Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Благодетель (The Rainmaker)

Рекомендуемые сообщения

Благодетель /The Rainmaker

3956.jpg

год: 1997

страна: США

слоган: «They were totally unqualified to try the case of a lifetime... but every underdog has his day.»

режиссер: Френсис Форд Коппола

сценарий: Джон Гришем, Френсис Форд Коппола, Майкл Херр

продюсер: Майкл Дуглас, Фред Фучс, Джорджия Касандес.

оператор: Джон Толл

композитор: Элмер Бернстайн, Эдди Бойд, Джимми Дэвис.

жанр: триллер, драма, криминал

бюджет: $40 000 000

сборы в США: $45 916 769

зрители

США 9.79 млн.

Германия 420.1 тыс.

Италия 410.4 тыс.

премьера (мир): 18 ноября 1997

рейтинг MPAA: PG-13

время: 135 мин.

В главных ролях:

Мэтт Дэймон

Дэнни ДеВито

Клер Дэйнс

Джон Войт

Мэри Кэй Плэйс

Дин Стокуэлл

Микки Рурк

Молодому юристу Руди Бэйлору кажется, что вот — вот настанет «Звездный час» и он станет знаменитым адвокатом со своей собственной фирмой, роскошной виллой, шикарными машинами и женщинами. Но это только мечта.

И ему приходится заниматься черной, неблагодарной работой на других. Все меняется в один день, когда он наталкивается на многомиллионную аферу в страховом бизнесе, разоблачив которую, он может осуществить все свои заветные мечты… если, конечно, сможет остаться живым.

Мнение

Наконец-то я нашла и посмотрела этот фильм. Как оказалось не зря. В общем-то полностью согласна с той единственной рецензией, которая на сайте. Довольно интересный фильм, с хорошими актерами.

kinopoisk.ru-Rainmaker_2C-The-17731.jpg.dc6cef709928a22d54583bee98610cff.jpg

kinopoisk.ru-Rainmaker_2C-The-17735.jpg.cbcb52486acad6e021f2f8f230802316.jpg

kinopoisk.ru-Rainmaker_2C-The-29232.jpg.465ddb30a10028c0190d62cdf86d9f95.jpg

Изменено 15.09.2009 14:25 пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне совсем не понравилось. Вообще люблю судебные драмы, но тут всё как-то уныло вышло, сама история совсем не зацепила. И даже маститый актёрский состав не порадовал, пресно все отыграли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, согласен. Сыро всё как-то, уныло и скучно. Учитывая, что снимал Коппола, который, когда надо могёт ого-го, то совсем грустно становится. А вот на Рурка приятно было посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм в свое время понравился, наверное потому, что я люблю картины про судебное дело. Главное, чтобы во время просмотра зрителя не клонило ко сну, и чтобы не было скучно. Сонным я себя не чувствовал, а на происходящие смотрел с интересом. Не лучший фильм про судебное дуло, но и не худший, он где-то по середине, на один просмотр вполне тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самая лучшая картина у Копполы, но посмотреть стоит. Была попытка тут воскресить Микки Рурка, но до полного возвращения в строй ему еще ого-го сколько пришлось карячиться. А вот Дэймон уже здесь блистает, не тушуется не сколько паренек рядом с такими динозаврами как Войт, Шайдер, Де Вито. Последнего кстати взяли не спроста - он добавляет кое-какую иронию к общему официальному настрою фильма, иначе его бы совсем невыносимо было смотреть.

 

Короче где-то около 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самая лучшая картина у Копполы, но посмотреть стоит.

 

Не лучшая, но по моему и не "проходная". Последний на данный момент хороший фильм Копполы.

 

А вот Дэймон уже здесь блистает, не тушуется не сколько паренек рядом с такими динозаврами как Войт, Шайдер, Де Вито.

 

Мне кстати Деймон в своих ранних работах ("Умница Уилл Хаттинг", "Благодетель") нравится больше, чем сейчас

 

иначе его бы совсем невыносимо было смотреть.

 

Ну это ты зря. Конечно, на вкус и цвет, но фильм получился интересным, с хорошей работой режиссера и актеров, немного "пресным", но тем не менее достойным. Я иногда пересматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучшая, но по моему и не "проходная". Последний на данный момент хороший фильм Копполы.

 

Мне кстати Деймон в своих ранних работах ("Умница Уилл Хаттинг", "Благодетель") нравится больше, чем сейчас

 

Ну это ты зря. Конечно, на вкус и цвет, но фильм получился интересным, с хорошей работой режиссера и актеров, немного "пресным", но тем не менее достойным. Я иногда пересматриваю.

