Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Свидетель (Eye of the Beholder)

Рекомендуемые сообщения

"Свидетель" (1999)

sm_1548626.jpg

Режиссер - Стефан Эллиотт

В главных ролях: Юэн МакГрегор и Эшли Джадд.

Жанр: драматический триллер

Премьера (мир): 28 августа 1999

О чем? Разведчик-профессионал с кодовым именем "Глаз смотрящего" неустанно наблюдает за прекрасной незнакомкой с трагическим прошлым и загадочным настоящим. Несчастная, потерянная девочка и профессиональный хладнокровный убийца живут в душе этой женщины. Неотступно следуя за объектом своего наблюдения, постоянно меняющей свой облик, Наблюдатель забывает про долг и посвящает себя служению ее воле. Оберегая девушку от жестокого мира, он становится ее незримым ангелом-хранителем...

Обсудим?

joanne.jpg.9a5994fdbae5fba1fbc4da79fef11bfc.jpg

eye.thumb.jpg.2de0a9c5ab97b88aedfc116f780fd420.jpg

Изменено 25.10.2013 15:52 пользователем Amore
добавлен постер и дата премьеры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три дня фильм дважды пересмотрен. Вообще, диск болтался больше 5 лет на полке, но был вытащен на божий свет только сейчас, в рамках ретроспективы фильмов с МакГрегором.

Вот бывают фильмы, который на первый взгляд вроде бы и не блещут особой оригинальностью сюжета, но с первых же минут «хватают за яйца» и не отпускают. Я думала, что это обычный триллер с роковой красоткой. Ха, исключительно mea culpa, что я так думала. Завораживающий, притягательный, обалденно красивый фильм о Любви. О невозможной, трагичной любви. И скорее всего, о чем-то бОльшем... В нем есть что-то такое, что не выразишь словами. Несмотря на размытость времени и места действий, веришь, что история реальна. Черт, черт, черт, да весь фильм сидишь то с открытым от изумления ртом, то начинаешь от волнения грызть локти. Ну а финальное "I wish you love"... Похоже, этот момент я перематывала раз -цать...

Для меня фильм идеален. Идеален сценарий(сразу видно, что по добротной книге), актеры, операторская работа(это надо видеть!), музыка. МакГрегор и Джадд(боже мой, какая же она красивая!..), они конечно бесподобны. Тут не может возникнуть даже помысла о мысли, кто бы еще мог разыграть эту историю...

Хотелось бы отметить две потрясающе красивые композиции – это "I Wish You Love" и "Home of the whale". Раздобыть эти песни вне фильма было очень трудно, но это того стоило!

И как сказал один человек, "этот фильм для тех, кто умеет видеть Красоту".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимейших фильмов МакГрегора. Безумно красивая история любви снята настолько завораживающе стильно, что не сразу доходит вся патологическая сущность этой любви двух совсем нездоровых людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм.

 

И Джадд очень красива в этих своих разнообразных париках... И МакГрегор мне здесь приглянулся... Он мне крайне редко где нравится... Но здесь... в этой своей красной куртке... на чердаке... с голубями... и эти стеклянные шарики со снегом внутри... (Я же ничего не путаю? Было там такое? А то давненько смотрела, могу ошибиться)...

 

Музыка классная...

 

Самый запомнившийся эпизод - в начале фильма - когда в ночи обнаженная героиня Джадд смывает с себя кровь прямо перед домом... Обалденно красиво и жутко снято, особенно если учесть, что этому предшествовало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускаю, что это не совсем так, но яб приписал этот фильм в порт нуароподобных. Атмосферно...неспешно, но динамично...Трансформация персонажа Макгрегора в течение всего действа - весьма убедительна. Позабавило присутствие великолепной певицы K.D. Lang в роли партнера наблюдателя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И МакГрегор мне здесь приглянулся... Он мне крайне редко где нравится... Но здесь... в этой своей красной куртке... на чердаке... с голубями... и эти стеклянные шарики со снегом внутри... (Я же ничего не путаю? Было там такое? А то давненько смотрела, могу ошибиться)...

Все верно, вы не ошиблись :) А еще - потрепанный чемодан, набитый всякими невиданными технологиями, и беседы с призраком дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и беседы с призраком дочери.
Все-так с галлюцинацией, а не призраком:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-так с галлюцинацией, а не призраком:)

Я не верю в призраков, поэтому для меня - одна суть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень особенное кино для меня с какой-то потусторонней атмосферой нереальности, сюрреалистичности происходящего.

Детективная история тут, на мой взгляд, служит фоном для взаимного поиска двух персонажей: отца, потерявшего дочь и дочь, потерявшую отца. Эти потери очень повлияли на них обоих и на все их поведение и поступки, ставшие довольно странными и даже неприемлемыми для общества. Но для них все кончается хорошо, хотя и не в общепринятом смысле.

Чудесная, загадочная, таинственная и мрачноватая атмосфера, неповторимые образы, великолепно созданные Эваном Макгрегором и красавицей Эшли Джадд, небанальный и увлекательный сюжет – вот главные причины, по которым этот фильм обязательно рекомендуется посмотреть, особенно любителям нуарного детектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет нуара я бы поспорила... Не вижу здесь никакого нуара, если честно... Вот ту же "Черную орхидею" хотя бы как-то к нуару притянуть можно... А "Свидетеля" то каким боком к нуару отнести? :eek: Поясните, пожалуйста, MANIAC и lana81! А то, может, это я в нуаре ничего не поняла... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет нуара я бы поспорила... Не вижу здесь никакого нуара, если честно... Вот ту же "Черную орхидею" хотя бы как-то к нуару притянуть можно... А "Свидетеля" то каким боком к нуару отнести? :eek: Поясните, пожалуйста, MANIAC и lana81! А то, может, это я в нуаре ничего не поняла... :)

Для меня нуар присутствует в фильмах, отличающихся мрачной и депрессивной атмосферой, в которых даже если действие происходит при свете дня, все равно остается ощущение напряженности и внешней сдержанности эмоций, бушующих в душе героев.

