Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Начало (Inception)

Как Вам "Начало"?  

1 814 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Начало"?



Рекомендуемые сообщения

Remy, le Chef

Вы, конечно, можете обвинять Нолана в краже из "Утиных историй" (даже писать эти слова было смешно) сколько угодно, но тот факт, что комикс вышел в 2002, а Нолан начал писать первый вариант сценария годом ранее (а замысел фильма вообще родился у него в 16-летнем возрасте - об этом упоминали очень часто во всех интервью), оспорить невозможно.

Есть много произведений, в который сюжет основан на идее воровства мыслей из снов. Так что же - все друг у друга воровали? Это глупо. Есть говорить откровенно, Нолана сейчас обвиняют в плагиате только потому, что фильм поднялся на высокие места в топах. Если бы он был на 50-м месте - никто бы и не пикнул. Если бы "Матрица" вдруг поднялась на первое место в топе КП, начались бы наезды на неё с такими же аргументами, сразу бы вспомнили про "13-й этаж" и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если бы "Матрица" вдруг поднялась на первое место в топе КП, начались бы наезды на неё с такими же аргументами, сразу бы вспомнили про "13-й этаж" и прочее.

 

Верно, но с поправкой. Когда вышла "Матрица", Россия была практически отрезана в информационном плане от "развитого" мира. Не исключено, что громкие обвинения в плагиате звучали и в адрес (тогда ещё) братьев Вачовски. Просто такая информация до нас не доходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте как синопсис сюжета вот к этой игре http://www.igromania.ru/articles/47300/Psychonauts.htm (2005 год выпуска, но разрабатывалась она больше 5-ти лет) Так что невиные авторы утинных историй сами могли подсмотреть идею.

И вообще обвинять Нолана глупо, во-первых как говорил вероятнее всего

Нолан и в глаза не видел этого комикса, во-вторых сценарий к фильму написон очень давно, и со студией он его начал обсуждать задолго до утинных историй, ну и втретьих- даже если Нолан и подсмотрел идею то что? Она типа запатентована у Диснея и никто не может снимать фильмы про кражи во сне?Это вам не Таня Гроттер,(книжка, вышедшая на волне популярности Гарри Поттера, чистый плагиат) какие могут быть претензии у Диснея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера по телеку тоже слышал, что Нолан утят обокрал :), так и знал, что Реми здесь отпишется :).

 

MemphisRains: "Утиные Истории" (как м/с, так и комиксы по нему) не имеют сплагиаченных идей. Их создатели достаточно умны, чтобы придумывать оригинальные сюжеты своим собственным мозгом.

 

Как бывший фанат сериала, могу сказать, что практически каждая серия уток была перепевкой какой-либо истории. Будь то серия с часами, останавливающими время, истории про золотой город, про дикийзапад, про цивилизацию амазонок, перепевки Макбета и многое другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Farjot: - у фильмов Нолана море фанатов. Вот они-то и обожествляют самого господина Нолана и его кинишко:) В свое время господа фаны Нолана "Темному Рыцарю" такое количество голосов на IMDB накрутили, что IMDB потом вынуждена была изменить систему голосования, разрешив голосовать только своим постоянным пользователям.

 

- вообще-то, Джон Лэссетер, Ли Анкрич и Майкл Арндт не скрывают, что в "Истории Игрушек 3" сделали поклон уважения некоторым фильмам.

 

- плагиат - это любое заимствование чужой идеи, хоть полное, хоть частичное. Господин Нолан своей кражей идей из "Утиных Историй" показал, что сам уже ничего придумать не может.

 

- т.е. вы предлагаете из года в год снимать одни и те же фильмы с одними и теми же идеями? Вы хоть понимаете, что ваша реплика - это поддержка полного застоя и деградации кино? Искусство должно оттачиваться, развиваться и двигаться вперед, а не топтаться на месте!

