Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Начало (Inception)

Как Вам "Начало"?  

1 814 проголосовавших

  1. 1. Как Вам "Начало"?



Рекомендуемые сообщения

 

А вот это уже не совсем верно и является домыслом

 

С чего вы взяли, что если Кобб возьмет и начнет использовать тотем свой жены, то он потеряет свои свойства? Фишка не в обладателе, фишка в самом предмете. Дело в том, что желательно никто не должен знать, что этот волчок во сне будет крутиться вечно и не будет падать, чтобы тебя никто не обманул. Так Кобб и делал вообще-то.

А еще нет оснований полагать, что архитектор может подделать свойства своего тотема - Мол в их совместном с Коббом мире не смогла этого сделать и лишила себя тотема, просто забыв про него.

 

 

 

 

1. В реальности никто, кроме жены не знал ничего об ее личном тотеме, ну если только внешний вид. Так каким образом ГГ мог определить: где он пользуется волчком - в реальности или во сне? Как ГГ может определить: где он впервые взял в руки тотем, коснулся его - в реальности или во сне?

2. У ГГ по-любому был свой личный тотем!!! Разве это оспоримо?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фильм то об этом, но само слово inception - это начало!!!

 

А если так. Этимологически inception происходит от in+capere (брать, захватывать), что в результате даёт "процесс захвата" (take in) (наподобие того, как в некий чужеродный микроорганизм захватывает здоровую клетку). Соответственно, условный микроб "внедряется" в клетку. Отсюда "внедрение", как допустимый перевод названия фильма. Для англоговорящих зрителей привожу

, где описанный процесс словообразования поясняется более понятно (очевидно, что мои переводные построения звучат малоубедительно). К тому же, в фильме операция, проводимая Коббом, переводится как "внедрение".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если так. Этимологически inception происходит от in+capere (брать, захватывать), что в результате даёт "процесс захвата" (take in) (наподобие того, как в некий чужеродный микроорганизм захватывает здоровую клетку). Соответственно, условный микроб "внедряется" в клетку. Отсюда "внедрение", как допустимый перевод названия фильма. Для англоговорящих зрителей привожу
, где описанный процесс словообразования поясняется более понятно (очевидно, что мои переводные построения звучат малоубедительно). К тому же, в фильме операция, проводимая Коббом, переводится как "внедрение".

 

http://www.classes.ru/dictionary-english-russian-Mueller-term-21619.htm

Можете также Лингвой воспользоваться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В реальности никто, кроме жены не знал ничего об ее личном тотеме, ну если только внешний вид. Так каким образом ГГ мог определить: где он пользуется волчком - в реальности или во сне? Как ГГ может определить: где он впервые взял в руки тотем, коснулся его - в реальности или во сне?

2. У ГГ по-любому был свой личный тотем!!! Разве это оспоримо?

 

 

1. Ему стопроцентно известен тот факт, что тотем должен крутиться во сне и должен падать в реальности. Поэтому разницы нет. А предмет он этот подобрал в той комнате в гостинице (если не ошибаюсь), а это была реальность. "Подобрать" во сне предмет можно (правда когда очнешься, в реальности его у тебя все равно уже не будет), но же не меняет свойств тотема! Всегда можно взять и просто проверить.

 

Можно принять за сон всю окружающую Кобба реальность, но на мой взгляд это слишком сомнительно...

2. Так им был волчок. Он обрел свой тотем после смерти жены. И вообще, идея тотемов произошла от Мол. Эта фишка не является общепринятой среди извлекателей, как я понял :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, фишка общепринятая, иначе как производить контроль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волчек, говорите ?

Вот тут все про волчек. Движущийся тотем.

А у других, между прочим, тотемы статичные.

Как по ним определять, где ты?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, фишка общепринятая, иначе как производить контроль?

А разве сам Кобб не говорил, что это придумала его жена? :) Контроль производить надо сознательно - знать, что ты во сне и не использовать места из памяти, чтобы не перепутать.

Волчек, говорите ?

Вот тут все про волчек. Движущийся тотем.

А у других, между прочим, тотемы статичные.

Как по ним определять, где ты?

