Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Начало (Inception)

Как Вам "Начало"?  

1 814 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Начало"?



Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 14,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

 

Зачееет, наиполнейший)) Там же, кстати, не знаю, выкладывали здесь или нет, Inception Ending Extended - вещь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдааа на какие?:lol: Разгадать загадку фильма?) Ничего нового нет абсолютно! В Матрице-видимо вы давно смотрели-много классных диалогов, которые как раз таки дают пищу для размышления;)

Вопросы об обществе, машинах, будущем) Множество аллюзий)

Начало отнюдь не гениально-даже некоторые вещи из матрицы тоже позаимствовало:biggrin: Про Аватар тоже говорили-лучший фильм всех времен-вопрос-куда делась гениальность Аватара неопровержимая спустя пол года?:lol:

 

Вставлю свои пять копеек по поводу Матрицы и Начала. Тут конечно можно писать целые философские трактаты на тему кто у кого что сплагиатил, кто тупой ремесленник, а кто гений наполняющий свою картину супер философией, но давайте начистоту - Матрица стала Матрицей благодаря а) выверенному стилю б) экшну в) зрелищным по тем временам спецэффектам.

 

И да, кто бы что ни говорил, не будь в Матрице перестрелок, уклонений от пуль и слоу-мо, Матрица бы имела все шансы повторить коммерческий "успех" Темного города и 13 этажа и никакая "философия" тут не помогла.

 

И да, как экшн Матрица уделывает Начало, это знаете ли даже не обсуждается. Но так же понятно, что при этом, у Начала тоже имеется ряд своих козырей - например лучший актерский состав, прикольная конструкция с кучей уровней сна и общая атмосфера. Ну и Ганс Циммер.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так говорите, словно до Матрицы об этом не говорили, не размышляли)

 

Ну я не сказал что матрица прям нова-но там реально было над чем подумать)) Тем что к жизни отношение имеет более реальное)

 

И да, как экшн Матрица уделывает Начало, это знаете ли даже не обсуждается. Но так же понятно, что при этом, у Начала тоже имеется ряд своих козырей - например лучший актерский состав, прикольная конструкция с кучей уровней сна и общая атмосфера. Ну и Ганс Циммер.:)

 

Музыка в матрице стала тоже культовой-это раз. На момент выхода фильма реально знаменитыми были лишь Киану и Фишберн, Кэрри правда тоже не лыком шита-но играла то на тв по большей части ее никто не знал)) И как они сыграли все в Матрице?)) Да в Начале архитектурой состав-дальше что?)) Фильм холодный-любовная линия не тая живая как хотелось бы) Атмосфера и у Матрицы не хилая) Останется только конструкция так? И то-при том что Матрица проще-сюжет подан тоже вкусно и необычно по тем временам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем что к жизни отношение имеет более реальное)

 

Остается сосчитать, сколько людей после просмотра сабжа кинулось изучать управление сновидениями, пальцев не только рук, но и ног не хватит) Отношение к жизни?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы прикалываетесь, или серьезно? В "Начале" нет ляпов? Да их там тьма. Я более идиотского сценария не видел со времен "Зубной феи") Все более-менее стоящие мысли поперты откуда только можно. Как по мне - если вы начинаете загонять про глубокую философию в "Начале" - вам стоит посмотреть побольше классики. А то и почитать что-нибудь, кроме букваря и Минаева. На "Матрице", кстати, тоже свет клином не сошелся. И раньше было достаточно подобных фильмов. Про книги и общественную мысль вообще промолчим - есть с десяток цитат трехсотлетней (!) давности про то, как идеи "правят миром", "гремят громче пушек" и при этом "заразнее чумы". Хотя, я понимаю, кому ж это в голову придет. Спасибо Нолану, открыл глаза людям.

