Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тоталитаризм и власть системы в кино

Лучший фильм, затрагивающий тему тоталитаризма  

  1. 1. Лучший фильм, затрагивающий тему тоталитаризма

    • V значит Вендетта
      0
    • Бразилия
      0
    • Пролетая над гнездом кукушки
      0
    • Шоу Трумана
      0
    • Матрица
      0
    • Эквилибриум
      0
    • 1984(1984)
      0
    • 1984(1956)
      0
    • Тёмный город
      0
    • 451 по фаренгейту
      0


Рекомендуемые сообщения

Но я скажу что будут предлагать картины вроде Эквилибриума, которые сразу будут отсеиваться. Предлагай, посмотрим обсудим.

 

Ну ты совсем меня запутал. А чем Эквилибриум-то не угодил? Система - тоталитарней некуда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну ты совсем меня запутал.

 

+25:)))

 

Наверное меня эта тема притягивает именно своей совершенной непонятностью, и желанием разобраться)))

 

Вот, почитала вашу же, Chilly Willy, ранее созданную тему и совсем запуталась.

Вы не могли бы хотя бы из того, что вам форумчане предложили, в эту тему выбрать то, что подходит. Так, для примера.

 

Попробую сама, так на вскидку, пальцем в небо, первое, что в голову пришло)):

Завтра была война - начало 40-х, СССР. О "врагах народа", несправедливости и т.д.

Секреты Лос-Анджелеса - о коррумпированной полиции и борьбе с этой системой

Набережная Орфевр, 36 - о противостоянии полицейского четкой, коррумпированной системе

Дом Духов - "В доме крупного чилийского землевладельца, пережившего не одну беду — от «золотой лихорадки» до военного переворота Пиночета, не понаслышке знают, что такое мужество и огромная сила духа..."

Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным - из названия всё понятно

Какая чудная игра - про молодых ребят в период 30-х

 

Это всё совершенно разные фильмы, но в каждом есть "борьба с системой власти"

..........

 

Вот еще вариант подсказки, и еще один, и еще немного, и неизвестно что подходит под "Главное что бы основной была сама тема тоталитаризма. власти, контроля, диктата"

 

Удачи ;)... с чёткими определениями))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот вспомнил дюжину -

 

"Убить дракона" товарища Захарова, "Гаттака" , "Кин Дза Дза", "Повелитель мух" Питер Брук, "Три Толстяка" Баталов (хоть и агитка, но таки подходит), "Апокалипсис сегодня", "Догвилл", "Механический апельсин", "Особое мнение", "Олд Бой", "Беглец" (где Эстевез, Мик Джеггер, Хопкинс), "Робокоп", "Вспомнить все".

 

Вдобавок можно насовать кучу псевдо-антиутопий типа судей дреддов, разрушителей, эон флаксов, бегущего человека и прочего хлама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то преступно обошли вниманием советских и российских режиссеров.

 

А где этот самый, "Обитаемый остров"? Тот же "Город Зеро", или "Сталкер"?

 

Даже второй фильм Гусмана "Парк советского периода" и "Стиляги" вполне в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Ну ты совсем меня запутал. А чем Эквилибриум-то не угодил? Система - тоталитарней некуда :)

 

Ну эквилибриум фильм неплохой) НО на мой взгляд тема не раскрывается. ПРостой экшен. Хотя в опрос можно и включить) Это спорный момент.

Боже мой) МОжет я совсем непонимаю в кино и в этой теме но.

Сначала конечно сделал всё сумбурно, но теперь помоему в стартовом топике обговорил все детали.

 

Борьба с полицейской системой не то! ТОТАЛИТАРИЗМ. Это относится к государству(не обязательно что б оно фигурировало в фильме, но обязательно что б были намёки на него) корумпированная полиция может быть и в демократичной стране.

Откуда тоталитаризм в Апокалипсисе? Этот фильм про войну.

Догвиль вообще про людей, которые становятся собаками получив власть. ТАм строем и непахнет.

 

Олд бой тут при чём?!!

 

Робокоп боевик тему не раскрывает.

предложенный тобой "мусор" я сказал не предлогать) Боевики на тему не нужны.

А Сталкер причём? МОжет я не понял, но этот фильм про человеческую душу. Какая система?

Осров боевик на тему.

Стиляги, право толком не смотрел, моментами. ТАм мне показалось скорее про течение. НУ может гляну сажу.

 

Видите сколько отсеилось)

Изменено 09.06.2009 04:05 пользователем Chilly Willy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда тоталитаризм в Апокалипсисе? Этот фильм про войну.

Догвиль вообще про людей, которые становятся собаками получив власть. ТАм строем и непахнет.

 

Олд бой тут при чём?!!

 

Робокоп боевик тему не раскрывает.

