Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эксперимент (Das Experiment)

Рекомендуемые сообщения

фильм не хочется пересматривать, потому что его невозможно забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насколько я слышала, такой эксперимент действительно ставился... И закончился он совсем не хэппи-эндом... :unsure:

А фильм отличный!...

 

Мало того, там события развивались еще более стремительнее, однако, конец был иным. Эксперимент просто закрыли вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм не хочется пересматривать, потому что его невозможно забыть.

 

Это уж точно,а фильм действительно мощный,остался в памяти у многих киноманов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

“Das experiment”

 

Всегда прочитывая интересные заметки на сайте, я загораюсь мыслью посмотреть фильм. Подогревала и любопытная фраза «Не рекомендуется лицам до 18 лет». Вчера – ваши рецензии, сегодня – DVD и 120 минут просмотра великолепного действа.

 

Жесткий, безумный, бесчувственный, непредсказуемый триллер. Кровавые бойни, неуправляемые люди и полные страха глаза. Если вы любите это, то фильм ваш. «Эксперимент» - не пугает внезапно появившейся новой картинкой, он «реально рвет башку»!

 

Кто были эти люди до эксперимента? Простыми жителями Германии, которые хотели денег. Кем потом стали они? Одни – бесчувственными убийцами, жестокими обезумевшими охранниками. Другие – жалкими, униженными, кусающие себе руки рабами. Подавление личности, унижение тех, кому ты недавно жал руку – в этом был смысл эксперимента?

 

Фильм действительно заставляет задуматься над творящимся безумием. Боли и страхи участников эксперимента – и у тебя тоже начинают трястись руки, бешено биться сердце. Режиссер добился своего, думаю. Ужасающий триллер подействует на любого.

 

В этом очень помогает игра актеров. Немецкое кино никогда не любила, актеров – тоже. Исключение составляли лишь некоторые.

Мориц Бляйбтрой играл очень уверенно и мастерски, прочувствовав свою роль, мимикой показывая все чувства. Женщина, его спутница, тоже ничего, но ее в фильме мало, поэтому ни плохого ни хорошего не скажу. И, наконец, главный охранник – яркий, жестокий, неуравновешенный – его игра придает фильму то самое безумие, настолько важное для фильма.

 

Подходящая музыка Александра Бубенхайма тоже выбивает из нормального состояния. И настолько подходит к происходящему на экране, что начинаешь сам уже жить там, кажется, что ты следишь за действиями этой кучки людей.

 

Каждая сцена, каждый кадр, каждый диалог – вливается воедино и создает такое сумасшествие, что уже ничего не точно, ни в чем ты не уверен. Что будет дальше, кто станет очередной жертвой – не возможно предугадать. Концовку предсказать почти невозможно. Нас хотели удивить и я в настоящем шоке! Это было потрясающе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас меня на шмотки разорвет. Если увидите неопознанный летающий объект, без паники, это не нашествие инопланетных субстанций с целью порабощения, это всего лишь моя крыша. Просьба вернуть владельцу.

 

Невероятно мощно, много чего ожидала, а оказалось, что нифига не ожидала. Добровольное изнасилование мозга и сознания. Ураганный фильм. Нет правых и виноватых, жертв и палачей, есть человек, который при "благоприятных" условиях старательно, яро, маниакально и фанатично опровергает два гордых слова Homo Sapiens по обе стороны решетки.

 

Бляйбтрой великолепен. Хиршбигель потрясающий садист. Шикарнейшее творение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, мои комментарии здесь излишни, потому что это великий фильм, прост шикарный и очень мощный. Но вот что обидно... Я нигде не встречал отрицательных отзывов на фильм (как такое вообще может быть :)), а на АйЭмДэБэ стоит 7.9 и даже нет в ТОП 250, в это же время на другой фильм Хиршбигеля - Бункер - я не встретил однозначно положительных откликов, при этом на том же самом "авторитетном" забугорном сайте фильм находится в ТОП 250 на 55 месте. И где справедливость? Похоже, осталось только самому заценить Untergang, сделаю это сегодня.

А этому великому кину честь и хвала, хвала Морицу Бляйбтрою и, за сим выше названным, отдаю бронзовое место на пьедестале моей десятки лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чисто случайно в Кишиневе включил телек...

Щелкал каналы и остановился на мгновения на канале, где крутят кино без перерывы рекламу...

Увидел ушастую физиономию Бляйбтроя, заинтересовался..

Досмотрел до конца, хотя судя по всему, немного в начале пропустил.

 

Мощный фильм, местами, конечно, не совсем верил поступкам персонажей, но в целом и идея и исполнение хороши. Игра актеров тоже на отменном уровне. Финал больше порадовал даже как-то. Хотя для некотрых персонажей хотелось другого исхода. Но этот - закономернее для нашего современного человеческого общества.

