Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Начало (Inception)

Как Вам "Начало"?  

1 814 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Начало"?



Рекомендуемые сообщения

Я вообще между "Матрицей" и "Началом" особого сходства не наблюдаю, не пойму, чего в это вцепились. Эдак можно вообще сказать, что "Начало" содрано с "Алисы в стране чудес" (там ведь тоже девчонке все приснилось), а "Матрица" снята по "Лабиринту отражений" Лукьяненко.

Ну и я тоже не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А еще меня удивляет этот максимализм, прям как у школяра, если я это уже где-то мельком увидел, значит Нолан украл идею/это самое неоргинальное кино/баян/etc.

Это если "Матрицу" рассматривать. А если взять "Паприку", то кажется, что Нолан сбоянил оттуда очень многое. Наличие самого переносного устройства, злоключения во снах, их проецирование на реал. Те же проекции напоминают альтер-эго главной героини, с которым она встречается в своем сне. Правда Нолан говорил, что придумал все это N лет назад...ну ды ладно :) Все равно Паприку мало кто смотрел.

 

З.Ы. Мне просто эти сходства интересны - достоинства Нолана, как постановщика и сценариста, и общее высокое качество фильма я признаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще между "Матрицей" и "Началом" особого сходства не наблюдаю, не пойму, чего в это вцепились. Эдак можно вообще сказать, что "Начало" содрано с "Алисы в стране чудес" (там ведь тоже девчонке все приснилось), а "Матрица" снята по "Лабиринту отражений" Лукьяненко.

 

Ну в Матрице про Алису упомянули:rolleyes:

Сходство в том, что группа людей перемещается из одной реальности в другую и обратно. При том, предположительно, на примере Артура, во сне они сильнее, чем в реальности.

Ну и драка в коридоре многим смутно напомнила дуэль из Матрицы.

 

Это если "Матрицу" рассматривать. А если взять "Паприку", то кажется, что Нолан сбоянил оттуда очень многое. Наличие самого переносного устройства, злоключения во снах, их проецирование на реал. Те же проекции напоминают альтер-эго главной героини, с которым она встречается в своем сне. Правда Нолан говорил, что придумал все это N лет назад...ну ды ладно :) Все равно Паприку мало кто смотрел.

 

Я смотрел. И те кто смотрел кроме меня, сразу вспомнили о Начале...даже вроде бы критики о Паприке и ее снах вспомнили...Винили Начало в снах без изюминки, больно похожих на саму жизнь...в то время как в Паприке было буйство порой. Но тут правда у Начала, тут не нужно было это буйство и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут правда у Начала, тут не нужно было это буйство и проч.

Ну там просто сюр, все дела. А у Нолана урбанизм, строгая геометрия... :) Тоже доставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетку и Тёмный город и прочее очень редко вспоминают все контекста фильмов Матрица и Начало. Такая вот тенденция.

 

13й этаж еще надо вспомнить, да:wow:

 

Короче сейчас доболтаться можно до таких сравнений, что Джедаи со своими суперсилами были слизаны с Людей икс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13й этаж еще надо вспомнить, да:wow:

А так же Джонни-Мнемоника, Ванильное небо, Шоу Трумона, Вспомнить всё и тд.

Проблема в том что Начало не выглядит нагромождением разношёрстных идей солипсизма, а является вполне оригинальной конструкцией. Видно что Нолан долго шёл к реализации сценария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что Начало не выглядит нагромождением разношёрстных идей солипсизма, а является вполне оригинальной конструкцией.
Вот и я того же мнения. Может детали и заимствованны, но в плане общей оригинальности сюжета и сценария у Инсепшена все в порядке. Не в том смысле, что это полностью "новое, доселе не виданное" - просто он выглядит свежим, хорошо проработанным, а не вторичным и спаянным из чужих задумок.

