Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Это - Англия (This Is England)

Рекомендуемые сообщения

Название: Это - Англия

Оригинальное название: This Is England

Год выхода: 2006

Страна: Великобритания

Жанр: Драма

Режиссер: Шэйн Медоуз

В ролях: Томас Тургус, Стивен Грэхэм, Джо Хартли, Эндрю Шим, Вики МакКлюр, Joseph Gilgun, Розамунд Хэнсон, Эндрю Эллис, Перри Бенсон, Джордж Ньютон

Выпущено: Big Arty Productions, EM Media, Film4, Optimum Releasing, Screen Yorkshire, The Film Council, Warp Films

Описание:

«Это - Англия» - история летних каникул, тянущихся не одну неделю между семестрами, когда могут происходить события, меняющие жизнь навсегда. На дворе 1983 год, и занятия в школе недавно закончились. 12-летний Шон - одинокий мальчишка, живущий в унылом прибрежном городке, отец которого несколько месяцев назад погиб в Фолклендской войне.

Во время летних каникул Шон находит подходящий образец для подражания, когда компания местных скинхедов-подростков принимает его. Со своими новыми друзьями он открывает мир вечеринок, первой любви и стильной обуви. Здесь Шон встречает Комбо, более старшего, чем все они, скинхеда-расиста, только недавно вышедшего из тюрьмы. Пока группа под началом Комбо проводит время издеваясь над местными представителями этнических меньшинств, приближается обряд посвящения Шона, который будет означать для него прощание с детской чистотой и невинностью и незабываемый жизненный опыт.

Рейтинги:

КиноПоиск.Ru: 7.63/10 (646)

IMDB: 7.90/10 (22*890)

Изменено 24.06.2009 21:13 пользователем eG)Warlock.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень стильное кино, ну немного дурацкие герои там и это в первые полчаса сбивает с толка, ну да ничего. Да и вообще круто - все эти гуманистические метамарфозы какого-нибудь Нортона в Истории Х тут парень переживает в своем 12-летнем возрасте, плевок в демократию почти. Потому что это Англия, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что история рассказанная в фильме меня зацепила, но снято все неплохо, герои правдоподобны и т.п. Может от того что ожидалось что-то более жесткое.)

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему отличный не перегруженный морализаторством и так называемыми шокирующими сценами насилия фильм о том как можно повестись на эту чушь, кому-то хватает мозгов не поддаваться, кому-то не хватает, а кто-то таким образом пытается решить внутренние проблемы. А еще кино в сдержанной форме повествует о гневе и затрагивает политическую ситуацию, которая способствовала возникновению этого гнева. Шейну Медоузу удалось создать вполне реалистичный фильм, при этом не вдаваясь в крайности, что лично мне крайне приглянулось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12-летний Шон, потерявший отца в Фолклендской войне, связывается с компанией скинхедов и под влиянием главного из них, отсидевшего некоторое время в тюрьме, все больше проникается идеей "Англия для англичан"...

 

Мощное кино.

Хорошие актерские работы: приятно удивил Стивен Грэхэм, известный до этого по роли Томми из "Большого куша", который достаточно убедителен в роли скинхеда (конечно не Нортон, но все равно хорошо); отличный дебют Томаса Тургуса.

Интересная история и классная режиссура Шэйна Медоуза (особенно запомнилась сцена "У тебя ведь все есть... Нигер. Не улыбайся мне" в финале под шикарную музыку).

 

Один из лучших английских фильмов последних лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохое кино. Режиссёр не сумел должным образом сформулировать и высказать мучавшие его мысли, поэтому и развитие событий несколько сбивает с толку, и расфокусированность сюжета, и местами неправдоподобные герои. Однако в фильме есть то главное, за что я всегда ценю кино - атмосфера (подсвеченная дивной музыкой). При этом атмосфера прибрежного Засранска знакома убийственно. Шастанье по заброшенным домам и (парковке?), грязному полю, продуктовые магазины и кафешки - всё тут такое родное, шо ховайся.