 

Agilaz: - Мышиная Империя сильно охраняет свои идеи и своих персонажей. Так что, и с Ноланом судиться будут, если сочтут, что он обокрал диснеевские комиксы:)

 

- вот, вот, Нолан воровал идеи для "Начала" на всю катушку:) А действительно, зачем напрягать свои мозги и выдумывать чего-то новое, если можно стырить готовые чужие идеи:)

 

Я вот чего никак не могу понять: ну если вы считаете фильм таким уж среднячком, ничем не выдающемся, а Нолана - вором, так с какого перепугу вы его тогда так строго оцениваете? Не только вы, а практически все, кто говорит подобные вещи. Почему вы требуете от него чего-то совершенно нового? Разве всякие Солты и Команды А не кормят нас одним и тем же из года в год? Да что там - из месяца в месяц! Пачками выходят блокбастеры с совершенно идентичными дебильными сюжетам. Сравните с ними.

Нолан хотя бы попытался снять что-то новое, интересное, хоть как-то выбивающееся из общей массы приевшихся фильмов, а вместо похвалы получает звание вора и плагиатора. Тут совершенно верно было сказано, что кино не снимается в информационном вакууме, и по любому вы увидете в фильме что-то уже использованное.

Кстати, про "Кошмар на улице Вязов" я уже давно вспомнил:) А он кстати вышел раньше, чем Утиные истории и та же Матрица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь предлагаю обратить внимание на посты критиков "Начала". Не меньше половины из них начинается словами: "Ну и что вы все здесь доказываете? Где ШЕДЕВР, от которого в истерике бьются фанатики Нолана? Люди, неужели вы не поняли, что вам запудрили мозги, и никакого шедевра нет и в помине. Какого этот фильм делает на первых местах в топе?" и т.д..

 

Это знаете почему такое? Потому что во-первых да, первые места топа, и это непонятно. А во-вторых, заходишь в эту тему, смотришь на опрос, какой пункт на первом месте :)?

 

будет очень грустно, если "Начало" станет лучшим фильмом 21 века.

Dixit.

 

Спокойно :), ещё 90 лет впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постараюсь сделать жалкую попытку поспорить с тобой - я прочитал, что комикс вроде 2004 года. Нолан писал сценарий 10 лет. И неужели ты думаешь, что только через 4 года после того как он начал, до него дошла собственно вся физическая основа идеи? Странно это.

 

А теперь докажи это на 100%-я про то, что писал 10 лет :biggrin::rolleyes:

Докажите мне, что Кэмерон не использовал историю Пакахонтас для Аватара.

Докажите мне, что Нолан читал\не читал этот гомикс и не играл в игру с подобным сюжетом и не знал о ней.

 

Если бы "Матрица" вдруг поднялась на первое место в топе КП, начались бы наезды на неё с такими же аргументами, сразу бы вспомнили про "13-й этаж" и прочее.

 

Создатели Матрицы в открытую перечслили всех своих вдохновителей. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знаете почему такое? Потому что во-первых да, первые места топа, и это непонятно. А во-вторых, заходишь в эту тему, смотришь на опрос, какой пункт на первом месте :)?

Не без этого :). Но всё же при атмосфере благосклонности, преобладающей в теме, позитивно настроенные пользователи к громким заявлениям не склонны, поэтому пафос в духе "обхясните мне, где вы увидели шедевр" и "люди, вас нае обманули" логичнее направлять немного по другому адресу.

 

Спокойно :), ещё 90 лет впереди.

 

Боюсь, до финала этого состязания многим из нас дожить будет проблематично :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь докажи это на 100%-я про то, что писал 10 лет :biggrin::rolleyes:

 

Целесообразно на каждом этапе создания сценария регистрировать правки. Советуют даже отправлять копии себе по почте (главное не вскрывать :)), так как почтовый штамп будет свидетельствовать о том, когда был написан тот или иной документ. Так что доказать десятилетие работы над сюжетом, если всё было сделано грамотно, не должно составить труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразно на каждом этапе создания сценария регистрировать правки. Советуют даже отправлять копии себе по почте (главное не вскрывать :)), так как почтовый штамп будет свидетельствовать о том, когда был написан тот или иной документ. Так что доказать десятилетие работы над сюжетом, если всё было сделано грамотно, не должно составить труда.

 

Хммм так докажи:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм так докажи:D

 

Кто? Я? Я точно не писал ни сценария "Начала", ни этих пресловутых комиксов :D. Даже не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто? Я? Я точно не писал ни сценария "Начала", ни этих пресловутых комиксов :D. Даже не претендую.

