Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Одинокий мужчина (A Single Man)

Рекомендуемые сообщения

судя по отзывам,стоит посмотреть:D:)

 

Естественно! Мимо кино такого уровня не проходят. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 625
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лицензия от "Вольги" - 8 июля!

 

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/430593/

 

Еще цееелый месяц, но тем не менее, могло быть и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, это не сказал только ленивый, но визуально кино отличное. Что касается повествования, то Форд не выжимает из зрителя слезу, он просто рассказывает историю одного мужчины, который познал, что значит быть счастливым, потерял это ощущение и

не получил возможности пожить еще, в мире без Джима.

Самый трогательный момент, который меня зацепил -

когда Джорджу сообщают о смерти его любимого. Весь этот диалог по телефону.. Эмоции Джорджа...

Дальше я уже, как сторонний наблюдатель, оцениваю события, показанные красиво, стильно, но без эффекта присутствия. Может, это только у меня так. Но я не чувствовала себя рядом с Джорджем, я чувствовала, что просто смотрю, как и что будет. Это не минус. И мне кажется, так и задумано.

Исходя из этого, что несколько отстраненная манера игры актеров - это один из компонентов эффекта наблюдения со стороны. Картинка первостепенна по сравнению с вовлеченностью в сюжет.

 

Хотя я на самом деле, наверное, не очень поняла основной посыл фильма)) То, что надо жить дальше? Хотя в случае с профессором это не совсем работает... Или это просто история одного человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в худ.произведении вообще бывает только один посыл.

Несколько в противоречии друг с другом - это и держит, это имитирует жизнь.

 

 

О том, что не так-то легко убить себя. Как это не избито.

И что если и хватит на это человека, красиво не получится. Мне лично кажется, это главная причина, почему он не решается.

И еще, что не следует играть со смертью и в смерть. Он же всегда знал, что она где-то рядом - ну мне так кажется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Две мысли хочется сказать по сабжу.

 

Первое, не понимаю всеобщего восторга критиков по поводу актерской игры Колина Ферта. Актерского класса не показал никто. Как и не было показано режиссерского класса. Но это уже следующий пункт.

 

Второе, это скукотища. Так скучно не было даже на "Зодиаке" Финчера или на "Коде да Винчи". Даже пересмотренная "Маленькая Мисс Счастье" показалась мега-динамичным приключенческим фильмом по сравнению с фильмом "Одинокий мужчина, потому что он гей". Неужели меланхоличные драмы 90-х (ода которым явяется данный фильм) были такими же скучными?

 

По мне, так Том Форд просто не понял, в чем именно заключаются полномочия режиссера, перепутав его с художником.

 

P.S. Порадовал перевод. Хотя дикция актрисы, озвучившей Чарли, была ужасной, слово на "п", которым она обозвала глав-героя, привнесло в фильм хоть какую-то свежесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. Две мысли хочется сказать по сабжу.

 

Первое, не понимаю всеобщего восторга критиков по поводу актерской игры Колина Ферта. Актерского класса не показал никто. Как и не было показано режиссерского класса. Но это уже следующий пункт.

 

Второе, это скукотища. Так скучно не было даже на "Зодиаке" Финчера или на "Коде да Винчи". Даже пересмотренная "Маленькая Мисс Счастье" показалась мега-динамичным приключенческим фильмом по сравнению с фильмом "Одинокий мужчина, потому что он гей". Неужели меланхоличные драмы 90-х (ода которым явяется данный фильм) были такими же скучными?

 

По мне, так Том Форд просто не понял, в чем именно заключаются полномочия режиссера, перепутав его с художником.

 

P.S. Порадовал перевод. Хотя дикция актрисы, озвучившей Чарли, была ужасной, слово на "п", которым она обозвала глав-героя, привнесло в фильм хоть какую-то свежесть.

Совершенно не согласна. И сравнение совершено неуместное с "Мисс счастье".

Одинокий мужчина трогательная драма. Фильм одного героя. А "Маленькая мисс счастье" история семьи, целой семьи из целых 6 человек, которые любят друга друга.

 

Одинокий Ферт в отличии от другого кино совершенно один. В его жизни случилась самая страшная драма, о таком люди стараются не думать вообще и всегда не готовы к страшному удару. Потерять любимого, единственного человека, родственную душу, любящую, несравнимо ни с чем.