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и че всех так прет..? Да, завязка (ну и в общем первая половина) фильма отличная, смотрел не отрываясь. А дальше все по накатанной колее, плюс впихнули боевиковость... короче, середнячок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,не знаю...Лично мне фильм помог больше разлобраться в себе,причём,не как в личности,а как в человеке:на что способен,а на что нет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На один раз неплохой фильм, но не более. Сюжет больше запоминается, но и игра Бляйбтроя, все остальные на его фоне "меркнут". Вот что значит, на что готовы люди ради денег...

7.5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что "Эксперимент" переснимают в США:

Тюремный эксперимент в Стэнфорде/The Stanford Prison Experiment

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не то чтобы я считал дас эксперимент плохим фильмом. Был бы он действительно плохим - можно было б хотяп поржать. А вроде бы все ладненько так но ни уму ни сердцу, ни богу свечка ни чорту кочерга. После просмотра у меня остались примерно такие же ощущения как и после "пузыря" содерберга - т.е. для кого и зачем эта вся байда снималась непонятно. Непонятно чем все так шокировались и поразились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня в пятый или шестой раз, хоть зацепило уже и меньше, чем прежде, но фильм, как ни крути, сильный, толковый и к тому же весьма динамичный. Хорошее, крепкое современное кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший триллер. Вообще, за кинематографом Германии я не слежу – да и особого желания то нету - и просмотренные немецкие фильмы можно по пальцам одной руки пересчитать. Но это кинополотно меня впечатлило. Сама идея психологических опытов над группой людей, заканчивавшихся трагедией, муссировалась что в кино, что в литературе много раз (хотя определенно не скажу, когда и где), но, тем не менее, эта тема очень острая, интересная и имеет множество вариантов раскрытия. В «Эксперименте» все это претворено в жизнь просто великолепно, без надрыва, морализаторства, притягивания за уши. Все очень жестко и реалистично. Можно сказать, социально обосновано…

 

Мориц Бляйбтрой, которого я помню по «Беги, Лола, беги», сыграл главного героя не то, чтобы отлично, но неплохо. Эдакого напористого журналиста, пытающегося из скучного эксперимента сделать вкусную статью, постоянно провоцируя охранников, и тем самым вызывая волну необратимых трагических последствий. Кристиан Беркель в роли Стайнхоффа смотрится несколько лучше. Его персонаж, наверное, самый адекватный в сложившейся ситуации из всех. Правда, он единственный знал (благодаря своему прошлому), чем все это может закончится… Остальные актеры также справились со своей работой на ура. Но главная звезда фильма, это, конечно же, блестящий Юстус фон Донаньи в роли Беруса. Вот это персонаж! Среднестатистический офис-менеджер (если не ошибаюсь), мелкая сошка, дорвавшийся до власти и, придумывая для себя все более бредовые оправдания, возведший ее в абсолют. Власть не имеет границ, и когда она есть, хочется еще больше – такова уж человеческая природа. «Унизить и подчинить» - вот его девиз. Тем не менее, здесь нет правых и виноватых, плохих и хороших. Поменяй персонажей местами, и не факт, что результат был бы иным. Немногочисленный социум в замкнутом пространстве вещь страшная и непредсказуемая…

 

Правда, несколько моментов фильме мне остались непонятны:

1) Что там делала Дора? Никакой смысловой нагрузки она не несет, ее вполне можно выкинуть из повествования, и мало что изменится (кроме хронометража). Может тут более высокие материи, и я просто не допёр? – не знаю… 2) Такое огромное институтское здание – и никакой охраны? Удивительно… 3) Профессор Тон, в виду своей специализации, как минимум должен был предвидеть как вариант подобное развитие событий. Поэтому его поведение является чистым раздолбайством и крайним непрофессионализмом…

 

Ну, а в остальном очень мощное кино. Есть все таки польза от американских ремейков (не услышь я о том, что Голливуд собирается переснять сей фильм, глядишь и не посмотрел бы его никогда)… 8/10.

Изменено 05.10.2009 03:37 пользователем gidrodemon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне много хвалили, указывали на его реалистичность и пр.

То что снимали немцы, а не американцы тоже относили к плюсам.

Почитала реальные факты, посмотрела... Что ж, фильм действительно показывает, как легко люди переходят грань законов и морали. Больше понравился, но все же любовница и столько смертей были на мой взгляд излишни. Очень не понравилось, что по фильму организация этого эксперимента была никудышная - женщину чуть не изнасиловали, главного убили... В это совсем не поверилось (может оттого, что ждала действительно почти документального кино).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, несколько моментов фильме мне остались непонятны:

1) Что там делала Дора? Никакой смысловой нагрузки она не несет, ее вполне можно выкинуть из повествования, и мало что изменится (кроме хронометража). Может тут более высокие материи, и я просто не допёр? – не знаю… 2) Такое огромное институтское здание – и никакой охраны? Удивительно… 3) Профессор Тон, в виду своей специализации, как минимум должен был предвидеть как вариант подобное развитие событий. Поэтому его поведение является чистым раздолбайством и крайним непрофессионализмом…

 

Дора присутствовала для мебели, чтобы показать что у главного героя все в порядке с ориентацией, ибо в таком кино, где мужики в женских сорочках носятся, а порой и вовсе голые, это очень важно. Насчет предвидения и раздолбайства - это да, но там черным по белому говорилось, что продолжительность эксперимента очень важна, то есть, чем больше он продлится, тем больше резонанса вызовет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора присутствовала для мебели, чтобы показать что у главного героя все в порядке с ориентацией, ибо в таком кино, где мужики в женских сорочках носятся, а порой и вовсе голые, это очень важно.