Чувствуется, что для режиссёра это очень личная история (к примеру, самый финал), поэтому все грехи я ему великодушно отпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А филм случайно не был снят по книге какой нибудь? Хотелось бы прочитать если так)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино.Англия,молодость,скинхеды,пиво и реггей,все как надо!Дух 69го прям)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это девченки в те годы стриглИсь так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего это девченки в те годы стриглИсь так?

 

Некоторые девчонки сейчас стригутся еще похлеще. Не говоря уже о парнях)

 

Черт, что ж никто не смотрит-то? Мега кино же! Пересмотрел только что пару любимых сцен + музыка на финальных титрах. Яд...

Изменено 21.10.2011 20:43 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем да, один из немногих фильмов про скинов, не впадающий в безоглядную толерастию+колорит рабочих районов Англии и все дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально, неделю назад посмотрел фильм и до сих пор под впечатлением. Мощная драма о непростой жизни подростков, особенно если они - скинхеды. Сильно зацепили образы героев, в особенно персонаж Гилгана, Вуди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые минут двадцать фильма я не могла заставить себя перестать плакать. Нам просто показывают повседневного мальчишку, а настолько чисто. Искренность с экрана просто с ног сшибала.

После разделения компании действие стало таким естественным, где-то мерзким и смешным, где-то мощным и бессердечным, что я просто застыла.

Необычная компания у Гилгана – заступчивые скины. Веселый О’Коннел, который успел одуматься и пытался спасти мальчика. Малыш, который не отличил заботу от давления, но который был таким храбрым в конце, что вызывает уважение.

Совокупность красок, ни одного четкого чувства. Так реально. Итоговая музыка как бы говорит, что тебя только что прошибли током, но ты будешь в порядке.

Я понимаю, почему этот фильм любимый у Джозефа Моргана и Клер Холт.

Заглавный актер молоток. Со стержнем. Обращает на себя внимание и в райском озере с тем же О’Коннелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давненько, но впечатления были такие же, как от «Romper stomper» (тоже на эту тему, только с Кроу и Австралией) - хорошие отзывы порождают большие ожидания, которые оборачиваются пшиком. Значит и там, и там, присутствует группа малолетних идиотов, которые от безделья проникаются «крутой» идеологией. Правда здесь, ребятки конечно, гопари, но более-менее вменяемые, да и мелькало что-то похожее на собрание какой-то партии, где пожилой мужик толкал речь, в общем, чуть-чуть, больше идеологии и разговоров о ней, в отличие от «Скинов», где нацики были просто животными в человеческом облике.

Ну хорошо, Комбо пару речей толканул, окей направление фильма понятно, хорошо, а сюжет какой, действие какое? Ни о чем. Вся «борьба» свелась к тому, что они развели какого-то муслима, владельца магазина, и проткнули мяч каких-то бедных слезливых пакистанских ребятишек. Смех вообще. В «Скинах» была хотя бы парочка избиений и длиннющая пешая погоня от жаждавших мести вьетнамцев. Ну хорошо, насилия в кине про националистов, считай нет, окей, может они там на какие-нибудь демонстрации, митинги походят, молодежным крылом партии националистов станут, ну в общем какая-нибудь движуха на тему политики любая? Было одно собрание, пара речей Комбо и всё. В основном весь фильм это какая-то тупая тусня и разборки внутри компании гопарей, которые были смертельно скучны.

Если уж снимаешь кино про типа плохих националистов (а учитывая, что в конце

Комбо насмерть забил черного пацанчика чисто из-за нервов,

в общем, послание такое, что национализм – это плохо, вот во что он превращает людей, к тому же они мячик проткнули у бедных детишек, зверюги) то снимай либо с ультра-насилием, где Комбо и компания летают на крыльях ночи и жестоко мочат чужаков, либо много грузи про идеологию и/или политику (как в «Американской истории Х»), либо и то, и другое, но не делай так, чтоб не было ни того, ни другого.

К чему бишь я? Для меня лично «Американская истории Х» чуть выше среднего, но там хотя бы именно про убеждения человека, про идеологию много, хотя и коряво иногда, но пытаются. А что в «Скинах», что здесь нацисты, националисты, иноземцы – всего лишь фон для простеньких историй из жизни гопарей. К просмотру обязателен, чтобы знать как НЕ надо снимать кино на такую тему.