 

Боль можно какое то время терпеть, а потом когда сил больше нет и рана не излечима один выход.

И Ферт просто безупречно исполнил роль.

Я никогда не верила, что любовь мужчины к мужчине существует, пока не посмотрела это кино.

 

Колин Ферт идеальный актер на эту роль. Сцена, когда ему сообщают о происшествии, настолько невыносима и горька, а глаза актера, наполняющиеся влагой, говорили о страшной безысходности, просто разрывали сердце. Ферт потрясает свои игрой.

 

А красота , глянцевость кадров, она совсем не мешала, а только углубляла одиночество героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не согласна. И сравнение совершено неуместное с "Мисс счастье".

Одинокий мужчина трогательная драма. Фильм одного героя. А "Маленькая мисс счастье" история семьи, целой семьи из целых 6 человек, которые любят друга друга.

 

Одинокий Ферт в отличии от другого кино совершенно один. В его жизни случилась самая страшная драма, о таком люди стараются не думать вообще и всегда не готовы к страшному удару. Потерять любимого, единственного человека, родственную душу, любящую, несравнимо ни с чем.

 

Боль можно какое то время терпеть, а потом когда сил больше нет и рана не излечима один выход.

И Ферт просто безупречно исполнил роль.

Я никогда не верила, что любовь мужчины к мужчине существует, пока не посмотрела это кино.

 

Колин Ферт идеальный актер на эту роль. Сцена, когда ему сообщают о происшествии, настолько невыносима и горька, а глаза актера, наполняющиеся влагой, говорили о страшной безысходности, просто разрывали сердце. Ферт потрясает свои игрой.

 

А красота , глянцевость кадров, она совсем не мешала, а только углубляла одиночество героя.

Да, с "Маленькой Мисс Счастье" я немного перегнул. Просто пересмотрев случайно М.М.С., который некогда показался мне смертельно скучным, увидел, что фильм достаточно живенький, чего не скажешь о сабже. Хотя, наверно, он и не должен быть таковым.

 

А вообще мне самому нравятся депрессивно меланхоличные драмы, особенно красиво снятые и с великолепной музыкой. И хотя данный фильм можно причислить к этой категории, у него остается главный недостаток. У фильма отсутствует режиссура. Режиссер здесь - полу-оператор/полу-художник.

 

Его, режиссера, больше волновали изощренные ракурсы актеров, голая мужская задница в воде, постер "Психоза" и девочка в платьице синем. Но ни в коем случае не драма происходящего, не мысли глав-героя, не депрессия, не одиночество мужчины. Все флэшбэки, раскрывающие мысли глав-героя взяты с книги. И они кинематографически НЕ показывают агонию, раздирающую одинокого мужчину. Я не увидел этого.

 

Том Форд просто перебрал ненужных моментов. Он не знает про правило чеховского ружья. Он не понимает, что снимать ненужные сцены, неотносящиеся к сюжету, нельзя. Он забыл, что он снимает не какой-то клип, не рекламный ролик своих костюмов, а полноценный художественный фильм.

 

Боюсь, когда слишком многого ожидаешь от дизайнера (от талантливого дизайнера), который просто захотел попробовать себя в смежной сфере, не всегда получаешь адекватный результат. Вот и всё. Cheers. )

Изменено 29.08.2010 10:42 пользователем felix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Его, режиссера, больше волновали изощренные ракурсы актеров, голая мужская задница в воде, постер "Психоза" и девочка в платьице синем. Но ни в коем случае не драма происходящего, не мысли глав-героя, не депрессия, не одиночество мужчины. Все флэшбэки, раскрывающие мысли глав-героя взяты с книги. И они кинематографически НЕ показывают агонию, раздирающую одинокого мужчину. Я не увидел этого.

 

Том Форд просто перебрал ненужных моментов. Он не знает про правило чеховского ружья. Он не понимает, что снимать ненужные сцены, неотносящиеся к сюжету, нельзя. Он забыл, что он снимает не какой-то клип, не рекламный ролик своих костюмов, а полноценный художественный фильм.)

Я тоже не в курсе про все правила и в режиссуре не спец, но не помню чтобы какие то сцены показались мне совсем лишними.:)

 

Даже девочка в платьице рассказывала о жуке в банке, страшном пленнике. Голые задницы тоже не просто так, они чтобы главгероя вернуть к жизни, ну какие там еще лишние?

