Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В зимней спячке (Winterschläfer)

Рекомендуемые сообщения

В зимней спячке / Winterschläfer

9960.jpg.7b46982c353fe83897f3ecb859bdc2aa.jpg

год 1997

страна Германия

слоган «You Can't Run Away From Destiny»

режиссер Том Тыквер

сценарий Anne-Françoise Pyszora, Том Тыквер

продюсер Стефан Арндт, Мария Копф

оператор Франк Грибе

композитор Райнхолд Хайль, Джонни Клаймек, Том Тыквер

жанр мелодрама, драма

премьера (мир) 8 сентября 1997

время 122 мин.

В главных ролях:

Ульрих Маттес

Хайно Ферх

Floriane Daniel

Мари-Лу Селлем

Йозеф Бирбихлер

Agathe Taffertshofer

О чём:

Горнолыжный курорт в живописном альпийском городке мистически переплел жизни трех незнакомцев. Страшная смерть маленькой девочки навсегда соединила их, затянув в водоворот роковых случайностей и странных событий.

Сами того не подозревая, несчастные жертвы коварной судьбы идут по замкнутому кругу, все ближе и ближе подбираясь к чудовищному финалу.

21371_3.jpg.0c617fa5945e4a78c58dad68ff66fecd.jpg21371_1.jpg.483c01a6b6d3d43fc7c4c1f57719cb50.jpg21371_2.jpg.c7953dcfca2e6e729debb78a46a9a62d.jpg21371_4.jpg.6cdaff6dfa68da93198010c0d1b075a1.jpg

_________________

Предлагаю всем, кто знаком с этим творением Тома Тыквера, поделиться впечатлениями от просмотра фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрела кино, но после слов мистически переплел…и смерть маленькой девочки, сразу желание отпадает. Не могу понять, зачем снимают кино, где показывают смерть ребенка или фильмы ужасы с детьми.

Может не права, но не могу развлекаться на фильме с таким сюжетом. Murlyka, ты уже смотрела? Понимаю , кино произвело впечатление если создана тема ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрела кино, но после слов мистически переплел…и смерть маленькой девочки, сразу желание отпадает. Не могу понять, зачем снимают кино, где показывают смерть ребенка или фильмы ужасы с детьми.

Может не права, но не могу развлекаться на фильме с таким сюжетом. Murlyka, ты уже смотрела? Понимаю , кино произвело впечатление если создана тема ?

 

striker001, да, я посмотрела.. (Спасибо нашей Бабе Капе!) Фильм произвел неизгладимое впечатление... он из тех, что затягивают, как в омут.. Неспешный, спокойный, визуально безумно красивый... Музыка обалденная, горные пейзажи... все это хватает зрителя в лапы и несет два часа, качая на волнах сюжета. Чем закончится фильм, я, признаться, не смогла предвидеть. Чувствовалось что-то на кончиках пальцев, но финал я в целом не угадала...

 

Мистики, по сути, нет никакой... И это совсем не ужасы... Это драма... А смерть маленькой девочки - да, это часть сюжетного клубка... Судьба... Игры судьбы... переплетение судеб... Небанальные персонажи... нет примитивного деления на своих-чужих или хороших-плохих... В каждом характере намешано всего... В каждой голове свои тараканы...

 

Смотреть надо однозначно в одиночку, когда есть 2 часа времени, не вставая, не включая паузу... нырнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже согласна , буду над этим работать, найду в самое ближайшее время и постараюсь посмотреть. Заинтересовала.:)

 

Я Тыквера только в одном варианте видела - "Интернешнл", мне очень понравился триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже согласна , буду над этим работать, найду в самое ближайшее время и постараюсь посмотреть. Заинтересовала.:)

 

Я Тыквера только в одном варианте видела - "Интернешнл", мне очень понравился триллер.

 

О, классно! Давай ищи кино и приходи, обсудим!

 

Да, Интернешнл был вполне ничего такой... А как же "Парфюмер" мимо тебя прошел? И "Беги, Лола, беги" мимо пробежала? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Интернешнл был вполне ничего такой... А как же "Парфюмер" мимо тебя прошел? И "Беги, Лола, беги" мимо пробежала? :)

Ой, и Парфюмера и Лолу видела, но это оч давно было, поэтому не считается)). "Беги, Лола, беги" совсем не помню, а Парфюмер тоже очень понравился, после книги сразу смотрела , экранизация меня удовлетворила. Получается Тыквер почти мой любимый режиссер))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, и Парфюмера и Лолу видела, но это оч давно было, поэтому не считается)). "Беги, Лола, беги" совсем не помню, а Парфюмер тоже очень понравился, после книги сразу смотрела , экранизация меня удовлетворила. Получается Тыквер почти мой любимый режиссер))

 

Ну тогда точно тебе сам бог велел посмотреть Зимнюю спячку... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот момент я взглянула на экран.