 

Я о том, что доказать как раз невозможно.:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что доказать как раз невозможно.:tongue:

 

Но и считать подтвеждённым факт плагиата, пока не доказано обратное, по меньшей мере, неразумно :cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что доказать как раз невозможно.:tongue:

Теперь уже надо принимать на веру всё что пишут в жёлтой прессе ради рейтинга? Доказательства определённо есть,только простым людям они недоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том, что доказать как раз невозможно.:tongue:

 

Наверняка возможно. Конечно то, что он с 16 лет вынашивал идею вряд ли можно доказать, но то, что он 10 лет работал над сценарием доказать можно, т.к. он наверняка говорил с какими-то продюссерами, студиями и прочими, так что этот факт где-то зафиксирован, просто поискать хорошенько нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже надо принимать на веру всё что пишут в жёлтой прессе ради рейтинга? Доказательства определённо есть,только простым людям они недоступны.

 

Нет я не принимаю на веру- с чего взял?:D Я просто беседую-тема интересная такая:rolleyes:. Я о том же-нам этого не доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вообще, доказывать Нолану что-то придётся только после того, как юристы Диснея выступят с официальным заявлением.

До тех пор, пока общественность не будет ознакомлена с обвинительным приговором "господину Нолану" за плагиат, комикс о Скрудже будет лично для меня неким абстрактным документом, напечатанным в год, когда Утиные истории не издавались, студией (Boom), которая на момент издания комикса ещё не существовала. И если с сомнением относиться к тому, что замысел истории о группе промышленных шпионов, проникающих в сны и извлекающих оттуда информацию, зародился в 2001 году, а тритмент был продемонстрирован правлению Warner в 2002, нет никаких причин доверять и сомнительной версии о плагиате, высказанной каким-то интернет-изданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Нолан и позаимствовал идею, но в сюжетную линию Нолан добавил много своего, поэтому я не понимаю, почему его обвиняют в плагиате СЮЖЕТНОЙ ЛИНИИ, если бы только идеи, я бы еще понял..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Нолан и позаимствовал идею, но в сюжетную линию Нолан добавил много своего, поэтому я не понимаю, почему его обвиняют в плагиате СЮЖЕТНОЙ ЛИНИИ, если бы только идеи, я бы еще понял..

 

Идея самое главное:roll: Мне то пофиг-лишний повод для беседы) А так...про идею вроде и говорим, а не про сюжетную линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея самое главное:roll: Мне то пофиг-лишний повод для беседы) А так...про идею вроде и говорим, а не про сюжетную линию.

 

В ссылке, где эта новость говорится про сюжетную линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке, где эта новость говорится про сюжетную линию.

 

Ну я то за идею:) И там если по сути-имеется в виду по большей части именно идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет...как раз был бы даже очень уместен, но таварищ Нолан подобное не потянет...ээээ...не то у него воспитание (с)...хватило лишь на пару эшеровских потуг...

 

Упаси Аллах Нолана от сюрреализма в своих фильмах! Как раз за полное отсутствие сююреализма я его и люблю.

Изменено 05.08.2010 10:18 пользователем Lirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее!!!

но не Шедевр, выбрала Отлично!!!

актерский состав супер. все сыграли на отлично! больше всего обрадовали Лео Ди, Киллиан Мёрфи и Джозеф Гордон-Левитт.

не знаю за какую роль Лео возьмет Оскар, но он должен взять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно одно,как оказавшись во сне,персонажи имеют свой чемоданчик для погружения в другой сон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то за идею:) И там если по сути-имеется в виду по большей части именно идея.

 

В поддержание беседы :).

А идеи как раз и не защищаются никаким авторским правом. Так каждый может сказать: "А у меня была такая идея..." и требовать денежной компенсации. Только в Лос-Анджелесе все, от посудомойки и до крупного предпринимателя, являются сценаристами, и у каждого из них масса идей. Вот когда идея получает воплощение в синопсисе, тритменте и сценарии, она обретает, назовём так, "овеществлённость", которую можно защищать в судебном разбирательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...