого получилось. Он не останавливается надолго на чувствах. Так что я представил себе этого парня с каким-то компьютером в голове, неким абсолютным специалистом. И я был глубоко удивлен, встретив настолько открытого, настолько чувствительного человека, я бы даже сказал слишком чувствительного. Он обладает этой потрясающей способностью слушать других, это удивительно. На самом деле, когда я впервые с тобой встретился, мне было интересно, как тебе удалось пережить все это. И, говоря по правде, этот вопрос волнует меня до сих пор. Потому что, как все мы знаем, ты единственный агент под прикрытием, которому удалось зайти так далеко.

Джо Пистоне: Это именно то, о чем я говорил несколько минут назад. Секрет заключается в том, чтобы быть собой. И, прежде всего, не маскироваться. Я также думаю, что когда вы участвуете в такого рода операции, вы должны быть сильной личностью: вы не должны бояться одиночества, вам должно быть хорошо известно, кто вы такой, и вы должны быть очень уверены в себе. Вы не должны придавать значения тому, что другие думают о вас. Вы должны быть способны принять решение за очень короткое время, и так далее, и тому подобное.

Джонни Депп: Именно это в тебе поражает: твоя страшная целеустремленность к чему бы то ни было. Если ты решил сделать что-то, ты сделаешь это, ты просто делаешь это, и неважно, что происходит. Я никогда прежде не видел этого качества в ком-либо другом.

 

"Студио": Давайте вернемся к метафоре актера и агента под прикрытием. Кто-нибудь из вас чувствовал опасность потерять себя?

 

Джонни Депп: Не знаю, для меня, быть актером - значит жить благословенной жизнью. Знаете, иметь шанс делать что-то, что вам действительно нравится, и чтобы вам платили за это - действительно большая удача. Говоря о психологической и эмоциональной стороне, я всегда думал, что актерство - это некий вид сумасшествия. Я не верю, что комедийная игра имеет природное происхождение, но опять-таки, это не худшая работа. По сравнению с теми жертвами, на которые пошел Джо, особенно те, что связаны с его семьей и родными, волнения, которые вы испытываете, когда создаете образ, очень малы.

Джо Пистоне: Я думаю, что настоящее различие кроется в том, что в конце дня работа актера закончена. Для агента под прикрытием все несколько иначе: его работа никогда не заканчивается, у него ни остановки, ни отдыха, чтобы восстановить силы. Нельзя сказать: все, теперь я пойду расслаблюсь с друзьями, а завтра вернусь к этому.

 

"Студио": Вы часто бывали на съемках?

 

Джо Пистоне: Я был там, когда Джонни должен был участвовать в некоторых сценах.

Джонни Депп: Это было действительно важно для меня. Когда вам настолько повезло, что вы играете человека, который все еще жив, а он к тому же находится рядом с вами в качестве источника вдохновения, это истинное сокровище. Каждый день я обсуждал с ним сцены, которые собирался играть, и все сказанное им подарило мне потрясающее видение. И наоборот, если он чувствовал, что я в каком-то смысле ошибался, он всегда был там, чтобы поддержать меня и поправить, так чтобы я смог приблизиться к его персонажу. Его присутствие на съемках только ради меня было удивительной возможностью. Потому что в определенном смысле я играл для него. Я хотел добиться чего-то этим фильмом не только ради него, но и ради его жены и детей. Потому что сейчас они все еще живут под бременем этого страшного опыта. И знаете, Джо может быть действительно забавным, мы очень веселились вместе. (Смех).

Джо Пистоне: Точно. А еще мы хорошо ели. (Смех). Потому что, вы знаете, многие из тех, кто работал над фильмом, имеют итальянские корни. Я сам готовил, и моя мама тоже готовила, и мы приносили все это на площадку.

Джонни Депп: Один день мы ели блюда, приготовленные мамой Джо и мамой продюсера Луиса Диджиамо, а затем была очередь его мачехи...

Джо Пистоне: Потом Аль Пачино тоже начал готовить...

 

"Студио": Они сделали фильм о конкретном эпизоде Вашей миссии. Каковы были Ваши чувства, когда Вы возвращались обратно?

 

Джо Пистоне: Это вызвало во мне много воспоминаний, приятных и отнюдь не являющихся таковыми.

