Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

424 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Ну эти блин сайты с критиками книг типа фантлаб вообще анрил читать. Для них там все говно. Даже то же Пространство. Вторично сплошная вода растянуто и бла бла.

 

Они мою рецензию на "Бабая" Парфенова загнали в минуса из-за намека на плагиат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну эти блин сайты с критиками книг типа фантлаб вообще анрил читать. Для них там все говно. Даже то же Пространство. Вторично сплошная вода растянуто и бла бла.

 

вполне возможно, из четырех книг хорошими были две, если остальные там на уровне оставшихся, то все по делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

критика с первых идет. Мол "читаю первую книгу и понимаю что солянка из всего что уже было, игр типа Масс Эффект фильмов прочих книг" Ктото про то что много воды, что все можно было намного лакониченй и динамичней и так далее. Ну по поводу того что все это можно было сократить минимум в два раза я согласен. И то что похоже на много что другое тоже. Но не особо минусом считаю. Там гооврят минус что похоже мол но слабее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фантлаб вообще анрил читать
Напомнило перестроечный анекдот:

- Мяса нет?

- У нас рыбы нет. Мяса нет в магазине напротив.

 

И кинопоиск и фантлаб выродились в какие-то гиперпомойки, в завалах которых крайне непродуктивно что-то искать. Причем, кинопоиск еще выезжает на обилии пиратских сайтов, с которых можно скачать что-то случайно всплывшее, а книгу часто найти совершенно невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило перестроечный анекдот:

- Мяса нет?

- У нас рыбы нет. Мяса нет в магазине напротив.

 

И кинопоиск и фантлаб выродились в какие-то гиперпомойки, в завалах которых крайне непродуктивно что-то искать. Причем, кинопоиск еще выезжает на обилии пиратских сайтов, с которых можно скачать что-то случайно всплывшее, а книгу часто найти совершенно невозможно.

 

Вообще-то:

 

"Мяса нет в мясном напротив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и где тогда читать и искать чтото про книги удобно? Где есть какието рейтинги рекомендации сортировка по жанрам ит.п.

 

Кстати вторая книга Башни ужне намного лучше первого унылого говна про стрелка. Когда этот Стрелок во второй книге переселился в тело наркомана, в нашем мире, уже все стало в разы веселее. Просто прям скачок такой огромный. Еще и перевод такой, что нецензурная трехэтажная брань иззо всех щелей. Когда в первой книге всего пару раз матерились. Да и то помоему подросток какойто там . А тут так антуражно прям не стыдясь , наркоманам дают наркоманскую речь без всякой отсебятены локализаторской где обдолбанные нарколыги вышибалы и т.п. и еще во всяких стрессовых ситуациях говорят как джентельмены из высших слоев общества. Потому что конечно факи это не маты, даже глядя на очевидный контекст ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где есть какието рейтинги рекомендации сортировка по жанрам ит.п.

Это работает только на крайне ограниченных наборах. Почему? Потому, что это и должно работать на этих самых ограниченных наборах. Их и надо делать. Нужны не всеобъемлющие базы "книг" или "фильмов", а отдельные маленькие сайты энтузиастов. Отвечающих за свои материалы и ведущих учет и развитие своих коллекций. Человеческое общение, сложившиеся за прошедшие тысячелетия, нельзя заменить базой данных в лоб. Стоя в очереди за билетами в кино (или за книгой в библиотеке) я получал во времена оные больше полезной информации, чем перелистывая 100-страничный набор мнений на Форуме...

 

И, конечно, сами "предметы" должны свободно лежать там же, где и их рецензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работает только на крайне ограниченных наборах. Почему? Потому, что это и должно работать на этих самых ограниченных наборах. Их и надо делать. Нужны не всеобъемлющие базы "книг" или "фильмов", а отдельные маленькие сайты энтузиастов. Отвечающих за свои материалы и ведущих учет и развитие своих коллекций. Человеческое общение, сложившиеся за прошедшие тысячелетия, нельзя заменить базой данных в лоб. Стоя в очереди за билетами в кино (или за книгой в библиотеке) я получал во времена оные больше полезной информации, чем перелистывая 100-страничный набор мнений на Форуме...

 

И, конечно, сами "предметы" должны свободно лежать там же, где и их рецензии.