Размер и вес, как говорил Артур :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим. Но речь не об этом. Тогда "начало" чего? :rolleyes:

Возможно начало - начальный момент, когда зарождается мысль? Т.е. тот самый момент, когда внедрение "прижилось", и мысль появляется =) А вообще перевод неудачный конечно. "Внедрение" даже чисто коммерчески звучало бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волчек, говорите ?

Вот тут все про волчек. Движущийся тотем.

А у других, между прочим, тотемы статичные.

Как по ним определять, где ты?

Пару страниц назад уже объяснялось. Тотем не обязатльно крутиться должен. Просто он изменяет свои свойства во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный для меня вопрос- слишком ли большая разница при просмотре " Начала" в Ай максе и обычном кинотеатре? Есть ли смысл "тащиться" именно в АЙ макс, просто территориально очень неудобно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто уже успел в обоих вариантах посмотреть.

 

Только из кинотеатра. От и до захватывающе- настоящий полет фантазий. Только слишком перемудрен показался сюжет со снами во снах при разных проекциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только слишком перемудрен показался сюжет со снами во снах при разных проекциях.

 

Да сразу хрен разберёшься во всём этом. Но вот идея с выбросами в конце отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень важный для меня вопрос- слишком ли большая разница при просмотре " Начала" в Ай максе и обычном кинотеатре? Есть ли смысл "тащиться" именно в АЙ макс, просто территориально очень неудобно

 

А куда вы планируете сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Ему стопроцентно известен тот факт, что тотем должен крутиться во сне и должен падать в реальности. Поэтому разницы нет. А предмет он этот подобрал в той комнате в гостинице (если не ошибаюсь), а это была реальность. "Подобрать" во сне предмет можно (правда когда очнешься, в реальности его у тебя все равно уже не будет), но же не меняет свойств тотема! Всегда можно взять и просто проверить.

 

Можно принять за сон всю окружающую Кобба реальность, но на мой взгляд это слишком сомнительно...

2. Так им был волчок. Он обрел свой тотем после смерти жены. И вообще, идея тотемов произошла от Мол. Эта фишка не является общепринятой среди извлекателей, как я понял :)

 

 

1. ГГ про тотем жены нифига стопроцентного неизвестно!!! Начиная с того, что ГГ даже не знает, где он впервые коснулся, пощупал тотем: во сне или в реальности! Он этого не знает! Он не знает веса. Он не знает, должен ли он во сне - крутиться не падая, а в реале - упасть!

 

2. Никто не говорил, что та комната в гостинице - это реальность! Кстати, предмет он взял в сейфе - и про него тоже не понятно, где он!

 

 

 

 

Короче, ключом, ответом тому, где ты находишься мог быть только личный тотем, никак не тотем кого-то другого! По чужому тотему нельзя было 100% утверждать - где ты! Это - неоспоримо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

N2mOY.jpg

 

я ржу немагу просто....бугага...я плачу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ГГ про тотем жены нифига стопроцентного неизвестно!!! Начиная с того, что ГГ даже не знает, где он впервые коснулся, пощупал тотем: во сне или в реальности! Он этого не знает! Он не знает веса. Он не знает, должен ли он во сне - крутиться не падая, а в реале - упасть!

 

 

 

А мне кажется, что он

 

100% знает должен ли тотем крутиться не падая во сне

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопросец насчет концовки :)

 

Считать все происходящее в фильме сном Кобба очень-очень сомнительно, а вот события в самолете просле пробуждения и встреча с детьми может быть сном из-за неоднозначной концовки.

 

А возможно ли это вообще?

1) Подмешивать еще снотворное Коббу, чтобы он не мог проснуться и дальше куковал в лимбе никто не будет - команда проверенная.

2) После смерти в лимбе он по логике вещей должен был проснуться. Сайто не мог сделать этого сам, т.к. считал лимб реальностью, а Кобб убедил его в обратном.

Что может произойти после их смерти, кроме как возврат к реальности? Лимб по 2-ому кругу. Логично, что Сайто хочет стать молодым, а Кобб вернуться домой - поэтому подсознание выкидывает такой фокус и рисует самолет (это мне кажется сомнительным, к слову :))

 

Как еще объяснить тот факт, что Сайто помолодел после свой смерти? Если Кобб умер в лимбе и остался там, то соответственно и Сайто должен был тоже, причем сохраняется ли прожитый возраст от перехода из уровня на уровень - вопрос.