 

"Студио": Вы боялись?

 

Джо Пистоне: Нет, но однажды, когда шли съемки в Маленькой Италии, один парень подошел ко мне и сказал: "Я знаю, кто ты. Ты тот, кто посадил нас в тюрьму. Ты Донни Браско." И я показал пальцем на Джонни, который стоял рядом со мной и сказал: "Нет, не я Донни Браско, а он..." Я не уверен, что тот парень понял эту шутку...

Джонн Депп: Это был единственный раз, когда произошло нечто подобное. Меня это побеспокоило, хотя я и знал, что приняты все меры предосторожности, чтобы защитить Джо.

 

"Студио": Настоящий Левша сильно отличался от того, что был воплощен Аль Пачино?

 

Джо Пистоне: Нет. Аль ухватил самую его суть. Конечно, он представляет его по-своему, но сущность персонажа отражена.

 

"Студио" (обращаясь к Джонни Деппу): Вы знали Аль Пачино перед тем, как начали работать вместе с ним над фильмом?

 

Джонни Депп: Я видел его мельком на официальном мероприятии. Это было три года назад, на церемонии награждения Премий Академии... Мы были за кулисами, и я должен был выйти на сцену, чтобы представить кого-то. Я был окружен, скажем, сотнями, нет, тысячами кинозвезд, и единственный, кто выглядел таким же сконфуженным, как и я, был Пачино. Кто-то представил нас друг другу, и мы обменялись парой слов. Он спросил: "Ты напуган?" Я ответил: "Да, а как насчет тебя?" И он сказал (Джонни имитирует низкий голос Аль Пачино): "О, да!" В следующий раз мы встретились, чтобы поговорить о фильме. Аль невероятный парень. Работа, которую он проделал в Донни Браско, исключительна. На самом деле, он мастер.

 

"Студио": Есть ли что-то, что Вы не осмелились спросить у Джо с момента вашего знакомства?

 

Джонни Депп: Нет, но есть вопрос, который волновал меня, пока мы еще не встретились, и волнует до сих пор, когда я читаю книгу: как он мог предать Левшу? Но, говоря по правде, это не предательство. Джо никогда не был членом мафии, он всегда был агентом ФБР. С самого начала он поставил перед собой задачу, которую нужно было выполнить, и которая заключалась в том, чтобы сражаться с мафией, и он до конца был верен своему слову. В фильме некоторые члены мафии предают своих товарищей. Для Джо все несколько иначе, он просто делал свою работу. И мне кажется, что даже среди мафиози он заслужил некоторое уважение за то, что выполнил свою работу до конца. И именно это я хотел сделать ясным, и это одна из причин, почему я так много его расспрашивал, когда мы встретились.

 

"Студио": По-Вашему, он герой?

 

Джонни Депп: Определенно, да. Для меня он представляет собой ответ на тот вечный вопрос, что вы задаете себе, будучи ребенком: каким должен стать человек? Знаете, такой глобальный вопрос, который вы задаете себе, глядя на своего отца. Джо удалось стать этим идеалом. Без сомнения, он это сделал. И поэтому он - герой.

 

"Студио" (обращаясь к Джо Пистоне): Вы согласны с этим утверждением?

 

Джо Пистоне: О, да, без сомнения. Это звучит грандиозно, не правда ли? (Смех).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джонни Депп: Я видел его мельком на официальном мероприятии. Это было три года назад, на церемонии награждения Премий Академии... Мы были за кулисами, и я должен был выйти на сцену, чтобы представить кого-то. Я был окружен, скажем, сотнями, нет, тысячами кинозвезд, и единственный, кто выглядел таким же сконфуженным, как и я, был Пачино. Кто-то представил нас друг другу, и мы обменялись парой слов. Он спросил: "Ты напуган?" Я ответил: "Да, а как насчет тебя?" И он сказал (Джонни имитирует низкий голос Аль Пачино): "О, да!" В следующий раз мы встретились, чтобы поговорить о фильме. Аль невероятный парень. Работа, которую он проделал в Донни Браско, исключительна. На самом деле, он мастер.