Допустим, на некоем сайте человек просит найти книги, похожие на ту, которая ему понравилась. Одни люди рассказывают ему о том, что читали сами, другие копируют списки с сайтов. Скорее от первых можно узнать что-то полезное. То же касается и фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одни люди рассказывают ему о том, что читали сами... Скорее от первых можно узнать что-то полезное
Именно! И это гораздо лучше работает в рамках простой электронной почты, чем на "большом книжном развале", где все орут и никто никого не слушает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это работает только на крайне ограниченных наборах. Почему? Потому, что это и должно работать на этих самых ограниченных наборах. Их и надо делать. Нужны не всеобъемлющие базы "книг" или "фильмов", а отдельные маленькие сайты энтузиастов. Отвечающих за свои материалы и ведущих учет и развитие своих коллекций. Человеческое общение, сложившиеся за прошедшие тысячелетия, нельзя заменить базой данных в лоб. Стоя в очереди за билетами в кино (или за книгой в библиотеке) я получал во времена оные больше полезной информации, чем перелистывая 100-страничный набор мнений на Форуме...

 

И, конечно, сами "предметы" должны свободно лежать там же, где и их рецензии.

 

Я ничего не понял. Если я хочу смотреть фильмы я лезу на соответствующие сайты типа имдб или кинопоиск смотрю что там в топе, потом по выбранному фильму мне идет рекомендация похожих фильмов, где я сразу вижу описание и общий рейтинг. Так же по играм например. Могу ввести топ лучших игр за какойто там год и мне сразу выдаст список. Потом по выбраной игре можно найти похожую по концепту и т.п. И в добавок к этому всему есть еще форумы и всякие обсуждаемые темы. Где можно дополнительно услышать мнения. Почему ничего похожего нет по книгам вот этого я понять не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я хочу смотреть фильмы я лезу на соответствующие сайты типа имдб или кинопоиск смотрю что там в топе, потом по выбранному фильму мне идет рекомендация похожих фильмов, где я сразу вижу описание и общий рейтинг.
Просто Вы еще не почувствовали вкуса к хорошим вещам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно факи это не маты

 

Насколько сам я могу судить, исходя из личного опыта общения с "эталооными"/образцово-показательными исконными носителями языка, в этом вопросе у каждой национальности свои собственные предрассудки — как относительно своего родного языка, так и относительно иностранных. Причём тут ещё масса тараканов в голове сугубо индивидуальных, остро зависящих и от даты рождения, и от влияния окружающей языковой среды, отдельно по разным возрастам в его личной биографии. Порой радикально отличной, например, в детстве, во время взросления и на текущий момент.

Кроме того, по поводу иностранного ещё значительно зависящих от того, какого мнения придерживался преподаватель, и какого — соученики.

Так что здесь царит такая зверская путаница, что просто абсурдно хоть что-то утверждать уверенно, а тем более с апломбом.

 

К примеру, один филолог из США, преподававший русский язык и литературу, вдалбливал студентам в своём универе, что hooey в AmE происходит от привезенного в США в 1930-х еврейскими иммигрантами жутко матерного русского названия мужского органа, и жутко на них злившийся за тупость и непонимание, — сам в быту и на работе пользовался им совершенно спокойно, как так и надо… стесняясь вслух произносить гораздо более крепкое, на его взгляд, словцо bullshit :lol:

Изменено 01.12.2021 20:38 пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто Вы еще не почувствовали вкуса к хорошим вещам.

 

Вот ненадо только про "хорошие вкусы". Вопервых это бесстыжая вкусовщина такое говорить, ставя себя без аргументов выше над другими и выглядит как откровенный жирный троллинг.. во вторых, фильмы и игры я впитывал тоннами с тех лет как примерно ходить научился. Отделять среди них хорошие, или по крайней мере приемлемые вещи, и очевидное говно, уж за свои 35 лет я научился уже на автомате. Книги для меня более новая тема, только как приобщился к аудиовариантам, начал их в бОльших количествах слушать. И художественные в основном. Раньше читал только по большей части научно образовательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопервых это бесстыжая вкусовщина такое говорить
Именно. И человеческую общение с людьми позволяет эту вкусовщину (или илитарность, или еще что там вот в этом конкретном случае зачесалось) со вкусом обсудить и найти подходящий артефакт. А не продираться через дебри рейтинговой безвкусицы, в надежде, что каждый сотый будет терпим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в некой (абстрактной) стране 80+% сборов делается на недорослях с нижесредним уровнем умственного развития, 90% снимаемых фильмов будут с неизбежностью заточены именно под такую "целевую аудиторию". И, соответственно, именно среди них и будут проводиться опросы, на основе которых составляются рейтинги. И именно поэтому, уровень кинопродукции будет неуклонно стремиться подстроиться как раз под них. И именно поэтому такая кинопродукция будет "давать правёж" ВСЕМ зрителям именно в этом направлении. И именно…