 

Зеленое, как газон, одеяло… Зеленый, как луг, плед… Две девушки спят… Блондинка в чем-то красном и брюнетка в зеленом.

 

А потом будет секс в чужом окне… Фотоаппарат под рукой… Чертов вуайерист в черном с профилем Руперта Эверетта и глазами Гленн Глоуз…

 

Чужой автомобиль… Скользкая дорога… Другая машина с пожилым водителем и с прицепленным фургоном, в котором еще две жизни…

 

Столкновение. Кровавое небо… Глубокий белый снег…

 

Размыто.. Нечетко.. Трещины на стекле…

 

Фотографии на прищепках. Много… Ритм… Ритм… Сердце… бешено…

 

Раненых лошадей всегда пристреливают?

 

Город. Аккуратные по-европейски пряничные домики, часовня, мостовая, выложенная брусчаткой…

 

У девушки, идущей по городу, в наушниках голос Вивьен Ли: «- Ты хорошо выглядишь. — Спасибо за милую ложь, при свете дня я развалина, а вот ты пополнела, да ты стала округлой как горлица, и это очень тебе идет! — Ну, Бланш… — Правда, правда! Иначе я не сказала бы. Только последи за линией вокруг бедер… Посмотри на мою фигуру, Стелла, за десять лет я не прибавила ни грамма!»

«Трамвай Желание» — аудиоверсия?

 

Операционная. Множественные кровотечения… катетер с вилкой в алой булькающей ране…

 

Парень-лыжник в ярко-синей куртке, звезда горных склонов, инструктор и мечта девушки в красном, на фоне голубого неба и горного пейзажа во всей красе…

 

Фотографии в альбоме… беспорядочные, посаженные на клей, черно-белые… как обрывки чужих жизней…

 

Маленькая театральная труппа. Полный провал «Трамвая Желания». Чуть позже в кафе режиссер актрисе о своем приятеле — Позаботься о нем, он аплодировал, я точно видел.

 

Знакомство неудавшейся Бланш в зеленом со странным типом с глазами Гленн Глоуз… Неужели они были созданы для этой встречи?

 

Квартира с витражами, оранжевыми светильниками и теплым рыжим пледом…

 

Утро… ледяная дорожка… Красные коньки, зеленые коньки весело бегут по гладкому льду… Подружки отдыхают…

 

И опять эти фотографии на веревке… Множество лиц, узнаваемых и не очень, странные ракурсы, нечеткие кадры, как будто второпях и втайне…

 

Бокал бьется к счастью… К счастью ли?

 

Двое лежат на одеяле с принтами Мерилин Монро от Энди Уорхолла. Девушка в красном белье (эконом-вариант Шерон Стоун) злится. Красавчик-лыжник (без лыж) в синем (эконом-вариант Игоря Ливанова из «На углу у Патриарших») злится в ответ.

- Ты красив, когда ты возбужден. Я люблю тебя… Только прекрати меня злить… — Люби и ты меня… Секс-пауза.

 

«Нервный, надменный, тщеславный, неухоженный, нездоровый, самодовольный, тоскующий, транжира, чужой… — Тупой, безобразный, придурок, слепой, глухой, чокнутый, немой (или не мой?)» — И это все он — мужчина в черном с носом, как у Эверетта…

 

«Замкнутая, разочарованная, скованная, заторможенная, эгоцентричная, без аппетита…» — это все она, девушка в зеленом — Лаура. Удивительная в своей непохожести ни на кого…

 

Белое пространство… камера, летящая над выщербленными ущельями и опасными провалами… музыка, заунывно плывущая… поющая о ком-то… или отпевающая кого-то?

 

Переплетение жизней… Своеобразная игра судьбы: странные последствия у обычных поступков, отсутствие последствий у странных поступков, невыносимая боль и тяжесть вины у того, кто больше всех потерял, жажда найти виноватого… и как результат — наказание без преступления.

 

Что с ними будет? Кто из них ответит за свою (чужую) ошибку? На ком из них судьба уже поставила крест? За два часа «Зимней спячки» вы успеете задать множество вопросов и ближе к концу получить на них ответы, правда, не все из них покажутся вам верными… А может они верны?… И возможно это вы задавали не те вопросы?