Изменено 27.06.2009 14:34 пользователем lana81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедию я читала, так же, как и тему на нашем форуме, посвященную нуару, изучила подробно. Мне бы хотелось поближе к фильму. Что конкретно увидели вы в этом фильме нуароподобного? :) (Где, что и как - можно в спойлере)

 

Потому что мне лично фильм мрачным, темным совсем не показался. Наоборот, он был довольно яркий. Сочные цвета, белый снег... ночных съемок мало, классических прокуренных баров практически нет... Красотка роковая только одна, да и главный герой... ммм... далеко не Хамфри Богарт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедию я читала, так же, как и тему на нашем форуме, посвященную нуару, изучила подробно. Мне бы хотелось поближе к фильму. Что конкретно увидели вы в этом фильме нуароподобного? :) (Где, что и как - можно в спойлере)

 

Потому что мне лично фильм мрачным, темным совсем не показался. Наоборот, он был довольно яркий. Сочные цвета, белый снег... ночных съемок мало, классических прокуренных баров практически нет... Красотка роковая только одна, да и главный герой... ммм... далеко не Хамфри Богарт. :)

Более подробно причины своего мнения смогу пояснить только после пересмотра фильма, так как в первый раз смотрела довольно давно и отдельные нюансы плохо помню, но ЕМНИП там практически три четверти фильма прошло в полумраке либо было такое ощущение ИМХО, а съемки со снегом на природе пошли уже ближе к концу.

Фильм конечно классическим нуаром назвать сложно, согласна, но общая атмосфера и впечатление лично для меня было приближено именно к этому стилю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое лучшее в этом фильме - это история этой маньячной страстелюбви. Она меня захватила полностью. МакГрегор здесь настоящий маньяк и так классно показал метаморфозу из простого любопытства в одержимость. Смотрела и диву давалась. И Эшли Джадд впечатлила, и ее персонаж тоже очень интересный.

Может кто объяснит,

куда делась дочь Смотрящего? Он что-то такое говорил, что ее перемещали куда-то раз в 10 месяцев и в очередной раз переместили и его в известность не поставили. И что это за фотография? А в начале фильма сказали, что его жена сбежала от него с ребенком.... И если б не эта фраза, то я была б уверена, что девочка умерла.

В общем, не понятно.

 

Посмотрела фильм вчера, но все о нем думаю и думаю, предполагаю как бы могло все получиться, и все больше убеждаюсь, что действительно, все закончилось не хорошо, но правильно. В общем, каждый получил что хотел... ну почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МакГрегор такой милашка :D ГГ тихий, но всё-таки помешанный...

Весь фильм гадала, кем же приходится героиня Джад ГГ - женой или дочерью.. Вообще фильм оставил после себя кучу вопросов. Красивая, хоть и не счастливая концовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как психологическая драма, фильм вообще никакой! Из принципа, смотрел ради МакГрегора, и сцен, где он в наушниках:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, ляпы в фильме бросаются в глаза (незначительные, но все ж)... Фильм мало понятен. То есть понятен, конечно, но многое не объяснено. Но задуматься заставляет и в голове сидит. По-моему, критики совсем уж несправедливы в своем единодушии.

 

8 из 10.

Макгрегор гений. Убеждаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм в рамках кинорулетки.

Фильм снят в то время когда от Эшли Джадд ждали большего, надеялись что это актриса с большой буквы. Юэн МакГрегор же не должен был ударить в грязь лицом после ЗВ и Крупной рыбы от него ждали роль не уступающую данным работам.

Что мы видим в данном фильме мы видим маньяку убивающую мужчин захотевших ее закадрить, и главного героя маньяка с психическим расстройством и шизофренией, любящим преследовать людей.

С первого взгляда кажется что фильм должен быть как минимум хорошим, фильм не спасают ни интересный сценарий (хоть и с большим количеством ляпов), ни хорошая актерская игра, ни музыка. Вроде бы все хорошо и в то же самое время в фильме не хватает не коей интриги, захвата внимания и желание переживать главным героям.

Ставлю фильму 7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в подборке айпи телевидения фильм вообще в категории ужасы значился, так что я даже не сразу и признала, так как афишу оригинальную не запомнила.

Всегда с удовольствием встречала фильмы с Эшли Джад, тут она такая беспощадная и хладнокровная, кстати можно сравнить с Джоли в Туристе, только Эшли гораздо фатальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно красивая история любви

 

 

Завораживающий, притягательный, обалденно красивый фильм о Любви.

- и где же Она там?

 

 

Она меня захватила полностью. МакГрегор здесь настоящий маньяк и так классно показал метаморфозу из простого любопытства в одержимость.

Вот именно что одержимость.

 

Хотелось бы отметить две потрясающе красивые композиции – это "I Wish You Love" и "Home of the whale". Раздобыть эти песни вне фильма было очень трудно, но это того стоило!

- поделитесь пожалуйста , как вам это удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...