Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

424 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Дык, может, просто перевод… того… боудлеризованный? :D

 

А если серьёзно…

Есть, видите ли, в русском языке такое слово — нецензурном вовсе не являющееся, даже включённое в большинство серьёзных словарей, изданных после примерно 1987г, за которое, тем не менее, на ФКП банят, как за мат, — слово, считающееся нынче одной из форм слова "блудница" (whore), за которое, однако, не банят :confused:

Так вот, слово это сплошь и рядом встречается в переписке русских князей/царей с православными патриархами. В серьёзной переписке на темы богословия и вопросов войны и мира. На протяжении столетий.

 

Оказывается, в допетровские/доекатерининские времена оно имело совсем иное значение — ложь, обман, клевета.

Так что ничего удивительного. Абсолютно ничего. (Кроме, разумеется, загадочных банов за него, вряд ли адекватных, если подумать)

Это слово попалось мне в произведении "Слово Даниила Заточника":

"Дтъвиця бо погубляеть красу свою б***нею, а мужь свое мужество татбою (=воровством)".

И чуть дальше еще потом.

Это то же время (XI-XII вв.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упссс-с!

Какой досадный просчёт!

 

На самом-то деле, истинный поборник тотального "Жили-были" тут был обязан возразить, что это, дескать, сценарий для пьесы, ошибочно изданный Антоном Палычем под видом рассказа. Или по серости да по слабоумию, от отсутствия элементарного литературного вкуса.

И то сказать, земский медик, клистирная душонка — какого "высокого штиля" от такого тёмного быдлана хотеть?! Только базарного просторечия!

 

Ну, или что-нибудь в том же роде. Точно так же как и вся ранее приведенная "аргументация" была…

БЫЛА!

О, как вы возбуждены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные венцы считают что изложение от первого лица это дешевый прием, плохо, и так пишут те, кто не умеет нормально писать.

И какие же аргументы они приводят в доказательство этой своей мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что этого Пухтырь не знал(ет)

Интересно, что он думает, когда автор печатает на клаве роман о будущем? Ведь он в настоящем!!!!! ) находится

А вы невнимательны:

нет абсолютно никакой разницы между третьим тысячилетием, нашим временем и средневековьем, потому что, какую бы эпоху ни выбрал автор для своей вселенной, он именно рассказывает историю, а не передает репортаж с места событий в прямом эфире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слово попалось мне в произведении "Слово Даниила Заточника":

"Дтъвиця бо погубляеть красу свою б***нею, а мужь свое мужество татбою (=воровством)".

И чуть дальше еще потом.

Это то же время (XI-XII вв.)

 

Вы просто неверно поняли, о чём речь. Там всего лишь имелось в виду, что привлекательность девицы, даваемая ей её внешностью, меркнет перед отвращением к болтливым/лживым/языкатым — к сплетницам и балаболкам.

Только и всего.

 

О, как вы возбуждены :)

 

Мечтайте, мечтайте.

Мечтать не вредно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы просто неверно поняли, о чём речь. Там всего лишь имелось в виду, что привлекательность девицы, даваемая ей её внешностью, меркнет перед отвращением к болтливым/лживым/языкатым — к сплетницам и балаболкам.

Только и всего.

Да не просто я... Все, кто занимается этими текстами, тоже неверно поняли.

А в набор смыслов этого слова, как по-вашему, вместо обмана и клеветы, стоит включить "языкатость", склонность к сплетням и болтовне? У слова все же присутствует гендерность, да? Почему-то оно токмо женок касается. Что очевидно и из следующей цитаты: "не жена в женах, иже от своего мужа б....ть" (болтаеть то бишь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё ситуативно. От текста зависит и от контекста.

И вообще слово идёт из санскрита — общего происхождения с blow, blah-blah и каких-то ещё по всем европейским языкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы невнимательны:

 

мне кажется, что невнимательны вы, ведь:

 

так разумеется нет, во вселенной автора нет никакого автора, который увидел, а затем рассказывает историю, во вселенной автора есть непосредственно сама вселенная и события - он как автор, существующий в нашем мире, их описывает, но во вселенной его как автора не существует
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать об Элисон Уэйр? Я тут интересовался личностью Алиеноры Аквитанской, о которой читал только документальную литературу, и обнаружил, что у этой писательницы есть роман про неё, "Пленённая королева".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь из реалфагов читал эту книжку ? Капец у дадьки уникальная судьба

 

21.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня, в первую очередь, игры в солдатики.

 

О, тогда Вам, быть может, понравится "Поле боя" (Battleground) С.Кинга — кстати, одна из немногих понравившихся мне его баек-бабаек. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, тогда Вам, быть может, понравится "Поле боя" (Battleground) С.Кинга
Наверное, с очередного перечитывания этого рассказа и началась моя интернет-страничка. К сожалению, как, наверное, всем произведениям С.Кинга, ему противопоказана экранизация.

