Перейти к содержанию

Японская кухня

Рекомендуемые сообщения

да, даже не немного,а много=) эти роллы жарят. вот например они

 

Ну так это же совсем другое дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну так это же совсем другое дело)

 

да=) кстати,если вы любите мясо,то в японской кухне есть масса очень вкусных блюд с мясом. особенно мраморная говядина бесподобна=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суши-роллы конечно лопать можно, но цены своей они не стоят. К тому же массово попадаются жуткие самоделки (будучи в одной восточной стране, могу это утверждать).

 

Сакэ тоже мура. Обычная самогонка :)

 

Всякие морские салатики попадались пару раз очень вкусные (не знаю точно, насколько они японские).

 

С палочками как-то помучался, научился даже, но сейчас забыл как оно там и лучше возьму вилку...

 

***

Вообще, у нас в России японская кухня стала каким-то женским увлечением. Во всяком случае в среде моих знакомых. Ну то есть когда бываем в кафешках, девушки всегда с восторгом клюют все эти роллы и прочие эстетические козявки... а мужики по старинке берут пиво и мясо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да=) кстати,если вы любите мясо,то в японской кухне есть масса очень вкусных блюд с мясом. особенно мраморная говядина бесподобна=)

 

Ок, обязательно попробую. Спасибо )

 

а мужики по старинке берут пиво и мясо :D

 

Правильно, на эти деньги можно мясом налопаться выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Да ведь много чего можно из японской кухни покушать-то...=) Так сразу и не могу казать... Надо подумать. Хотя, я если честно больше вего люблю ролы. Советую тебе сходить в ресторан специализированный, и заказать самые лучшие ролы, пусть денег ты отстегнешь не мало. Вот тогда и поймешь... Твое это или нет :)

 

У нас куча таких ресторанов по городу, но я в них что-то не ногой. Пора бы сделать визит. Спасибо за совет (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давно хочу попробовать, но все никак. Стремно как-то. =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё стрёмно, думаю не отравят (:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю роллы и суши, имбирь раньше не нравился, а сейчас ем. Надо попробовать что-то ещё из японской кухни! Но больше всего люблю обычные роллы с лососем и васаби!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё стрёмно, думаю не отравят (:

 

А кто его знает? рыба то сырая :D

 

Не, я когда иду мимо каких-нить японских ресторанов, думаю, может попробовать? а потом гляну виды и названия блюд и "не, думаю, в другой раз" :lol: Да и не любитель я морепродуктов всяких.

 

а ты бы что посоветовал начинающему "японцу"? :roll:

Чтоб не слишком "экзотическое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто его знает? рыба то сырая :D

 

Не, я когда иду мимо каких-нить японских ресторанов, думаю, может попробовать? а потом гляну виды и названия блюд и "не, думаю, в другой раз" :lol: Да и не любитель я морепродуктов всяких.

 

а ты бы что посоветовал начинающему "японцу"? :roll:

Чтоб не слишком "экзотическое".

 

Да я сам начинающий "японец" :lol:

Вон у Фокса советы спрашивал. Вообще-то сам как-то с осторожностью отношусь к энтой кухне) В супермаркете раз суши брал, чёто никакущими они мне показались)) Ну, есть предположение, что мне просто фигню подсунули, да еще и не свежую. Супермаркет всё таки. Надо идти в какой-то ресторанчик, там не надуют) Там дадут настоящее.

Вообще вот друг мой недавно попробовал суши, теперь меня задалбывает, мол, иди попробуй, такая вЭщь! Он меня почти убедил, появилось желание отведать не только суши но и еще чёнить из Японской кухнишки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Японская кухня - это вещь! Обожаю, благо и японский ресторан недалеко.

Сначала сама с большущим недоверием относилась к этим сырым кусочкам рыбы на рисе. Я рыбачка со стажем, так что насмотрелась того, что может в рыбе жить! При термальной обработке вся эта дрянь дохнет, а тут-то все сырое.

Но потом начиталась всякой литературы, мол японцы, чтобы ничег не подцепить и едят имбирь и васаби - своеобразная дезинфеция получается. Ну это, конечно, для душевного покоя, а как на деле - не знаю.

Пару раз сходила со знающими людьми поесть суши, теперь и сама хожу и домой заказываю. Но только из ресторана!

Даже дома готовила роллы - возни с ними очень много, но результат того стоит.

Уже ничего в сушках не боюсь. И так в Москве живу - чего еще бояться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю имбирь. Иногда даже кажется, что имбирь люблю больше чем сами роллы : )

 

Вот! Мне тож очень нравится имбирь!))))

