Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Цезарь и Клеопатра (Caesar and Cleopatra)

Рекомендуемые сообщения

КиноПоиск | IMDb

2697212.jpg

год: 1945

страна: Великобритания

слоган: «Never before such seductive beauty; such riotous... luxurious... loving and living»

режиссер: Гэбриел Паскаль

сценарий: Джордж Бернард Шоу

продюсер: Гэбриел Паскаль, J. Arthur Rank

оператор: Джек Кардифф, Джек Хилдъярд, Роберт Краскер, ...

композитор: Жорж Орик

жанр: комедия, драма, военный, биография, история

бюджет: £1 278 000

премьера(мир): 11 декабря 1945

время: 129 мин.

В ролях: Клод Рейнс, Вивьен Ли, Стюарт Грейнджер, Флора Робсон, Френсис Л. Салливан, Бейзил Сидни, Сесил Паркер, Рэймонд Ловелл, Anthony Eustrel, Эрнест Тесиджер и другие.

Сюжет: Исторические данные свидетельствуют о том, что, прибыв в Египет, Юлий Цезарь сделал шестнадцатилетнюю Клеопатру своей любовницей и единовластной царицей Египта. О том же и картина — о взаимоотношениях стареющего Цезаря и юной Клеопатры.

Фильм был номинирован на Оскар как Лучшая работа художника (цветные фильмы).

Изменено 03.02.2013 06:29 пользователем Padmé Naberrie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в период начала моего увлечения Вивьен Ли я, конечно же, смотрела "Цезаря и Клеопатру", но весь фильм я смотрела только на Вивьен Ли, поэтому сам фильм помню так смутно, что боюсь спутать его с каким-нибудь фильмом похожих исторических времен, думаю, что для общего развития необходимо его пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тут хороша Вивьен! Как здорово она играла превращение из наивной взбалмошной девочки в грозную царицу! Какие эмоции! А если еще учесть, что в начале съемок у нее произошел выкидыш...снимаю шляпу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сыграв в этой замечательной пьесе Бернарда Шоу,Вивьен Ли показала,что в комедии она может выглядеть так же органично как и в драме.Для египетской царицы у неё,правда,была слишком по-английски белая кожа,что противоречит фразам из пьесы,но в данном случае это мелочи.Ещё надо отметить великолепного Цезаря,созданного как персонаж пьесы Бернардом Шоу и прекрасно сыгранного Клодом Рейнсом.Жаль,что в реальности такого обаятельного и остроумного Цезаря никогда не существовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как раритет. Не так часто 1945 год в цвете встречается. Содержание - опереточное, особой игры нет, больше - костюмированные съемки на фоне раскрашенных задников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Содержание - опереточное

 

Совершенно безосновательный наезд на Шоу,между нами говоря.Пошутить он любил,но глупостей не писал никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки англичанам удалось сотворить что-то не менее помпезное, чем Голливуду, причем ещё в 45-м, здесь конечно рулит ВЛ, этакая переодетая на маскарад Скарлет ОХара, хотя однозначно её Клеопатра мне кажется более органичной, чем у Тэйлор (хотя конечно такой же далекой от исторческого оригинала, но это не важно). Однако при всем роскошестве постановки, не могу не заметить, что во время просмотра всегда перед глазами стояли Цезарь-Смоктуновский и Клеопатра-Коренева - самые лучшие Цезарь и Клеопатра, которые я видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно безосновательный наезд на Шоу,между нами говоря.Пошутить он любил,но глупостей не писал никогда.

 

Вы в курсе того, о чем пишите? Или абы что ляпнуть. http://teatr-live.ru/theatre/mosoperetta/ почитайте про опереточность хотя бы здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в курсе того, о чем пишите? Или абы что ляпнуть. http://teatr-live.ru/theatre/mosoperetta/ почитайте про опереточность хотя бы здесь.

 

Сейчас выясним,кто в курсе...Что ваша замечательная ссылка доказывает? Оперетта по мотивам.И что дальше? При чем здесь фильм? А главное,при чем здесь пьеса,по которой этот фильм поставлен? Вы же именно о содержании высказали свое авторитетное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, то, что по пьесе Бернарда Шоу "Цезарь и Клеопатра" ставят оперетты, это не убеждает, что содержание фильма "Цезарь и Клеопатра" опереточное. Ну, тогда потрудитесь доказать обратное, вы же собрались выяснять, кто в курсе.

Или просто Баба - Яга против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, то, что по пьесе Бернарда Шоу "Цезарь и Клеопатра" ставят оперетты, это не убеждает, что содержание фильма "Цезарь и Клеопатра" опереточное. Ну, тогда потрудитесь доказать обратное, вы же собрались выяснять, кто в курсе.

Или просто Баба - Яга против?