 

Я не хочу сказать, что раз об этом кто-то уже написал или что-то снял, то теперь об этом нужно больше ничего не снимать. Нет, в конце концов ничто не ново под луной. Но пытаться представить дешевку, в которой кроме чужих идей и легкого флёра и нет ничего, шедевром - это дикость.

 

По сюжету. Вопрос к знатокам. Как архитектор проектирует сны другого человека? Если эти сны ему навязаны - каким образом? Еще вопрос - с чего вдруг на 3м уровне сна эта база в снегах вырисовывается? И откуда там

в "сейфе" берется отец Фишера?

Третий вопрос - с чего вдруг

в чужих снах объявляются глюки самого Коуба в лице жены и детишек? Почему там жен и детей его напарников, к примеру, нет?

 

 

Ди Каприо - вообще, как говорится, кованый стыд. Вместо умелого афериста, который к тому же какбе

провел в лимбе 50 лет

(слово, кстати, поперто из католического богословия) и по уровню сознания должен быть 80 летним типом, умудренным жизнью и опытом, по привычке сыграл сопливого пацана-нытика. Ооо, гениально, быстрее дайте ему Оскар.

Нет, серьезно. Многим, конечно, из погреба виднее, да и кому вообще нафиг в наше время образованность сдалась, но стоило бы вначале посмотреть 13 этаж, Игры разума, Солярис, "клетку" ту же, а потом уже восхищаться нолановским сюжетом.

 

Кстати, если вы посмотрите статистику оценок "Началу" на "кинопоиске" - убедитесь, что чем младше аудитория тем выше средний бал. Тоже показатель.

Изменено 03.08.2010 17:49 пользователем Agilaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается сосчитать, сколько людей после просмотра сабжа кинулось изучать управление сновидениями, пальцев не только рук, но и ног не хватит) Отношение к жизни?)

 

Это было же про матрицу:lol: Там более реальные по мне цели были. Прогресс не дремлет:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если сравнивать "Начало" и "Матрицу" - в матрице есть оригинальные идеи и по части экшена, "слоу тайм" тот же, плюс некоторая постапокалиптичность и антиутопия. В начале ни того ни другого, да и экшен уныл и однообразен.

 

Еще матрица для своего времени была новаторской. Она задавала направление. А "Начало" - никакое не начало чего то нового, а, как сейчас модно говорить, мэйнстрим и ширпотреб, заточенный под то, чтоб сборов напилить. Что характерно, пипл хавает. Обидно за более серьезные и вообще стоящие вещи, которые такого признания не получили, хотя заслуживали.

 

А еще в "Матрице" логика повествования присутствует, чего не скажешь о "Начале". Кстати, такой рваный сюжет не дающий понять что к чему и нагоняющий тумана - отличный способ прикрыть зад сценаристу, не отличившемуся оригинальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пытаться представить дешевку, в которой кроме чужих идей и легкого флёра и нет ничего, шедевром - это дикость.

Про шедевр тут как-то не очень часто говорят. А вот возмущенные посты типа такого появляются достаточно регулярно, что вообще-то странно - такое ощущение, что средний балл фильма вдруг превратился в эдакий эталон, который нужно беречь любой ценой. Ну стоит у Начала высокий средний балл - дальше что? Мир перевернулся, старые фильмы обесценились, жизнь потеряла смысл или что?

По сюжету. Вопрос к знатокам. Как архитектор проектирует сны другого человека?

По моему в фильме это наглядно показано

Если эти сны ему навязаны - каким образом?

Клиента усыпляют, подключают к нему спецдевайс, к которому подключаются другие личности, которые и навязывают ему сны.

Еще вопрос - с чего вдруг на 3м уровне сна эта база в снегах вырисовывается?

Потому что ее заранее спроектировали перед тем как идти на дело. Там когда идут сцены подготовки к делу, на заднем плане висят фото похожего строения в снегах, очевидно взятого за образец.

И откуда там в "сейфе" берется отец Фишера?