 

Вот этот фрагмент интервью врезался в глаз. Не столько похвала (заслежено, абсолютно и безоговорочно, тут с Деппом не поспоришь) в адрес Пачино, сколько сноска на обоюдную сконфуженность. Такая себе иллюстрация на тему и звезды – передовики не лишены чувства смущения, а если верить Джонни, среди всех присутствующих, тока они с Алем обладали этим самым чувством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдохновила Александра Дюма-старшего на образ Миледи из романа «Три мушкетера» женщина, в свое время поставившая на уши всю Францию.

Графиня де ла Мот. Она же графиня де Гоше де Круа. А также Жанна де Валуа. Не говоря уже о литературных именах «леди Винтер» и «графиня де ла Фер». В биографии этой умопомрачительной женщины уже невозможно отделить правду от вымысла.

300px-D094D0B5_D09BD0B0_D09CD0BED182.jpg.ac897e314975b7860d3f7a025d1a7eab.jpg

 

Жанна де Валуа родилась в 1756 году. После смерти родителей семилетняя сиротка жила милостыней, не забывая сообщать прохожим, что ее предок – незаконнорожденный сын короля Генриха II. Эта фраза зацепила проезжавшую мимо маркизу. Она взяла девочку к себе в дом, воспитала и обвенчала с офицером по фамилии де ла Мотт. К браку новоявленная графиня отнеслась несерьезно и вскоре уже блистала фрейлиной в свите королевы Марии Антуанетты. Быстро освоившись, она провернула аферу, изменившую судьбу всей Франции. Криминальный сюжет этой истории лег в основу другого романа Дюма – «Ожерелье королевы».

 

По большому секрету графиня де ла Мот сообщила кардиналу де Роану, что королева якобы хочет приобрести у парижских ювелиров алмазное ожерелье из 629 бриллиантов. Но императорская особа – образец скромности, поэтому она не может позволить потратить 1 600 000 ливров публично. «Станьте ее посредником!» – умоляла кардинала Жанна. «Почему я должен вам верить?» – ответил вопросом на вопрос кардинал, и тогда она предъявила фальшивое письмо, которое свидетельствовало о намерении королевы, а потом даже организовала кардиналу тайную ночную встречу, в которой роль Марии Антуанетты сыграла переодетая проститутка. Де Роан был вынужден поверить. Он купил у ювелиров ожерелье, дав обязательство платить за него в рассрочку, передал сокровище графине, а та в мгновение ока сплавила его в Лондон к мужу, пока не раскрылся обман. Там его продали по частям, потому что даже монархи не могли позволить себе купить такую вещь целиком.

 

Когда афера раскрылась, Версаль был в шоке. Кардинал попал в Бастилию, а графине Людовик XVI приказал выжечь на плече позорное клеймо в виде лилии и на всю жизнь заточить ее в тюрьму. Ага. Не прошло и пары лет, как она обворожила надзирателя, вырвалась на свободу и зажила на широкую ногу в Англии – эта страна уже в те времена давала политическое убежище кому угодно, лишь бы беженец представлял интерес для национальной экономики. Де Валуа сорила деньгами, вырученными от продажи ожерелья, и утоляла жажду мести, выпуская скандальные мемуары, в которых обливала грязью Версаль и царящие там нравы. В дальнейшем эти литературные труды сыграли немалую роль в разжигании Французской революции.

Разъяренный французский император потребовал от Великобритании выдать ему беглую графиню. Ссориться с Парижем из-за какой-то авантюристки, пусть даже и баснословно богатой, Лондон не захотел. Дело принимало серьезный оборот. Но и тут Жанна де Валуа не растерялась. По мнению одних исследователей, она просто взяла и умерла. По мнению других – инсценировала собственную гибель. Газеты написали, будто графиня выпала из окна своего дома и разбилась. На собственных похоронах она шла за пустым гробом и хихикала.

Тридцать лет о ней не было ни слуху ни духу. И вдруг... посол Франции в России опознает ее в Санкт-Петербурге под именем графини де Гоше де Круа. Он немедленно потребовал у императора Александра I выдать государственную преступницу. Но после ее аудиенции у императора французы получили отказ, а немолодой уже графине было позволено поселиться в провинции у моря.

