Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Критики и их критика

Выбираем лучших и худших кинокритиков  

221 пользователь проголосовал

  1. 1. Выбираем лучших и худших кинокритиков

    • Лучшие отечественные кинокритики ("Love список")
    • Роман Волобуев
    • Сергей Кудрявцев
    • Андрей Плахов
    • Екатерина Русанова
      0
    • Антон Долин
    • Мария Кувшинова
    • Стас Зельвенский
    • Ксения Рождественская
    • Станислав Ростоцкий
      0
    • Лидия Маслова
    • Михаил Судаков
    • Юрий Лущинский
    • Даниил Дондурей
    • Валерий Кичин
    • Михаил Трофименков
    • Армен Медведев
      0
    • Меренков
      0
    • Евгений Нефёдов
    • Игорь Галкин
    • Юрий Гладильщиков
    • Роман Корнеев
    • Сергей Горелов
    • Худшие отечественные кинокритики ("Hate список")
    • Роман Волобуев
    • Сергей Кудрявцев
    • Андрей Плахов
    • Екатерина Русанова
    • Антон Долин
    • Мария Кувшинова
    • Стас Зельвенский
    • Ксения Рождественская
    • Станислав Ростоцкий
    • Лидия Маслова
    • Михаил Судаков
    • Юрий Лущинский
    • Даниил Дондурей
    • Валерий Кичин
    • Михаил Трофименков
    • Армен Медведев
    • Меренков
      0
    • Евгений Нефёдов
    • Игорь Галкин
    • Юрий Гладильщиков
    • Роман Корнеев
      0
    • Сергей Горелов
    • Лучшие зарубежные кинокритики
    • Роджер Эберт
    • Эммануель Леви
    • Энн Томпсон
    • Элвис Митчел
    • Девид Бордвелл
    • Манола Даргис
    • А.О. Скотт
    • Гарри Ноулз
      0
    • Питер Траверс
    • Не читаю статьи кинокритиков
    • Кинокритик, не попавший в эти списки


Рекомендуемые сообщения

Да, надо бы включть в список Стаса Тыркина из "Комсомолки". Как-то забыли про этого парня, а пишет весьма неплохо, и не глупо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хотя я сам не в восторге от его рецензий, но подозреваю, что такое звание он здесь врядли получит (:

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

 

Да не так много пользователей к нему негативно относятся. Но посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинокритиков я уважаю. Хорошо написанная рецензия может доставить большее удовольствие, чем собственно просмотр самого фильма. Всегда читаю разные рецензии на интересующие меня фильмы; иногда, если есть сомнения смотреть или нет, прислушиваюсь к ним. Да и просто интересно ведь сравнить впечатления.

В опросе проголосовал за Волобуева и Зельвенского. Далеко не всегда с ними согласен, но пишут они хорошо и интересно - с этим не поспоришь. А из зарубежных что-то никто особо не нравится. Патриотизмом никогда не страдал, но наши пишут интереснее. Эберт в последнее время вообще из ума выжил: зачастую лажает отличные фильмы и расхваливает какую-то фигню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, худшими я бы назвал, извиняюсь, Кудрявцева и Русанову. А вот лучшими - тех, кого здесь нету. В первую (и основную) очередь Алекса Экслера (хотя от звания кинокритика он категорически открещивается) и Станислава Никулина. Во всяком случае, это те люди, к чьему мнению я порой прислушваюсь, да и пишут они грамотно, по делу, а не псевдоинтеллектуальной графоманией занимаются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Алекс Экслер. Я его лучшим считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Алекс Экслер. Я его лучшим считаю.

 

Обновил стартовый пост. Причины его отсутствия (и не только его) там описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда, ну практически никогда не читаю. Да и такого отношения некоторых к ним (рецензиям) никогда не понимал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома из Афиши ушел. Сказал, что в редакции воняет краской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, почитайте, что пишет наш "любимый" Кудрявцев - рецензия на фильм "9 песен". Начало - как под копирку. Далее идет ряд неточностей по поводу важных аспектов фильма. Который, скорее всего, он не смотрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критик Роджер Эберт сегодня умер для меня. Из-за одной рецензии.

 

 

Ахинея номер 1.

Because ``Ma Vie en Rose'' (``My Life in Pink'') is a comedy, however, the going never gets too heavy.

 

Ахинея номер 2.

Maybe Ludovic, played by a calmly self-possessed 11-year-old named Georges du Fresne, will grow up to be gay. Maybe not.