Комната с кроватью была спроектирована заранее. Отца туда поместило подсознание Фишера.

Третий вопрос - с чего вдруг в чужих снах объявляются глюки самого Коуба в лице жены и детишек? Почему там жен и детей его напарников, к примеру, нет?

Потому что Ди Каприо после случившегося "перегорел" - вот и стал привносить в сны проекции из своего подсознания.

Ди Каприо - вообще, как говорится, кованый стыд. Вместо умелого афериста, который к тому же какбе провел в лимбе (слово, кстати, поперто из католического богословия) 50 лет и по уровню сознания должен быть 80 летним типом, умудренным жизнью и опытом, по привычке сыграл сопливого пацана-нытика.

Нормально он сыграл, уж на нытика он тут точно похож не был.

Нет, серьезно. Многим, конечно, из погреба виднее, да и кому вообще нафиг в наше время образованность сдалась, но стоило бы вначале посмотреть 13 этаж, Игры разума, Солярис, "клетку" ту же, а потом уже восхищаться нолановским сюжетом.

Ну посмотрел я их, дальше что? Что мне теперь, Начало не должно нравиться по умолчанию?

Кстати, если вы посмотрите статистику оценок "Началу" на "кинопоиске" - убедитесь, что чем младше аудитория тем выше средний бал. Тоже показатель.

И что? Посмотрите статистику оценок у второго Терминатора на IMDB - там тоже, чем старше возрастная группа, тем ниже балл.

 

Еще матрица для своего времени была новаторской. Она задавала направление. А "Начало" - никакое не начало чего то нового, а, как сейчас модно говорить, мэйнстрим и ширпотреб, заточенный под то, чтоб сборов напилить. Что характерно, пипл хавает. Обидно за более серьезные и вообще стоящие вещи, которые такого признания не получили, хотя заслуживали.

Ну да, а Матрица наверно делалась из благих побуждений, а большая касса она так, случайно получилась...

И да, определитесь - матрица была новаторским фильмом, или

 

На "Матрице", кстати, тоже свет клином не сошелся. И раньше было достаточно подобных фильмов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что когда у какого-нибудь фильма такой ажиотаж, столько восторженных отзывов, очень высокая оценка, то мне потом (после просмотра) этот фильм не вызывает такого восхищения как у большинства, и фильм оказывается чуть выше среднего или хорошим (не всегда правда). Надеюсь ошибаюсь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа-старожилы этой темы!

 

Здесь обсуждался уже «Лимб»? Как кино-инновация? Подсобите, plz, - в каких именно (№) постах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а знаете.. Я на кинопоиске сделала опечатку, написав что одним из уровней сна является сцена в самолете. А потом один внимательный (!!!) человек заметил мне, что - быть может это была не опечатка. Вы не задумывались? Помните когда Коб засыпал под действием снотворного среди стариков?????? Может быть это была та самая реальность - а все что было дальше - самолет и далее - это уже сны? Вот она разгадка того, что волчок все таки не упал))) И продолжение явно следует!

 

Эта мысль не дает мне покоя.. Поселилась глубоко в подсознании и грызет меня изнутри... Просто выедает мозг!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Somik in Wonderland

Эта теория слишком сомнительна :)

П.С. Юзайте спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта теория слишком сомнительна :)

 

Так то оно так, но идея в этом определенно есть!

Это - объясняет смысл названия фильма, и это - дает почву, чтобы снять продолжение.

Никто мылом Нолана не поделиться? Есть пару идеек.. Может и гонорар перепадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати самое начало фильма, где сначала нам показывают то, что случится в конце - это известный прием, но здесь его на мой взгляд не стоило использовать вообще. Когда я его увидел, то подумал "О, круто. Теперь будем ждать конца фильма, когда до этого момента дойдет". И че, получилось как то все быстро и неэффектно, я был разочарован даже.

