Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Огненные колесницы (Chariots of Fire)

Рекомендуемые сообщения

7584.jpg film_oscar_icon.jpg

Огненные колесницы

Chariots of Fire

год 1981

страна Великобритания

слоган «Two men chasing dreams of glory!»

жанр драма, история, спорт

время 123 мин.

режиссер Хью Хадсон

сценарий Колин Уэлланд

продюсер Джеймс Кроуфорд, Доди Файед, Дэвид Паттнэм

оператор Дэвид Уоткин

композитор Вангелис, Сэр Чарльз Хьюберт Хатингс Парри, Артур Салливан

бюджет $5 500 000

сборы в США $58 972 904

премьера (мир) 20 мая 1981

рейтинг MPAA PG.gif

В ролях:

Бен Кросс

Иэн Чарлсон

Найджел Хэверс

Николас Фэррел

Элис Криге

Иэн Холм

Джон Гилгуд

Брэд Дэвис

Найджел Дэвенпорт

Шерил Кэмпбелл

Синопсис:

Фильм поставлен по реальным событиям и рассказывает о соперничестве двух атлетов-бегунов, представлявших Великобританию на Олимпийских играх 1924 года в Париже: студента Кембриджа, еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лиддела. В центре внимания авторов картины — противостояние двух характеров и двух противоположных мировоззрений.

aph_10.jpg.d23728b7569d69ee2d26fed60811b1df.jpg

aph_17.jpg.ee4a934f7ed4b3c5c4e2b45a4f29d2e7.jpg

aph_18.jpg.84b35971ae0729e91fdb383baadda367.jpg

chariots-of-fire.jpg.71cd6e58e277df0a8f76b53e9160343d.jpg

Изменено 22.05.2009 04:28 пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное кино. Яркий перфоманс Йена Хольма, который завоевал и в Каннах, и в родной Британии награды; крепкая режиссура Хадсона и не мыслимая без завораживающей музыки Вангелиса тема конкуренции, всё вызывает симпатию к этой спортивной картине, неожиданно взявшей над четырьмя американскими лентами верх на премии "Оскар".

 

P.S. Кудрявцева к рецензированию американских фильмов подпускать ни в коем случае нельзя. Хреново у него всё получается. Калькулятор, а не зритель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к смотревшим: Брану и Фрая здесь реально заметить? Написано, что они даже в титрах не указаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел очень давно, на английском с субтитрами, помню что очень понравился. Режиссёру отлично удалось передать весь этот конфликт-напряжение, как внешний, так и внутренний. Для более развёрнутого мнения надо когда-нибудь сиё произведение пересмотреть.

 

Кудрявцева к рецензированию американских фильмов подпускать ни в коем случае нельзя. Хреново у него всё получается. Калькулятор, а не зритель.

 

Истинно так, я вообще не люблю его рецензий. Сухарь, каких мало. Может так и должен выглядеть настоящий критик :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к смотревшим: Брану и Фрая здесь реально заметить? Написано, что они даже в титрах не указаны.

 

Трудно сказать, как-то не присматривался. Статистов в фильме всё-таки огромное множество, и легко даже Брана и Фраю затеряться здесь -) Эх, а кино-то богатое на знакомых британских актёров - в их компанию даже композитор Патрик Дойл затесался )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам мой не художественный, со всем не ленивым посетителям КП известной инфой, отзыв, который писал для себя, осенью прошлого года, после просмотра:

 

Добрался я и до лучшего фильма (Оскар) 1981 года. Там еще премии за лучший сценарий, костюмы, саундтрек.

Последний, кстати, совершенно культовый - гениальным Вангелисом написанный, и известный многим, и не только киноманам.

Кино, по рейтингу Imdb, в частности, равному сейчас 7.3 всего, не принадлежит к числу самых-самых лучших фильмов среди всех лауреатов, но само по себе (в отрыве от его звания "лучшего") оно очень добротное - хорошо поставленное, сыгранное, озвученное, оформленное.

Плеяда талантливых британских актеров (номинации и награды Йана Холма за второстепенную роль тренера) изображают людей, в основном спортсменов-бегунов, конца первой четверти прошлого века. Кульминация фильма - олимпиада в Париже 1924 года.

У картины есть вполне традиционный пролог и эпилог, есть (как и у всех фильмов, основанных на реальных событиях) финальных титр о судьбе главных героев.

Фильм мне понравился (правда смотрел в квадратной картинке, с одноголосым переводом), но сильно не зацепил. Какого-то особого напряжения там нет, но спортивное сопереживание очень и очень сильное!

 

Оценка: 8.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер Хью Хадсон в 1982 году довольствовался лакомым кусочком, получив в своей первой полнометражной работе под названием «Огненные колесницы» премию «Оскар» за лучший фильм. Данный факт я бы назвал необыкновенным не только потому, что не многим режиссерам подобное удавалось, а еще то, что спустя многие годы Хью Хадсон даже не попытался вернуться на аллею славы. Рассеяв огромные сомнения относительно своей работы, победу его картины в престижной премии я бы назвал как случайность, а не закономерность.

