Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Звезды и солдаты

Рекомендуемые сообщения

год 1967

страна СССР, Венгрия

режиссер Миклош Янчо

сценарий Дьюла Хернади, Миклош Янчо, Георгий Мдивани

оператор Тамаш Шомло

жанры драма, военный

премьера (мир) 7 ноября 1967

В главных ролях:

Андраш Козак

Тибор Мольнар

Болот Бейшеналиев

Татьяна Конюхова

Анатолий Яббаров

Михаил Козаков

Кристина Миколаевска

Яцинт Юхас

Виктор Авдюшко

Владимир Прокофьев

Сергей Никоненко

Никита Михалков

Глеб Стриженов

Николай Парфенов

О чём:

Об участии венгерских красногвардейцев в гражданской войне в России. Разбит один из венгерских отрядов. Молодому бойцу Ласло удается бежать в монастырь, где расположились венгры. Но врывается отряд белых и расстреливает борцов за революцию. Однако татарину Чингизу, венграм Ласло и Андрашу, а также русскому матросу удается вырваться за пределы города…

45580.jpg.8ff3c12735c8ef375df6be19c13921a6.jpg

Изменено 23.02.2010 20:49 пользователем Ridersss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительная картина (не зря входит в ТОП 1000 величайших фильмов всех времен), которая исключительно оригинальным визуальным рядом при минимуме сюжетной составляющей передает самое главное - кровавую свистопляску Гражданской войны, причем белые в черных мундирах выглядят как настоящие эсэсовцы (да и действуют примерно также).

Забавно быо увидеть в небольших по объему ролях совсем молодых Никиту Михалкова, Михаила Козакова и Сергея Никоненко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень плохо помню этот фильм, смотрел наверное еще в глубочайшем детстве, надо будет найти пересмотреть. Тоже впечатляюще запомнились марковцы. Вроде были они, по детским воспоминаниям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел.

Вообще это более арт-хаус чем военный фильм. Своеобразный предтеча Иди и смотри и Полей смерти. Из достоинств, фильм весьма оригинален, а работа оператора по тем временам просто шедевральна, из недостатков переодически эта игра в оловянных солдатиков уже конкретно вымораживала, а женские роли деревянны просто до невозможности. Обычно за такую оригинальность в военном жанре я минусую, но здесь понравилось.

Забавно быо увидеть в небольших по объему ролях совсем молодых Никиту Михалкова, Михаила Козакова и Сергея Никоненко.

Мне тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... женские роли деревянны просто до невозможности.

 

Точно. Я так и не поняла, надо ли здесь вспоминать психоанализ, или это такая концепция (надо бы посмотреть другие фильмы Янчо), но с этими иррациональными русалками смириться мне не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел.

Вообще это более арт-хаус чем военный фильм. Своеобразный предтеча Иди и смотри и Полей смерти. Из достоинств, фильм весьма оригинален, а работа оператора по тем временам просто шедевральна, из недостатков переодически эта игра в оловянных солдатиков уже конкретно вымораживала, а женские роли деревянны просто до невозможности. Обычно за такую оригинальность в военном жанре я минусую, но здесь понравилось.

 

Мне тоже

 

А вы какой вариант смотрели, говорят, в советском прокате фильм нехило покромсали и совершенно исказили смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы какой вариант смотрели, говорят, в советском прокате фильм нехило покромсали и совершенно исказили смысл.

Не знаю:frown: Русская речь живая, венгерская с английскими сабами. То что это арт, это скорее само строение сцен и минисюжетов. Но если что, фильм мне весьма понравился, несмотря на недостатки.

Изменено 05.06.2011 19:28 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы какой вариант смотрели, говорят, в советском прокате фильм нехило покромсали и совершенно исказили смысл.

 

Прежде всего вырезали всю т.н. "обнажёнку". А вариант, который сейчас гуляет по сети - полная версия фильма, известная на Западе как "Красные и белые".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего вырезали всю т.н. "обнажёнку". А вариант, который сейчас гуляет по сети - полная версия фильма, известная на Западе как "Красные и белые".

Значит я смотрел полную версию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошло наконец. Понадобилось еще один фильм Янчо посмотреть что бы дошло. Это "Процесс" Кафки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень тоскливая поэтизация войны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгое время не могла "въехать" в специфику творчества Миклоша Янчо: видимо, надо было дожить до среднего возраста, чтобы внезапно понять и наброситься с энтузиазмом на комплексное (по возможности) ознакомление.

 

Я где-то слышала, что картина "Звёзды и солдаты" составляет своеобразную трилогию вместе с фильмами "Без надежды" и "Тишина и крик". Но, по моему восприятию, все фильмы Янчо как единый цикл: о чём бы он ни снимал - о восстании Кошута, о Первой Мировой войне или как в сабже - о нашей Гражданской - получается неизменное "кружение" в пространстве и расстрелы, расстрелы, расстрелы... Это эмоционально жёсткое кино, бьющее некоторых зрителей-гуманистов по нервам, но при воспоминании о всех прочитанных о Гражданской войне книгах понимаешь: это страшно, но, скорее всего, было именно так. В смысле механистичности, которую некоторые зрители ставили в упрек: весь фильм повторяется "Сними рубаху, встань там", выстрел. У белых - постоянно (одна из самых сильных сцен, как в "Без надежды" - "испытание надеждой". Поразила жёсткость персонажа Глеба Стриженова), у красных - с вариациями, однако

герой Михаила Козакова, например, не стал разбираться в степени виновности медсестры, а сухо отдал приказ о расстреле.

Если это и "поэтизация" на чей-то вкус, то изрядно извращённая. Кстати, видеть абсурдную сцену в березовом лесу было столь же зрительски тревожно, как и бесконечные "пускания в расход". Всё же, по-моему, лирика в общепринятом виде чужда Янчо и неизменно приобретает какие-то гротескные формы. Интересно, как всё это воспринималось зрителями в 1967 году?

 

P.S. Теперь понятно, от кого вдохновлялись создатели фильма "Чекист", доведшие бесконечную "расстрельность" до немыслимой гипертрофичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, что не ожидаешь от 1967 года и советского кино так это такого расстрельного мясоповала. И этой чернухи, с изнасилованиями, издевательствами, и все с прямой рожей. Человек - ничто. Беспредел под прикрытием "За белых" или такое же "За красных", мало того оператор тут такой, что Любецки нервно курит через 50 лет. Отличная массовка. Наверное будет в топ 10 советских года для меня.

 

А вот эта наглая грязь под названием "У вас 15 минут, что бы убежать", проходит 5 минут - "время истекло!" Уххх, провокационное кинишко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма есть определенный шарм, ну и, опять же, красиво очень, но этически оно всё-таки довольно однобоко. Носителями хоть каких-то неизвращенных моральных ориентирова в фильме являются исключительно красные, белые здесь это армия клонов Джона Крамера. А вот красные в начале пленных отпускают, потом не расстреливают бежавших, а в финале – белых в госпитале. Понятно, в принципе, почему такой подход зашел в восточном блоке, но странновато, что западную критику этот момент никак не задел. Хотя, конечно, на фоне других советских военных картин в сабже невиданный плюрализм мнений. На безрыбье и рак, пожалуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...