 

Может Форд и не супер Бойл, но фильм совсем неплохой и история одинокого мужчины рассказана с чувством и красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не в курсе про все правила и в режиссуре не спец, но не помню чтобы какие то сцены показались мне совсем лишними.:)

 

Даже девочка в платьице рассказывала о жуке в банке, страшном пленнике. Голые задницы тоже не просто так, они чтобы главгероя вернуть к жизни, ну какие там еще лишние?

 

Может Форд и не супер Бойл, но фильм совсем неплохой и история одинокого мужчины рассказана с чувством и красиво.

Да, наверно ты права... Как грится, на вкус и цвет каждому своё... :)

Просто номинация на Оскар меня немного обескуражила. Возможно из-за этого были высокие ожидания. (хотя признаю, это глупо)

 

А Чехов говорил так. Если на стене висит ружье, то из него обязательно должны выстрелить. Если из ружья не будут стрелять, то оно не должно там висеть... Т.е. ненужных сцен быть не должно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно ты права... Как грится, на вкус и цвет каждому своё... :)

Просто номинация на Оскар меня немного обескуражила. Возможно из-за этого были высокие ожидания. (хотя признаю, это глупо)

Ну почему же, мы всегда что-то ждем от Оскара, каждый свое.:)

В этот раз не только тебя обманули. По мне так "Одинокий мужчина" куда лучше других фильмов номинантов , а Ферт соответственно лучший исполнитель драмы. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверно ты права... Как грится, на вкус и цвет каждому своё... :)

Просто номинация на Оскар меня немного обескуражила. Возможно из-за этого были высокие ожидания. (хотя признаю, это глупо)

Ну почему же, мы всегда что-то ждем от Оскара, каждый свое.:)

В этот раз не только тебя обманули. По мне так "Одинокий мужчина" куда лучше других фильмов номинантов , а Ферт соответственно лучший исполнитель драмы. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня по программе был просмотр этого кино. Отсмотрено, возникли следующие мысли.

 

1. Вот сразу чувствуется, что снимал модельер, художник. Каждый кадр можно останавливать и готовые обои на рабочий стол. Невероятное получила визуальное, эстетическое наслаждение. Бесподобно!

 

2. Сразу видно что режиссер гей. Настолько изумительно и вкусно показаны мужчины, что вот просто рекламная компания чего-то, прям сразу, ну, а уж крупные планы зашибись. По моему камера просто облизывалась сама и облизывала всех мужчин в фильме.

 

3.Замечательная работа художников. Интерьеры, декорации, костюмы, натурные съемки - опять же к вопросу об эстетическом удовольствии.

 

4. Музыкальное сопровождение и работа оператора - 10 баллов. Особенно когда картинка меняла цвет взаимодействие операторской работы и музыки - обалдеть.

 

5. Собственно актеры. Ферт молодец. Повеселило, что его и в более почтенном возрасте используют в ролях геев: ОМ, Дориан Грей. Сыграл отлично, я даже всплакнула вместе с ним. Мур (вай какая она конопатая, как перепелиное яйцо), ну Мур как Мур, что-то особенного она не показала, её уровень. Холт, молодец мальчик, жаль таки, что с ним так ничего и не было(мальчик картинка канешна))) Гуд (нравится мне он только в Хранителях) но тут он хорош ничего не скажешь.

 

6. Сама история - я лично люблю вот такие неторопливые, тихие истории, после просмотра или прочтения которых остается легкая грусть и ощущение чего-то светлого и прекрасного, несмотря на трагичные моменты.

 

Так что в целом я не разочарована, что этот фильм стоял у меня в листе ожидания так долго и дождался своего часа!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня по программе был просмотр этого кино. Отсмотрено, возникли следующие мысли.

 

1. Вот сразу чувствуется, что снимал модельер, художник. Каждый кадр можно останавливать и готовые обои на рабочий стол. Невероятное получила визуальное, эстетическое наслаждение. Бесподобно!

 

2. Сразу видно что режиссер гей. Настолько изумительно и вкусно показаны мужчины, что вот просто рекламная компания чего-то, прям сразу, ну, а уж крупные планы зашибись. По моему камера просто облизывалась сама и облизывала всех мужчин в фильме.

