Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

По идеям, ради которых роман и писался, Чернышевский впереди, но художественная сторона оставляет желать лучшего. Школьники времен застоя вынуждены были еще и сочинения писать по книге и, конечно же, хвалить роман. Мучительная процедура, сродни насильственному кормлению.

 

А я читаю Бальзака "Темное дело". Часть персонажей перешла из "Шуанов" в этот роман. Подлый шпион Корантен (интересный персонаж) есть и здесь, только он уже постарше. Это уже больше Бальзак, которого я знаю, хотя на мой взгляд влияние Вальтера Скотта все еще чувствуется. Поскольку я в процессе, говорить о впечатлениях рановато. Но хоть не так, как с "Шуанами", когда захотелось отложить книгу где-то в первой трети и я практически принудила себя дочитать произведение и мне хотелось послать героини с ее страстями ко всем чертям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеям, ради которых роман и писался, Чернышевский впереди, но художественная сторона оставляет желать лучшего.

 

А всё потому, что это не беллетристика, а дидактическая публицистика.

И всыпанные ради заманухи элементы нарратива там столь же уместны, как лаврушка с перцем в торте. Ну, или наоборот — как ваниль с цукатами в рассольнике.

И вообще, проповедовать свои прогрессивные взгляды уместно на лекции, хоть туда публика и приходит отоспаться под монотонное бубнение, но никак не на арене цирка, натянув рыжий парик и показывая репризу в формате моралитэ из марионеток на верёвочках.

Что из этого получается на самом деле, определить не берусь, но для детишек на зрительских местах это однозначно будет политотная тролльчатина, Увы :(

Изменено 31.01.2024 15:21 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё потому, что это не беллетристика, а дидактическая публицистика

Очевидно сравнение с "Горе и гений" Циолковского или "Лезвием бритвы" Ефремова.

 

Но, по ясности и логичности, я бы сравнил с "Алисой" Кэрролла. Пусть там и другой предмет преподается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеям, ради которых роман и писался, Чернышевский впереди, но художественная сторона оставляет желать лучшего. Школьники времен застоя вынуждены были еще и сочинения писать по книге и, конечно же, хвалить роман. Мучительная процедура, сродни насильственному кормлению.

 

Я уже в перестроечное время училась, нам разрешалось умеренно критиковать)) И даже поощрялась критика, ну и учительница была довольно прогрессивная. Плохо помню это произведение, мне казалось, что оно написано очень простым языком. Зато запомнилось на всю жизнь описание чашки чая Веры Павловны как простого, но уютного домашнего удовольствия. Может быть поэтому даже так люблю чай))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сейчас идет 21 век от р.х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то сейчас идет 21 век от р.х.
Пошел обратный отсчет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите, я вам что-то скажу? Мы с вами все еще живем в глухом средневековье. У нас до сих пор тянется темное, глухое средневековье.

Курт Воннегут. "Малый не промах".

Изменено 31.01.2024 15:35 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас до сих пор тянется темное, глухое средневековье.

У них "темное, глухое средневековье" (ненавижу этот штамп) еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошел обратный отсчет.

 

Просыпайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мы живем в другое время. Примерно, в начале XIX века. Чернышевский не позади, а впереди.

 

Я, честно говоря, Что делать не помню, но сравнение с началом 19-го века не катит. Где французы?

Самый близкий аналог - это первая половина 80-х годов ХХ века. Очень похоже, правда.

 

Кстати, вот, Герцен, которого разбудили декабристы, был действительно неплохим писателям. Прочитал пару лет назад его путевые заметки путешествий по Западной Европе - хорошо написано.

 

Решил перечитать про жизнь динозавров.

 

И между прочим, про жизнь динозавров - это Буриан, чешский художник - крестный отец всей доисторической живности. В паре с Аугустой у них книг 5 - 6 кажется вышло.

Но это не актуальное искусство. А именно что - динозавры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где французы?
Там же, где и тогда - под Севастополем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Питере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них "темное, глухое средневековье" (ненавижу этот штамп)

 

Именно что штамп.

На самом-то деле, "тёмное и глухое" навалило позже, в т.н. Ренессанс, да так, что "костры Инквизиции"* XVII века, в сравнении с голыми *опами "Возрождения", вытеснившими лики святых из жизни больше, чем из искусства, из душ и умов, больше чем с фресок и полотен живописцев, — и те стали спасением от полного нравственного коллапса Европы.