И вообще на такую клевую идею как "Сны" можно столько всего придумать. Но тут получилось больше самых обычных перестрелок и погонь как в обычном среднем блокбастере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда сопляки в большинстве своем в сравнении Матрица против Начало дают очко началу это как то подбешивает:D Начало колассный фильм-но куда ему до матрицы?)) тоже мне...

 

Аа, золотые слова. Я вот тоже плагиат не люблю.

 

Смотрели, любим :) И что, теперь только их надо боготворить и восхищаться, подавляя себе всякое желание считать Начало отличным кином в своей блокбастреной нише? Это же глупо.

Да нет, вовсе даже. Я наоборот надеялся, что "Начало" их сделает, но вот как-то не увидел того уровня. И считаю его неплохим фильмом, чтобы не задумываясь, в хорошей компании, вечерком посидеть, посмотреть. А в большинстве рецензий вижу совсем не слова о том, что Нолан снял хорошую стрелялку, а треп о том, какая глубочайшая философия там зарыта. Обидно видеть когда порожняк возводят в ранг культа.

 

Velociraptor ценю вашу искрометную иронию) Кстати, я чуть не уснул к концу второго часа "Начала". А против вашего лично взгляда на эти фильмы я совершенно ничего не имею. Как и против еще чьего-либо. Нравится вам - да вперед. Я просто выражаю свою точку зрения и стараюсь ее аргументировать. Хотя, возможно, стоило бы тоже этак снисходительно острить, с высоты собственного мнения) Но у всех свои способы развлекаться.

 

Специально для любителей понаезжать за невнимательность - я смотрел внимательно и ответов на многие вопросы так и не увидел. Lirik, за пояснения спасибо. Что до просьбы определиться насчет моего отношения к Матрице - то что я сказал внутреннего противоречия не содержит) Матрица не из воздуха взялась, почти все идеи были раньше. Но в фильме был именно новый, нестандартный взгляд на эти идеи, и интересное их сочетание. А в "начале" это есть?

Да и некоторые сюжетные ходы объективно выглядят притянутыми за уши.

 

Взять хотя бы убийство Фишера и его чудесное, достигнутое героическими усилиями и самопожертвованием возвращение[\spoiler]

По-моему, для фантастики это не слишком-то большьая удача. Тот же Толкиен считается эталоном фантастики во много благодаря самобытности решений и логической основе.

А в "начале", кстати, и перестрелки - банальнее просто некуда. Матрица, большим фанатом которой я тоже не являюсь, и та по части боевых сцен началу фору даст, на мой взгляд.

 

Я не говорю, что "Начало" - плохой фильм. Он обычный чуть лучше большинства, но не более.

Изменено 03.08.2010 19:19 пользователем Agilaz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всевышнею опустить... ппц... Матрица всех рвала, рвет и будет рвать!! А Начало все забудут уже через... пару месяцев.

 

Аргументация что Начало все забудут через пару месяцев ничем не лучше той, что Начало - шедевр всех времен и народов. Кто, что и когда забудет определяется не нашим индивидуальным желанием, а тем как воспринимает фильм публика, сколько еще фильмов выйдет на данную тематику и насколько они будут лучше/хуже, и главное - как фильм будет смотреться через несколько лет, когда улягутся эмоции и мы сможем окинуть взором весь нынешний кинопериод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и не кидался прям уж. Пока глотки не рвал:twisted::D Это форум-место споров и выпуска пара и разного рода дурачества-помимо инфы и тд. А я бы сказал все же...не суди и не судим будешь-больше подходит-только беда одна-все судят:)

Но зачастую здешние споры приобретают прямо-таки абсурдный характер. Фанаты "Начала" готовы сожрать любого за проявление инакомыслия по отношению к предмету их поклонения. Противники "Начала" готовы сожрать фанатов. И попробуй ты кому-нибудь здесь что-нибудь докажи. Если человек уперся рогом и считает "Начало" лучше "Матрицы" и вообще всего сай-фая, выходившего до него, то переубеждать его практические бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что "Начало" - плохой фильм. Он обычный чуть лучше большинства, но не более.