 

Дора - это та фройлен, с которой он познакомился в начале фильма? Ну я думаю не только для мебели. Наверно, задумывалось показать внутренний мир героя, а именно его романтическую натуру. Но в принципе, если бы эту линию выкинуть из фильма, думаю было бы не смертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дора - это та фройлен, с которой он познакомился в начале фильма? Ну я думаю не только для мебели. Наверно, задумывалось показать внутренний мир героя, а именно его романтическую натуру. Но в принципе, если бы эту линию выкинуть из фильма, думаю было бы не смертельно.

 

Да она самая. Про внутренний мир героя не уверен, во всяком случае в фильме он очень плохо показан, да и романтиком обычного таксиста, зарвавшегося до сенсации вряд ли назовешь. Думаю, что все-таки по поводу первого, поскольку в таком кино, где толпа практически голых мужиков находится в метре друг от друга это немаловажно.

 

А сюжет зацепил - человеческая натура там очень и очень показана. Думал продержаться дней 10, какой там! Уже на пятый заведение превратилось в морг. Кстати, главный злодей напомнил тюремщика из Зеленой мили, такой же отмороженный тип - ему самому в камеру пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да она самая. Про внутренний мир героя не уверен, во всяком случае в фильме он очень плохо показан, да и романтиком обычного таксиста, зарвавшегося до сенсации вряд ли назовешь.

 

Вот как раз эта линия и должна была показать, что у него внутри что-то "теплится". Привез домой, "обогрел" и потом не забыл, а все время о ней думал. Правда, не факт что это любовь. Наверно просто одиночество. А мы иногда путаем эти чувства в жизни

 

А сюжет зацепил - человеческая натура там очень и очень показана. Думал продержаться дней 10, какой там! Уже на пятый заведение превратилось в морг.

 

Да сюжет и правда сильный. И вообще фильм в целом очень впечатляет. И даже немного не по себе становится. Все это в принципе понятно ("Люди - звери, нужно только в "правильную" ситуацию их поставить", "Власть развращает", "Трудно противостоять системе" и т.д.), но подано шикарно. Уже пару раз смотрел и думаю еще гляну в будущем.

 

P.S. Сцена в ящике - это вообще атас. Хоть и не страдаю клаустрофобией, но было "неуютно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Сцена в ящике - это вообще атас. Хоть и не страдаю клаустрофобией, но было "неуютно"

 

еще неприятна была сцена, когда охранники начали мочиться на героя Бляйбтроя. В том моменте помоему и была пересечена грань дозволенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бляйбтрой сыграл просто шикарно, остальные как-то мимо проехали. Занятный сюжет, визульный ряд неплох. Вот только концовка подкачала. Какая-то бессмысленная перестрелка, не вызывающая абсолютно никаких чувств и эмоций. Жалко, ведь можно было закончить поинтересней. Но это лишь мое имхо.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз смотрела уже очень давно, лет пять как минимум. тяжелые ощущения остались, фильм как и многих отписавшихся буквально ошарашил. В преддверии новой постановки решила освежить воспоминания, на этот раз смотрелось гораздо легче, но не менее интересно. Экстрагированная человеческая сущность поставленная по разные стороны власти - очень интересна. Бляйбтрой - молодец никто не спорит, но мне все же гораздо интересней было наблюдать не за ним, а за обычным педантом обретшим власть и постепенно превращающимся в маленького Фюрера, почему-то этот характер привлек больше внимания. Сильный фильм и я не очень, то понимаю зачем снимать это еще раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм и я не очень, то понимаю зачем снимать это еще раз.

 

Ну а зачем америкосы снимают римейки на европейские фильмы - в основном денюжек срубить. Плюс идей сейчас хороших днем с огнем, а эта очень даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем америкосы снимают римейки на европейские фильмы - в основном денюжек срубить. Плюс идей сейчас хороших днем с огнем, а эта очень даже

 

В принципе некоторые вещи получаются очень даже ничего и новый Эксперимент я непременно буду смотреть, но в этом по-мойму все что нужно и можно было сказать уже сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе некоторые вещи получаются очень даже ничего и новый Эксперимент я непременно буду смотреть,

 

Я даже догадываюсь из-за чего, точнее кого, ты будешь смотреть этот фильм :) В принципе я тоже при случае посмотрю, что они там сняли

 

но в этом по-мойму все что нужно и можно было сказать уже сказано.

 

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...