P.S. Для общего развития рекомендую слабо знакомым с темой почитать, что такое нацизм и что такое национализм. Википедия для начала сойдет. Сразу даю сюжетный твист: нацизм и национализм – это вообще не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошие отзывы порождают большие ожидания, которые оборачиваются пшиком. ..присутствует группа малолетних идиотов, которые от безделья проникаются «крутой» идеологией... чуть-чуть, больше идеологии и разговоров о ней, в отличие от «Скинов», где нацики были просто животными в человеческом облике.

Ну хорошо, Комбо пару речей толканул, окей направление фильма понятно, хорошо, а сюжет какой, действие какое? Ни о чем.

насилия в кине про националистов, считай нет, окей, может они там на какие-нибудь демонстрации, митинги походят, молодежным крылом партии националистов станут, ну в общем какая-нибудь движуха на тему политики любая? ..

Если уж снимаешь кино про типа плохих националистов...

.. здесь нацисты, националисты, иноземцы – всего лишь фон для простеньких историй из жизни гопарей. К просмотру обязателен, чтобы знать как НЕ надо снимать кино на такую тему.

На какую ТЕМУ??

Фильм называется "Это - Англия". Это фильм про Англию. Ну, колонизатор, да. Империя, с замашками.. Вышесказанное - про государство. А герои фильма - обычные граждане, подданные государства. И если вы не видите конфликта между государством и гражданами - то какой фильм смотрели Вы? Я - о том, что государство не есть его граждане. Они, политики, живут своей жизнью и преследуют свои цели. Они влияют на граждан, да. Даже гос.флаг может стать фетишем. Именно флаг как метафора государства (гос.политики, точнее) сначала гордо носим и вывешиваем, а в финале потопляем, ибо к пацанёнку приходит понимание ошибочности курса государства.

Но если глубже копать, конечно, то стоит говорить о том, что понимание ошибочности - оно, конечно, верное, но.. и не верное одновременно))). По-простому: государство должно отдать Фолькленды? С какого переплясу? Россия должна отдать Курилы? **Если кто-то ответит "да", дальше можно не втыкать в мои буквы:roll:.**

Почему Англию наводнили пакинстанцы? Чтобы отнять рабочие места у граждан? А если копнуть? Может, чтобы создать некий лояльный "фронт" в, собсно, Пакистане? Что такое Пакистан? Откуда и зачем он нарисовался?

Политика - дело не умов граждан) (особенно гео-!!). Гражданам подобает жить, любить, мечтать, добиваться... А не вестись на радикальные призывы внутри страны. Слоган фильма "Ты с толпой или сам по себе?" какбе намекает. Все герои - сами по себе. Пофиг, скины***:idea: они или готы. Субкультуры - это не про политику, блин. Но Комбо и Ко хотят быть в толпе. Ребёнок тоже втягивается поначалу.

Вопрос: что их роднит. Ответ - в финальной сцене. Комбо+Шон VS Милки+его-большая-СЕМЬЯ.

Вопрос: Что стало бы с Шоном, не погибни его отец на Фольклендах? Ответ очевиден, не так ли?...

P.S. Для общего развития рекомендую слабо знакомым с темой почитать, что такое нацизм и что такое национализм. Википедия для начала сойдет. Сразу даю сюжетный твист: нацизм и национализм – это вообще не одно и то же.
для общего развития можно читать что угодно, для темы фильма можно пропустить).

Всяко англичанину, снявшему фильм, прожившему там всю жизнь, виднее, чо-как в его родной стране, нежели..)

в конце

Комбо насмерть забил черного пацанчика чисто из-за нервов,

в общем, послание такое, что национализм – это плохо, вот во что он превращает людей

Не хочется писать что-то вроде "Вы не поняли фильм", но в конце послание такое, что безотцовщина/"плохое" отцовство/неполная семья для душевного здоровья и гармонии куда как хуже, чем политика государства. Если внимательно смотреть сцену с Комбо, то можно увидеть, что в нём закипает злость не к ниггеру как ниггеру, а зависть и бессилие, те самые триггеры, которые сносят Комбо с катушек. В момент аффекта он вряд ли анализирует, что и почему делает, но так как он не дурак, то себе-то уж он точно признается (чуть позже) почему он это сделал. И причины - вовсе не идеологические.