 

«Старушка среднего роста, довольно стройная. Лицо не то чтобы красивое, но умное и приятное украшалось живыми глазами», – так описывали современники необычную женщину, которая в 1724 году поселилась в скромном домике у подножия горы Аю-Даг. Но даже в преклонном возрасте спокойная жизнь ее не устраивала. Всего за пару лет ушлая старушка умудрилась подмять под себя всю местную контрабанду. В свободное от преступной деятельности время графиня всерьез увлекалась мистикой: к ней приезжали высокопоставленные любители оккультизма, именем французской «ведьмы» стали пугать детей – именно в эту пору за ее жилищем и закрепилось название «чертов домик».

 

Постарев окончательно, «миледи» вдруг озаботилась спасением души. Но и тут без приключений не обошлось. Вместо поста и молитвы она занялась обращением в христианство крымских татар. В их преданиях графиня де Гоше де Круа осталась в образе старухи с изборожденным морщинами лицом, юными глазами, верхом на лошади, с двумя пистолетами за поясом, вдохновенно вещающей об Иисусе с легким французским акцентом.

23 апреля 1826 года конь под ней споткнулся, она выпала из седла, ударилась головой о камень и умерла. Легко и мгновенно. В 70 лет.

Красивая жизнь. Красивая смерть. Что еще нужно, чтобы занять прочное место в истории мирового авантюризма?

 

В фильме 2001 года "История с ожерельем" Жанну де Валуа сыграла Хилари Суонк. В этом фильме Хилари продемонстрировала зрителям свое подлинно женское обаяние. Теперь она только смеется, когда говорят, будто сниматься в историческом боевике «История с ожерельем» Чарлза Шайера она согласилась из-за того, чтобы, надев декольтированное платье и обвешавшись бриллиантами, почувствовать себя настоящей женщиной. И правда, в этом проекте ее увлекла возможность стать на время женщиной необыкновенной, ослепительной, вмешавшейся в ход истории, повлиявшей на судьбу королевы и плеснувшей горючего в пламя Великой французской революции. Очень может быть, что именно из-за Жанны де ля Мотт-Валуа отправились на гильотину Мария Антуанетта с Людовиком XVI и была сокрушена монархия, просуществовавшая восемь веков. Предложение «Истории с ожерельем» свалилось на нее как манна небесная. Такие «корсетные» роли играли ее кумиры — Кейт Уинслет и Гвинет Пэлтроу. Поначалу она просто упивалась новым имиджем — приятно чувствовать себя шикарной, выпустив на свободу пышную грудь и отрастив волосы. «Вообще-то я ни капельки не изменилась — зато вокруг меня все стало другим», — говорила актриса.

 

1021942340_.jpg.26840b166ce4c3c3c1bcbd4baad0e304.jpg

 

В нашем отечественном "Д'Артаньян и три мушкетера" роль Миледи Винтер досталась Маргарите Тереховой.

Поначалу на роль Миледи Юнгвальд-Хилькевич планировал пригласить Елену Соловей. Но осуществлению его плана помешала беременность актрисы. Тогда режиссер и вспомнил о Маргарите Тереховой.

Утверждение на роль было отнюдь не гладким. Госкино хотело видеть в роли Миледи Пенкину. «Миледи - Пенкина?! Когда я услышал это, швырнул документы, запил и уехал в Питер, - рассказывает режиссер. - Я сказал: «Не буду я снимать ваших «Мушкетеров» или буду снимать так, как хочу». Госкино пришлось пойти на попятный, и Терехову вызвали на пробы…

Вспоминает Юнгвальд-Хилькевич: «Надели на Риту шифоновую кофточку, и впервые в истории советского кинематографа в кадре была видна женская грудь не в течение одного стыдливого мгновения, а практически постоянно. У Тереховой грудь, как у Марии-Антуанетты (сохранился слепок из стекла), - это образец, самый красивый бюст в мире. Я говорю об этом не как мужик, а как художник. Миледи получилась абсолютной формы. Сексуальная, вероломная!»

Однако прежде чем приступить к съемкам, пришлось заняться еще и переделкой всего сценария. Вспоминает Маргарита Терехова: «Хилькевич был от сценария в ужасе; авторы пусть меня побьют – они живы и дееспособны, – но я и сейчас скажу, что это была готовая оперетта и я в этой пошлятине играть не собиралась. Так и сказала. Хилькевич радостно воскликнул: «Слава Богу! Ты уже второй человек!» В общем, мы многое сумели восстановить и выправили даже некоторые огрехи Дюма».