 

g7010.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можете сказать об Элисон Уэйр? Я тут интересовался личностью Алиеноры Аквитанской, о которой читал только документальную литературу, и обнаружил, что у этой писательницы есть роман про неё, "Пленённая королева".
большой энтузиаст истории и имела право по образованию работать учительницей истории, но... когда писала много документалок(читайте что пыталась стать профи историком) черпая инфу из академических колодцев, то есть тот же водопой для трушных историков ( кста об элеоноре тоже есть у нее документалка элеонора гневом Божьим королева англии ,Eleanor of Aquitaine: By the Wrath of God, Queen of England)так вот по женским персам столкнулась с пробелами ,обиделась и ... решила заполнять пробелы нарративной историей. имхо читать нужно ибо энтузиаст ибо историк но вынужденно мигрирующий между академической историей и поп историей. Изменено 16.06.2022 16:39 пользователем memphisbaru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю в электронной библиотеке список книг Жюля Верна, и там на 17 страниц набралось. Надо же, не думал, что он был таким плодовитым автором. Многие названия вообще незнакомы. С другой стороны, мой опыт читателя говорит мне, что, если какие-то произведения прошлого предали забвению, то это заслуженно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, мой опыт читателя говорит мне, что, если какие-то произведения прошлого предали забвению, то это заслуженно.
Большинство произведений иностранных авторов нами забыто только потому, что они не вошли в фонд Детской литературы, а после школы народ читает очень мало, и, в основном, скандальные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство произведений иностранных авторов нами забыто только потому, что они не вошли в фонд Детской литературы

А почему они туда не вошли? Вот что самое интересное. Для составителей этого фонда те произведения ведь тоже были уже прошлым. Как же получается, что одни произведения переживают своё время, а другие, того же автора - нет? Чем, кроме художественной ценности, можно это объяснить?

 

Ещё один пример - Виктор Розов. Недавно обнаружил на Ютубе кучу телеспектаклей по его пьесам. Но помнят его по "Вечно живым" (они же "Летят журавли") и "Шумному дню". А другие его пьесы - ну, мило, есть правильные мысли, однако как-то стандартно, усреднённо. Отсюда и забвение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они туда не вошли?

 

Потому что далеко не вся литература - детская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что далеко не вся литература - детская.

 

Скорее, потому, что с детской проще разобраться (есть такой предрассудок). А с недетской — поди-ка, отдели здесь зёрна от мусора.

Решать со всей ответственностью: что шедевр, а что макулатура — это ж надо ещё каким читательским талантом обладать!…

 

Вот только талант этот — прямое противопоказание для карьеры лит.чиновника. Практически — болезнь, приводящая к полной профнепригодности. :(:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томас Мэлори. Смерть Артура.

Надо же было хоть попытаться прочесть это произведение.

А тут еще подвернулось издание с иллюстрациями Бердслея. Короче, я не устояла и купила.

Больше всего сэр Мэлори - автор "Смерти Артура" - озабочен тем, как бы подчеркнуть прямо таки необычайное благородство своих героев. С учетом подробностей биографии самого Мэлори эта озабоченность иногда выглядит почти анекдотичной. Разумеется, освоить такой матеиал быстро невозможно. Поэтому ме-е-едленно - ме-е-едленно перехожу от одной главы к другой. Но зато (побочный эффект чтения) новыми красками заиграло воспоминание о книге Доналда Бартельми "Король".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

озабочен тем, как бы подчеркнуть прямо таки необычайное благородство своих героев
А не кольнуло, что это и есть главная фича жанра?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томас Мэлори. Смерть Артура.

Надо же было хоть попытаться прочесть это произведение.

А тут еще подвернулось издание с иллюстрациями Бердслея. Короче, я не устояла и купила.

Больше всего сэр Мэлори - автор "Смерти Артура" - озабочен тем, как бы подчеркнуть прямо таки необычайное благородство своих героев. С учетом подробностей биографии самого Мэлори эта озабоченность иногда выглядит почти анекдотичной. Разумеется, освоить такой матеиал быстро невозможно. Поэтому ме-е-едленно - ме-е-едленно перехожу от одной главы к другой. Но зато (побочный эффект чтения) новыми красками заиграло воспоминание о книге Доналда Бартельми "Король".

 

Вот это?

280998?r=1596811860

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не кольнуло, что это и есть главная фича жанра?
Я это понимаю, но поскольку меня подобные вещи заботят уже гораздо меньше, чем предполагаемых современников Артура или даже самого Мэлори, то меня тянет слегка поиронизировать. А для них несомненно все это были вопросы первостепенной важности. Как и вопрос насколько можно считать Артура законным сыном Утера. Мэлори по понятным причинам с пеной у рта доказывает, что Артур ни в коем случае не бастард.

 

Вот это?

280998?r=1596811860

 

Нет, у меня издание серии "Литературные памятники" с обложкой табачного цвета. Правда, не слишком эффектный переплет закрывает суперобложка:

tomas-melori-smert.thumb.jpg.3e5b0a34e2796adf175f7608ae5c3c1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в этой серии "Неистовый Роланд".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неистового Роланда" я не читала и не уверена, что осилю. Начну с того, что вроде бы попроще. А иллюстрации в "Неистовом Роланде" есть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...