Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорис и Бернард (Bernard and Doris)

Рекомендуемые сообщения

Дорис и Бернард /Bernard and Doris

_im_696211.jpg

год 2006

страна США, Великобритания

режиссер Боб Бэлабан

сценарий Хью Костильо

продюсер Mark Kassen, Adam Kassen, Джонатан Кавендиш, ...

оператор Маурицио Рубинштейн

жанр комедия, драма

премьера (мир) 17 октября 2007

время 103 мин.

В главных ролях:

Рэйф Файнс

Сьюзен Сарандон

Моника Карнен

Дон Харви

Джеймс Ребхорн

Eliot Sash

Синопсис: Она - богатейшая женщина мира. Наследница табачной империи Дорис Дьюк. Женщина отважная, живущая так как ей хочется. Череда мужей, связей приводит к тому, что теперь она живет уединенно, по своим правилам.

Он - Бернар Лафферти, дворецкий ирландец, представитель нетрадиционной ориентации, поставивший целью своей жизни заботу о Дорис.

История взаимоотношений двух таких разных и таких одинаковых людей, так много взявших и давших друг другу. Результатом чего явилось завещание в пользу дворецкого из-за которого наследники вели впоследствии ожесточенную войну!

m2AYAzeXR2.jpg.7016cad216ef969d9fd1c8abd5d6f9ab.jpg 2OLznIwQbu.jpg.b83cb2f8c9d87463c1e0b04595f8bf38.jpg

k5gh54E2nD.jpg.081a60f54ee89e171feabbca358854ac.jpg 63ICUmnsSL.jpg.e3c72f526aef4ee2457523871880a07b.jpg

6QRrOlR6bs.jpg.f5856e4dfd2cc508800df5c04356f88d.jpg Jr1hSFZjJt.jpg.e4490014c2b3eafe2ac778bba680a118.jpg t6TWtMZT5M.jpg.af9bf247ad407af090e3f33b4db0182b.jpg

aMLIgCk7VW.jpg.2c1ef9d031cf133b921918d9207e6cc4.jpg

Прекрасные актерские работы, в первую очередь конечно Рэйфа Файнса. Фильм из разряда таких биографичных лент "хозяин-слуга", как "Шофер мисс Дэйзи", "Дживс и Вустер". Однако тут нет сильных трагедий и нет сильных комических моментов, все ровно и очень мило. Сюзан Сарандон в очередной раз подтвердила звание сильной актрисы, а Файнс меня просто покорил.:)

Изменено 20.07.2009 11:13 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Такая не обычная, я бы сказала мягкая роль Файнса. Самое главное до конца для меня осталось загадкой - что же все-таки между ними было то-ли любовь такая платоническая, или у него это привязанность такая к своим хозяйкам. Но фильм зацепил однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Неспешное повествование, которое затягивает и ты уже просто наслаждаешься фильмом и плывешь по его волнам :)

 

Как и все -поразил Файнс :) Как они наверное истерили при съемках :roll::D

Сьюзен Сарандон покорила теперь меня окончательно. Талантливейшая актриса :)

 

 

Оценку ставить трудно, но.. поставлю 10/10. Вся команда сработала на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное до конца для меня осталось загадкой - что же все-таки между ними было то-ли любовь такая платоническая, или у него это привязанность такая к своим хозяйкам.

 

Я думаю, что там и то, и другое. И ноги растут из его ориентации. Он ее любил как человека, но не так как мужчина любит женщину. Такое часто встречается той среде)).

 

- Так что тебе от меня нужно?

- Я хочу заботиться о Вас. Я просто хочу заботиться о Вас.

 

И так это было сказано душевно, что не возникло никаких сомнений в искренности. Файнс - гений. Я обожаю его в этом фильме. Его действия, его мимику, его голос, все эти взгляды - и томные, и скромные :).

 

Практически с первых кадров я поняла – вот он, еще один стопроцентно мой фильм. Сюжет, персонажи, юмор, актеры – все мое. Про Файнса все понятно, но и Сарандон была хороша невероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оспади, пост в этой темке был самым первым у меня на этом форуме, ради Дорис и Бернард я здесь и зарегистрировалась, очень уж сразил меня этот фильм. Файнс здесь действительно потрясающий, совершенно разрушающий сложившееся у широких масс зрителя образ отрицательного героя злодея или искусителя почище Чарльза ВанДорена или Оскара Хопкинса.

 

Я думаю, что там и то, и другое. И ноги растут из его ориентации. Он ее любил как человека, но не так как мужчина любит женщину. Такое часто встречается той среде)).

 

Да здесь даже далеко не дружба, а пожалуй самая настоящая и искренняя платоническая любовь.

 

Файнс - гений. Я обожаю его в этом фильме. Его действия, его мимику, его голос, все эти взгляды - и томные, и скромные :).

Я уже очень давно это говорю, потому что если человек умеет настолько органично и непринужденно перевоплощаться в совершенно противоположные по духу образы, то он действительно гений. Тань, ты еще не смотрела Вкус солнечного света, там это перевоплощение еще более тонкое, но совершенно реально ощутимое.

 

Про Файнса все понятно, но и Сарандон была хороша невероятно.

Сарадон для меня вообще открылась и раскрылась именно в этом фильме. Сколько до и после этого не смотрела ее фильмов, но такой многогранной игры больше не встречала.

Не выдержу и пожалуй выложу парочку любимых кадров из фильма, надеюсь топикстартер не будет в обиде.

c38aa6a8921d.jpg.bca9e75e2452409b27acc0764fa26f6c.jpg

222222222222222222222.jpg.9d99123009084d9a3113f0a7a041402c.jpg

ai5.jpg.3ee400d89922fcf44c0141793392b017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да здесь даже далеко не дружба, а пожалуй самая настоящая и искренняя платоническая любовь.