Работа над образом велась Маргаритой Тереховой очень серьезно. Актриса, окунувшись в историю, выяснила, что прототипом ее героини была реальная агент кардинала Ришелье, которая разоблачала политические интриги Анны Австрийской.

Исходя из этого, Тереховой был создан яркий образ коварной интриганки, нашедшей в кардинале своего защитника-покровителя, и под его крылом осуществляющего свои планы. «Прекрасна, как ангел небесный, как демон, коварна и зла!» - этот эпиграф как нельзя лучше подходит к ее героине.

Работая над своим персонажем, Терехова придумала немало фраз и реплик, в том числе и знаменитое: «Бросьте жертву в пасть Ваала, киньте мученицу львам». Эту цитату актриса нашла в томике Лопе де Вега. О серьезности вхождения в образ говорит и то, что во время съемок у актрисы на плече проступило красное пятно в виде лилии. Потрясенный Хилькевич собрал всю съемочную группу. Художнику оставалось лишь обвести это пятно, и клеймо было готово.

 

58253.jpg.02add7ced71b095c177712c992da895d.jpg

 

В фильме "Миледи" в роли Миледи выступила Ариэль Домбаль.

 

21744----.thumb.jpg.bfce9393f108077c73a63634dfa32727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иэн Дьюри (англ. Ian Robins Dury, 12 мая 1942 — 27 марта 2000) — британский музыкант, начинавший в начале 1970-х годов в паб-роке и ставший одной из самых ярких фигур британской нововолновой сцены, создав уникальный стиль, в котором «соединились элементы мюзик-холла, панк-рока и диско».

 

Иэн Робин Дьюри родился 12 мая 1942 года в Хэрроу-Уилд, однако сам Дьюри предпочитал рассказывать, что родился совсем в другом городе – Апминстере.

В 1949 году Дьюри переболел полиомиелитом и на всю жизнь остался калекой. По-видимому, он заразился в одном из бассейнов в городе Саутенд-он-Си. Спустя полтора года Иэн смог пойти в школу, но только в больничную и только для детей инвалидов.

В 1954 году по настоянию матери Дьюри поступил в Royal Grammar School. С детства Иэн увлекался искусством, поэтому по окончании школы он поступил в Королевский художественный колледж, где его преподавателем был художник Питер Блэйк.

По признанию самого Дьюри, после смерти своего кумира Джина Винсента в 1970 году, он серьезно задумался о начале музыкальной карьеры.

Вместе с пианистом Расселом Харди Иэн Дьюри основал группу Kilburn & The High Roads. В 1975 году коллектив распался. Несмотря на это Дьюри сохранил творческий союз с пианистом и гитаристом группы Чезом Джанкелом.

Вместе они собрали новую группу – Ian Dury & The Blockheads. В 1977 году группа выпустила дебютный альбом «New Boots and Panties!!» Их дебютный сингл «Sex and Drugs and Rock & Roll» позже стал мировым хитом, а альбом «New Boots and Panties!!» – «платиновым».

В 1979 году Джанкел собрал новый состав The Blockheads. Они заиграли новую музыку – смесь грубого рок-н-ролла с элементами джаза, фанка и модного в то время регги. Новый стиль был положительно оценен как критиками, так и фанатами.

В середине 80-ых Иэн Дьюри дебютировал в кино. Он принял участие в съемках фильмов «Повар, вор, его жена и её любовник» Питера Гринуэя и «Пираты» Романа Полански.

Последняя работа Иэна Дьюри, Mr Love-Pants, записанная с The Blockheads уже после того, как стало ясно, что он неизлечимо болен, — датируется 1998 годом.

В мае 1998 года Дьюри выступил с заявлением о том, что ещё три года назад у него был обнаружен рак прямой кишки, и что теперь болезнь распространилась на печень. Весь следующий год музыкант боролся с болезнью, не уединяясь. 27 марта 2000 года Иэн Дьюри скончался.

 

В 2009 году вышел посвященный ему байопик под названием "Секс, наркотики и рок-н-ролл", в котором в роли Дьюри выступил Энди Серкис. За эту роль Серкис был номинирован Британской академией в 2010 году в категории "Лучшая мужская роль" (уступил Колину Фёрту).

 

Энди Серкис (слева) - Иэн Дьюри.