предложенный тобой "мусор" я сказал не предлогать) Боевики на тему не нужны.

 

Ты плохо смотрел Апокалипсис. Это фильм, где война лишь фон. Если полковник Курц - не воплощение тоталитаризма, диктатуры и власти, то закрывай свою тему...и убери Полет над гнездом кукушки, ибо если Апокалипсис просто "про войну", то Кукушка просто "про дурдом".

 

Олд Бой причем? - пораскинь мозгами ширше или ширее. Сужение пространства повествования до одной комнаты и двух персонажей не лишает фильм одной из тем и власти...и тоталитаризма...и диктатуры на 15 лет...

 

Догвилл - мини-государство со всеми признаками диктатуры и тоталитаризма. Это очевидно. Тем более, что ты считаешь людей, получивших власть - собаками...

 

Робокоп - не раскрывает? ну если борьба с организацией, принявшей на себя все функции гестапо не есть борьба с тоталитаризмом - то это странновато...

 

Чилли Вилли - для начала определись с приоритетами и широтой взглядов, ибо останется иначе пяток рафинированных антиутопий. А у меня возникает вопрос - на кой ты приплел "Шоу Трумана" в таком случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chilly Willy определи понятие, мож проще будет подобрать фильмы? Тоталитаризм — политическая система, которая стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм (в частности, нацизм), сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма. (из ru.wikipedia.org).

И еще, все фильмы, уже предложенные в теме - о борьбе против тоталитаризма, в том или ином его выражении. А ты сказал, что нужны фильмы затрагивающие эту тему, то есть можно не обязательно о борьбе. Исходя из определения, подходят многие про Первую и Вторую мировую войну, про строительство БАМА (например), про репрессии сталинских времен, и многие многие.

Нужны четкие критерии, а тема интересная.

Изменено 09.06.2009 11:05 пользователем Alnair
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про строительство БАМА (например),

 

БАМ то тут причем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БАМ то тут причем?

Ну как, проекты и амбиции тоталитарной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, проекты и амбиции тоталитарной власти.

 

Когда Вы в теме "Сумерки" написали "...Ничего такого ужасного в этом фильм нет, может быть от него и не поумнеешь, но и деградации он тоже не несет...", подумал было, может действительно не несет, а вот счас вижу - еще как несёт.

 

 

Требую, тогда и про школу все фильмы требую включить в список. Тоталитарная власть в угоду свои амбициям, загоняет все новые и новые поколения детей в эти гнезда деспотии, а ведь всем детям точно известно, что школа это отстой и пустая трата времени, в жизни никакие знания не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требую, тогда и про школу все фильмы требую включить в список. Тоталитарная власть в угоду свои амбициям, загоняет все новые и новые поколения детей в эти гнезда деспотии, а ведь всем детям точно известно, что школа это отстой и пустая трата времени, в жизни никакие знания не нужны.

 

Если это школа только для представителей одного пола - определенно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, проекты и амбиции тоталитарной власти.

 

Бред. :nuke:

Проекты и Власть Системы - это вещи совершенно разные.

Поменьше читайте википедию, это вредно для здоровья. :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 21:26 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты плохо смотрел Апокалипсис. Это фильм, где война лишь фон. Если полковник Курц - не воплощение тоталитаризма, диктатуры и власти, то закрывай свою тему...и убери Полет над гнездом кукушки, ибо если Апокалипсис просто "про войну", то Кукушка просто "про дурдом".

 

Олд Бой причем? - пораскинь мозгами ширше или ширее. Сужение пространства повествования до одной комнаты и двух персонажей не лишает фильм одной из тем и власти...и тоталитаризма...и диктатуры на 15 лет...

 

Догвилл - мини-государство со всеми признаками диктатуры и тоталитаризма. Это очевидно. Тем более, что ты считаешь людей, получивших власть - собаками...

 

Робокоп - не раскрывает? ну если борьба с организацией, принявшей на себя все функции гестапо не есть борьба с тоталитаризмом - то это странновато...

 

Чилли Вилли - для начала определись с приоритетами и широтой взглядов, ибо останется иначе пяток рафинированных антиутопий. А у меня возникает вопрос - на кой ты приплел "Шоу Трумана" в таком случае...

 

Надо почитать тему сначала:redface: Все кто заходят смотрят на опрос, но никто не читал первые два поста где говорится что опрос составлен в попыхах, и на него смотреть не надо(там Эквилибриум). в Шоу как раз поднимается данная тема, в немного смехотворном варянте.

 

Я до конца не понял Апокалипсис. И не брызжи слюной как многие, когда не понимаю. но скажу что этой темы там не увидел. Предположем в Куртсе ты увидел тоталитаризм, и что дальше? Людям нравится жить у него. Они боготворят его. Не есть тоталитаризм. Он их там не контролирует. Жестокость, но не тотальный контроль.

