Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Съемки в Палермо (Palermo Shooting)

Рекомендуемые сообщения

Финн — знаменитый фотограф. Его работы украшают лучшие галереи и обложки журналов по всему миру. Жизнь бьет ключом, он — настоящая звезда арт-сцены. Но в сердце живет трагическая пустота. Однажды он приезжает в Палермо, где знакомится с прекрасной и загадочной художницей Флавией и встречает свою любовь. Но внезапно с ним начинает происходить нечто необъяснимое, оживают древние фрески, искусство сливается с реальностью. Финн словно погружается на самое дно ада…

год: 2008

страна: Германия, Франция, Италия

режиссер: Вим Вендерс

сценарий: Вим Вендерс, Норман Олер, Бернд Ланж

оператор: Франц Лустиг

композитор: Ирмин Шмидт

жанр: драма

премьера(мир): 24 мая 2008

премьера (РФ): 18 июня 2009, «Парадиз»

релиз на DVD: 16 июля 2009, «ПАРАДИЗ-ВC»

время: 124 мин.

В главных ролях: Кампино (солист великой панк-группы Die Toten Hosen), Джованна Меццоджорно, Лу Рид, Деннис Хоппер, Милла Йовович

Ура! Наконец-то после стольких лет творческого кризиса Вендерс снял отличное кино! По моей шкале оценки фильмов - твёрдая десятка. Жду не дождусь, когда наконец приобрету ДВД в коллекцию :cool:

kinopoisk.ru-Palermo-Shooting-952777.thumb.jpg.60c08d0cb56a8c6fa569439130dfe73c.jpg

kinopoisk.ru-Palermo-Shooting-952788.thumb.jpg.8076ac1a0441270295211a4bcd8079c7.jpg

kinopoisk.ru-Palermo-Shooting-952779.thumb.jpg.4dc180107ab5a3998a6c2a9885f7541d.jpg

kinopoisk.ru-Palermo-Shooting-952782.thumb.jpg.bc4bdebe3d7fc3f0e7328a5524f9840c.jpg

kinopoisk.ru-Palermo-Shooting-952780.thumb.jpg.6e5daef37a56ed5cf40d6dca75ece0d5.jpg

kinopoisk.ru-Palermo-Shooting-952789.thumb.jpg.430820fd0a2418200e6c53a878d401ed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно странно что никто не пишет об этом фильме - премьера недавно была, ДВД потом вышел. Значит тогда мои впечатления.

Во-первых фильм красиво снят - это и замечательная операторская Франца Лустига, который уже давно сотрудничает с Вендерсом и Палермо, красивейший город, и даже интересные компьютерные эффекты, что для авторского кино нетипично. Не знаю, можно ли назвать "Съемки в Палермо" смысловым продолжением "Неба над Берлином", но общего много - тут тема "смерти", а в тех ранних картинах была, как все хорошо знают, тема "ангелов". Весь фильм - это такой микс из разных вендерсовских фильмов - улавливаются настроения из "Неба", "Лиссабонской истории", "Алисы в городах", Париж, Техас", да и многих других. Мне это кино было очень приятно увидеть, да и актёрский состав порадовал. Я и подумать не мог, что Андреас Фредж (Кампино) так хорошо вживётся в роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим пиететом относясь к творчеству Вима Вендерса в целом, тем не менее к просмотру последней работы режиссера приступала с опаской... Фильм посвящен двум кинематографическим гениям Бергману и Антониони. Сумеет ли Вендерс выдержать сравнение с такими асами?

 

Фильм "Съемки в Палермо" не только не разочаровал, а заворожил меня на весь хронометраж: с начальных титров, которые сменяются под вспышку фотоаппарата, и до заключительных кадров с фотографиями, снятыми главным героем в Палермо. Все, что и каким образом происходило в фильме органично укладывалось на мое восприятие и не вызывало отторжения ...

 

Сейчас я не готова подробно говорить о фильме - его нужно обдумать, возможно пересмотреть. Не исключено,что вернусь и к некоторым фильмам Бергмана и Антониони ("Седьмая печать", "Фотоувеличение"), некоторые мотивы которых интерпретированы Вендерсом свежо и убедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим пиететом относясь к творчеству Вима Вендерса в целом, тем не менее к просмотру последней работы режиссера приступала с опаской... Фильм посвящен двум кинематографическим гениям Бергману и Антониони. Сумеет ли Вендерс выдержать сравнение с такими асами?

 

Ну, Вендерс, это Вендерс сам по себе, великая личность в кинематографе, поэтому сравнивать его с этими двумя мастерами я бы не стал.

У Антониони тут позаимствованы не только щелчки камеры модного фотографа, но и общая медлительность, созерцательность всей ленты. А появление героя Денниса Хоппера - это, да, уже в духе Бергмана.:)

 

Фильм "Съемки в Палермо" не только не разочаровал, а заворожил меня на весь хронометраж: с начальных титров, которые сменяются под вспышку фотоаппарата, и до заключительных кадров с фотографиями, снятыми главным героем в Палермо. Все, что и каким образом происходило в фильме органично укладывалось на мое восприятие и не вызывало отторжения ...

 

О да. Фильм завораживающе-красивый, с начальных кадров, когда показывают плывущую по стене тень от часов - и до самого конца. Оператор очень хорошо улавливает то, что хочет от него режиссёр. Я смотрел и наслаждался. :)

 

Сейчас я не готова подробно говорить о фильме - его нужно обдумать, возможно пересмотреть. Не исключено,что вернусь и к некоторым фильмам Бергмана и Антониони ("Седьмая печать", "Фотоувеличение"), некоторые мотивы которых интерпретированы Вендерсом свежо и убедительно.

 

"Седьмая печать" и "Фотоувеличение" здесь по моему мнению чисто визуально присутствуют, смысл же фильма ближе к "Небу над Берлином", Вендерс рассуждает о смерти, как необходимой части жизни, это итог, который и придаёт всему нашему существованию смысл. Очень оптимистично, ничего не скажешь.:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с тобой, Tommy, безоговорочно...

 

Все гармонично в этом фильме. Работа художника и оператора, музыкальное оформление - верх вкуса и профессионализма ( как всегда у Вима Вендерса!). Очень удачно подобраны актеры. Кампино и Джованна Меццоджорно для меня радостное открытие...

 

Как пленительно впечатление главного героя -Финна - от Палермо! И мы с восторгом смотрим на город его глазами (подразумеваем: Вендерса)! Его восхищение удивительной архитектурой, фресками, красивыми и открытыми людьми, неповторимыми пейзажами передается и нам... (Как же захотелось мне вновь оказаться в этой прекрасной стране!)

 

Финн растворился в этом чудном приморском городе... Здесь он нашел не только Красоту, но и Любовь, к которой, возможно, шел долгие годы... Здесь же преодолел страх смерти и вернул себе утраченные силы жить дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десятка, значит. Не знаю, не знаю...

Там была высказана интересная мысль про

распространение фотошопа как признак обязни смерти. Но, по-моему, это можно было представить более кинематографично, а не как монолог растерявшегося Хоппера, который со своим недоумением ну не похож на потустороннюю сущность, в отличие от молчаливых ангелов из "неба над Берлином".

 

 

Короче, мне показалось, что всё слишком разжёвано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...