Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Рэй Уайз

Рекомендуемые сообщения

http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/4593/

Рэ́й Уа́йз ((англ. Ray Wise), полное имя Рэ́ймонд Ге́рберт Уа́йз (англ. Raymond Herbert Wise), род. 20 августа 1947 года), американский актёр, известный своими ролями Лиланда Палмера в телесериале Твин Пикс, Нэша Леона, правой руки наёмного убийцы Кларенса Боддикера в фильме Робот-полицейский, и Дьявола в телесериале Reaper.

Уайз родился в Акроне, штат Огайо, и посещал Кентский государственный университет в Кенте, штат Огайо.

В конце шестидесятых и начале семидесятых, Рэй сыграл юриста Джейми Роллинза (англ. Jamie Rollins ) в мыльной опере Love of Life (русск. Любовь к Жизни). В 1982 году он сыграл Алека Холланда (англ. Alec Holland) в фильме Swamp Thing, основанном на ряде одноимённых комиксов. В дополнение к культовому сериалу Твин Пикс, Уайз исполнил несколько ролей в научно-фантастических фильмах. Он исполнил роль миллионера Далтона Восса (англ. Dalton Voss ) в фильме Погоня. Также ему принесла известность роль Джека Таггарта-старшего в фильме Джиперс Криперс 2. Рэй также собирается сниматься в третьей части этого фильма. Он также известен тем, что он изобразил Майкла Дугана (англ. Michael Dugan), президента Соединенных Штатов в компьютерной игре Command & Conquer: Red Alert 2 и в её аддоне Command & Conquer: Yuri's Revenge. В 2008 году принял участие в одном из эпизодов сериала «Tim and Eric Awesome Show, Great Job!».

В настоящее время он играет роль Дьявола в новом телевизионном сериале Reaper. Эту роль ему уже приходилось играть в 2002 году в сериале Зачарованные, в виде демона высшего уровня Ludlow, который управляет школой Источника Всего Зла.

f3c2e26e9c80t.jpg

Ну, кто помнит этого недоброго дядю?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме твин пикса помню в робокопе, доброй ночи и удачи, джиперс криперс. Но откровенно говоря, он воспринимается лишь как отец Лоры Палмер, особенно достойно он выглядел в полнометражке Линча.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоило увидеть фото, как я сразу его узнала. В сериале "Жнец" он классно дьявола сыграл, очень колоритный персонаж получился. Так же видела в "Робокопе" и в еще каком то фильме, уже не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценил его игру только после фильмов "Тупик" и "Джиперс Криперс 2". До этого часто его видел, но во второстепенных ролях ("Робокоп", "Щель" и др.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоритный дяденька, запоминающийся. Много где его видел, но помню в основном как папу Лоры Палмер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линч разглядел в этом в общем не сильно выдающемся актере какую-то уникальную внутреннюю дьявольщину, которая, на мой взгляд, роднит его со знаменитым Клаусом Кински, и выволок ее наружу в "Твин Пиксе" и "Огонь, иди со мной". С тех пор Уайз эксплуатирует образ одержимого Лиланда Палмера, играя то там то здесь мистических второстепенных персонажей.

 

По сути, после Твин Писка, Уайз играет в различных фильмах роль ссылки на свой знаменитый образ в этом сериале. Ходячая цитата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роскошный загар, голливудская улыбка и абсолютное обаяние меня просто притягивали к телеку, когда сериал Саванна шел. Такой шикарный образ у мужчины, я просто таааю... А позже, когда увидела впервые Коула в Charmed, думала, что они родственники:D И бах! Рей там появляется в роли демона! (как уже Лилек упомянула)

 

В общем, на меня всегда действует его шарм, актерскую игру я просто адекватно не могу оценивать. Но думаю, таким людям с нестандартной внешностью и харизматичным донельзя и нужно идти в киноактеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела в сериале "Зачарованные". Вроде небольшая роль, но он мне именно по ней и запомнился:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у папаши Лоры Палмер юбилей. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дядечка дюже колоритный и на раз запоминающийся :D

Богатейшая фильмография, конечно, поэтому видела его много где. Смотришь какой-нибудь сериал, а тут бац - в эпизоде-другом появляется Рэй Уайз))

Актер хороший, очень много в каких образах его видела, начиная от того самого сумасшедшего папки Лоры Палмер. Особенно к его внешности идут роли всяких политиков да бизнесменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно к его внешности идут роли всяких политиков да бизнесменов.

 

Причем глубоко отрицательных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем глубоко отрицательных.

 

Да не обязательно. Он может и добренького сыграть) В "24", например, вице-президента играл вполне себе неплохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обязательно. Он может и добренького сыграть) В "24", например, вице-президента играл вполне себе неплохого.

 

Ну я его просто в ролях положительных не видел. И как-то не представляю.

Вообще, ему идет играть героев отрицательных, но обладающих специфическим обаянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный актёр Рэй Уайз, особенно нравиться по "Робокопу", "Инвазии", а из недавних хорош был в роли психа в "Ядерной семье". С Днём Рождения Рэя Уайза!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актер. Знаком по Робокопу и Твин Пиксу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харизма есть, это точно. Прекрасно сыграл в Твин Пиксе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой, довольно колоритный актер. Припоминаю в первую очередь по; Джиперс Криперсу и Робокопу, из более свежего видел с ним "Люди X: Первый класс", но Рэя там что-то не помню.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из тех, кого трудно ругать в виду мастерства. Гений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй абсолютно гениально сыграл Лилэнда в "Твин Пиксе", не оставив у зрителя никакого вопроса или упрёка. Таких ролей вообще в кинематографе очень не много, а в сериалах на своей памяти я не думаю, что насчитаю и десяти. Так полно воплотить в реальность ту концепцию, что вложил в этого персонажа Линч - это признак не только таланта, но и понимания ремесла.

Но помимо Лилэнда был в том сериал ещё один невероятно цельный, интересный и неоднозначный персонаж - Одри в исполнении Шерилин Фенн. Вместе они бы сделали хороший сериал даже без агента Купера и прочих. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю и уважаю этого актёра. Прекрасен, очень органичен во всех своих ролях. Особенно выделяю его естественно в "Твин Пикс"( одна из составляющих успеха этого сериала у меня, это роль Лиланда Палмера в исполнении несравненного Рэя Вайза), "Джипперс Криперс- 2" и "Тупик".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее впечатление оставляет в фильмах. Но "Твин Пикс" - это нечто особенное. За Лиланда Палмера ему отдельные громкие аплодисменты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то смотрю щас в трешаках и сериалах преимущественно снимается Рэй Уайз, из ранних ролей был хорош в роли учёного в "Болотной твари", жаль в недавний римейк не позвали, так-же порадовал в роли мажора в сериале "Династия 2: Семья Колби", ещё и "Скоростном пределе" отлично смотрелся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...