 

Короче, это такой вот порочный замкнутый круг. Так что коммерческий кинематограф сам себя уподобляет взбешённому скорпиону, жалящему в ярости самого себя. Потому и шансов, что сегодняшняя школота поумнеет, когда вырастет, с каждым годом всё меньше и меньше.

 

Поэтому, ориентируясь по пресловутым рейтингам, потенциальный зритель имеет высочайшие шансы нарваться именно на самую отстойную субстанцию.

 

Впрочем, со временем эта ситуация его самого перекуёт/перевоспитает, так что он и сам вскоре будет полагать отбросы за шедевры и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, со временем эта ситуация его самого перекуёт/перевоспитает, так что он и сам вскоре будет полагать отбросы за шедевры и наоборот.

Это точно. Я уже постоянно себя ловлю на том, что смотрю/читаю до конца муть, которую раньше выбросил бы не начав или, по крайней мере, после того, как первый раз вытошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. Я уже постоянно себя ловлю на том, что смотрю/читаю до конца муть, которую раньше выбросил бы не начав или, по крайней мере, после того, как первый раз вытошнит.

 

Да Вы просто счастливчик — можете вовремя бросить начатое, а потому, видать, не особо фатально рискуете, "покупая кота в мешке".

А мне вот, например, проклятое воспитание такого не позволяет. Мне, когда нарвусь на фуфло, остаётся только молиться, чтоб какой-нибудь форс-мажор вынудил наконец-то "выплюнуть каку". :sad::wacko::sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспитание такого не позволяет

Это лечится. Тссс!

 

"Лезвие бритвы": Для меня любое произведение искусства, будь то книга, фильм или живопись не существует, если в нем нет глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для меня любое произведение искусства, будь то книга, фильм или живопись не существует, если в нем нет глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин.
То есть для начала не существует "Шинели" Гоголя и как минимум всех автопортретов Рембрандта.

Сразу чувствуется настоящий ценитель прекрасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для начала не существует "Шинели" Гоголя и как минимум всех автопортретов Рембрандта.
Они проходят "по природе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лечится. Тссс!

 

"Лезвие бритвы": Для меня любое произведение искусства, будь то книга, фильм или живопись не существует, если в нем нет глубоко прочувствованной природы, красивых женщин и доблестных мужчин...

 

Мне эффективней помогает вот эта цитата: https://forumkinopoisk.ru/showpost.php?p=5145374&postcount=15797 — учит самокритично относиться к собственным впечатлениям. Да и к собственным хотелкам тоже. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот чья и откуда??? Проклятый склероз…

Вы будете смеяться, оттуда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они проходят "по природе".
Остроумно, но глупости приведенной цитаты не отменяет.

То есть понятно, что кроме истории о Акакии Акакиевиче Башмачкине и автопортретов некрасивого транжиры есть пейзажи Лоррена, лошадки Жерико и мускулистая спина Делакруа на "Плоте Медузы" кисти того же мастера, но все-таки такой подход, как в вышеприведенной фразе довольно примитивен. И заставляет предположить, что автор слов Эмма Бовари или родственная ей душа. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть понятно, что кроме
Никаких "кроме". Гоголь глубоко прочувствовал природу человеческую. А у Рембрандта можно видеть красоту в каждом мазке. Никто не смотрит на них как на "мещанские зарисовки" или "портреты алкашей".

 

Впрочем, т.к. речь идет о вкусовщине, то Вы вправе установить свои рамки. Ефремов лишь дал рецепт сохранения при этом душевного здоровья. (И я, например, под дулом пулемета не стану перечитывать Гоголя, разве что, "Мертвые души").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...