 

Люблю суши, роллы и всякие такие штуки. Ем с удовольствием, и люблю пробовать новые. Например недавно ела овощные - тож интересно. Но больше всего люблю с угрем, крабами и... и что-то я уже есть захотела.:D

 

Еще мне нравится салат из водорослей, супчики всякие, не острые...

И лапша со всяческими наполнителями - это тоже замечательная еда. Только насыщаешься быстро - много съесть нереально)))

 

Саке мне не понравилось, а вот сливовое вино очень даже ничего, но... я люблю другой вкус спиртного))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты бы что посоветовал начинающему "японцу"? :roll:

Чтоб не слишком "экзотическое".

Начинай "пробовать" с запеченых, горячих роллов или не с сырой рыбой, а с опаленной огнем.

 

Я, кстати, супы японские не люблю. И лапшу тоже. Салаты, тож ничего особенного, овощи в основном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинай "пробовать" с запеченых, горячих роллов или не с сырой рыбой, а с опаленной огнем...

 

Спасибо за совет. Как раз собираюсь попробовать, и не знала с чего начать. Все же страшно немного есть сырую рыбу, пусть даже в ресторане, не факт, что не отравят. А вот опаленную огнем-в самый раз.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а я тоже очень люблю японскую кухню. Особенно она выигрывает по сравнению с китайской и вьетнамской. Для меня японская еда очень легкая и, что немаловажно, именно по моему вкусу. Обожаю и роллы, и суши всякие - и сырые, и запеченные, различные рулеты, крем-супы, японские шашлычки, некоторые их салаты (правда, не все), очень нравится рис (если не ошибаюсь, называется как-то типа гохан). К васаби пока так и не привыкла, все же предпочитаю русскую горчицу, она душистей (естественно, японские блюда все равно ем с васаби), а вот имбирь люблю, могу его есть даже безотносительно других блюд.

Совсем недавно научилась сама делать роллы. Это не очень трудно, только нужно пару раз попробовать, и все получится.

Так как я вообще очень люблю морепродукты не только в японской, но и в балканской кухне, и в нашей родной, то и японская кухня для меня одна из самых любимых и предпочитаемых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская еда не вкусная, там суп был какой-то как сопли и курица в кисло-сладком соусе полита,когда съел как камень в живот упал!

А японская действительно лёгкая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green_FOX

 

Интересная тема. С японской кухней знакома понаслышке. Никогда не была в японском ресторане. Да, согласна, что японцы оформляют блюда красиво и эстетично и японская трапеза-это целый ритуал. А уж этикета сколько-и нужно все правила соблюсти, иначе не стоит и приступать к трапезе.

В японский ресторан я бы пошла-но в основном только ради эстетики. И чтобы чаю выпить-или саке. Как представлю себе большинство японских блюд... Особенно суси и сасими (именно так правильно называются)-в общем, эту сырую рыбу-креветок-осьминогов. Я ВООБЩЕ не понимаю, как это можно есть-особенно как это едят неяпонцы. Японцев еще можно понять-у них организм за столетия уже привык к подобной пище. А как люди других национальностей с восторгом едят подобное... Для меня, например, этот кусочек сырой рыбы, даже лежащий на красивой тарелочке с золотой каемочкой и украшенный самыми прекрасными специями, не съедобней, чем горстка песка, положенная на ту же тарелочку. Я как представлю себе, что или кого ела эта рыба и где этот осьминог плавал... А японцы подают его сырым-нонсенс. А знаменитая рыба-фугу вообще ядовитая. И если она обработана неправильно, то съел кусочек-и тебе капут. Такая "японская рулетка". Поэтому повара специально учатся ее готовить.

Не знаю, как это все может быть вкусно. Никогда не пробовала. И не хочу, если честно. Да я вообще не люблю морепродукты-а рыбу могу есть только жареную или запеченную.

Что я съела бы в японском ресторане-так это вегетарианские роллы (без всякой сырой рыбы), кажется, они называются нори. Или какое-нибудь именно японское блюдо, но ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННОЕ. А вот имбирь-это должно быть вкусно. Обожаю имбирь. Но маринованным не ела.

Вы можете назвать мне такие? Желательно из жареного мяса. Или грибов. Но блюдо чисто японской кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Китайская еда не вкусная, там суп был какой-то как сопли и курица в кисло-сладком соусе полита,когда съел как камень в живот упал!

А японская действительно лёгкая!

 

У меня такое же ощущение было от китайской кухни, желудок сутки ныл. Она слишком жирная для меня.

А с поеданием сырой рыбы у меня никогда проблем не было. Мы долго жили на севере, а там с удовольствием ели строганину и малосольную рыбу. Невероятно вкусно (конечно, для того, кто любит такую еду). Рыбу я всегда предпочту мясу. при том, что ее испортить гораздо сложнее, чем мясо, как мне кажется.

