Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Это где такое метро, в Питере? Потому что в Москве девушек с этими книгами вообще не видел.

 

Конечно в Питере, самый читающий город) Кого и с кем только не увидишь, даже Тарзана читали :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из рассказа "Скрипка Ротшильда", Чехов:

– М-да… Так… – медленно проговорил фельдшер и вздохнул. – Инфлуэнца, а может, и горячка. Теперь по городу тиф ходит. Что ж? Старушка пожила, слава богу… Сколько ей?

 

– Да без года семьдесят, Максим Николаич.

 

– Что ж? Пожила старушка. Пора и честь знать.

 

– Оно, конечно, справедливо изволили заметить, Максим Николаич, – сказал Яков, улыбаясь из вежливости, – и чувствительно вас благодарим за вашу приятность, но позвольте вам выразиться, всякому насекомому жить хочется.

 

– Мало ли чего! – сказал фельдшер таким тоном, как будто от него зависело жить старухе или умереть. – Ну, так вот, любезный, будешь прикладывать ей на голову холодный компресс и давай вот эти порошки по два в день. А засим досвиданция, бонжур.

 

По выражению его лица Яков видел, что дело плохо и что уж никакими порошками не поможешь; для него теперь ясно было, что Марфа помрет очень скоро, не сегодня-завтра. Он слегка толкнул фельдшера под локоть, подмигнул глазом и сказал вполголоса:

 

– Ей бы, Максим Николаич, банки поставить.

 

– Некогда, некогда, любезный. Бери свою старуху и уходи с богом. Досвиданция.

 

С 1894г. ничего не изменилось в отечественной медицине. За вычетом устаревших просторечий примерно так моя бабушка лет 15 назад сходила к неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Повелитель мух" с чего антиутопией стал? Это вообще довольно специфическая история типа Сэлинджера, когда человек после войны задался вопрос, какого черта? Нас воспитывали в духе "разум побеждает дикарей", а оказалось, что разум ничто перед инстинктами. Голдинг же не случайно дал некоторым героям имена из старого приключенческого романа для детей.

Есть кстати схожий славный роман "Я в замке король" Сьюзан Хилл из той же серии.

А Голдингу с первым романом не повезло. У него другие книги сильнее, но вот народ читал только самый простой и понятный. Так что забавно, но Голдинг для масс - автор одной книги.

потому что у нас же новая Велика Отечественная Религия, так что Ремарк вполне подходит под этот мэйнстрим, ну не Бёля же читать, ей б-гу, а то вдруг еще врагов станет жалко.

Ремарк потому что про любовь и смерть. Можно подумать там "Ночь в Лиссабоне" или "На Западном фронте" в хит-парадах. Все те же "Три товарища", иногда "Триумфальная арка" и "Черный обелиск". Чтобы кальвадос, красивые женщины и сильные духом мужчины. А в финале "И сия пучина поглотила ея в один момент. В общем, все умерли..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 451 градус по настроению совсем другой, это скорее уж скорее жизнеутверждающая антиутопия, у героев есть надежда, они не сломлены, часть из них на пороге прозрения, а некоторые из них мечтатели, умники и умницы, да, мир заржавевший, выхолощенный, подгоняемый под стандарты, но в глубине жизнь бьет ключом.
В 451 есть
(30:39) в советской экранизации 84 года: Этот фантастический мир. Выпуск № 10. Знак Саламандры.

 

У Саймака в "Пересадочной станции" есть очень-очень близкий образ, тоже чудесный.

 

 

У самой воды сидела девушка, и он сразу узнал Люси Фишер, глухонемую дочь Хэнка Фишера, который жил на берегу реки.

 

Инек остановился. Сколько в ней грации и красоты, подумал он, глядя на девушку, — естественной грации и красоты простого, одинокого существа.

 

Она сидела у родника, протянув вперёд руку, и у самых кончиков её чувствительных пальцев трепетало что-то яркое. Люси замерла, выпрямив спину и высоко подняв голову; в лице девушки ощущалась какая-то обострённая настороженность, как, впрочем, и во всём её нежном облике.

