Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Эксперимент (Das Experiment)

Рекомендуемые сообщения

"Эксперимент"

Режиссер: Оливер Хиршбигель

Сценарий: Марио Джордано, Дон Болингер, Кристоф Дарнштадт

Оператор: Райнер Клаусманн

Композитор: Александер Ван Бубенхайм

Жанр: драма, триллер

Страна: Германия

Год: 2001

В главной роли: Мориц Бляйбтрой

Премии и номинации фильма

Экранизация романа Марио Джордано "Черный ящик".

О чем:

В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели «заключенными» тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых - соблюдать правила тюремного режима; задача вторых - поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт…

01.jpeg.bf24486c6eb418b7b3244c31893db8e3.jpeg

663.jpg.783e69b902c8ddaa9b7a8d7c833c6710.jpg

8787.jpg.f264164a821a4d9ebc0c86b907a87a6f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Эксперимент" просто разрезает твоё сознвние. Через некий гротеск режиссёр с тяжёлым вздохом говорит об окружающем мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотренный года три назад "Эксперимент" явился на догое время самым сильным киновпечатлением. Фильм реально сносит крышу - ни до, ни после просмотра этой картины я не думал столько над содержанием просмотренного кино. И это самое содержание оказалось настолько глубоким и многогранным, что остается только поапплодировать создателям.

Однако помимо содержания фильм обладает еще и практически безупречной формой. Именно после "Эксперимента" я стал воспринимать Морица Бляйбтроя, как драматического актера, и очень неплохого актера.

Блестящий фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый тяжелый и самый, что ни странно, человечный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм отличный. единственная галочка, минус, это некая надуманность, преувеличенность, совсем маленькая, допустимая в кино. однако я всё же обратила на неё внимание. в остальном великолепный, сильный, глубокий фильм.

Мориц Бляйбтрой, человек с интересной фамилией, которую я запомню. начиная смотреть фильм, я подумала, да это ж тот глупый бандюга из "Достучаться до небес". он оказывается ещё и хороший Актёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно посматрел этот фильм года 3 назад... и остался под впечатлением. Очень понравилось как режиссер очень тонко и постепенно наполняет фильм напряженностью. А чего стоит главный злодей, которого к концу фильма начинаешь просто ненавидеть всей душой... Вобщем отличный психологический триллер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...некая надуманность, преувеличенность...

Насколько я слышала, такой эксперимент действительно ставился... И закончился он совсем не хэппи-эндом... :unsure:

А фильм отличный!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто потрясающий фильм! До просмотра читал об этом эксперименте, и в киноверсии он выглядит еще более дико. Просто великолепный фильм, пойду ему 10-ку на вашем сайте поставлю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, после просмотра даже ходила под впечатлением...Бесценное качество для фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино мощное. Ударяющее в голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиршбигель снял великолепное кино, главным достоинством которого я считаю реализм. Верю, что такая ситуация с небольшими отклонениями, но гораздо худшими последствиями могла произойти в любом обществе. Люди, как ни странно, везде одинаковы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм, я была просто в шоке после просмотра, и самое ужасное что это не вымысел режиссера-это реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное что отличает фильм - эмоциональная напряженность, все очень жестко и бескомпромиссно. Во время некоторых особо накаленных сцен буквально отвернутся хотелось. Отлично показано, что за налет цивилизованности, социальных норм и устоев, достаточно тонок. При определенных условиях, подчиняясь обстоятельствам, самые обычные люди, среднестатистическая выборка, это ведь эксперимент, могут равно легко стать безжалостными палачами или безропотными жертвами. Но кое кто способен идти против течения. В обще именно немцы с их непростой историей ( имею в виду холокост), могли тему палачь-жертва так ярко развить и именно в таком контексте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то только сейчас придал значение тому факту, что это экранизация романа...А ведь вещь, по всей видимости, очень глубокая. Надо читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышала, такой эксперимент действительно ставился... И закончился он совсем не хэппи-эндом... :unsure:

А фильм отличный!...

и я уже слышала (еще до фильма) о таком эксперименте и когда посмотрела фильм... это было, словно, де-жа-вю.

фильм, действительно, потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный фильм, я была просто в шоке после просмотра, и самое ужасное что это не вымысел режиссера-это реальность.

 

это вымесел режиссера

к реальности можно отнести только сам факт проведения такого эксперимента, все остальное придумал сам режиссер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент мог окончиться и не так)) Я лично, когда смотрел еще, придумал около 20 вариантов различных концовок, а вообще тут от персонажей зависит.

Я что хотел сказать-то.. побольше бы таких фильмов))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вымесел режиссера

к реальности можно отнести только сам факт проведения такого эксперимента, все остальное придумал сам режиссер

В 70-х годах в Калифорнии на кафедре психологии какого-то универа (потом могу уточнить, когда и какого, если кому интересно), был проведен эксперимент в точности такой, как показан в фильме. До убийств, конечно не дошло, но серьезные травмы у "заключенных" были, в том числе и психические.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интернет пестрит хвалебными отзывами ”конкретно сносит башню”, ”тротиловая бомба” или попросту ”лучший фильм, который я когда-либо видел”, посвященными киноленте ”Эксперимент”. Появившиеся более года назад, робкие ростки моего любопытства до поры до времени оставались практически незамеченными для меня на грядке под название киносезон ”попробуй все отсмотреть” 2006.