Ну а так правы, "чисто из-за нервов").

В слетании Комбо с катушек "ниггер" не триггер, как может показаться, а всего лишь словесное прикрытие. Зритель в этот момент, как мне кажется, должен на секунду промотать в уме все заложенные в него извне (в том числе, а то и в первую очередь(!), политиками) такие вот "триггеры". Чтобы не прикрываться ими. Если что).

 

***:idea: По поводу того, что субкультура скинов - это не то, что кто-то подумал.

Опять, по-простому, тупо из вики копирую:

"Первоначально субкультура скинхедов возникла в Великобритании, в конце 60-х годов XX века. Она носила аполитичный характер и была тесно связана с английской субкультурой этого периода — модами, а также с чёрной ямайской эмигрантской молодёжью и популярной в их среде музыкой того времени — регги и, в меньшей степени, ска.

 

НС-скинхеды появились к концу 1982 года как результат политической агитации лидера рок-группы Skrewdriver (которая впоследствии стала культовой для НС-скинхедов) — Яна Стюарта Дональдсона и Британского национального фронта в среде аполитичных скинхедов. Тогда впервые был заимствован кельтский крест в качестве символа их движения, и сформирован образ НС-скинхедов (по образу крестоносцев) — солдат Священной Расовой Войны (англ. Racial Holy War), борющихся против «недолюдей» — евреев, цыган, негров и прочих, то есть в более широком смысле всех не арийцев, главным образом, многочисленных иммигрантов из стран третьего мира, а также гомосексуалистов, наркоманов и левой молодёжи.

В фильме мы имеем 1983 год. То есть , т.ск., скинов на перепутье))). Поэтому претензии Vaprog и понятны, и одновременно не очень: нужно иметь в виду, что герои фильма, скорее всего(!!), были скнихедами "до того как" дяди в костюмах на дорогих авто (Брит.нац.фронт) начали пудрить им мозг. Поэтому, по факту, мы видим самое начало становления новой(!) скинхедовской идеологии (перезагрузка, блин). И видим, что не так уж и по маслу она приживалась. И что могло стать психологической причиной "попадания в толпу"...

Фильм очень хороший, на самом деле.

 

Когда "скины" громили пакистанскую лавочку мысленно хмыкнулось что-то типа "ломать не строить" и " ну да, проще грабить, чем искать работу". В продолжении, "Это Англия-86" Вуди идёт работать. Пусть не инженером в офис, а всего лишь механиком в гараж, но - работать. И его там даже повышают!. Шон идёт работать. Не ахти куда, в прокат (привет, Тараныч!)). Но - работать. Лол - работает. На заводе. Ну а что. На заводе тоже нужно кому-то работать. Но бродить бесцельно, круша периодически то да сё, всяко хуже. И работающий (в том числе на социалку своего государства!!) пакистанец всяко привлекательнее коренного англичанина-дармоеда. Когда заняться нечем, можно и в нацики пойти. Голову же надо чем-то грузить. Или в футбольные фанаты!! Вот, тема! Как раз смотрела недавно..

 

Если же рассуждать о качестве трудоустройста героев (пусть это будет после фильма, в сериале), то меня развлекает такая статистика:

ДО 1965 года в школах Британии проводился 11-левел экзамен. Его могли нормально сдать лишь 20% школьников. 20!! Остальные 80 были не способны обучаться на уровне чуть выше, чем средний!! И тогда , дабы уравнять всех в правах (или ещё зачем-то)) Британия отменяет этот экзамен. Все учатся на равных. Все. Все, кто не мог учиться чуть выше среднего, теперь получают образование одинаковое. Какое? Вот вопрос. Ну, для меня - вопрос. Хотя после просмотра подобных фильмов ответ почти очевиден). Я ни на что не намекаю, нет))..