 

Инек подошёл ближе и, остановившись в трёх шагах позади неё, увидел, что это яркое пятно — бабочка, большая золотисто-красная бабочка, какие появляются под конец лета. Одно крыло у неё было ровное и гладкое, но другое — помятое, и кое-где с него стёрлась пыльца, которая придаёт окраске золотистый блеск.

 

Инек заметил, что Люси не удерживает бабочку, та просто сидела на кончике пальца и время от времени взмахивала здоровым крылом, чтобы удержать равновесие. Но неужели ему померещилось? Теперь второе крыло было лишь чуть-чуть изогнуто, а ещё через несколько секунд оно медленно выпрямилось, и на нём снова появилась пыльца (а может, она там и была). Бабочка подняла оба крыла, сложила их вместе.

 

Инек обошёл девушку сбоку, и, заметив его, Люси не испугалась и не удивилась. Наверно, подумал он, для неё это естественно, она давно привыкла, что кто-нибудь может беззвучно подойти сзади и неожиданно оказаться рядом.

 

Глаза её блестели, а лицо излучало внутренний свет, словно она только что испытала какое-то радостное душевное потрясение. И он в который раз подумал о том, каково это — жить в мире полного молчания, без общения с людьми. Может быть, не совсем без общения, но, во всяком случае, в стороне от тех свободных потоков информации, которыми все остальные люди обмениваются просто по праву рождения.

 

Он слышал, что её несколько раз пытались определить в государственную школу для глухих, но ничего из этого не получилось. В первый раз она убежала и бродила по окрестностям несколько дней, прежде чем сумела найти свой дом. Позже просто устраивала «забастовки», отказывалась слушаться и вообще участвовать в любой форме обучения.

 

Глядя, как она сидит с бабочкой на пальце, Инек решил, что знает, почему это происходило: Люси жила в своём собственном мире, в мире, к которому она привыкла, в котором она знала, как себя вести. В этом мире она не чувствовала себя ущербной, что наверняка случилось бы, если её насильно втянуть в нормальный человеческий мир.

 

Зачем ей язык жестов и умение читать по губам, если у неё отнимут чистоту души?

 

Она принадлежала этим лесам и холмам, весенним цветам и осенним перелётам птиц. Она была частью этого мира, мира близкого и понятного ей. Она жила в старом, затерянном уголке природы, занимая то жилище, которое человечество давно оставило — если оно вообще когда-либо им владело. Вот она — с золотисто-красной бабочкой на кончике пальца, встревоженная, полная ожидания, лицо светится от сознания исполненного долга. Она, именно она живёт такой полной жизнью, какой не доводилось жить никому из тех, кого Инек знал.

 

Бабочка расправила крылья, взлетела с вытянутого пальца и запорхала без забот и страха над ковром диких трав и цветов золотарника.

 

Люси проследила взглядом за её полётом, пока бабочка не скрылась из виду у вершины холма, на который взбиралось старое поле, затем обернулась к Инеку и улыбнулась. Она свела и развела ладони, точно взмахнула золотисто-красными крыльями, но что-то в этом жесте чувствовалось ещё: ощущение счастья, покоя, словно она говорила, что в мире всё прекрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически открываю "Общую теорию кино и основы анализа фильма" Агафоновой. А так - давно ничего не читала, кино рулит. Последними прочитанными книгами из худ. литературы были "Сказки об Италии" Горького и "Рождество с неудачниками".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из всех этих антиутопий в прошлом только "Мы" Замятина прочла. Ну, когда ее напечатали. А "451" и "Дивный новый мир" только в этом десятилетии. "1984" сейчас "делаю вид" что читаю, опять, раньше начинала и бросала, ну тяжело идет, да. Вообще трудно дойти читать (смотреть, слушать) то, про что с детства слышишь непрерывно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал буквально за пару дней Три Мушкетера Дюмы и понял, что в мире нет ни одной приличной экранизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал буквально за пару дней Три Мушкетера Дюмы и понял, что в мире нет ни одной приличной экранизации.
Если делать приличную экранизацию литературного произведения, то потребуется минимум (!) серия часа на полтора для каждой главы. Что даже для Диккенса (с его 411 экранизациями) не сделали. У Дюма, сколь помню, одно заточение Миледи серий на несколько вышло б, если по-серьёзному делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я из всех этих антиутопий в прошлом только "Мы" Замятина прочла. Ну, когда ее напечатали. А "451" и "Дивный новый мир" только в этом десятилетии. "1984" сейчас "делаю вид" что читаю, опять, раньше начинала и бросала, ну тяжело идет, да. Вообще трудно дойти читать (смотреть, слушать) то, про что с детства слышишь непрерывно)
1984 уж больно мрачен, я, как прочёл, сразу и позабыл. А 451 ещё и перечитывать хочется! И фильм вот пересмотрел. Потому что свет там светит. Дивный мир мне ничем особо и не запомнился (даже сюжет не помню), у Хаксли мне запомнился "Остров", "Врата восприятия", "Рай и ад", также его история с излечением почти потерянного зрения, по которой он и книгу написал. Мы Замятина тоже не особо запомнилось (хотя тут помню сюжет более-менее). Ещё есть Скотный двор Оруэлла, сюжет немного помню лишь.