 

Во сны лазили - но не лазили так, как это делают в Инсепшене :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходство в том, что группа людей перемещается из одной реальности в другую и обратно. При том, предположительно, на примере Артура, во сне они сильнее, чем в реальности.

А тут нас приветствует большая толпа "попаданцев" из всякого фэнтези.

 

Ну и драка в коридоре многим смутно напомнила дуэль из Матрицы

Надо сказать, мне эта драка тоже что-то напомнила. Откуда - вспомнить не могу, но зуб даю, что не из "Матрицы". Черт, да мало ли похожих драк, учитывая, сколько их понаснимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же Джонни-Мнемоника, Ванильное небо, Шоу Трумона, Вспомнить всё и тд.

Проблема в том что Начало не выглядит нагромождением разношёрстных идей солипсизма, а является вполне оригинальной конструкцией. Видно что Нолан долго шёл к реализации сценария.

 

Ну вот я как бы о том же, почти...дрим машин была в Паприке, сны крали в сериалах и тд, многоуровневость в 13м этаже, Экзистенции...просто не так развито...

 

PS Короче сейчас доболтаться можно до таких сравнений, что Джедаи со своими суперсилами были слизаны с Людей икс^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут нас приветствует большая толпа "попаданцев" из всякого фэнтези.

Надо сказать, мне эта драка тоже что-то напомнила. Откуда - вспомнить не могу, но зуб даю, что не из "Матрицы". Черт, да мало ли похожих драк, учитывая, сколько их понаснимали?

 

Именно так похожих?) Можно 2 кадра взять я даже знаю каких и будет чуть ли не 1 в 1. Хотя все это глупости по большому счету, ведь и вправду похожих драк море...

Про попаданцев конкретнее можно? я тут про связь 2х миров же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Короче сейчас доболтаться можно до таких сравнений, что Джедаи со своими суперсилами были слизаны с Людей икс^^

И в конце концов решить что слово "оригинальность" и "свежесть" нужно убрать из лексикона за ненужностью. Понимаете ли что занимаясь способом " с миру по нитке" вы придёте к выводу что отследить зарождение истинно оригинальной идеи невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в конце концов решить что слово "оригинальность" и "свежесть" нужно убрать из лексикона за ненужностью.

 

Да уж...В ужасное время живем, товарищ Берия:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про попаданцев конкретнее можно? я тут про связь 2х миров же...
В фэнтези довольно распространенный сюжетный ход, что чувак из одного мира (чаще всего нашего, реального) попадает в другой мир (собственно фэнтези). Либо ему по башке дали, либо в какую-то дверь нехорошую влез по глупости, либо еще что. Чаще всего такое используется в завязке сюжета, и герой остается в новом мире либо навсегда, либо до окончания приключения. Но иногда и может шастать между мирами по собственному желанию. Ситуация, когда герой в родном мире - прыщавый задрот, а в фэнтезийном оказывается либо качком, специалистом по боевым искусствам и красавцем, либо обнаруживает магические способности тоже довольно распространена. Организованные группы попаданцев тоже встречаются, хотя и не очень часто.

Примеров всего этого в книгах могу привести, хотя, возможно, и не самых известных или типичных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фэнтези довольно распространенный сюжетных ход, что чувак из одного мира (чаще всего нашего, реального) попадает в другой мир (собственно фэнтези). Либо ему по башке дали, либо в какую-то дверь нехорошую влез по глупости, либо еще что. Чаще всего такое используется в завязке сюжета и герой остается в новом мире либо навсегда, либо до окончания приключения. Но иногда и может шастать между мирами по собственному желанию. Ситуация, когда герой в родном мире - прыщавый задрот, а в фэнтезийном оказывается либо качком, специалистом по боевым искусствам и красавцем, либо обнаруживает магические способности тоже довольно распространена.

Примеров всего этого в книгах могу привести, хотя, возможно, и не самых известных или типичных.

 

Понятно:) Вам ответил, ссылки дал;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Сходство в том, что группа людей перемещается из одной реальности в другую и обратно. При том, предположительно, на примере Артура, во сне они сильнее, чем в реальности.