 

ПО твоему все фильмы где есть заключение, являются про тоталитаризм. Извини, бред. В олд бое вообще не поднимается тема контроля. ТАм человека заключают физически, а тоталитаризм, ну как сказать моральное заключение.

 

 

Я не сказал, что человек с властью собака. ЧИтай внимательней! Человек в этой картине превратился собаку.

ТАм идёт обнажение человеческого уродства. Какие люди есть на самом деле. Нету там системы и таму подобного.

 

Робокоп боевик. Извини но в Эквилибриуме и Обитаемом острове и в Бегущем Человеке, тоже и идёт борьба с организациями системой тоталитаризмом и т.п.

 

Chilly Willy определи понятие, мож проще будет подобрать фильмы? Тоталитаризм — политическая система, которая стремится к полному (тотальному) контролю государства над всеми сторонами жизни общества. В сравнительной политологии под тоталитарной моделью понимается теория о том, что фашизм (в частности, нацизм), сталинизм и, возможно, ряд других систем являлись разновидностями одной системы — тоталитаризма. (из ru.wikipedia.org).

И еще, все фильмы, уже предложенные в теме - о борьбе против тоталитаризма, в том или ином его выражении. А ты сказал, что нужны фильмы затрагивающие эту тему, то есть можно не обязательно о борьбе. Исходя из определения, подходят многие про Первую и Вторую мировую войну, про строительство БАМА (например), про репрессии сталинских времен, и многие многие.

Нужны четкие критерии, а тема интересная.

 

Как не понять. НУжен разбор темы! НЕ пойдёт ленты мол, жила была семья, пришли комунисты всех поубивали. Это не тема. Это просто исторический фильм. исторически чисто фильмы тоже не подходят. Если только там сама история тоже используется как фон для расмотрения режима. НУ ладно, во избежание путаницы давайте не предлагать исторические картины. Чисто исторические про Сталинский и Гитлеровские режимы и т.д. Может сёстры макдалены, если соответствует

описанию Полыньи(фильм не видел) подходят.

 

И вообще,_MANIAC_, Alnair вам так нравится на меня наезжать? Мне не нравится:mad:. Идите тогда дальше, мимо этой темы, если вам так всё не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до конца не понял Апокалипсис.

... Предположем в Куртсе ты увидел тоталитаризм, и что дальше? Людям нравится жить у него. Они боготворят его. Не есть тоталитаризм. Он их там не контролирует. Жестокость, но не тотальный контроль.

 

Вот именно, ключевое слово "не понял"!)))

 

Ладно, всё понятно.

Этот опрос и тема называется так: "Фильмы про тоталитаризм, отобранные лично Chilly Willy из всеми предложенных, по личным соображениям и собственному пониманию"

:D

 

без обид)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, ключевое слово "не понял"!)))

 

Ладно, всё понятно.

Этот опрос и тема называется так: "Фильмы про тоталитаризм, отобранные лично Chilly Willy из всеми предложенных, по личным соображениям и собственному пониманию"

:D

 

без обид)))

 

Я ничё не отбирал:mad:

 

Я написал в посте предлогайте фильмы, потом по правильным замечаниям установил рамки.

Показывайте своё остроумие в других темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал в посте предлогайте фильмы, потом по правильным замечаниям установил рамки.

Показывайте своё остроумие в других темах.

 

Не обижайтесь))

Просто я не одна тут такая, кто не понял правил отбора фильмов для темы.

Вы просто представили себе, как это должно выглядеть, а остальные же не могут к вам в голову залезть. И сформулировали плохо, размыто, отсюда и такие несовпадения, как кто-то предлагает вроде подходящий фильм, а вы говорите "нет". И все (большей частью) в недоумении.

 

И я давно уже не смотрю в ваш неправильный опрос и читаю в 35-ый раз стартовый топик, но потом пролистываю тему и теряюсь.

 

Я говорила о том, что рамки слишком широкие. Существуют более четкие деления фильмов. Например: военные фильмы о тоталитарной системе, фантастические фильмы о тоталитаризме, фильмы о заговорах в высших эшелонах власти и противостоянии им, костюмные, исторические фильмы о военных заговорах и системах, полицейские драмы о противостоянии героя коррумпированной власти, и т.д.

А создается впечатление, что вы выбираете ВСЁ на эту тему, кроме боевиков и эквилибриума.

 

Тема заявлена интересная и спасибо вам за это, но просто надо как-то чётче формулировать - это первое. И во-вторых, из уже названных фильмов, вы бы в стартовый топик что-то вставили, список, чтоб знать от чего отталкиваться.

 

Ну и в конце концов это моё ИМХО, и вы можете совершенно не прислушиваться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь))

Просто я не одна тут такая, кто не понял правил отбора фильмов для темы.

