Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сокровище (Precious)

Рекомендуемые сообщения

Сокровище / Precious:

Based on the Novel by Sapphire

397952.jpg

Год: 2009

страна: США

режиссер: Ли Дэниелс

сценарий: Джеффри Флетчер (по роману Сапфир "Push")

жанр: драма

мировая премьера: 6 ноября 2009 (США, ограниченный прокат)

премьера в РФ: 6 мая 2010

время: 109 мин

В ролях: Габури Сидибе, Мо’Ник, Пола Пэттон,

Мэрайя Кэри, Ленни Кравиц, Шерри Шеперд,

Нилла Гордон, Амина Робинсон

Трейлер

Награды и номинации

Синопсис: В Гарлеме неграмотной девушке-подростку, страдающей избыточным весом и, ко всему прочему, беременной вторым ребенком от своего же отца, предлагают вступить в альтернативную школу в надежде, что ее жизнь кардинально изменится...

Впечатления после просмотра

Изменено 05.05.2010 21:47 пользователем Donnie Darko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Знаю, синопсис - мрак, фильмы о dysfunctional family всем изрядно надоели и все такое прочее. Но я, тем не менее, фильм жду. Во-первых, Сандэнс и Канны - не пустой звук. Во-вторых, случай, описанный в сюжете, слишком тяжел даже для видавшего виды киномана, как мне кажется; любопытно, как эту историю распутает режиссер и раскроет болезненную и достаточно скользкую для демонстрации тему. Ну и в-третьих, нравится добротный трейлер вкупе с оригинальным постером. Проще говоря, один из самых ожидаемых мною фильмов года. Кому-нибудь еще интересно? :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У режиссера видел лишь Дровосек, осадок после фильма тяжелый. Здесь думаю тоже самое. Вряд ли посмотрю. Не хочу настроение себе портить как в прошлый раз (а режиссер он кстати не плохой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... синопсис меня заинтерисовал. Думаю должна получится тяжелая социальная драма, о современных реалиях. Режиссер очень даже неплохой, помню его Дровосека, который в свое время вызвал у меня кучу эмоций. Да и Канны и Сандэнс многое значат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино про бедных несчастных негров с певцами да певицами в ролях - ну уж увольте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю такие тяжелые фильмы) но Может все таки гляну)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас, а не синопсис. Зачем такие фильмы снимать, и в жизни чернухи хватает. Хотя, наверное, здесь как никогда подходит поговорка "на вкус и цвет...". А может создатели просто хотят привлечь внимание к этой проблеме. Мимо, это точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У режиссера видел лишь Дровосек, осадок после фильма тяжелый...

Режиссер очень даже неплохой, помню его Дровосека, который в свое время вызвал у меня кучу эмоций...

 

Дэниелс продюсер, а не режиссер "Дровосека".

 

Ужас, а не синопсис. Зачем такие фильмы снимать, и в жизни чернухи хватает. Хотя, наверное, здесь как никогда подходит поговорка "на вкус и цвет...". А может создатели просто хотят привлечь внимание к этой проблеме...

 

Дык, если я правильно поняла из трейлера, фильм-то как раз о преодолении жизненных передряг. Никогда не считала подобные картины ненужными, вне зависимости от их художественной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэниелс продюсер, а не режиссер "Дровосека".

 

Да без разницы.

 

А про жизненные передряги. Мое мнение таково что в жизни порой случается такое, что ни в одном кино не увидишь. И знаю не понаслышке. Кино кином, если кому то жизнь кажется сахарно-ванильно-рафинадной то идите на премьеру. Я же лучше потрачу деньги на развлекательное кино или на коллекционное издание "Побега из Шоушенка" или "Зеленой мили" нежели на сие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова тупой перевод от клуба переводческой самодеятельности.

а синопсис интересный, должно быть что-то стоящее. смотреть обязательно. если он такой же режиссер, какой продюссер, то тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и снова тупой перевод от переводческой из самодеятельности...

