Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джон Адамс (John Adams)

Рекомендуемые сообщения

«Джон Адамс» / «John Adams»

1pGvPa1Whn.jpg

4 «Золотых Глобуса»

Мини-сериал о жизни Джона Адамса и первых 50 лет существования Соединенных Штатов. Джон Адамс (30 октября 1735 — 4 июля 1826) — видный деятель Первой американской буржуазной революции, первый вице-президент и второй президент США (1797—1801). Юрист. Вместе с супругой Эбигейл Адамс стал основателем целой династии политиков. Его сын, Джон Куинси Адамс, стал шестым президентом США в 1825.

Год 2008 (1 сезон, 7 серий)

Страна США

Режиссер Том Хупер

Сценаристы Кирк Эллис, Дэвид МакКалло

Оператор Так Фудзимото

Композитор Роберт Лэйн

Жанр историческая драма

Мировая премьера 16 марта 2008

Продолжительность серии 70 мин. (490 мин. в целом)

В ролях Пол Джиаматти, Лора Линни, Том Уилкинсон, Дэнни Хьюстон, Стивен Диллейн, Сара Полли,

Джастин Теру, Дэвид Морс, Мэми Гаммер, Руфус Сьюэлл, Желько Иванек, Жан-Юг Англад, Том Холландер и др.

vlcsnap-5022727.jpg.2aaa9489a7a0943d6b84682a20fa296d.jpg

vlcsnap-5031255.jpg.bd11d78b98d3e47e73e9e45143824369.jpg

vlcsnap-5044093.jpg.ce4f30757e5449e98921b8c0210d48f8.jpg

vlcsnap-5048927.jpg.1ebf2945dcebca69bbb2f1397faf7ea8.jpg

vlcsnap-5064132.jpg.de2563e4d16a106a1a61183008db145c.jpg

vlcsnap-5065816.jpg.76ed46c06ca6f65668948f98a12bcb8e.jpg

vlcsnap-5065980.jpg.b60cbfb73d95fd84cda0cfc21305f640.jpg

vlcsnap-5068001.jpg.3d4474caa7c03efb5563dc10eb246162.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, тема явно популярностью не пользуется. А сериал-то просто замечательный, актеры заслуженно получили свои глобусы. Лора Линни и вовсе открылась с другой стороны.

 

Главная музыкальная тема, очень торжественная и, если угодно, положительно-пафосная, пробирает до мозга костей. Сразу проникаешься духом того времени.

 

Кстати, если ничего не путаю исполнительным продюсером сериала является Том Хэнкс, это тоже можно было бы добавить в инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная часть фильмографии Тома Хупера. Думаю, главное, что подтверждает этот сериал касательно своего режиссёра - незаурядный талант в работе с актёрами (можно вспомнить, например, "Лонгфорд" (2006) с поразительной игрой Джима Бродбента, Саманты Мортон и Энди Серкиса).

 

В данном случае, я бы особо выделил Пола Джаматти в заглавной роли и Стивена Диллэйна в роли Томаса Джефферсона. По части необычных воплощений выделяются Дэвид Морс (Джордж Вашингтон), Том Уилкинсон (Бенджамин Франклин) и, пожалуй, Том Холландер (Георг III).

 

Что касается непосредственно самого действия, то финальная - седьмая - серия потрясает до глубины души. Для меня она, без преувеличения, превосходит шесть предыдущих (при том, что они вовсе не плохи). Последняя серия удивительным образом превращает политический байопик, которым является сериал первые шесть серий, в подлинную философскую трагедию.

 

Седьмая серия по-настоящему страшна, чрезвычайно впечатляюще изображая угасание; не только отдельных человеческих жизней, но и эпохальных социально-политических порывов. Лучшая в этом плане сцена, когда уже глубоко постаревшему Джону Адамсу показывают картину Джона Трамбулла «Декларация независимости», которую он расценивает как неестественно патетическую. И великая горечь даже не столько в том, что "Все мертвы...", а в том, что "Я считаю подлинную историю нашей революции потерянной... навсегда" (I consider the true history of our revolution to be lost... forever).

 

При этом именно седьмая серия - самая камерная и наиболее личная. Уходят дочь, жена, года, десятилетия... Некоторые сцены не просто трагичны, а воистину душераздирающи: например, последние слова Джона Адамса, когда он, осознавая, что умирает и ещё не зная, что Томас Джефферсон уже умер несколько часов назад, говорит: "Томас Джефферсон... ещё жив" (Thomas Jefferson... survives).

 

Тот факт, что Джон Адамс и Томас Джефферсон умерли в один день - 4 июля 1826 года - и ровно в 50-тую годовщину создания Соединённых Штатов Америки, настолько невероятен, что нет слов, дабы сказать об этом хоть что-нибудь.

 

Несмотря на историю весьма известных и публичных людей, последняя серия заливает душу ошеломляюще глубоким чувством одиночества.

 

"Нет, потомки, вы никогда не узнаете, как дорого нам стоило сохранение вашей свободы. Надеюсь, вы используете её с умом. А если нет - на Небесах я раскаюсь, что брал на себя такие муки по её сохранению".

 

No, posterity, you will never know how much it cost us to preserve your freedom. I hope that you will make a good use of it, for if you do not, I shall repent in Heaven that I ever took half the pains to preserve it.

 

Именно седьмая серия (вместе с актёрской игрой в целом) поднимает весь сериал до общей солидной оценки 6/10.

Изменено 11.10.2018 14:34 пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть события войны за Независимость и англо-американской 1812-1815г.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут есть события войны за Независимость и англо-американской 1812-1815г.?

 

1) Не военные.

2) Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не военные.

Гуд. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что касается непосредственно самого действия, то финальная - седьмая - серия потрясает до глубины души. Для меня она, без преувеличения, превосходит шесть предыдущих (при том, что они вовсе не плохи)...

 

...Именно седьмая серия (вместе с актёрской игрой в целом) поднимает весь сериал до общей солидной оценки 6/10.

 

Такая хвалебная рецензия, и всего 6 из 10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая хвалебная рецензия, и всего 6 из 10?

 

Этому есть несколько объяснений.

 

1. Я не люблю заниматься "внешним дублированием" критики фильмов (мне вполне хватает "одного раза"; то есть, когда критические замечания непроизвольно появляются у меня в мыслях во время или после просмотра). Исключения, естественно, бывают, но они редки. Не вижу ничего приятного в том, чтобы специально возвращаться к отрицательным киновпечатлениям (в отличие, разумеется, от киновпечатлений положительных).

 

Стало быть, отсутствие критических замечаний в моём сообщении отнюдь не означает их отсутствие у меня вообще (а вот на оценку они, конечно, влияют).

 

2. Большую часть написанного я посвятил только одной - седьмой - серии. Именно она произвела на меня очень сильное впечатление. Конечно, в сочетании с предыдущими, но всё же если бы её не было, я, скорее всего, вообще не старался бы хоть что-нибудь здесь написать (либо, возможно, ограничился бы двумя-тремя сухими строчками).

 

3. Я считаю оценку 6/10 вполне весомой (выше среднего, как-никак). Собственно, даже для оценки 3/10 (в два раза меньшей, кстати) фильму придётся предъявить мне что-либо существенное.

 

К тому же, я не очень большой любитель сериального формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...