Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ненормативная лексика – хорошо или плохо?

Как вы относитесь к ненормативной лексике??  

660 проголосовавших

  1. 1. Как вы относитесь к ненормативной лексике??

    • Положительно
    • Отрицательно
    • Индифферентно


Рекомендуемые сообщения

К тому моменту, когда дети пойдут в школу, они уже все эти слова во дворе успеют услышать.

 

Услышать то они их услышат, но если дома никто не выражается, то употреблять вкривь и вкось не станут. Может конечно порой что-то выскочить, но если не акцентировать внимание, то эти слова просто не приживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тебе дело говорят, а ты режим ололо включаешь.

 

Да теоретеГи на всех форумах-сайтах вещают (аки вегане и прочие саентологи-иеговисты).

Вырасти благополучного сына-дочь - имеешь право. Вопросов нет.

Не шмогла я, не шмогла (с) - тоже вопросов нет.Только не стоит этим со своей теоретической позиции судить полезность того или иного воспитания реальных детенышей. Это же очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да теоретеГи на всех форумах-сайтах вещают (аки вегане и прочие саентологи-иеговисты).

Вырасти благополучного сына-дочь - имеешь право. Вопросов нет.

 

Выращивают овощи и фрукты, теоретеГ, не детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че с детьми делают?:eek:

Только рожают и дальше как оно, растет так и растет - само как нибудь вырастет? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому моменту, когда дети пойдут в школу, они уже все эти слова во дворе успеют услышать.

А до этого дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Услышать то они их услышат, но если дома никто не выражается, то употреблять вкривь и вкось не станут. Может конечно порой что-то выскочить, но если не акцентировать внимание, то эти слова просто не приживаются.

 

Вот именно, не акцентировать. Если сильно запрещать и беречь невинные уши под страхом наказаний, мат станет только еще более привлекательным.

 

А зачем готовить заранее, мне не понятно. Не такое, по-моему, большое испытание, чтобы готовиться. Ну когда услышит, тогда и услышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случай из реала:

Приходит однажды ко мне приятель. Не сам, а ещё и дочку приводит. Да ещё и приносит с собой нехилый магарыч. Просьба у него ко мне, оказывается. Да такая, что отказать - просто грех: "Помоги ребенку на работу устроиться!"

Превью: он в таком районе живет, что вокруг перманентное эпическое строительство. Новостройки для самых-самых небедных. Вот он и сунулся туда - в поисках трудоустройства для дочери. На первой же стройке (на остальных потом всё повторилось, словно это раз и навсегда снятое кино) прораб, лишь выяснив, что дочка закончила инженерно-строительный (с отличием, между прочим), тут же заверил: "Да не вопрос! - прямо завтра мастером будет работать!"

Прямо завтра... - да, но с одним маленьким условием: знание на отлично русского матерного. Что такое "на отлично"? Оказывается, сие подразумевает не только абсолютное владение предметом, но и безошибочное, "на автомате", его адекватное и своевременное употребление. В рабочее время, разумеется. Так сказать, профессиональное, в процессе повседневной трудовой деятельности. Т.е. - в общении с подчиненными, простыми постсоветскими работягами. "А без этого, мил человек, на стройке ей не..й делать!.."

Ну вот несчастный папаша и привел ко мне своё чадо - на "переподготовку и адаптацию" к условиям современных жизненных реалий, как он сам выразился.

Нет, вы уж там как хотите, а как по мне - вот это уж точно перебор, полнейший абзац!!! Может, в инженерно-строительном теперь вообще срочно кафедру лингвистики открывать?! Точнее - кафедру нецензурной лексики. Ага, в соответствии со скорбными реалиями нашего жития...

:sad::sad::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...некоторые их словечка, на наш просто невозможно перевести.

 

Да, Вы правы. Но Ваша сетенция неполна. Дело в том, что некоторые их словечки необычайно трудно перевести на русский, даже вопреки тому, что они вовсе не являются нецензурными. Попробуйте-ка проделать такое, скажем, с английским неологизмом beastard (именно beastard, а не bastard, т.е. beast || bastard). Мне, например, в одном из моих переводов пришлось заменить сие словечко отечественным неологизмом "дилдак"... - а что поделаешь??? :unsure::unsure::unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы уж там как хотите, а как по мне - вот это уж точно перебор, полнейший абзац!!!

Это просто реальность, перебор/не перебор...

Работаю в строительстве и совершенно согласен - девочкам-божьим одуванчикам, краснеющим при некоторых словах в этой профессии делать нечего (как и в некоторых других).