 

Ну за перевод я бы не беспокоилась: нынешний слишком нелицеприятный даже для фильма, который будет показан в Штатах в одном кинотеатре, а в России не будет демонстрироваться вообще. Думаю, название изменится в сторону более адекватного нынешнему оригинальному. А "Тужься" это всего лишь адекватный перевод альтернативного заголовка, который я указала в стартовом посте, дабы не возникало лишних вопросов -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну за перевод я бы не беспокоилась: нынешний слишком нелицеприятный даже для фильма, который будет показан в Штатах в одном кинотеатре, а в России не будет демонстрироваться вообще. Думаю, название изменится в сторону более адекватного нынешнему оригинальному. А "Тужься" это всего лишь адекватный перевод альтернативного заголовка, который я указала в стартовом посте, дабы не возникало лишних вопросов -)

 

книга. по которой снят фильм, называется "тужься", поэтому, видимо, так и перевели.

просто меня уж очень раздражает, когда названия переводят не так, как Автором это было задумано. если он назывется "Прелесть", значит так тому и быть. а если кто-то судит только по названию и сочтет это блондинистой комедией, то это его проблемы. тем более, что фильм вряд ли станет особо популярен, так что даже в качестве коммерческого хода это не прокатит.

а по поводу синопсиса не сказала бы, что это прям такой мрак и жесть. бывает и пострашнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

книга. по которой снят фильм, называется "тужься", поэтому, видимо, так и перевели.

просто меня уж очень раздражает, когда названия переводят не так, как Автором это было задумано. если он назывется "Прелесть", значит так тому и быть. а если кто-то судит только по названию и сочтет это блондинистой комедией, то это его проблемы. тем более, что фильм вряд ли станет особо популярен, так что даже в качестве коммерческого хода это не прокатит.

 

Ну на IMDb фильм все еще зовется своим длинным неповоротливым названием, потому еще непонятно, что есть задумка автора. Я как раз считаю, что фильм был назван "Precious" по одной простой причине: название "Push: Based on the Novel by Sapphire" слишком длинное хотя бы для рекламной кампании, сократить до "Push" тоже не выйдет, потому что фильмов с таким названием - пруд пруди. Поэтому переименование в "Precious", как мне думается, - мера вынужденная, а "Тужься" - просто перевод нынешнего официального (если судить по IMDb) заголовка. Всего лишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, если я правильно поняла из трейлера, фильм-то как раз о преодолении жизненных передряг. Никогда не считала подобные картины ненужными, вне зависимости от их художественной ценности.

Если такие фильмы снимают, значит, это кому-нибудь нужно (с). Я не знаю нужная эта картина или ненужная, это будет ясно после просмотра, которым я явно заниматься не собираюсь. Смысл моего предыдущего поста состоял в том, что кино такого рода просто не мой жанр. Да и, честно сказать, настроение после таких фильмов падает мама не горюй (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трейлер у фильма неплохой, и это плюс. Девочка в главной роли играет неплохо. История про девочку, беременную от папы, после того, как полгода в новостях мусолили австрийского деда, державшего в заложницах дочуру, оригинальной не кажется. Просвета во мраке не видится. Вобщем, пока как-то никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично достаточно спорный проект. С одной стороны... если это серьезный фильм то что здесь делают Мерайя Керри и Ленни Кравитц? А с другой стороны, критики любят кино про жизненные трудности, вроде "Столкновения". Сейчас итак слишком много негатива со всех сторон - еще и такие мрачные истории пускать, но время покажет что за фильм окажеться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наши как всегда переводчики еще те... Precious переводится как прелесть, а они нам тужься подсунули =) Трейлер не плохой хоть и сюжет не очень интересный. Может быть и гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис: В Гарлеме неграмотной девушке-подростку, страдающей избыточным весом и, ко всему прочему, беременной вторым ребенком от своего же отца, предлагают вступить в альтернативную школу в надежде, что ее жизнь кардинально изменится...