 

В общем, 451, и хватит тут мрачности разводить да людей мучать, заставляя читать этот ужас "из моды" лишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне хотелось бы экранизацию романа Дюма "Асканио".

 

Там мастера. Бенвенуто Челлини. Вроде.

И молодёжь такая. Симпатичная. Эмоциональная, влюблённая.

 

Может, ещё "Две Дианы". "Учитель фехтования".

 

Да ведь и Маргариты Наваррской нет по сути.

 

Да почти ничего нет идеального или близко к тому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1984 уж больно мрачен, я, как прочёл, сразу и позабыл. А 451 ещё и перечитывать хочется! И фильм вот пересмотрел. Потому что свет там светит. Дивный мир мне ничем особо и не запомнился (даже сюжет не помню), у Хаксли мне запомнился "Остров", "Врата восприятия", "Рай и ад", также его история с излечением почти потерянного зрения, по которой он и книгу написал. Мы Замятина тоже не особо запомнилось (хотя тут помню сюжет более-менее). Ещё есть Скотный двор Оруэлла, сюжет немного помню лишь.

 

В общем, 451, и хватит тут мрачности разводить да людей мучать, заставляя читать этот ужас "из моды" лишь!

О! Спасибо, что напомнили про "Скотный двор"... Я серьезно, потому что в сторону антиутопий сейчас тянет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeCpp, был же сериал по Монте Кристо. Нормально вышел. Там 4 серии что ли было. Прям по книге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SergeCpp, был же сериал по Монте Кристо. Нормально вышел. Там 4 серии что ли было. Прям по книге

 

Который из сериалов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! <...> Я серьёзно, потому что в сторону антиутопий сейчас тянет...
Януш Зайдель: 1) Предел. 2) Цилиндр Ван Троффа.

Герберт Франке: 1) Игрек минус. 2) Клетка для орхидей. 3) Стеклянная западня. 4) Башня из слоновой кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сериал по Монте-Кристо. Нормально вышел. Там 4 серии что ли было. Прям по книге
Принципиально не смотрел никогда по Монте-Кристо. Это смех -- 4 серии уйдёт (и то я не уверен) только на события "до замка". Идите по главам и смотрите -- не каждую и в серию-то уместить. Да там вставные истории каждая на сериал тянет серий во много. В общем, несерьёзно это всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, несерьёзно это всё.

 

Вопрос кинематографа - уместить. ВК уместили и вполне норм сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из антиутопий тут никто кажется не вспомнил "Колыбель для кошки" Курта Воннегута.

 

"Война с саламандрами" Чапека еще вспоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из антиутопий тут никто кажется не вспомнил "Колыбель для кошки" Курта Воннегута.

 

"Война с саламандрами" Чапека еще вспоминается.