Изменено 24.02.2017 23:35 пользователем Betty Boo
так как пишу, в основном, по ночам, делаю ошибки, особенно плохо, что речевые, почти фактические (кошмар((..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно смотреть сцену с Комбо, то можно увидеть, что в нём закипает злость не к ниггеру как ниггеру, а зависть и бессилие, которые давят на тот рычаг, которые сносят Комбо с катушек. В момент аффекта он вряд ли анализирует, что и почему делает, но так как он не дурак, то себе-то уж он точно признается (чуть позже) почему он это сделал. И причины - вовсе не идеологические.

Ну а так правы, "чисто из-за нервов").

хехе, а я угадала)). Комбо услышал меня и рассказал всё вот это вот своими словами в финальной серии "Это Англия-1990". Ниггеру и рассказал, в лицо.

Да, я знаю, нельзя обзываться "ниггером", я плохая :roll: :D. Но кто досмотрел тот мини-сериал до конца, тот поймёт.

Скинхед-англичанин оказался более Человеком, чем бедный-нищасный нигга. Меньшинства блин.:evil:

Со мной можно поспорить). Насчёт "как аукнется так и откликнется". Ну так один-на-один - слабо было, блин! А подло, всей "щасливой симьёй" - это у ниггеров норм. Козлина блин.

Надеюсь на продолжение сериала. Хочу глянуть, как от этого барана друзья откажутся.

 

Да, и довольно подло спать с фактически женой своего самого лучшего друга! Что бы она там себе ни воображала. Утешитель блин.

Вот правильно на ниггеров катят!! Не ожидала, если честно, что фильм вырулит именно так.

Изменено 22.02.2017 23:31 пользователем Betty Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт, что ж никто не смотрит-то? Мега кино же! Пересмотрел только что пару любимых сцен + музыка на финальных титрах. Яд...
Да, действительно, что ж?!:D

Только что пересмотрела с ребёнком, он даже не тянулся к смартфону (типичная ситуация при просмотре фильмов у нас: я сказала, что Джона Хиллу (фильм которого "Середина 90х" настолько привел ребёнка в восторг, что он планирует теперь на март поход в кино) очень нравится сабж, ну вот и мой оценил по достоинству!

Завтра продолжим, впереди 3 сезона!:wow:

 

°°° а здорово, что я два года назад оставила здесь после просмотра кучу заметок, интересно было сейчас прочесть, хоть и спойлернр, конечно.

Ниггеры всё же здесь так себе людишки:mad: И насилие в который раз порождает насилие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню смотрел и фильмы и сериал. по приколу было
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылающий автобус в прологе - это, как я понимаю, и есть Англия. В принципе кино с одной стороны честное и (как следствие этого) достаточно тяжелое. С другой же стороны считать, что основа ксенофобии элементарная зависть - это упрощение. Вот мне показалось (может быть я неправа), что автор как раз и впадает в подобное упрощение. Уж не знаю, почему в скинхеды подаются. Вряд ли это всегда от безысходности и осознания того, что ни черта ты не можешь поделать с установившимся порядком вещей (насколько помню, то складывается как раз такое впечатление во время просмотра), только в скинхэды пойти, чтобы ломать и крушить все, что только возможно, давая тем самым выход своему бессильному гневу. Разные люди не могут руководствоваться одними и теми же побудительными причинами. Кино очень социальное, картины Лоуча напоминает, но только Лоуч все-таки более интересен как художник. А "Это - Англия" по всему своему строю на мой взгляд больше тяготеет к публицистике на злобу дня. Изменено 05.09.2020 18:40 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И актуально - и экзотично,

И по-живому - и чуть схематично,

Простенький фильм, но сложные чувства -

Это ли не Англия признак искусства?

Мальчик - молодчик, мама пропала,

Смыло волнами флаг радикала,

Было красиво... ну, иногда.

Актерам браво... и музыке, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные люди не могут руководствоваться одними и теми же побудительными причинами.
, а одинаковые - могут.

Это фильм об определённом периоде в жизни Англии, когда страна, точнее, простые граждане, были поставлены на колени (даже не будучи бензоколонкой!). В этом они все были равны. И да, не все герои фильма пошли в скины, а только те, кто был идейно близок. Идея, как нам и было показано, тоже не сама по себе из воздуха падала, а втиралась по известному принципу "не рефлексировать, а поддаться чужому влиянию", который у нас почему-то любят кушать под завуалированным "распространяйте" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...