 

Людям имеющих отношения к спорту подобное кино послужит своеобразным гимном и воодушевлением, да и, скорей всего, кинокритики в большей степени обратили внимание на моральный аспект картины и ее идеологическое назначение. А здесь и на самом деле стоит отметить, что тема картины очень неплохая, вот только реализация ее хромает на обе ноги. Фильм рассказывает о двух легкоатлетах разных жизненных и религиозных взглядов, которые в силу своего упорства в спорте победили на Олимпийских играх в Париже в 1924 году.

 

Однако постановка картины, ее сюжет при таком мощном статусе победителя «Оскара» вызывают большой дискомфорт, фильм как отдельно взятый в тематическом жанре не самый худший, я не смотрел других номинантов в том году, однако могу с уверенностью сказать, что лента «Огненная колесница» на сегодняшний день самый сомнительный победитель на премии «Оскар».

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Не скажу, что шедевр на все времена, но свои Оскары честно заработал. В том числе и главный. Было бы смешно если бы его получил Инди. Ясно, что культовое полотно, но всё же попкорн в чистом виде. На золотом пруду вообще больше похож на телеспектакль. Такой уж год выдался. Ничего, действительно, выдающегося и монументального снято не было.

Постановка неплоха, но не идеальна.

К сценарию вопросов нет. Типичный байопик.

Из актёров всех уделывает Кросс, но до тех пор пока в кадре не появляется Холм. На пару они просто великолепны!

Также отмечу и Крайдж. Органично смотрится на втором плане.

Про гениальную музыку и говорить нечего. Слышал сотни раз. На спортивную тему круче только Конти с Рокки.

В общем, не самый выдающийся из оскаровских триумфаторов, но уж точно получше доброй половины победителей последней декады.

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная игра Чарольсона, его герою больше сопереживаешь. Принципиальный человек. А вот второй герой оставил меня в замешательстве. Может актер старался показать некоторую холодность. Гимн спорту. Просто хороший фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к смотревшим: Брану и Фрая здесь реально заметить? Написано, что они даже в титрах не указаны.

 

НЕ РЕАЛЬНО!!! Даже зная точно в какой сцене они "засветились" (поклонницы Кеннета его там "вычислили", эпизодик вырезали и замедлили момент его появления в кадре)... Просмотрела эту сцену по-кадрово (всю пропустила через стоп-кадр) - НЕ ФИГА!!! В одном эпизоде мне "промелькнул" Стивен - присмотрелась - нет, не он...):

 

Кстати, да, в титрах их нет ): (тоже очень внимательно стоп-кадрила)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, как жанровый фильм - слабовато. Слишком большой упор на религии, слишком мало спорта. Персонажи вот неплохо развиты, но эмоциональные моменты часто неловко использованы. Единственный однозначный плюс здесь это музыка, но и тут есть к чему докопаться - главная тема гораздо лучше смотрелась бы на какой-то ключевой сцене, а не просто в качестве опенинга и на титрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком большой упор на религии, слишком мало спорта.

 

Дело в том, что фильм снят по мотивам реальной истории. Главный же герой в настоящей жизни стал миссионером и погиб в лагере. В конце фильма ведь сказано об этом.

 

Задача фильма, как я понимаю, заключалась в том, чтобы показать личность. Спорт - это дополнение к портрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть все Оскароносные фильмы, но иногда они такие скучные и не интересные, что задаешься вопросам «за что Оскар»?

Фильм очень скучный, томный и медленный. Он про спорт, про бег, про спринт, а тянется как черепаха, даже когда герои бегут в фильме, кажется, что это происходит очень медленно. И слишком много воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ РЕАЛЬНО!!! Даже зная точно в какой сцене они "засветились" (поклонницы Кеннета его там "вычислили", эпизодик вырезали и замедлили момент его появления в кадре)... Просмотрела эту сцену по-кадрово (всю пропустила через стоп-кадр) - НЕ ФИГА!!! В одном эпизоде мне "промелькнул" Стивен - присмотрелась - нет, не он...):

 

Кстати, да, в титрах их нет ): (тоже очень внимательно стоп-кадрила)...

 

Стивен Фрай, вроде он.

Кеннета Брана ищем.

screen-1.jpg

screen-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посмотреть все Оскароносные фильмы, но иногда они такие скучные и не интересные, что задаешься вопросам «за что Оскар»?

Фильм очень скучный, томный и медленный. Он про спорт, про бег, про спринт, а тянется как черепаха, даже когда герои бегут в фильме, кажется, что это происходит очень медленно. И слишком много воды

 

вот прям слово в слово мои ощущения, хотя фильм пытались пропитать таким любимым мне соусом "веры в Бога", но как то тоньше надо это делать. Вцелом же советую не вестись на лауреатов Оскара, в большинстве своем - недостойные просмотра фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Известный саундтрек Вангелиса, 4 премии Оскар, включая лучший фильм.

Добротное кино Хью Хадсона, хорошо поставленное.

Но не сильно цепляющее, местами скучное.

Спортивная драма, но именно спорта маловато, как мне показалось.

Порадовал Иэн Холм, также в актерах Бен Кросс, Иэн Чарлсон и другие.

В принципе, кино можно и глянуть на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...