 

А "День триффидов"? А "Ночной горшок с цветочным бордюром"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "День триффидов"? А "Ночной горшок с цветочным бордюром"?
Да много еще можно приводить названий различных произведений. Мне первым делом приходят в голову наверное самые известные. Ну и то, что я больше люблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос кинематографа - уместить. ВК уместили и вполне норм сделали.
Для тех, кто не читал -- может и вполне, но нечитавшие не могут сказать, вполне или нет. Тома Бомбадила нет. По причине "из-за незначительного вклада в развитие сюжета" (вики). Ужас. Притом, что это единственный, на кого не действует Кольцо.

 

P.S. Антиутопий есть на Фантлабе список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1984 уж больно мрачен, я, как прочёл, сразу и позабыл. А 451 ещё и перечитывать хочется! И фильм вот пересмотрел. Потому что свет там светит. Дивный мир мне ничем особо и не запомнился (даже сюжет не помню), у Хаксли мне запомнился "Остров", "Врата восприятия", "Рай и ад", также его история с излечением почти потерянного зрения, по которой он и книгу написал. Мы Замятина тоже не особо запомнилось (хотя тут помню сюжет более-менее). Ещё есть Скотный двор Оруэлла, сюжет немного помню лишь.

 

В общем, 451, и хватит тут мрачности разводить да людей мучать, заставляя читать этот ужас "из моды" лишь!

Я в общем против мрачностей и ужасностей ничего не имею, обычно даже за, но 451 градус для меня именно из антиутопий на вершине пирамиды, как раз из-за нетипичной атмосферы надежды и образов мечтателей, и мне определенно приятней следить за тем как пробуждается Монтег и постигать мир вместе с ним, чем бесповоротно ломаться вместе с Уинстоном. Многие любят вещать что у Брэдбери де ужасный слог и все дела, но я не согласна, когда читается легко то это не делает автоматом книгу ужасно написанной костным языком, и я не принадлежу к любителям продираться через бурьяны выспренных текстов ради самого квеста продраться через бурьян, так что меня стиль и слог автора, помимо авторских идей, более чем устраивает.

В "Мы" нормальный сюжет, но книга написана злобным гугл-переводчиком.

 

А "День триффидов"? А "Ночной горшок с цветочным бордюром"?

Триффиды типичнейший постап, где ты там нашел антиутопию?

 

"Стеклянные пчёлы" Юнгера вполне антиутопичны, но почему-то не пользуются у нас популярностью, наверное потому что там навалено многовато эссе про совесть, честь и смысл существования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не читал -- может и вполне, но нечитавшие не могут сказать, вполне или нет. Тома Бомбадила нет. По причине "из-за незначительного вклада в развитие сюжета" (вики). Ужас. Притом, что это единственный, на кого не действует Кольцо.

 

P.S. Антиутопий есть на Фантлабе список.

 

Я даже фантазировала, кто бы мог сыграть Тома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же это постап? Всего-то дурачки раз в жизни повелись поглядеть красивое зрелище. Сдуру.

И вообще, в чём разница? Неужели для АУ необходимо, чтоб наступила она в результате долгого и нудного эволюционного процесса? Или Вы считаете, что в ней главное: "как дошли мы до жизни такой?", а вовсе не то, "до какого скотства докатились"? Так ведь во многих из них о причинах и путях – вообще ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой же это постап? Всего-то дурачки раз в жизни повелись поглядеть красивое зрелище. Сдуру.

И вообще, в чём разница? Неужели для АУ необходимо, чтоб наступила она в результате долгого и нудного эволюционного процесса? Или Вы считаете, что в ней главное: "как дошли мы до жизни такой?", а вовсе не то, "до какого скотства докатились"? Так ведь во многих из них о причинах и путях – вообще ни слова.

Ты кажется вообще не понимаешь что такое антиутопия как жанр, и не можешь выделить его основные черты. Советую попробовать это сделать, и сразу все станет понятнее и не будет вопроса "в чем разница?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты кажется вообще не понимаешь что такое антиутопия как жанр, и не можешь выделить его основные черты. Советую попробовать это сделать, и сразу все станет понятнее и не будет вопроса "в чем разница?".

 

И в чём же, по-Вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...