Ну и драка в коридоре многим смутно напомнила дуэль из Матрицы.

...

В Матрице , если правильно помню, была реальная жизнь и одна цифровая реальность созданная машинами.

В Начале же было несколько "аналоговых" реальностей созданных человеческим мозгом. В чем сходство то неулавливаю.

И стиль драки в коридоре гостинницы четко обьяснялся изменением гравитации, вследствии падения фургона с моста. Чем там Матрицу напомнило я незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с таким же успехом, как вы тут пишете, сейчас также могу обвинить в плагиате десятки режиссеров.

 

Ну и за них тоже. Чем бы мир был без уклоняющегося от пуль Нео?

 

Ох, до чего же "оригинальная" сцена. Да мне кажется что любой мог бы придумать такое. В общем хоть убейте, но не люблю я эту матрицу и все тут. Уж слишком для меня фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем хоть убейте, но не люблю я эту матрицу и все тут. Уж слишком для меня фантастика.

 

Классная причина не любить фантастику из-за того, что она слишком фантастика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классная причина не любить фантастику из-за того, что она слишком фантастика

Я не говорила что не люблю фантастику, просто когда люди летают или всякие там инопланетяне для меня слишком уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Матрице , если правильно помню, была реальная жизнь и одна цифровая реальность созданная машинами.

В Начале же было несколько "аналоговых" реальностей созданных человеческим мозгом. В чем сходство то неулавливаю.

И стиль драки в коридоре гостинницы четко обьяснялся изменением гравитации, вследствии падения фургона с моста. Чем там Матрицу напомнило я незнаю.

 

Ну и? Я о чем говорил? О том, что перемещаются из одной реальности в другую и обратно...В матрице есть и в Начале есть...

Я не говорил, кем или чем было создано...это не важно...

Опять же напомнило визуально, 2 человека зависают на секунду в воздухе не против друг друга:)

 

PS Вы не увидели сходства, другие увидели...Не я один...Спор считаю бесполезным.

 

Я с таким же успехом, как вы тут пишете, сейчас также могу обвинить в плагиате десятки режиссеров.

 

Верно=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила что не люблю фантастику, просто когда люди летают или всякие там инопланетяне для меня слишком уже.

 

А про сны не смущает? Теперь представим, что человек таки научился входить в сны людей и там все иначе и то, что было в начале по большей части вымысел и общего с реал снами имеет мало:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорила что не люблю фантастику, просто когда люди летают или всякие там инопланетяне для меня слишком уже.

 

Как же вы тогда любите фантастику без летающих людей и инопланетян? Это ж мелодрама полцчается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про сны не смущает? Теперь представим, что человек таки научился входить в сны людей и там все иначе и то, что было в начале по большей части вымысел и общего с реал снами имеет мало:rolleyes:

 

Нет, не смущает. :) Тут совсем другая фантастика, нежели же в Матрице. В общем я не вижу смысла сравнивать Матрицу и Начало. Совсем разные фильмы, для меня.

 

Как же вы тогда любите фантастику без летающих людей и инопланетян? Это ж мелодрама полцчается :D

 

Ну не знала что фантастические фильмы бывают только про инопланетян и летающих людей.

Ну и мелодрамы я люблю, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смущает. :) Тут совсем другая фантастика, нежели же в Матрице. В общем я не вижу смысла сравнивать Матрицу и Начало. Совсем разные фильмы, для меня.

 

Кажется в том сообщении и слова про матрицу не было, вопрос был в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется в том сообщении и слова про матрицу не было, вопрос был в другом.

 

Я уже в общем говорила. То есть не только твое сообщение цитировала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем сторонникам мнения "Нолан вынашивал идею 10 лет" рекомендовано к прочтению:

http://www.cracked.com/article_19021_5-amazing-things-invented-by-donald-duck-seriously.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...