Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Большая семья

Рекомендуемые сообщения

Большая семья

8ba1c5ffb729.jpg

год 1954

страна СССР

режиссер Иосиф Хейфиц

сценарий Сократ Кара, Всеволод Кочетов

оператор Сергей Иванов

композитор Венедикт Пушков

жанр драма

премьера (мир) 5 ноября 1954

время 108 мин.

В главных ролях: Сергей Лукьянов, Борис Андреев, Вера Кузнецова, Алексей Баталов, Сергей Курилов, Вадим Медведев, Клара Лучко, Екатерина Савинова, Павел Кадочников, Борис Битюков, Ия Арепина ...

Синопсис: 50-е годы 20-го столетья. На судостроительном заводе работает три поколения большой семьи Журбиных. Всякое случается в их жизни и на производстве и в личной жизни. Любовь, разлука, измена, предательство, грозящая пенсия или увольнение. Но через все трудности они пройдут с достоинством.

66S3N8S46P.jpg.f188331a62398d33a7fd3f4b6dfe0c96.jpg bkuVDr5tXw.jpg.af6fb9836387d1dd4faa2278399686af.jpg bscap0000ez0.jpg.6ff558595ec9076a70148cf1dc30be33.jpg

bscap0001uh8.jpg.19411f8cab861d793dfd03434715b777.jpg bscap0002ia8.jpg.2d21e19e7e71daae594e08fd4d61614f.jpg bscap0003ac3.jpg.dca9d8a57bd1817cd7995dc51a9a7e0b.jpg

eRf6w5WSo4.jpg.f6419f99c0cb3811864b6a41a71a2dcb.jpg l4pV4IN7dB.jpg.00f1603e9019337f51848b5030727cf0.jpg

Этот фильм буквально россыпь знаменитых советских актеров. Эдакая семейная сага, которую предприимчивые современные кинематографисты растянули бы серий на 500)))) А вот тогда ухитрились снять односерийный фильм, смотрящийся с удовольствием и ностальгией. Доброе, светлое, жизнеутверждающее кино. Кино в котором блистают:

Сергей Лукьянов, сыгравший деда, Матвея Журбина - главу семьи в 44(!!!) года;

Борис Андреев, знаменитейший наш громогласный богатырь, сыгравший былинного Илью Муромца;

Алексей Баталов, великолепный Гога из "Москва слезам не верит";

красавец Вадим Медведев - граф Орсино из "Двенадцатой ночи";

прекрасная Клара Лучко, незабываемая Кавдия из "Цыгана";

чудная Екатерина Савинова из "Приходите завтра";

Павел Кадочников - эпоха советского кино....

И многие, многие артисты: маститые и только начинающие свой славный путь в профессии.

Прекрасное кино!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хороший фильм, такой цельный, ничего лишнего, но и ничего недосказанного. Думаю, что многие участники Форума увидев эту тему, сразу же плюнут про себя и решат, что это очередная пафосно-патриотическая дребедень, но это не так. Да, в фильме звучит много патриотических лозунгов, но ничего отрицательного в этом нет, не понимаю, почему в наше время над этим ненормально хихикают. Ну и главный смысл фильма - это, конечно же, семья. Семья большая, несколько поколений Журбиных, их друзья и родственники, которые тоже имеют отношение к формированию характеров и жизней героев фильма. Мне очень нравится атмосфера семьи Журбиных, хоть каждый из них уже сформировавшаяся личность, даже авторитет для окружающих, но в семье у него есть определенное место и субординация перед всеми остальными членами семьи, это ярко показано в сцене, когда отец распекает Алексея и кричит "Я твой отец!", а Матвей Журбин ему и говорит "А я твой отец", и на этом конфликт был исчерпан, потому что последнее слово сказал именно глава семьи, самый старший, а значит самый уважаемый, и эти взаимоотношения показаны именно так как надо их показать, не страх перед старшими, не страх перед наказанием, а именно уважение к родителям и значимость их мнения о тебе делают отношения в любой семье гармоничными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Замечательный сплав всего того, что бывает в жизни - и хорошего, и плохого, и смешного. Смотрится до сих пор правдиво и жизненно, и даже советские лозунги, которые сейчас вроде бы неуместны и обычно портят впечатление от картины, здесь к месту. В фильме много персонажей, но ни один из них не потерян, каждый показан полностью.

А одна из моих любимых сцен, когда Алексея сначала распекли старшие товарищи, а уже уходя, сказали: "Мы зачем приходили. Мы вообще-то похвалить тебя пришли" (за дословность не ручаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этом фильме про трудовую династию всегда была почему то жалко героиню Клары Лучко, сейчас бы на её ситуацию взглянули бы совершенно по другому. Муж, не уделяющий внимание и родственники, обвиняющую её героиню в том, что она не живет работой своего мужа, а чего ради она должна жить этими производственными проблемами спрашивается. Вообще, когда интересы в семье и вся жизнь семьи связана исключительно с ударным коммунистическим трудом на благо партии на одном единственном заводе, когда основной акцент делается на трудовую династию и лишь частично на отношения, не связанные с работой, то достаточно трудно воспринимать этот фильм, как достоверный о семейных ценностях. В чистом виде агитка коммунистического ударного труда на благо Родины. И хотя в фильме играют великолепные наши актеры, все равно семейным отношениям не хватает человечности и душевности в силу того как прописаны сами роли и диалоги, все что показано на экране излишне социализировано.