Вы просто представили себе, как это должно выглядеть, а остальные же не могут к вам в голову залезть. И сформулировали плохо, размыто, отсюда и такие несовпадения, как кто-то предлагает вроде подходящий фильм, а вы говорите "нет". И все (большей частью) в недоумении.

 

И я давно уже не смотрю в ваш неправильный опрос и читаю в 35-ый раз стартовый топик, но потом пролистываю тему и теряюсь.

 

Я говорила о том, что рамки слишком широкие. Существуют более четкие деления фильмов. Например: военные фильмы о тоталитарной системе, фантастические фильмы о тоталитаризме, фильмы о заговорах в высших эшелонах власти и противостоянии им, костюмные, исторические фильмы о военных заговорах и системах, полицейские драмы о противостоянии героя коррумпированной власти, и т.д.

А создается впечатление, что вы выбираете ВСЁ на эту тему, кроме боевиков и эквилибриума.

 

Тема заявлена интересная и спасибо вам за это, но просто надо как-то чётче формулировать - это первое. И во-вторых, из уже названных фильмов, вы бы в стартовый топик что-то вставили, список, чтоб знать от чего отталкиваться.

 

Ну и в конце концов это моё ИМХО, и вы можете совершенно не прислушиваться)))

 

Я опрос попрошу сделать когда фильмов наберётся.

НАсчёт рамок но вот, если не поймёте, можно тему закрывать. Значит не умею объяснять.

 

Годятся фильмы как фантастические, так и основанные на реальных событиях. Как масштабные(целое государство) так и довольно локальные(Пролетая над гнездом кукушки) Главное что бы тоталитаризм(власть системы и другие неотъемлемые детали такого строя считаются), был основной темой картины.

ТАк что не годятся боевики на эту тему. Вроде Обитаемого острова или ЭКвилибриума.

Фильмы о заговорах годятся, если не являются простыми шпионскими боевиками, а раскрывают данную тему.

 

НЕ годятся чисто исторические фильмы, мол про Сталинский режим. Давайте исторические картины, охватывающие какие то масштабные события не предлогать, во избежание путанницы.

 

Что конкретно не понятно? ТЕма? Тоталитаризм думаю знают все что такое. Ну что бы мысли были на эту тему. Почему так происходит, как с этим бороться, ну и т.д. Именно тоталитаризм массовый, государства. Но в фильме может быть представлен локально(в сотый раз привожу в пример Кукушку) в олицетворении чего то.

 

Конкретно спросите что непонятно. РАмки я указал. Не айс истрические фильмы, боевики приключения и т.п. на тему.

Остальное пойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 21:25 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, Chilly Willy интересуют фильмы, которые объясняют, что такое тоталитаризм, какова его сущность, в чем его причины и какими методами он воздействует на человека и общество.

А для такой картины годится и фильм на тему одного дня из жизни домохозяйки, если снят умно и грамотно.

Фильмы типа "Эквилибриума" это не делают. В них тоталитаризм - это декорация, мол, вот вам, ребята, плохой чорный тоталитарный режим, а вот хороший белый герой в борьбе с оным, а больше вам знать и не положено - наслаждайтесь картинкой.

 

Ну вот хотя бы один человек меня понимает) Можно ещё добавить как бороться с тоталитаризмом, как это представленно в фильмах. Вообще тотальный разбор тоталитаризма) НЕ буду снова путать короче тема, то что сказала Полынья

что такое тоталитаризм, какова его сущность, в чем его причины и какими методами он воздействует на человека и общество

и примерно как бороться с тоталитарным строем.

 

а боевички вроде Эквилибриума не предлогать. ТАк же как и исторические картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на предыдущей странице был предложен Герой. думаю, фильм подходит, так как показывает, что сами "плохие дяденьки во главе оной тоталитарной системы" на самом деле оказываются заложниками ситуации.

вообще фильм безумно красивый и грамотный, без однозначных и мгновенных ответов - кто "хороший", а кто - нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на предыдущей странице был предложен Герой. думаю, фильм подходит, так как показывает, что сами "плохие дяденьки во главе оной тоталитарной системы" на самом деле оказываются заложниками ситуации.

вообще фильм безумно красивый и грамотный.

 

Может может. Вы кто фильм видел, скажите, подходит под описание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы кто фильм видел, скажите, подходит под описание.

 

это вопрос? или типа повторяйте за мной: подходит...? что то я туплю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 21:25 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вопрос? или типа повторяйте за мной: подходит...? что то я туплю

 

Вопросительный знак забыл поставить. Ну не могу сказать право полынья насчёт фильма, но даже если так это одна из теорий насчёт тоталитаризма) Значит подходит. Хотя и я не согласен что нельзя бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...