Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Скалолаз (Cliffhanger)

Ваше мнение  

137 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение

    • Фильм понравился
      115
    • Фильм не понравился
      4
    • Фильм не оставил никаких впечатлений
      18


Рекомендуемые сообщения

В свое время смотрел раз 5. Очень нравился тогда. И сейчас вызывает положительные эмоции, хотя после просмотра такого количества современных боевиков смотреть опасно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 206
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Давным-давно, когда программа "Городок" была в самом расцвете, была там одна такая классная шутка, забыть которую до сих пор не в состоянии.

 

Вот-вот, я эту шутку вспоминаю первее фильма, да и фильм помню по большей части из-за нее, прям въелась.

 

Хороший фильмец, такое детское воспоминание, бодрый дядя Сильвестр, снежок, горы. Не знаю как пересматривать не надоедало, но вхска была чуть ли не еще одним членом семьи. Пинать нельзя никак, доброе такое старье, родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм детства. И совершенно не хочется сейчас портить детские воспоминания пересмотром. Ничего путного из этого не выйдет.

Пускай же остается 8-ка на сайте, а Слай сохраняется в памяти как бравый скалолаз и по совместительству главный враг бандитских подонков :)

Помню различные эффектные прыжки Сталлоне, помню культовую сцену пролога с соскальзывающей скалолазкой (на вскидку, могу вспомнить Эйс вентуру-2, где Джим Керри спасал енота; а тут еще кое какие фильмы, пародирующие эту сцену и не только).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец 80-ых для Сталлоне стал провальным этапом в кинокарьере. Сначала - съемки в двух малокассовых проектах - "Кобра" и "Изо всех сил", положившие ему начало. Потом - возвращение геройских похождений Джона Рэмбо, непроявившее себя должным образом в прокате, и, разнесенное критиками "в пух и прах". Позже - явление на свет не самых прибыльных комедий "Оскар" и "Стой! Или моя мама будет стрелять!", прошедших без особого успеха в США. Великая история о Рокки была закончена тогда - "ни туда и ни сюда", добавив "соли на рану" уже всем, и, твердо подкрепив полосу неудач, в карьере Сильвестра.

 

Лишь уже ближе к середине 90-ых годов, оправдываясь за столь серьезные неудачи в прошлом, Слай, по-тихоньку и полегоньку, стал вылезать из под камня невезения, снявшись сразу в двух успешных и прибыльных картинах -"Разрушитель" и "Скалолаз". Речь же дальше пойдет о второй ленте с участием Сильвестра; она, ставшая на тот момент просто хитом киноэкранов, собрав огромную кассу в прокате и огромную аудиторию поклонников перед экранами, получив две номинации на Оскар, и, подарив также всем фанатам Слая, "глоток свежего воздуха", столь необходимый и радостный на то положение дел: громко заявила о себе.

 

Сам же проект на начальной стадии планировался сниматься в горах Колорадо в США. Однако, местные власти данного штата слишком сильно переживали за тот ущерб, который может нанести горным массивам съемочная группа, и, в результате этого, повесили запрет на съемки ленты в этом районе. А продюсерам тут же, в срочном порядке, пришлось искать необходимую альтернативу, которая вскоре и была найдена. Съемочный процесс пришлось перевозить и переносить аж в Европу, в живописнейшее место Италии - в горный массив под символичным названием "Рокки Маунтин".

 

Красивейшие планы всего места действия можно наглядно улицезреть, благодаря отличному оператору, уже в самой картине. Поскольку создатели не поскупившись на бюджете, предпочли натурные съемки, не ограничиваясь в основном павильонами и декорациями, явно добавив фильму тем самым антураж и яркость. Перед нами будет продемонстрирован, ни один крупный завораживающий план, и ни один прекрасный кадр со всего места действия. Во время последнего, режиссер успеет потрепать зрителям нервишки, той или иной лавиной, накрывающей героев, с чудовищной долей реализма, или вскарабкыванием одного из оных на отвесную скалу, без всяческих страховок и подручных средств.

 

Многое в картине выглядело в те годы завораживающе и атмосферно, прикрепляя зрителей натурными съемками, в которых высоченные горы, острые скалы, холодный и леденящий воздух, а на фоне всего этого еще и всеми любимый герой Сталлоне с железной мускулатурой и неимоверной силой духа, масса разнообразных спецэффектов и трюков, выполненных на самом высоком уровне, типовой для того времени, но "удобный" для развития всего потенциала полотна сюжет, проносящийся под замечательный музыкальный ряд, и помноженный на сбалансированную динамику боевика и приключений, которые пропорционально выверены между собой; разумеется, все это явные доказательства качества.

 

В те далекие годы это было и смотрелось жуть как здорово. Создатели могли по истине гордиться своей работой и конечным продуктом, представленным аудитории. Но, взглянув же на потрепанного временем "Скалолаза" уже в наши дни, с "болью в сердце" приходится признавать, что это самое время все равно не щадит никого и ничего, и даже самые старые и добрые ленты, которые казалось бы и не хочется травмировать негативной критикой, потому что на таких, как эта, мы все выросли, сделать это все равно необходимо.