Проводим аналогию с более ранним моментом - пожилые Кобб и Мол ложатся под поезд и просыпаются в своем нормальном возрасте. Это не сон, как знает Кобб. Получаем, что в нашем случае с Сайто аналогично :)

 

Я укрепляю себя во мнении :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сомневается, что в реальной жизни волчок упадёт и не будет вертеться вечно?!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то сомневается, что в реальной жизни волчок упадёт и не будет вертеться вечно?!!

 

вот и меня удивляет подобная дискуссия.... в реальности то он 100% упадет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ГГ про тотем жены нифига стопроцентного неизвестно!!! Начиная с того, что ГГ даже не знает, где он впервые коснулся, пощупал тотем: во сне или в реальности! Он этого не знает! Он не знает веса. Он не знает, должен ли он во сне - крутиться не падая, а в реале - упасть!

 

В том то и дело, что знает. Он закрутил его первый раз еще тогда, в их совместном мире :) Кобб знает, что был сон, и что волчок крутится и не падает.

 

2. Никто не говорил, что та комната в гостинице - это реальность! Кстати, предмет он взял в сейфе - и про него тоже не понятно, где он!

 

Зато мы как и Кобб знаем, что волчок падает в реальности и это нам в дальнейшем отчетливо показывают

 

 

Короче, ключом, ответом тому, где ты находишься мог быть только личный тотем, никак не тотем кого-то другого! По чужому тотему нельзя было 100% утверждать - где ты! Это - неоспоримо!

 

Нельзя. Потому что ты не знаешь его свойств - ты ведь можешь взять любой предмет во сне, но ты не знаешь его свойства, которое меняется при переходе в сон. А Кобб знает фичу волчка, и она не зависит от носителя тотема. Передай он его кому другому, он так же продолжал бы работать.

Чужой тотем, не чужой - нет разницы. Главное знать меняющееся свойство предмета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах да... и заметьте, что ГГ говорил... "никто не должен прикасаться к твоему тотему", а так как у него был тотем жены... то явно к нему прикасался не только он один... не говоря уже о том, что тотем не его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне, пожалуйста, что произошло в концовке фильма. А то я ни черта не понял.

 

 

Как Кобб оказался рядом со старым Саито? Как он его спас? Каким образом ему удалось выйти из лимба, проснувшись в самолете? Почему Саито постарел, а Кобб - нет? Как связаны начало и концовка фильма?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверен, что волчок может вертеться вечно, но я уверен, что вертеться он может ну оооочень доооолго!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gnost_96

Да в обычный, ближайший к дому на северо-востоке, типа "Байконура", "Люксора", "Ориона", в-общем ничем не примечательные. Или в Ай Макс поехать. Фильм все таки не в 3Д, есть ли смысл переплачивать за билеты и ехать в "тьму таракань"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ты вроде не переходили, но раз пошла такая пьянка, то: друган, ты наверное меня принял за фана. Скажу тебе, что ты ошибся. А если чувак и говорит, что "наверняка фильм будет крут", он может и ошибиться и разачароваться и ляпнуть на сайте фильму еденицу, вместо 10ки которая у него стояла еще до начала просмотра. Вот тебе пример про тот же остров. ТАКАЯ шумиха вокруг него была, я подумал, ну, мол, посмотрю так посмотрю. И чуть не заснул в середине фильма. Такие дела.

 

Ну так пример с одним человеком ничего не меняет, или не так? Я располагаю другими данными, готов повторить что люди которые вбивают себя в голову что фильм будет супер - соответствующими впечатлениями у них просмотр и заканчивается. Это НЕ касается особо адекватных и хорошо мыслящих, способных анализировать людей. Это касается тех кто охотно верит любой рекламе и пиару. Это то явление что я наблюдал на КП и в жизни. Все просто, и спорить тут не с чем.... братец:)

P.s. Ни за кого я тебя не принимал, так быстро ставить штампы - не в моих правилах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...