 

Просыпайтесь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

 

Ну, прежде всего хочется сказать большое спасибо Murlyk'e, чей отзыв (так точно передающий общую эмоциональную составляющую картины, как позже выяснится) сподвиг меня разыскать в срочном порядке и посмотреть это кино.

 

На сегодняшний день из всех картин Тыквера, что мне посчастливилось (а может и не очень) увидеть, эту я считаю одной из лучших.

 

Впечатления... Впечатления довольно неоднозначные, но одно я знаю точно - фильм определенно хорош.

 

Лучше всего, как бы банально это ни звучало, описывает фильм, да, собственно, и ощущения зрителя само название - "В зимней спячке". Кино и вправду на два часа словно погружает тебя в сон. Глубокий, зимний. На два часа ты переносишься в это Богом забытое место, в этот занесенный снегами мир. Все мутно, неясно, неспешно...

Разрозненные истории, отдельные фрагменты, которые поначалу не несут совершенно никакой смысловой нагрузки, а представляют собой скорее сумбур, вскоре начнут складываться в единый пазл. Судьбы персонажей начнут причудливым образом переплетаться, и все потихоньку начнет становится на свои места, но встанет ли окончательно..? Каждый сам выберет ответ, посмотрев это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем понравилось и закончилось даже так как мне и хотелось, только вот все равно как-то нечестно,

папашка сам виноват был, а убийцу искал в других.

Изменено 19.04.2011 19:05 пользователем Jewel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал много от этого фильма, и ожидания оправдались. Потрясающий фильм.

Медленное, медитативное, но отнюдь не скучное. Погружаешься с головой в атмосферу фильма. Тыквер - потрясающий режиссёр.

Особенно впечатлила операторская работа. Но у фильма много и других плюсов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могла бы быть прерасная мелодрама, если бы раз в пять минут она не пыталась быть триллером, что ей очень сильно не шло. Если закрыть на это глаза, то понравилось, конечно - и сценарий, в котором все действующие лица хоть один раз, да пересекаются, и сине-красно-зелено-черное цветовое решение, и операторская работа, и актеры - но все же это могло быть прекрасно, а получилось просто хорошо. Обидно, конечно :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это могла бы быть прерасная мелодрама, если бы раз в пять минут она не пыталась быть триллером, что ей очень сильно не шло. Если закрыть на это глаза, то понравилось, конечно - и сценарий, в котором все действующие лица хоть один раз, да пересекаются, и сине-красно-зелено-черное цветовое решение, и операторская работа, и актеры - но все же это могло быть прекрасно, а получилось просто хорошо. Обидно, конечно

 

Юля, где там триллер. Я его там в упор не вижу, а многие там видят его откуда-то. Он даже в списки лучших триллеров попадает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, где там триллер. Я его там в упор не вижу, а многие там видят его откуда-то. Он даже в списки лучших триллеров попадает

 

Классическая завязка для триллера:

погибает девочка, отец начинает искать убийцу, но помнит только шрам, а у убийцы провалы в памяти. Вся линия с девочкой - триллер, а все остальное - мелодрама

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязка может и триллера, но реализация-то нет

 

 

Дело ведь не в мести. А в том, что мужик тот не мог понять, что виноват в смерти дочери он, а не кто-то другой, вот и искал виновного, чтобы снять груз с себя. Где тут триллер-то

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После интригующей завязки ожидал напряженный триллер, где все герои связаны между собой, а случайные поступки персонажей накладывают определенный след. Я рассчитывал на большее взаимодействия именно на основе этих связей. Большую часть времени герои ничего не подозревают, идет мелодрама, а параллельно показывают драматичную линию отца, потерявшего дочь. Ожидаемое переплетение случилось лишь в самом конце, но не скажу, что разочарован.

 

Получил красивую мелодраму/драму с хорошими актерами, несколькими занятными диалогами и интересным сюжетом. Фильм действительно красив - пейзажи приятны глазу. Очень классный саундтрек, просто прекрасная музыка. Атмосферно и затягивающе. Кино из той категории, когда кажется, будто смотришь уже долго, но просмотр не в тягость. И все же я бы немножко ускорил темп, иногда чувствуется излишняя тягучесть.

 

Актеры хороши, никто не переигрывал. К сюжету так-то претензий нет, но

Смерть Марко нелепа. Он же инструктор, должен знать эти горы. Конечно это объясняется нервами, стрессом, да и вообще, когда тебя чуть собака не загрызла, плюс якобы смерть девушки. Но впечатления малость подпорчены.

 

 

7/10

 

Спасибо Julietta83 за рекомендацию в кинорулетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...