Мой отзыв наверное будет таким, можно даже не смотреть теперь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень забавные баталии здесь у вас творятся.) Я прям заряжаюсь положительной энергией, когда это все читаю.)

Будто нельзя без крайностей.

Тебя здесь при "Аватаре" не было. Вот там были баталии, а здесь так, заседание экспертного кружка :D

 

Всевышнею опустить... ппц... Матрица всех рвала, рвет и будет рвать!! А Начало все забудут уже через... пару месяцев.

Ревнуешь что ли =D

 

Специально для любителей понаезжать за невнимательность - я смотрел внимательно и ответов на многие вопросы так и не увидел.

А вот мы увидели ответы на те вопросы, которые Вы задавали несколькими постами выше. Так кто внимателен?

 

Тот же Толкиен считается эталоном фантастики во много благодаря самобытности решений и логической основе.

Толкиен - фантастика? О_о Сражена наповал Х_Х

И, кстати, Вы не ответили на мой вопрос. Не уклоняйтесь. Где ляпы?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в большинстве рецензий вижу совсем не слова о том, что Нолан снял хорошую стрелялку, а треп о том, какая глубочайшая философия там зарыта. Обидно видеть когда порожняк возводят в ранг культа.

Да ладно, просто Начало точно выбивается из всего одноклеточного мэйнстрима, который заполонил кинотеатры в последнее время. Нолан делают ставку не на спецэффекты, а на сюжет и героев, и на мой взгляд, у него все вышло отлично. Лично я был полностью захвачен происходящим во время просмотра, а фильм вызывал только положительные эмоции :)

 

Другое дело, что народ пишет рецы как раз на них, на эмоциях, и сильно преувеличивает роль увиденного. Это нормально, т.к. пройдет со временем. Не впервой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя здесь при "Аватаре" не было. Вот там были баталии, а здесь так, заседание экспертного кружка

Бедный "Аватар" некоторые и сейчас поминают всуе в связи с "Началом".) Хотя какая тут может быть связь, я не совсем понимаю. Совершенно разные фильмы, практически лишенные точек соприкосновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трава кстати раньше была зеленее.

 

Еще колбаса вкуснее) Но зарабатывание баллов на чужих заслугах с этим вряд ли имеет что-то общее, по-моему.

 

главное - как фильм будет смотреться через несколько лет, когда улягутся эмоции и мы сможем окинуть взором весь нынешний кинопериод.

Трезвый взгляд на вещи. А Вы лично на данный момент можете сказать, что в "Начале" есть нечто качественно-новое для киноиндустрии? Я вот не могу. А оно на это претендует. И легионы уже скандируют "Ура Нолану" в поддержку) Вероятнее всего, это как всегда недели на две, но данный факт от того не становится менее неприятным. Обидно мне видеть, что апогеем киноискусства сейчас считают "неплохой блокбастер".

 

Если человек уперся рогом и считает "Начало" лучше "Матрицы" и вообще всего сай-фая, выходившего до него, то переубеждать его практические бесполезно.

Отчего же, "в споре рождается истина") Иногда из таких прений можно вынести для себя немало полезного. Хотя в чем-то Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще кого-то переубеждать?Бесполезное это занятие!Разве может быть какой-то эталон впринципе?Никогда не будет такого,чтобы всем нравилось или не нравилось-все разные!Но вот читать аргументы "за" и "против"(обоснованные) довольно-таки занятно!

 

Ключевое слово - обоснованные.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно мне видеть, что апогеем киноискусства сейчас считают "неплохой блокбастер".

Где же вы были, когда недавно Аватар так называли? :D Так с любой картиной бывает, которая будоражит сознание многих зрителей. Кто-то будет восторгаться, кто-то плеваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...