Изменено 25.10.2013 08:29 пользователем Брайан Барнард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, сие подразумевает не только абсолютное владение предметом, но и безошибочное, "на автомате", его адекватное и своевременное употребление. В рабочее время, разумеется. Так сказать, профессиональное, в процессе повседневной трудовой деятельности. Т.е. - в общении с подчиненными, простыми постсоветскими работягами. "А без этого, мил человек, на стройке ей не..й делать!.."

 

Мило:) Я как-то раз была просто очарована, как два слесаря общались в процессе работы. Заслушалась на самом деле, и взаимопонимание у них было моментальное, без всяких там "что ты имеешь в виду и т.д." А в конце, перед "сдачей объекта" один из них (в ответ на мой дурацкий вопрос "а долго ли прослужит) ответил: "Ничто не вечно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило:) ...один из них (в ответ на мой дурацкий вопрос "а долго ли прослужит) ответил: "Ничто не вечно".

 

"...Николай Васильеч, уважаемый, а не будете ли Вы настолько любезны - перестать уже лить мне за шиворот расплавленный свинец?.." (с) (из одного старого-старого детского анекдота про электриков на столбе возле детсадика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто реальность, перебор/не перебор...

Работаю в строительстве и совершенно согласен - девочкам-божьим одуванчикам, краснеющим при некоторых словах в этой профессии делать нечего (как и в некоторых других).

 

Не информативно. Я, увы, не успел прочесть Ваш пост неурезанным, посему многого так и не понял. Конкретно, меня (да и, думаю, всё комьюнити) интересует главное - как именно лично Вы относитесь к данному факту нашей реальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило:) Я как-то раз была просто очарована, как два слесаря общались в процессе работы. Заслушалась на самом деле, и взаимопонимание у них было моментальное, без всяких там...

Наверное, недавно вместе, не сработались еще, раз общались:) Или подгрелись просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Николай Васильеч, уважаемый, а не будете ли Вы настолько любезны - перестать уже лить мне за шиворот расплавленный свинец?.." (с) (из одного старого-старого детского анекдота про электриков на столбе возле детсадика)

 

Нет, они в начале как раз общались именно, как надо:) А потом неожиданно выдали эту философскую фразу. То есть они способны на все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не информативно. Я, увы, не успел прочесть Ваш пост неурезанным, посему многого так и не понял. Конкретно, меня (да и, думаю, всё комьюнити) интересует главное - как именно лично Вы относитесь к данному факту нашей реальности?

Я могу легко говорить на обеих языках, и ни один ничем не лучше и не хуже другого (матерный повеселей выглядит, кстати). А факт есть факт, и запретить материться (например под страхом увольнения) строителям-автомеханикам-военным и вообще всем профессиям где в одном месте собирается абсолютное большинство мужчин - нереально в принципе. Значит для воспитания ребенка его нужно приучать к контролируемым дозам мата. То есть иногда позволять присутствовать например при встрече меня и друзей за бутылочкой пива. Тогда это не будет шоком, как для детей, выращенных в тепличных условиях.

ЗЫ: А потертое модератором - недавняя байка, встреченная в инетах. Просто забить в поиск Яндекса фразу "Загнала сегодня машинку на сервис".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит для воспитания ребенка его нужно приучать к контролируемым дозам мата. То есть иногда позволять присутствовать например при встрече меня и друзей за бутылочкой пива.

Это не воспитание ребенка, а будущего хрона. Первое, что он сделает - соберет своих сверстников где-нибудь в безлюдном месте и начнет им на деле показывать какой он взрослый - с сигой в зубах и банкой пива в руках. А чо, папаня ведь поощряет! А дальше больше, когда он станет еще взрослей, имея за плечами опыт прошлого, станет искать кайфа по более чем банальное пиво. Так что ты в правильном напрвлении выращиваешь своего отпрыска, хехе. Жги дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу легко говорить на обеих языках, и ни один ничем не лучше и не хуже другого (матерный повеселей выглядит, кстати). А факт есть факт, и запретить материться (например под страхом увольнения) строителям-автомеханикам-военным и вообще всем профессиям где в одном месте собирается абсолютное большинство мужчин - нереально в принципе. Значит для воспитания ребенка его нужно приучать к контролируемым дозам мата. То есть иногда позволять присутствовать например при встрече меня и друзей за бутылочкой пива. Тогда это не будет шоком, как для детей, выращенных в тепличных условиях.