Ибо пресловутый Ренессанс, чего бы там ни врали его адепты, не стал, да и не мог стать никаким там "возвратом" к дионисийству античности — лишь грязной и гнусной пародией на таковое, торжеством бесовщины, ворвавшейся в бренный мир под личиной "реванша" подвергшихся в раннехристианскую эпоху гонениям сатиров, лишь развратной вакханалией плоти, взбунтовавшейся против разума и одержавшей разгромную победу над таковым.

 

Или — в ретроспективной парадигме — первым пробным камнем, порождающим сход камнепадной лавины (а заодно — и грязе-селевой) предстоящего позже, с XVIII века начиная, Большой Драки за радикальный передел мира. Моральным (аморальным) эмбрионом того нравственного (безнравственного) фундамента в людском мировоззрении, который сделал возможными (а потому и неизбежными) последующие Мировые войны.

 

_________________

* тоже штамп, между прочим. Де юре, задачи Инквизиции сводились к надзору над светским сыском, судом и палачеством, дабы те сами не преступали церковного канона. А де-факто — к сдерживанию беспредела доносчиков, блюстителей и судейских с палачами, этой новой коррупционной машины, маниакально наживающейся на конвейере "охоты на ведьм" (в погоне за имуществом осуждаемых по доносам), ставшей возможной именно благодаря Ренессансу, принесшему утрату страха Божьего и профанацию понятия совести и чести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них "темное, глухое средневековье" (ненавижу этот штамп) еще впереди.

 

Так они сами в это верят.

Пост-апокал - самый популярный жанр в западной книго- и кино-фантастике.

 

я могу вспомнить два -кала: дитя человеческое и дорога.

Именно так они свое будущее и представляют. Мрачное, беспросветное средневековье. Причем пипл это говно хавает и тоже верит в беспросветное средневековье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так они свое будущее и представляют
Из введения в Fallout PnP:

 

Представьте на мгновение мир без политических убеждений. Представьте мир без религий, где взгляды людей более не важны. Где нет различий между старым и молодым, богатым и бедным, атеистом и верующим, либералом и консерватором. Представьте мир, где личность независима от цвета кожи или этнического прошлого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они сами в это верят.

Пост-апокал - самый популярный жанр в западной книго- и кино-фантастике.

 

я могу вспомнить два -кала: дитя человеческое и дорога.

Именно так они свое будущее и представляют. Мрачное, беспросветное средневековье. Причем пипл это говно хавает и тоже верит в беспросветное средневековье.

 

А ещё — "Нити" ('Threads', 1984) — этот тупее остальных, но зато ближе к реализму… за исключением, пожалуй, ноток идиотского оптимизма в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нити" ('Threads', 1984)
В фильме ухвачено главное - отсутствие различий в жизни обывателя до и после.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Джордж Мартин со своей "Игрой престолов"?

ну это же бред полный, шизофрения, страх будущего

и опять же мрачное средневековье

а пипл хавает - в говне купается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие различий в жизни обывателя до и после.

 

А что вообще может радикально поменяться для него?

Как известно: "Барашек травку ест для сытости волков". ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А волк накормит трупных червяков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А волк накормит трупных червяков.

 

Ну дык… круговорот субстанцЫа в Природе ж…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте на мгновение мир без политических убеждений. Представьте мир без религий, где взгляды людей более не важны. Где нет различий между старым и молодым, богатым и бедным, атеистом и верующим, либералом и консерватором. Представьте мир, где личность независима от цвета кожи или этнического прошлого.

Мир мертвых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них "темное, глухое средневековье" (ненавижу этот штамп) еще впереди.

 

А ещё — "Нити" ('Threads', 1984) — этот тупее остальных, но зато ближе к реализму… за исключением, пожалуй, ноток идиотского оптимизма в финале.
Милые дружелюбные форумчане, те, кто читали роман "Малый не промах" на мой взгляд не стали бы такое писать, поскольку из контекста ясно, о чем именно идет речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из контекста ясно, о чем именно идет речь.
Из контекста чего? Книг Чернышевского или Воннегута? Или нашего разговора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

264 купленных книги на Литресе, за год абонемента. Куплен на озоне за 2к на год, сэкономлено тысяч 12. Абонемент стоит брать только ради скидки в 30% и одной книги до 700 рублей в месяц, в остальном так себе.

 

Screenshot-20240204-164807-Samsung-Internet.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...