 

3.Замечательная работа художников. Интерьеры, декорации, костюмы, натурные съемки - опять же к вопросу об эстетическом удовольствии.

 

4. Музыкальное сопровождение и работа оператора - 10 баллов. Особенно когда картинка меняла цвет взаимодействие операторской работы и музыки - обалдеть.

 

5. Собственно актеры. Ферт молодец. Повеселило, что его и в более почтенном возрасте используют в ролях геев: ОМ, Дориан Грей. Сыграл отлично, я даже всплакнула вместе с ним. Мур (вай какая она конопатая, как перепелиное яйцо), ну Мур как Мур, что-то особенного она не показала, её уровень. Холт, молодец мальчик, жаль таки, что с ним так ничего и не было(мальчик картинка канешна))) Гуд (нравится мне он только в Хранителях) но тут он хорош ничего не скажешь.

 

6. Сама история - я лично люблю вот такие неторопливые, тихие истории, после просмотра или прочтения которых остается легкая грусть и ощущение чего-то светлого и прекрасного, несмотря на трагичные моменты.

 

Так что в целом я не разочарована, что этот фильм стоял у меня в листе ожидания так долго и дождался своего часа!:)

Ну с просмотром тебя! Какая сцена любимая или эпизод? Только не говори что весь фильм.

И соображения по поводу того, что было бы дальше,если не такой конец?

Тут Вита все возмущалась на билия голых ног Ферта, я так понял ты этого не заметила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Вита все возмущалась на билия голых ног Ферта

 

 

Паша, ну вот совсем ты не прав... :) Вита возмущалась обилием НЕКРАСИВЫХ голых ног Ферта. Были б они у него КРАСИВЫМИ, Вита бы не возмущалась, Вита бы наслаждалась. А так Вите практически нечем было наслаждаться, кроме глаз Холта и голых торсов некоторых мальчиков, потому Вита и ругалась на ноги Ферта... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, ну вот совсем ты не прав... :) Вита возмущалась обилием НЕКРАСИВЫХ голых ног Ферта. Были б они у него КРАСИВЫМИ, Вита бы не возмущалась, Вита бы наслаждалась. А так Вите практически нечем было наслаждаться, кроме глаз Холта и голых торсов некоторых мальчиков, потому Вита и ругалась на ноги Ферта... :D

Витуль! Да там весь фильм красив! Мур это просто фантастика, да и просто каждый кадр это экстаз, почти на физическом уровни и поэтому на этом фоне ноги Ферта практически незаметны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витуль! Да там весь фильм красив! Мур это просто фантастика, да и просто каждый кадр это экстаз, почти на физическом уровни и поэтому на этом фоне ноги Ферта практически незаметны.

 

Паша, от Мур я тоже просто в восторге, что со мной бывает редко - я ваще ее не так сильно, чтобы очень. И Холт мне там очень-очень, и много других мальчиков, кроме мужчины всей жизни главного героя... Потому и ругаюсь на ноги, что они заняли то время, которое можно было уделить вещам, по-настоящему красивым. Но режиссера конкретно повело на ноги Ферта, бывает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снято красиво, какая то атмосфера такая особая, а кино наискучнейшее само по себе. Возможно я просто гомофоб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снято красиво, какая то атмосфера такая особая, а кино наискучнейшее само по себе. Возможно я просто гомофоб

 

Кино не скучное, кино просто неспешное. :) И возможно гомофоб, только я не поняла, с чего вы сделали такой вывод. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с просмотром тебя!
Спасибо:)

Какая сцена любимая или эпизод? Только не говори что весь фильм.

Мне очень нравится эпизод Ферта и Гуда на скалах - невероятно стильно и изыскано. Нравится разговор Ферта с Холтом, когда Колин пистолет в машине на парковке хотел достать, а этот мальчик его затормозил. Нравится, как картинка цвета меняет. Самые приглянувшиеся эпизоды по такому изменению: девушка в деканате, потом Холт и его глаза в аудитории и девочка в голубом платьице в банке. Ну и понравилось как Холт в душ отправлялся, жаль, что не....ну ты понял))) А вообще идея решения одного дня и неизбежности судьбы и то, что судьба не дала совершить ошибку, но дала уйти счастливым - довольно милая.