 

Так кто ж спорит - кино в высшей степени достойное, я сам его несколько раз смотрел, но все равно выше семерки рука не поворачивается влепить, потому что местами картина действительно провисает, именно из-за своей чрезмерной сурьезности. Дэймон тогдашний тоже больше нравится, чем сейчас. А вот насчет последнего лучшего у Копполы - не знаю. Надо бы еще "Молодость без молодости" глянуть - говорят фильм достойный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не шедевр, конечно, но вполне приличное кино (просто от Копполы ждешь большего, нежели просто крепкой судебной драмы) - как и практически каждая экранизация Гришема. Смотреть не скучно, актеры хороши (не люблю я ни Дэймона, ни Дэйнс, но тут они были на удивление гармоничны и мне симпатичны, а к Рурку у меня слабость в любом его обличье:roll:...), из головы сразу после просмотра не выветривается - вполне твердая семерка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы еще "Молодость без молодости" глянуть - говорят фильм достойный.

 

"Потенциально" конечно "Молодость ..." сильнее. Из него мог бы получиться шедевр, но по моему Фрэнсис перемудрил и "втиснул" туда слишком много и не смог более-менее внятно расставить акценты. Для меня слишком запутанно получилось.

На этом фоне, "простота" "Благодетеля" мне ближе. Тут может быть не поднимаются вопросы смысла жизни, но здесь это и не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел из-за Рурка, впервые в "Благодетеле" "познакомился" с Дэймоном и после этого фильма стал обращать внимание на его работы.

в целом фильм нормальный - не шедевр, но серьёзный с участием отличных актёров.

немного затянутый, в принципе как и все судебные темы.

Клэр Дэйнс - кстати великолепна в этом фильме !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то фильм в оригинале переводится как Продавец дождя, но и Благодетель тоже, в принципе, ничего. К сюжетному разъяснению картины весьма кстати. Вот только кем номинально признавать этого самого благодетеля? Микки Рурка, оказавшего главным героям неоценимую помощь в каком-то там юридическом вопросе? Или, быть может, рыжеволосую девчушку, взвалившую на себя крайне неприятную ответственность за убийство суженного? В принципе, здесь даже одинокая бабуля, включившая Дэймона в завещание, может подходить под эту категорию, ибо в картине все так или иначе целенаправленно совершают поступки во имя добродетели, когда, казалось бы, от них этого совсем не ждешь, и уж кому-кому, а им это вроде как и не выгодно совсем. Но фильм, думается, все же не о них, а в первую очередь о Мэтте, и именно предрасположенность его героя помогать людям и вынесена в заглавие этой далеко не самой худшей у Копполы ленты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не самая лучшая картина у Копполы, но посмотреть стоит. Была попытка тут воскресить Микки Рурка, но до полного возвращения в строй ему еще ого-го сколько пришлось карячиться. А вот Дэймон уже здесь блистает, не тушуется не сколько паренек рядом с такими динозаврами как Войт, Шайдер, Де Вито. Последнего кстати взяли не спроста - он добавляет кое-какую иронию к общему официальному настрою фильма, иначе его бы совсем невыносимо было смотреть.

 

Короче где-то около 7 из 10

 

Аналогично.

Актерский состав шикарный: Дэнни ДеВито, Джон Войт, Дэнни Гловер, Рой Шайдер, Микки Рурк. Мэтт Дэймон хорош. Еще заметил Клэр Дэйнс.

Фильм неплох, но местами действительно провисает, из-за своей излишней серьезности.

Короче где-то около 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно здесь я впервые увидел Джона Войта. Очень хорош был в роли беспринципного адвоката.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что у нас фильм так непопулярен, оценок меньше даже, чем у «Джека». А ведь и Коппола, и такой каст, и в целом кино крепкое. Хотя я в принципе люблю судебные драмы, а свежий «Перри Мейсон» в этом плане скорее разочаровал, оказавшись очередным ориджином. Из недостатков отметил бы некоторую "придаточность" линий с Рурком и Дэйнс, а также местами скатывающегося в мультяшного злодея Джона Войта.

Про медстраховку, к слову,

чувака, который в этом варится (сам врач). Страшная штука, завидовать американцам в этом плане явно нечему.

Еще весь фильм замечал на стенах странные картины, в столовой госпиталя, например, психоделика какая-то висела, а во всяких клоповниках слишком хорошие пейзажи.

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_23_16_337.thumb.jpg.fee6782622493e09f06dca1d515da22f.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_34_16_310.thumb.jpg.2d2501826cab180b49bebbc07bbb486d.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_00_36_40_205.thumb.jpg.0b76d35e5556f7ed4295127741100708.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_03_55_053.thumb.jpg.9a64d045e1f42580906ef054505f97d7.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_17_32_240.thumb.jpg.6f426452a6d3d622dd735853022de0bb.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_17_45_157.thumb.jpg.e78d3536a168ee78b77a40705949fb17.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_01_57_56_218.thumb.jpg.0236efc55699d523de5300fde3862ad7.jpg

RAINMAKER_1997_BDREMUX_HDCLUB.m2ts_snapshot_02_01_25_738.thumb.jpg.b59a0cb2888837cfbdb48a2d7af30bb2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...