ЗЫ: А потертое модератором - недавняя байка, встреченная в инетах. Просто забить в поиск Яндекса фразу "Загнала сегодня машинку на сервис".

 

Огромное спасибо! Ваша информация для меня просто бесценна, ибо данной проблематикой я издавна очень конкретно интересуюсь. Надеюсь, что Вы дадите мне своё позволение ссылаться на Вас, когда и если мне это понадобится в обсуждении данной темы? (Господа модераторы, не беспокойтесь, пожалуйста, - речь идёт исключительно о лингвистических сайтах, которые уважаемому КионПоиск.Ру никоим образом не могут считаться конкурентами!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то не в курсе - есть у Е. Евтушенко такая вещица:

 

Комаров по лысине размазав,

Попадая в топи там и сям,

Автор нежных, дымчатых рассказов

Шпарил из двустволки по гусям.

 

И, грузинским тостам не обучен,

Речь свою за водкой и чайком

Уснащал великим и могучим

Русским нецензурным языком.

 

В духоте замызганной хибары

Он ворчал, мрачнее сатаны,

По ночам: – Какие суки бабы!

По утрам: – Какие суки мы!

 

А когда храпел, ужасно громок,

Я тихонько думал про себя:

“За него, наверно, тайный гномик

Пишет, нежно перышком скрипя”.

 

Но однажды ночью темной-темной,

При собачьем лае и дожде,

Не скажу, что с радостью огромной,

На зады мы вышли – по нужде.

 

И свершая тот обряд законный,

Мой товарищ, спрятанный в тени,

Вдруг сказал мне с дрожью незнакомой:

“Посмотри, как светятся они”.

 

Били прямо в нос навоз и силос,

Было гнусно, сыро и темно.

Ничего как будто не светилось

И светиться не было должно.

 

Но внезапно я увидел, словно

На минуту раньше был я слеп,

Как свежеотесанные бревна

испускали ровный-ровный свет.

 

И была в них лунная дремота,

Запах далей, северных, лесных.

И еще особенное что-то,

Выше нас и выше их самих.

 

А напарник тихо и блаженно

Выдохнул из мрака: “Благодать!

Светятся-то, светятся как, Женька!”

И добавил грустно: “Так их мать!”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоко живу, ни разу никогда не видел человека, который бы нах .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоко живу, ни разу никогда не видел человека, который бы нах .....

 

Ничего удивительного. "Который бы нах" - он вообще невидимый. Видеть можно, в принципе, только "который бы них", "который бы нех" и "который бы пох".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ненормативной лексики невозможно обойтись, но я стараюсь без фанатизма ее использовать).

В компании с женщинами не могу выражаться матом.

Вообще мат в отношениях женщина- мужчина допускаю только во время секса, в виде ролевой игры)).

Считаю что женщины должны с женщинами матюкаться, мужчины с мужчинами. В смешаных компаниях взрослых маты неприятны.

Детей ограждать от мата все равно не оградишь- общество научит. Так же как и от порнухи смысла нет ограждать. Когда она свободна в интернете то им она не интересна и у них куча других, более интересных им там дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо.

Русский мат - узнала в новой школе в 5 классе.

Английский 2 года назад - обзаведясь очень своеобразным преподавателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу к выводу, что мат скорее люблю, чем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ненормативной лексики невозможно обойтись, но я стараюсь без фанатизма ее использовать).

В компании с женщинами не могу выражаться матом.

Вообще мат в отношениях женщина- мужчина допускаю только во время секса, в виде ролевой игры)).

Считаю что женщины должны с женщинами матюкаться, мужчины с мужчинами. В смешаных компаниях взрослых маты неприятны.

Детей ограждать от мата все равно не оградишь- общество научит. Так же как и от порнухи смысла нет ограждать. Когда она свободна в интернете то им она не интересна и у них куча других, более интересных им там дел.

 

Очень даже можно без нее обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детей ограждать от мата все равно не оградишь- общество научит. Так же как и от порнухи смысла нет ограждать. Когда она свободна в интернете то им она не интересна и у них куча других, более интересных им там дел.

 

А у Вас-то дети есть? Или это Вы в теории?

Как нет смысла ограждать детей от грязи? От порнухи?

 

Помню, какой-то год был у меня неумный вожатый, парень двадцати годов. И я очень хорошо помню, как резко он упал в глазах отряда (а у меня всегда практически взросленькие дети, лет 14-17), когда решил говорить на их языке. Выглядело это... Глупо и неэффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...