 

И соображения по поводу того, что было бы дальше,если не такой конец?
Оч сложно, так как я написала вверху про неизбежность судьбы,

но если бы не....думаю с мальчиком могло что-то получится, хотя сомневаюсь, что было бы что-то долгосрочное. Мальчик сам был в поиске и в непонятках, он искал скорее ответов, но то, что он мог доставить несколько счастливых минут (дней, недель...) Ферту, а тот помог бы мальчику в его метаниях думаю это возможно. Мальчик снова возродил в герое Ферта интерес к жизни, главное, чего он лишился после смерти любимого. А стало быть и после мальчика могло быть продолжение. Ну мне так кажется...

 

Тут Вита все возмущалась на обилия голых ног Ферта, я так понял ты этого не заметила?
Нет, как я уже сказала мужчины здесь показаны крайне в выгодном свете, причем все, начиная с того как они все одеты с иголочки и заканчивая концентрацией внимания на их телах. Я не зря сказала, что режиссер не только гей, но и модельер, художник. Тут мы с Фордом едины))) И Ферт тоже показан вкусно и ноги его меня лично устраивают:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец мальчик, жаль таки, что с ним так ничего и не было

Было, было.

 

62d56bdfea45t.jpg81dd87365a35t.jpg

 

После того, как Кенни показал себя как есть и пошел в ванную, Джордж идет к шкафу, берет полотенце и... идет несомненно туда же. Перед этим секундные его сомнения показаны.

Сценка умышленно сделана настолько молниеносной и сумрачной, что сами видите, ее никто - кроме геев, уверена, для которых ее и вставили (ну и меня) - не замечает.

В чем я уже убедилась по многим западным форумам. Ну, что геи сразу замечают.

 

И потом, Джордж+Кенни после ванной - это уже явно иные отношения между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, было.

 

Мечты, мечты... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ноги - сам Ферт признает, что это его минус. На съемках "Вальмона" было желание у фильммейкеров чем-то-не-помню-чем улучшить его икры, но передумали.

 

Да, вот кстати, уморительная, хоть и гипертрофированная иллюстрация:

 

3f6c3f5bf1e5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, было.

 

После того, как Кенни показал себя как есть и пошел в ванную, Джордж идет к шкафу, берет полотенце и... идет несомненно туда же. Перед этим секундные его сомнения показаны.

Сценка умышленно сделана настолько молниеносной и сумрачной, что сами видите, ее никто - кроме геев, уверена, для которых ее и вставили (ну и меня) - не замечает.

В чем я уже убедилась по многим западным форумам. Ну, что геи сразу замечают.

 

И потом, Джордж+Кенни после ванной - это уже явно иные отношения между ними.

Чот мне сомнительно,

мож канеш геи в этом вопросе разбираются лучше, но я не заметила в их отношении после ванны какого-то радикального изменения, что они только что имели секс, тада хреново они эти отношения сыграли, вернее их попросту нету, как было так и осталось. Но я в этом вопросе могу и на геев положиться, раз они говорят шо былО, ну поверю им))) Хотя веры им мало))))) Уж больно иносказательно показали, зачем это Форду, вполне мог и более явно показать....Тогда безобразие, что нам не показали, ну хоть поцелуй.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино не скучное, кино просто неспешное. :) И возможно гомофоб, только я не поняла, с чего вы сделали такой вывод. :)

 

какой именно вывод? что скучное или что гомофоб?

если второе - то мне неприятно просто смотреть о страстях между особами одинакового пола, что кстати в фильме и происходит, потому, возможно, и не могу объективно судить о качестве сего кина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а ноги - сам Ферт признает, что это его минус. На съемках "Вальмона" было желание у фильммейкеров чем-то-не-помню-чем улучшить его икры, но передумали.

 

Об икрах я и говорю - они у него некрасивые. Что нашел в них Форд, не знаю, но тут у каждого, как говорится, свои извращения. Просто он слишком много этого извращения в кино добавил, как на мой вкус, потому и ругаюсь про много некрасивых ног. Было бы поменьше, я бы молчала - я уважаю чужие извращения. :D

 

какой именно вывод? что скучное или что гомофоб?

если второе - то мне неприятно просто смотреть о страстях между особами одинакового пола, что кстати в фильме и происходит, потому, возможно, и не могу объективно судить о качестве сего кина

 

Зачем тогда смотрели? Это такой вариант воспитания у себя силы воли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...