Вместе с тем, я отдаю должное великолепным работам всего актерского состава, особенно Баталова, Андреева и Лучко, им удалось сделать картину теплее, своей игрой и мимикой боле менее приблизить отношения к семейным, не смотря на тематику фильма, образы и диалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, женские персонажи там во всей красе выставлены. Если ты корячишься как лошадь наравне с мужиками, то ты достойный член общества, а если хочешь ласки, любви и семейного уюта, то вторичный персонаж, вспомните хотя бы их мать, кухарку и прачку для мужчин, занимающихся настоящим делом. Советские фильмы прекрасны, но вот с образом женщины-жены у них было сложновато, только стахановки имели право на существование. Мне героиню Лучко тоже всегда было жалко, и сегодня жалко, она была права, что ушла, да, сначала ей было трудно, но я больше, чем уверена, что она нашла мужчину, который смог оценить ее как женщину без всяких трудовых рекордов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - один из моих любимых... Несмотря на четко расставленные в соответствии с линией партии акценты (отмеченный выше пример с героиней Лучко - показателен) ленте удалось не скатиться до обычной примитивной агитки. Удалось! Ведь основа фильма и его же главный плюс - это все-таки семья. Идеальная ячейка в представлении социалистического общества - люди в котором честны и неподкупны, трудолюбивы, искренни в своих поступках и уважительны к старшим.

 

А еще один важный плюсище благодаря которому мы видим НЕ агитку, а фильм, наполненный любовью - это создатели "Большой семьи". Ведь режиссер Иосиф Хейфиц (автор моего любимого "Дорогой мой человек" с Алексеем Баталовым) - снимал с душой и честно веря в то, что он снимал.. Поэтому и зритель ему верит... А как иначе?

 

А если на экране мы видим таких честных!!! актеров, как Борис Андреев, Алексей Баталов, Павел Кадочников, каждый из которых - отдельная уникальная личность-легенда, то вопросов о зрительской любви/нелюбви отпадает автоматически...

 

А если для зрителя такие понятия, как человеческая порядочность, прямота и честность - не пустой звук, то сам бог велит посмотреть замечательный, очень теплый и, как это уже было сказано в стартовом посте, ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЙ фильм "Большая семья".

 

Создателю темы фильма - спасибо! Просто и от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже с интересом смотрела. Больше всего конечно занимала история с Баталовым.

Гриценко там бесподобный просто ( как и везде, впрочем)

Актриса эта очень нравилась. Но я ее как–то не видела нигде. Только в одном военном фильме, где она была нашей глухо–немой разведчицей и читала по губам ( если не ошибаюсь)

 

74d63534a1d6.jpg

 

3e4cff4dda78t.jpg 14f74f2577b5t.jpg

 

И тунеядца показали хорошо, и равнодушие в семье и обман, и благородство ....

Андревв там очень классный.

Если ты корячишься как лошадь наравне с мужиками, то ты достойный член общества, а если хочешь ласки, любви и семейного уюта, то вторичный персонаж, вспомните хотя бы их мать, кухарку и прачку для мужчин, занимающихся настоящим делом. Советские фильмы прекрасны, но вот с образом женщины-жены у них было сложновато, только стахановки имели право на существование. Мне героиню Лучко тоже всегда было жалко, и сегодня жалко, она была права, что ушла, да, сначала ей было трудно, но я больше, чем уверена, что она нашла мужчину, который смог оценить ее как женщину без всяких трудовых рекордов.

С чего вы это взяли?

Мать старенькую никто не уважал? И с чего взяли, что впахивать надо, чтоб человеком быть? И почему любовь и ласка и семья вторичны? А как же "Сладкая женщина"? Уж в сов кино всяких женских судеб нам показали ... со всех сторон.

 

С Лучко история замешана отнюдь не на производстве и семье. А просто равнодушие к друг другу ... не известно вообще зачем соединялись, раз такие разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, что она должна была Любу в "Офицерах" играть? Уже и съемки начались. У ней была теория, что Люба на самом деле любит Варавву, а это бы был совсем другой фильм...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не знала. Да, возможно фильм бы был другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе другой. Покровская легкая какая-то, светлая. А тут я пробы видела - губы поджатые, вот как с этим завклубом. Люба-то с мужем по любви жила. А тут выходит, что пересиливала себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время расставило всё на свои места. "Весна на Заречной улице", "Девчата", "Высота" стали народными картинами. А "Большая семья" не стала. Хотя всё это - советские производственные фильмы. Только первые живые, а последний - неживой. Хоть и правильный и одобренный критиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stalk-74!

Поддерживаю.

Я тут подумал: а почему "Весна на Заречной улице" мне гораздо милее "Большой семьи"? А потому что она про человека, про индивидуальность. И благодаря этому теплее, душевнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...