 

В кино он, может быть, и разбирается, но в ТЕМАТИКЕ этого кино - он вообще не пашет. Где он там комедию увидел? Там драма, серьезная и печальная, над которой хочется рыдать. Где он в главном герое увидел гея в будущем?!..

 

Кто смотрел фильм внимательно и раза хотя бы 2, тот поймет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критик Роджер Эберт сегодня умер

 

Вы аккуратней так, э!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы аккуратней так, э!

 

Потому что иначе и не скажешь. Разбираться в кино и считать мтф-трансгендера геем, а драму комедией, просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружок-рар, разрабатываете роль Enfant Terrible?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tesse

я ничего вообще не разрабатываю. Я просто возмущаюсь, что самым популярным критиком является человек, который увидел в "Ma Vie en Rose" комедию и фильм про "будущего гея".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не читаю критиков. Кудрявцева лишь иногда бывало из-за оценки под фильмом. Но в целом они мне неинтересны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома из Афиши ушел. Сказал, что в редакции воняет краской.

 

Я читал, что он теперь зам GQ. Оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все они уроды..кудрявцев вообще лол

 

Какие аргументы! Какой посыл!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wesly Gibson

Критики - это люди, среди которых самый популярный - Р.Эберт. Он трансгендера не отличает от гея! Далее. Это люди, которые продвинули такой отстой, как Гарри Поттер последние части. 96% на дебильный последний Поттер - как можно к критикам вообще относиться серьезно после этого?..

 

Не надо лишних аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим считаю Сергея Кудрявцева - за прекрасный язык, фундаментальные знания, а главное - довольно точное понимание сути кино. Кроме того, с большим интересом слежу за деятельностью Антона Долина и Бориса Нелепо. Это только самые интересные для меня люди - на данном этапе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отвечу все-таки на вопросы из стартового поста.

 

Частенько говорят, что "в критики идут только неудачники", те люди, которым не удалось достичь успехов на том или ином поприще.

 

- Согласны ли вы с этим суждением? Как вы относитесь к критикам вообще?

 

Нет, не согласен категорически. Это вполне самостоятельная и самодостаточная профессия. Вообще отношусь так же, как и к представителям остальных профессий - в зависимости от таланта отдельно взятого деятеля.

 

- Как часто вы читаете (и читаете ли) статьи тех или иных критиков?

Прислушиваетесь ли вы к их мнению?

 

Читаю постоянно, да. Мнение принимаю к сведению, однако на мое собственное оно никогда не влияет.

 

- Читаете ли вы критику на тот или иной фильм (примером) непосредственно перед просмотром, и может ли повлиять написанное критиком мнение на ваши дальнейшие действия: смотреть фильм или нет?

 

Нет. Настоящая критика предназначена только для того, чтобы читать ее уже после просмотра.

 

- Есть ли у вас любимые критики, статьи которых вы с охотой читаете? Если да, то напишите, кто эти люди и почему вам нравиться читать именно их статьи, чем же они хороши.

 

Как я уже сказал, нравятся рецензии Кудрявцева. Очень емко, очень точно. Долина и Нелепо люблю за некий синефильский аспект; эти люди постоянно ездят по фестивалям, они хорошо знают как современный кинопроцесс, так и классику кинематографа; часто узнаешь что-то новое, что-то интересное. Долин, кроме публикаций в периодике, написал четыре книги, две из которых я с интересом прочитал (и другие прочитаю в дальнейшем). Также нравится Андрей Плахов; сразу видно, что он бывший математик: в его текстах всегда есть какая-то логическая линия, четкое построение. Вообще, интересно именно разнообразие мнений, стилей разных кинокритиков. Можно ни с одним не согласиться, однако свой собственный взгляд, возможно, прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим отечественным кинокритиком считаю Михаила Ямпольского. Из предложенного списка- Сергея Кудрявцева. Лидирующий на данный момент Р.Волобуев- журналист, а не кинокритик. У Плахова давно ничего не читал. В прошлом веке он был неплохим кинокритиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидирующий на данный момент Р.Волобуев- журналист, а не кинокритик.

 

Волобуев кинокритик, т.к. официально занимается кинокритикой в первую очередь. Лучше, разумеется, чем это делал Кудрявцев, последний занимался критикой переводов и экскурсами в историю, преимущественно, а еще у него нет чувства юмора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...