 

Как все это типично для американского "социального" кино. Негры, подростки беременные, толстые...Удивлен, что там нет геев и лесбиянок.

Ну и муть на сюжет ей богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял сюжет фильма, не о чём речь понятно, но всё-таки оставляет вопросы

Ограниченный прокат - правильно, там ему и место

А вот, что забыли в проекте Мэрая Керри и Ленни Кравиц? Нет спасибо такое я точно не хочу смотреть. Может быть фильм рассчитан на их поклонников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего он на нас не рассчитан)

Мэрайи там совсем мало, она играет психолога (причем плохо выглядещего), насчет Ленни не знаю, но если бы фильм рассчитали на пиар знаменитостей, то они б блистали там во всей красе, а не появлились изредка. Думаю, что Ленни и Марайя просто близко принимают к сердцу социальную ситуацию у афроамериканцев, они не раз об этом говорили, т.к. испытали это на собственной шкуре.

Что насчет любимых переводчиков (ррррр, я их полюбила еще со времен переводов "Гарри Поттера"), тоони наверняка хотели в названии донести смысл фильма (нууу, содержание), а получилось как всегда. кто смотрел трейлер (нарыла на ютубе, не знаю, официальный или нет), тот, возможно, увидел, что там были такие вставочки между эпизодами типа "Life is hard, life is blabla(я не помню), LIFE IS PRECIOUS", что по логике вещей можно перевести "жизнь - это драгоценность", и никак не прелесть(!!!!). смысл в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-нибудь еще интересно? :roll:

 

Мне, очень интересно!!! :wow:

 

К созданию этого фильма приложили свои руки культовая Опра Уинфри и Тайлер Перри. Режиссёр картины был продюсером оскароносного "Бала монстров".

 

Фильм - обладатель специального приза жюри на "Сандэнсе", был показан в "Каннах". Сценарий меня очень заинтересовал, тема сложная, болезненная.

 

Трейлер добавил ещё большего оптимизма по поводу этой картины. Актёры понравились. Мэрайя появляется в совершенно необычном виде. Мне нравится Ленни Кравиц и очень любопытно, как он себя проявит. А что касается главной героини - Мо'Ник - то она, по моему мнению, сможет претендовать на главные награды, ибо играет потрясающе.

 

Жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё раз добавлю - этот фильм я очень жду. Мне кажеся, что картина будет эмоционально чрезвычайно сильной.

 

И да, мне кажется, что актёры из данного фильма будут представлены в числе номинантов на крупнейшие кинонаграды, в том числе на Золотой Глобус и Оскар. Хорошие шансы у Мо'Ник, а также у дебютантки Гэбори Сидибе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные сюжеты меня привлекают давно и очень сильно. Надеюсь, что получится атмосферное, тяжелое кино, над которым не грех пустить слезу:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Голливуде состоялась премьера фильма “Precious: Based On The Novel ‘Push’ By Sapphire” с Мэрайей Кэри в главной роли. Картина рассказывает о молодой девушке, нашедшей свое спасение через образование. Мэрайя, по слухам, увела роль у самой Хелен Миррен - что несколько неправдоподобно, ну да ладно. В продюсерах значатся Опра Уинфри и Тайлер Перри, которые также пришли на премьеру.

 

Источник

 

По ссылке вы можете увидеть фото с премьеры, а в частности на красной дорожке - Фореста Уитакера c женой, Еву Лонгорию, Лизу Эдельштайн и Оливию Уайльд (Хаус везде рулит :) ), легенду кино Сидни Пуатье и самого Уилла Смита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино про бедных несчастных негров с певцами да певицами в ролях - ну уж увольте.

 

плюсмного. Ис-под пера Опры и Тайлера Перри, да ещё о нелёгкой судьбе необъятной чёрной девушки, умудрившейся каким-то образом два раза забеременеть к 16 годам(уже интересно посмотреть на папашу или папаш).

Мне, как белому, русскому и худому тема неблизка вообще ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...