 

Не буду говорить про все и сразу: "что так, а что не эдак" - потому что кому-то это покажется "эстетством" и "занудством". Думаю надо, в первую очередь, знать, что развлекательное кино, к которому и относится "Скалолаз", актуально, как правило, лишь в течение нескольких лет с момента выхода на экраны кинотеатров - потом оно уже теряет былой блеск и красоту, свойственную на первом этапе ее появления. Технологии же все крепчают и крепчают, обычный зритель до них, все жаднее и жаднее, и лишь, те, кто не согласен в моих последних словах и не считают себя частичкой технотронного времени - могут приобрести данное полотно, поскольку тогда оно вас не разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм классный, снят очень качественно. Может игра актёров там блеклая но фильм мне понравился своим сюжетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хотя фильму этому уже исполнилось 15 лет, все равно считаю его классикой. Слай в нем очень неплохо смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, один из лучших со Сталлоне в главной роли. Смотрю его каждый раз когда показывают по TV, диска пока к сожадению не купил, хотя ищу уже очень давно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов со Слаем. Очень хороший фильм. Мне лично очень понравился. Когда Слай сценарист-фильм хороший всегда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел "Скалолаза". 100 минут вполне занятного зрелища. Но ощущение не очень полезно проведенного времени остается.

 

Харлин, уважаемый мною за Крепкий орешек 2, и очень уважаемый за Долгий поцелуй на ночь, конечно, постановщик экшен-фильмов не плохой. Не схалтурил он и здесь (конечно, при просмотре лучше абстрагироваться от уровня спецэффектов и трюков в нынышних блокбастерах, иначе все побегушки-попрыгушки, несколько кровавых драчек и кульминационное чукалово на крыше на соплях висящего вертолета в "Скалолазе" особо хорошее впечатление навряд ли произведет).

 

Ну, а за красивые пейзажики, за ухи услаждающую музыку Тревора Джонса, за Слая в конце концов фильму можно многое простить (сюжетную примитивность, в частности).

 

Оценка: 7.5 из 10 (на КП - пусть остается 8 из 10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, очень нравился в детстве. Один из лучших фильмов со Сталоне. Ещё в этом фильме запомнились красивые горные пейзажи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов Слая, один из лучших фильмов Харлина. Высший балл от меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не ахти совершенно не понравился, особенно вначале, на мой взгляд худший фильм со Сталлоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве очень любила играть в одноименную видеоигру, но сам фильм смотрела только один раз, потому как ничем особенным он не выделяется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже всегда нравился этот фильм. Добротный боевик. Ассигнации в костре смотрелись очень выразительно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уу 100 лет назад смотрел этот фильм, блин а жалко было деваху, очень даже, взяла и улетела. В принципе фильм очень даже неплохой. Террористы, скали, бабло, вот только непомню как закончился он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая роль Сильвестра. Рене снимал такие драматичные супербоевики, что смотришь и сейчас с большим удовольствием. Атмосфера всегда присутствовала у его кино.

- Кучка горных рейнджеров уделала нас, бравых бандитов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был любимый фильм моего детства. И до сих пор смотреть приятно. Хотя, злодеи получились излишне добрыми, все равно очень захватывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, злодеи получились излишне добрыми.

 

Излишне добрыми?! Даже Джон Литгоу с Леоном?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишне добрыми?! Даже Джон Литгоу с Леоном?!

 

Я имею в виду, что у актеров, как ни крути, лица добрые все равно. Они очень старались быть злодеями, но не получилось. Зато обаятельные очень :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно смотрела этот фильм. Понравилась игра Сталонне. Молодец. Одна из лучших его ролей. Очень порадовал. Фильм сам по себе захватывающий, динамичный. Надо пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный боевик, мне очень понравился, думаю даже если сейчас его пересматривать то даже на фоне нынешних эффектных боевиков этот фильм будет смотреться на уровне, а иногда даже на голову выше современных штампованных фильмов. 8/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкий,очень уверенный боевик в лучших традициях жанра.Ничего особенного в плане сюжета и актерской игры нас здесь не ждет,зато горные пейзажи хороши!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Рембо: первая кровь наверное и вправду лучший экшен муви Сталлоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, в общем-то, мне нравиться пересматривать, получился вполне качественный боевик. Сталлоне, был здесь в своем репертуаре, и ничем не разочаровал, а только порадовал. Джон Литгоу, в роли злодея - оказался тоже отличным, и даже, при появлении его в кадре - испытывал отвращение, настолько хорошо вошел в свой образ отрицательного персонажа. Ну и в плане зрелищности, здесь тоже не прогадали, и многие захватывающие моменты и взрывы - выглядели впечатляюще, для того времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе такое кино. Старое и доброе. Плохие получили по морде и все тип-топ. И горы замечательные. И Слай тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...