 

Я ВООБЩЕ не понимаю, как это можно есть-особенно как это едят неяпонцы. Японцев еще можно понять-у них организм за столетия уже привык к подобной пище. А как люди других национальностей с восторгом едят подобное... Для меня, например, этот кусочек сырой рыбы, даже лежащий на красивой тарелочке с золотой каемочкой и украшенный самыми прекрасными специями, не съедобней, чем горстка песка, положенная на ту же тарелочку. Я как представлю себе, что или кого ела эта рыба и где этот осьминог плавал... А японцы подают его сырым-нонсенс.

 

А вы не представляли, что ест, к примеру, та же свинья? Ваш пост просто как лишнее доказательство тому, насколько разнообразны гастрономические предпочтения людей.

К слову, употребление сырой рыбы принято не только в японской кухне.

 

А еще я где-то слышала, что маринованный имбирь японцы употребляют не только с целью перебить вкус предыдущего блюда, чтобы полнее ощутить всю гамму вкусовых ощущений, а еще и с той целью, что он обладает свойствами убивать (или нейтрализовывать) паразитов, которые могут быть в сырой рыбе (как, впрочем, и в любом сыром или непрожаренном мясе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое же ощущение было от китайской кухни, желудок сутки ныл. Она слишком жирная для меня.

А с поеданием сырой рыбы у меня никогда проблем не было. Мы долго жили на севере, а там с удовольствием ели строганину и малосольную рыбу. Невероятно вкусно (конечно, для того, кто любит такую еду). Рыбу я всегда предпочту мясу. при том, что ее испортить гораздо сложнее, чем мясо, как мне кажется.

 

 

 

А вы не представляли, что ест, к примеру, та же свинья? Ваш пост просто как лишнее доказательство тому, насколько разнообразны гастрономические предпочтения людей.

К слову, употребление сырой рыбы принято не только в японской кухне.

 

А еще я где-то слышала, что маринованный имбирь японцы употребляют не только с целью перебить вкус предыдущего блюда, чтобы полнее ощутить всю гамму вкусовых ощущений, а еще и с той целью, что он обладает свойствами убивать (или нейтрализовывать) паразитов, которые могут быть в сырой рыбе (как, впрочем, и в любом сыром или непрожаренном мясе).

 

Да в рыбку замороженную только можно воду для веса вкачать и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в рыбку замороженную только можно воду для веса вкачать и всё!

 

Я это еще в плане того, что при заказе в ресторанах я всегда беру рыбу, потому что несвежее мясо гораздо проще замаскировать различными соусами и приправами, чем несвежую рыбу.

 

А по поводу веса замороженной рыбы вы абсолютно правы. При разморозке она теряет значительно в весе, особенно если недобросовестные производители постарались. Я, правда, уже давно замороженную рыбу не покупаю. Слишком разительна разница во вкусе при приготовлении блюда из свежей или замороженной/размороженной рыбы. Не знаю, как у у нас в стране, а в Японии используют свежую рыбу. И очень интересна была одна передача о японских рыбных рынках, там очень щепетильно сами продавцы относятся к свежести своей продукции, потому как им важна не только выгода, но и репутация. Мошенников, пытающихся продавать несвежую рыбу, они сами выгоняют с рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно в России суши и роллы делаются из какой рыбы, она ведь размороженная?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знаю, но подозреваю, что не вот прям свежайшая, поэтому думаю, что вкусы суши и роллов в Японии все же несколько другие. Кто был в Японии, отзовитесь, есть разница?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого я не знаю, но подозреваю, что не вот прям свежайшая, поэтому думаю, что вкусы суши и роллов в Японии все же несколько другие. Кто был в Японии, отзовитесь, есть разница?

 

Я лично не была, но вот подруга ездила и говорит, что после настоящих суши там, "наши" вообще есть невозможно. И еще она рассказывала, что там нет роллов (по крайней мере в том виде в каком мы привыкли) - это европейская адаптация японской еды)))

А недавно другая подруга приехала из Америки, и тоже не ест теперь тут суши - только роллы)))))

 

Так что, судя по рассказам, в Японии еда другая на вкус))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А вы представьте себе, что ест та же свинья".

Да свинья практически все может есть, что ей ни положи-"кроме отражения луны в воде". :biggrin: Только бы это было "съедобно".

Дело в том, что в России мало кому в голову придет есть сырое мясо. У нас практически все животные продукты подвергаются термической обработке-в отличие от Японии.

А сырое мясо или рыбу едят в основном народы Крайнего Севера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...