 

 

Открою вам страшную тайну - есть мюзикл даже по мотивам "Войны и мира".И что,мне теперь вам нужно доказывать,что Толстой ничего такого не имел в виду? Странная у вас логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою вам страшную тайну - есть мюзикл даже по мотивам "Войны и мира".И что,мне теперь вам нужно доказывать,что Толстой ничего такого не имел в виду? Странная у вас логика.

 

Вашей логики я вообще не увидел. Только "не, все не так". Впрочем, хотите считать этот "пеплум" серьезным историческим кино - считайте. Уверены, что дуэты Цезаря и Клеопатры возле Сфинкса в стиле "не ешь меня, страшный римлянин" - это серьезные сцены - пожалуйста. Думаете, что похождения царицы в тюке ковров - это уровень "Войны и мира" - на здоровье. Хотя, у меня большие подозрения, что Вы либо этот фильм не смотрели, либо на опереттах никогда не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, хотите считать этот "пеплум" серьезным историческим кино - считайте. Уверены, что дуэты Цезаря и Клеопатры возле Сфинкса в стиле "не ешь меня, страшный римлянин" - это серьезные сцены - пожалуйста.

 

Если бы вы были знакомы с творчеством Б.Шоу,вы бы знали,что в его произведениях серьезное и смешное прекрасно сочетается друг с другом.Вы повелись на то,что в фильме много юмора и остроумных диалогов,и не поняли главных и основных идей,которые несет пьеса.Пересмотрите фильм более внимательно,а еще лучше прочтите саму пьесу,с предисловием Шоу.

 

 

Думаете, что похождения царицы в тюке ковров - это уровень "Войны и мира" - на здоровье.

 

Позвольте спросить,вы читали "Войну и мир"? Только честно.

К слову,Толстой и Шоу с удовольствием переписывались.

 

 

Хотя, у меня большие подозрения, что Вы либо этот фильм не смотрели, либо на опереттах никогда не были.

 

Грубая провокация,ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пьеса Шоу блестящая во всех отношениях. Это совсем не оперетта. Это очень серьезно, хотя и очень иронично))) Фильм ... ну что сказать? Можно смотреть. Но мне не очень понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что пьеса Шоу была написана в 1898 г. для публики, жившей еще в благословенные викторианские времена, во времена Великой Британской Империи (вау! в 1945 г. ее развал не загорами!), еще до первой мировой (а сейчас уже вторая за плечами) и даже ещё до находок Картера... У гениального Шоу были свои задачи, свои проблемы... А в 1945 г. Паскаль захотел славы Шоу и потерпел оглушительное поражение. Фильм можно смотреть лишь как экранную версию театральной постановки пьесы Шоу, и не более того. До пеплума же он не дотягивает... Слишком театральный. Кстати, у многих пеплумов сюжеты бывают намного банальнее, и они даже настолько неисторичнее пьесы Шоу, иногда они даже антиисторичны, ну да Бог с ними... Красавчики-актеры в исторических костюмах, грандиозные битвы, фэнтези на историческую тему...

Среди прочих фильмов о Клеопатре я смотрела этот фильм именно как экранизацию пьесы Шоу и наслаждалась игрой Вивьен Ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Этот фильм был цветным изначально?

 

Если да, то работа оператора заслуживает высочайшей оценки. А так, сейчас общее впечатление в сравнении с пеплумами 50-60-х у этого фильма примерно как ото театральной постановки под открытым небом. Собственно как театральная постановка это весьма, как фильм содержит немало недостатков, впрочем по большому счету извинительных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тут хороша Вивьен! Как здорово она играла превращение из наивной взбалмошной девочки в грозную царицу! Какие эмоции! А если еще учесть, что в начале съемок у нее произошел выкидыш...снимаю шляпу.

 

Присоединяюсь

 

Фильм несколько театрален, но это его не портит ....

 

А еще там есть Джин Симонс в эпизоде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки англичанам удалось сотворить что-то не менее помпезное, чем Голливуду, причем ещё в 45-м, .........что во время просмотра всегда перед глазами стояли Цезарь-Смоктуновский и Клеопатра-Коренева - самые лучшие Цезарь и Клеопатра, которые я видела.

 

А как же Клеопатра ..... Клодет Кольбер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же Клеопатра ..... Клодет Кольбер

 

Это я писала, когда ещё не видела Кольбер, а так да - Кольбер лучшая из лучших

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя конечно такой же далекой от исторческого оригинала, но это не важно

 

Таких страшных актрис наверно тогда не держали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде Клео была ничего так, нормальная (если судить по тому, что нам представляют как её портрет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде Клео была ничего так, нормальная (если судить по тому, что нам представляют как её портрет)

 

Если судить по тому, как ее описывали, то ближе всего к оригиналу была Теда Бара. Внешне она идеально подходит под образ, а по характеру Кольбер вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...