 

Какое счастье, что со мной случился очень забавный случай: гуляя в общаге друга по просторам локальной сети, я наткнулся на кинораздел made in Ger, где благоразумно и почти на автомате щелкнул Ctrl ”cut” C и Ctrl ”put” V (уже на своем переносном жестком диске). Собственно, на этом моменте я отказался от чаепития, распрощался с друзьями, и словно партизан как бы невзначай обмолвился, что все-таки что-то там скачал. Наврал? Да, уважаемые читатели, было немного, но совесть чиста, так как корпоративная этика киноманского братства на kinopoisk.ru не позволяла мне заниматься благотворительностью ни под каким предлогом. Широко шагая домой, в голове оставались только предчувствия и домысел, что старенькая программка Power DVD слегка проголодалась.

 

Фактически, программа билась в агонии, захлебывалась в собственных библиотеках, кодеках и критиковала непутевого хозяина, постоянно выкидывая меня в окошко Windows и махая красной табличкой Error. То ли запись ”левая”, то ли любимчик битый, вообщем постоянная перемотка через каждые двадцать минут – развлечение исключительно для хардкорных киноманов. Но, не смотря ни на что, просмотр ”Эксперимента” оказался настоящим подарком. К сюжету.

 

Жизнь главного героя полна штампов. Судите сами: здоровый детина (Мани из Беги, Лола, беги) вынужден возить людей туда-сюда, протирать тряпочкой желтый капот и поправлять шашечку на крыше своего таксо. Но судьба-злодейка наклоняется к горе-таксисту, превращая его штампы жизни в удивительное приключение, дважды. В первый раз - герой попадает в небольшую аварию, как результат знакомство с симпатичной девушкой, у которой в жизни случилась большая трагедия. Во второй раз – в газете он отыскивает объявление ”прими участие в эксперименте – получи бабло”. Сказано – сделано. Опыт над добровольцами здесь назвали ”2-х недельной ролевой игрой в тюремщиков” – то бишь всех пришедших по объявлению людей при помощи специальных тестов делят на зеков и охранников. Причем, выходит забавная ситуация: толстяки, лузеры и ботаники-очкарики надевают мундир блюстителя порядка, а более крутые мужики комплекции Тайсона получают сорочки зеков. В общем, плохим здесь быть не сладко.

 

В буквально смысле, знакомясь с историей вымышленной тюрьмы и его обитателей, я прорывался к морали фильма, как человек в черном ящике ”два на два” прорубает себе дорогу к свободе. Она на удивление проста: гены ”животного” заложены в каждом из нас, и чтобы их увидеть, как оказалось, надо всего лишь спровоцировать человека, который в зависимости от ситуации покажет свой почерк маньяка и злопамятного садиста. Когда же человек начинает ощущать себя защищенным и безнаказанным в своей жестокости, то тут же вживается в новую роль и начинает терять голову, которую он щедро нафаршировывает всякими ”не бейте меня, пожалуйста”, ”пощадите”, ”да, господин”. Представьте себе, что может случиться, когда эксперимент выходит из-под контроля, его организаторов ликвидируют, а вся информация так и остается закрытой. Ни помощи, ни обещанных денег, ничего. Превед, семь кругов. Здравствуй, ад!

 

Но это лишь результат. Самое смешное, что причина и основа этой жестокости скрываются в жертвах. В начале эксперименты, игроки-зеки, чтобы как-то раскрасить серость и посредственность дня, вели себя нагловато, постоянно нарушая правила и провоцируя охрану на жестокость, которая по идеи запрещена. Но за углом без камеры, да и пока никто не видит – вы понимаете, все запрещенное трансформируется в разрешенное. Таким образом, основной принцип остался прежним: ”не рой чужому яму”. Трагичный итог. Весьма справедливо, хотя и не скажу, что гуманно.

 

Фанатам фильмов из Германии надо смотреть и обязательно просить добавки, иначе трибунал. Хотя я более чем уверен, что в поиске ”Эксперимент” не нуждается, он окажется в ваших руках по чистой случайности. Кстати, все-таки нарушил правила штырлица и рассказал другу, что в недрах компьютера запрятан продукт, который я охарактеризовал ему по телефону не иначе как ”конкретно сносит башню ” и ”тротиловая бомба”. В ”лучший фильм, который я когда-либо видел” он бы все равно не поверил, да и я так не считаю, скорее для ”расширения кругозора”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился этот фильм..просто нет слов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Сильнейший фильм, еще раз доказывающий, что люди - всего лишь животные, управляемые инстинктами. Не ожидал от режиссера скучнейшего фильма "Бункер" такого

динамичного развития событий. Картина пронзает сознание и оставляет глубокий след.

 

Рекомендую всем: бегите, покупайте диск и смотрите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую всем: бегите, покупайте диск и смотрите...

 

Такое ощущение, что я самый первый посмотрел этот фильм. Диск у меня уже почти 4 года.

Общее впечатление: отлично! Но баба все-же лишняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что я самый первый посмотрел этот фильм. Диск у меня уже почти 4 года.

Общее впечатление: отлично! Но баба все-же лишняя...

Не поняла только, какая баба? С которой он познакомился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла только, какая баба? С которой он познакомился?

 

Ну да. Абсолютно лишняя линия развития сюжета. Просто добавляет еще 15 ненужных минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вымесел режиссера

к реальности можно отнести только сам факт проведения такого эксперимента, все остальное придумал сам режиссер

Ну я и имею ввиду то что такой "Эксперимент" имел место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...