 

 

Да уж. Он ее боготворил.

Мне понравилось, как она его наказала - отлучила от дома до полного прощения :). Вот правильно про нее сказали, что людей за 8 секунд раскусывает, знает какие методы применять).

 

Не кадр из фильма, но красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кадр из фильма, но красавцы.

 

Ни то слово)). Читала, что костюмы для съемок Сарадон и Файнс подбирали и покупали сами и за собственные деньги. Как представляю себе Рейфа выбирающего шарфики или подобные цветастые рубахи, не могу сдержать улыбку.

 

На счет наказания - а как тебе первая ласточка с пересаживанием орхидей в новом свежеподаренном кафтане? Дорис - шикарная женщина, властная, но в тоже время чувствующая искренность. Мой самый любимый эпизод - сцена в оранжереи, когда Дорис, покуривая свою травку, очень плавно и медленно отвлекает внимание Бернарда посторонними разговорами, а потом резко задает свой основной вопрос. Это самая красивая сцена, лица актеров буквально за несколько минут полностью меняют свои выражения и успевают передать целую гамму эмоций. Всякий раз пересматривая эту сценку, я на какие-то мгновения влюбляюсь в Файнса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни то слово)). Читала, что костюмы для съемок Сарадон и Файнс подбирали и покупали сами и за собственные деньги. Как представляю себе Рейфа выбирающего шарфики или подобные цветастые рубахи, не могу сдержать улыбку.
Да, костюмы хороши. Увидев Бернарда в финале вообще чуть не упала). А празднование дня рождения Дорис?

 

На счет наказания - а как тебе первая ласточка с пересаживанием орхидей в новом свежеподаренном кафтане? Дорис - шикарная женщина, властная, но в тоже время чувствующая искренность. Мой самый любимый эпизод - сцена в оранжереи, когда Дорис, покуривая свою травку, очень плавно и медленно отвлекает внимание Бернарда посторонними разговорами, а потом резко задает свой основной вопрос. Это самая красивая сцена, лица актеров буквально за несколько минут полностью меняют свои выражения и успевают передать целую гамму эмоций. Всякий раз пересматривая эту сценку, я на какие-то мгновения влюбляюсь в Файнса. :)

Воспитывает кнутом и пряником) Мне нравится ее острый язык. Она буквально одной ироничной фразой разделывается с человеком. Вот так и Бернарда разводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено. История интересная весьма. Сарандон - великолепна. Но Файнс в этой роли не смотрелся, хотя очень старался. Начинаю замечать, что чем больше он старается, тем хуже у него почему-то получается... Видно какие роли он играет легко, а какие ему даются с трудом. Эта далась с трудом (чувствуется напряжение). Хотя меня это не удивляет, потому что для этой роли у него слишком развито "мужское начало", с этой ролью никак не сочетающееся :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я перестал существовать за пределами этого дома, я отказался от собственной жизни, чтобы заботиться о вас.

- Ты меня хотел, ты меня получил.

 

Меня настолько поразила эта история, что я подряд 2 раза посмотрела этот удивительный фильм.

Фильм о любви странной, необычной, взаимно обреченной и тем не менее прекрасной.

Она — Дорис Дьюк, миллионерша и шикарная женщина, он — неизвестный дворецкий нетрадиционной ориентации. Оба одиноки до отчаяния, и это одиночество приводит их к порочным пристрастиям. Однако любовь нашла их. История эта тем интересней, что реальны все персонажи и до сих многое покрыто тайной.

Она для него все — мать, друг, наставник, возлюбленная, ребенок, он для нее — единственный близкий человек. Её привязанность к нему необъяснима, его потребность в ней в чем-то болезненна, их объединило нечто большее, чем страсть и вожделение, они близки духовно.

Фильм не переведен на русский язык, смотреть с субтитрами легко, так как очень мало слов, все основано на игре актеров — глазами, жестами, движениями.

Сьюзен Сарандон — великая актриса, она настолько прекрасна в этой роли, что захватывает дух. Рэйф Файнс бесподобен, хотя этот образ для него неожиданен, но он просто не умеет играть плохо.

Музыка подобрана очень правильно, нежная и тревожная одновременно.

В общем, если вы хотите получить истинное удовольствие, обязательно посмотрите этот пронзительный и щемящий фильм.

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела этот маленький шедевр. Столько открытий!

 

Главное - Съюзен Сарандон. Давно не видела ее. Можно сказать забыла, даже.

То, как она вела свою роль, напомнило мне о звездах Золотого Века Голливуда. Больше всего в ее Дорис Дьюк было от Бетт Дэвис. Может интонации голоса Сьюзен или взгляд ее героини в этом повинны?

 

Неожиданное - Рейф Файнс. Буквально накануне лицезрела его в Кориолане.

И вдруг Бернард Рафферти. Пардон, Лафферти. Полупрозрачный и невесомый, с раненными глазами. Похожий на орхидею из оранжереи госпожи, только побитый слизняками...

 

Было интересно наблюдать за сближением Бернарда и Дорис. Как отношения, госпожа-слуга постепенно сменилось на глубокую привязанность, совершенно непонятную окружающим.

 

Несмотря на очень грустный финал, невозможно было не улыбнуться в последнем эпизоде. Когда Бернард появляется на совете директоров в роскошном туалете в стиле Дорис Дьюк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 06.05.2018 06:47 пользователем Brenutka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень грустное кино. И как-то по особому остро ощущается одиночество двух главных персонажей. Они просто не могли не притянуть друг друга. Файнс здесь необычайно молчалив и тонок, Сарандон - уверенно блистательная и скрывающая свою ранимость. Замечательный дуэт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...