 

12682178_gal.jpg.fa1da2fddb87263f74a3695c1cb32321.jpg

 

Серкис в роли Дьюри

 

kinopoisk.ru-Sex-_26_2338_3B-Drugs-_26_2338_3B-Rock-_26_2338_3B-Roll-1325860.thumb.jpg.c6c35c70b4a5f92904cd26970f1873e3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оживлю тему посильным материалом.)))

 

7aa19c822b35t.jpg

Генрих II Плантагенет (5 марта 1133 — 6 июля 1189)

 

- первый английский король из династии Плантагенетов, известный под прозвищами Fitzempress (норм. "Сын императрицы") и Curtmantle ("Короткая мантия"). Генрих, сын графа Жоффруа Анжуйского (прозванного Плантагенет) и Матильды, дочери английского короля Генриха I и вдовы императора Священной Римской империи Генриха V, родился в Ле-Мане (Франция) 5 марта 1133. Он был слишком молод, чтобы участвовать в войне за английскую корону, которую вела его мать со своим двоюродным братом Стефаном. В 1150 Генрих стал герцогом Нормандии, а после смерти своего отца в 1151 - графом Анжуйским. В 1152 он женился на Алиеноре Аквитанской (разведенной жене короля Франции Людовика VII), приобретя таким образом и герцогство Аквитанию. Когда после смерти короля Стефана в 1154 Генрих стал королем Англии, подвластные ему территории (т.н. Ангевинская держава) были самыми обширными в Западной Европе (следует оговориться, что английские владения во Франции считались леном французского короля, поэтому в отношении них английский король оказывался вассалом короля французского). Все европейские государи, светские и духовные, считались с мнением английского короля. В 1171 Генрих добился от трех ирландских королей признания себя их сюзереном ("лордом Ирландии", как стали с тех пор именоваться английские короли), и теперь его владения простирались от Ирландии до Пиренеев. Впрочем, такое усиление английского влияния на континенте весьма беспокоило Францию, которая постаралась извлечь максимальную выгоду из начавшихся впоследствии разногласий в королевском семействе. Первые годы своего правления Генрих посвятил восстановлению порядка в стране, пребывавшей в состоянии хаоса в результате войн и дурного правления Стефана, он укреплял королевскую власть и отвоевывал у шотландцев северные английские графства. Его острый конфликт с Томасом Бекетом, архиепископом Кентерберийским, возникший, когда Генрих попытался с помощью Кларендонских постановлений (1164) подчинить церковь светской власти, закончился фактическим поражением короля, который был вынужден в 1074 покаяться в инспирированном им в 1170 убийстве Бекета и отказаться от своих наиболее важных притязаний. Последние годы правления Генриха были омрачены раздорами четырех его сыновей - Генриха, Ричарда (Львиное Сердце), Жоффруа и Иоанна (Беззмельного) - по поводу раздела между ними отцовских владений. Сыновья и жена Генриха поднимали мятеж и против него самого. Величайшим достижением Генриха следует считать инициированную им законодательную деятельность и создание судов (в частности, суда присяжных) для исполнения законов. Таким образом, Генрих стоял у истоков системы английского общего права (common law), противостоящего праву римскому, которое желала насадить в Англии церковь. Кроме того, законодательная и административная деятельность Генриха ограничивала могущество баронов и обеспечивала порядок в стране. Генрих обладал изумительной живостью реакции и не всегда был в состоянии контролировать свой неистовый темперамент. Он был страстным охотником, по-настоящему любил ученость. Он дал Англии внутренний мир и такой уровень справедливости, какого она не знала прежде. Сломленный наскоками своих сыновей (особенно тяжелое впечатление произвело на короля выступление против него Иоанна), Генрих умер в Шиноне (Франция) 6 июля 1189.

 

Такая интересная и выдающаяся биография была у этого монарха, что франшизу можно делать.))) Что и проделали кинематографисты в двух картинах: Бекет (реж. Питер Гленвилл) и Лев зимой (реж. Энтони Харви). В обеих картинах роль Генриха исполнил Питер О'Тул.

 

beket_scene3.jpg.ded2d7f5a1d5a7aa86bfca102388ecd6.jpg

"Бекет"

 

 

363643406_.jpg.875ab456407d62084be445c44aa6f9c1.jpg

"Лев зимой"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...