Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Обновлю темку вопросом. Что можно прочитать в духе темного и мрачного фентези? Пожёстче, желательно без жалости к героям, жуткое и жестокое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю темку вопросом. Что можно прочитать в духе темного и мрачного фентези? Пожёстче, желательно без жалости к героям, жуткое и жестокое?

 

Присоединюсь к запросу. Нужна мрачная фентезятина, где нет по сути хороших, гг(и) сами погрязли в преступлении, с массой отрицательных качеств, типа некоторый киберпанк наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к запросу. Нужна мрачная фентезятина, где нет по сути хороших, гг(и) сами погрязли в преступлении, с массой отрицательных качеств, типа некоторый киберпанк наоборот.

Обновлю темку вопросом. Что можно прочитать в духе темного и мрачного фентези? Пожёстче, желательно без жалости к героям, жуткое и жестокое?

 

 

Марк Лоуренс, "Принц терний", читайте и да будет вам счастье, гг совершенно прекрасен в своей безнадежной и всепоглощающей ужасности, надо бы хуже него, да нету, и остальные не лучше.

 

Аберкромби сватать не буду, он все таки добрее Лоуренса будет, хотя бы пытается юморить, а Лоуренс ну совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк Лоуренс, "Принц терний", читайте и да будет вам счастье, гг совершенно прекрасен в своей безнадежной и всепоглощающей ужасности, надо бы хуже него, да нету, и остальные не лучше.

 

Аберкромби сватать не буду, он все таки добрее Лоуренса будет, хотя бы пытается юморить, а Лоуренс ну совсем.

 

Аберкромби тоже посоветуйте, что лучше почитать)

Принца терний посмотрела начало - правда кровавенько. Начну читать) спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю темку вопросом. Что можно прочитать в духе темного и мрачного фентези? Пожёстче, желательно без жалости к героям, жуткое и жестокое?

Вот, недавно посмотрела это видео https://www.youtube.com/watch?v=slDtS9hoJ4M&t=163s, было интересно, и хотя тема не совсем моя, даже захотелось почитать.

Если только имена, то там упомянуты Аберкромби, Тэд Уильямс, Скотт Бэккер. Сама не читала, так что не в качестве рекомендации, просто для информации))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аберкромби тоже посоветуйте, что лучше почитать)

Принца терний посмотрела начало - правда кровавенько. Начну читать) спасибо !

У Аберкромби надо читать трилогию Первый закон, и начать с Кровь и железо. Читается легко, быстро и увлекательно, хороших тут не богато, даже если люди и неплохие, то им все равно приходится делать ужасные вещи.

 

Но Лоуренс мне больше нравится, у него славный мальчонка Анкрат вообще мой любимый герой, люблю за отсутствие сантиментов, возведенное в квадрат, и правду про себя знает четно отдавая себе отчет о том, что он вообще такое, но при этом удивительно прагматичен , но не лишен странного оптимизма замешанного на личной сферической самоуверенности. Как по мне, то это превосходные качества, люблю этого героя как родного. Читается тоже легко и бодро, захватывает с первой страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, недавно посмотрела это видео https://www.youtube.com/watch?v=slDtS9hoJ4M&t=163s, было интересно, и хотя тема не совсем моя, даже захотелось почитать.

Если только имена, то там упомянуты Аберкромби, Тэд Уильямс, Скотт Бэккер. Сама не читала, так что не в качестве рекомендации, просто для информации))

 

Спасибо) посмотрю видео ))

 

У Аберкромби надо читать трилогию Первый закон, и начать с Кровь и железо. Читается легко, быстро и увлекательно, хороших тут не богато, даже если люди и неплохие, то им все равно приходится делать ужасные вещи.

 

Но Лоуренс мне больше нравится, у него славный мальчонка Анкрат вообще мой любимый герой, люблю за отсутствие сантиментов, возведенное в квадрат, и правду про себя знает четно отдавая себе отчет о том, что он вообще такое, но при этом удивительно прагматичен , но не лишен странного оптимизма замешанного на личной сферической самоуверенности. Как по мне, то это превосходные качества, люблю этого героя как родного. Читается тоже легко и бодро, захватывает с первой страницы.

 

Меня уже захватило. Скачала книгу, уже читаю) потом напишу впечатления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня уже захватило. Скачала книгу, уже читаю) потом напишу впечатления

Ок.

Я вот так от крыла пару страниц на пробу прочитать, и не заметила как до конца и дочитала, захватывающая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элизабет Гилберт – «Город женщин»

Первая из прочитанных мной книг автора. По стилю напоминает романы английских писательниц XX века, например, Мюриэл Спарк, и «Театр» Моэма, но по содержанию – вещь в себе. Думаю, не всем понравится, хотя читается легко. Описывается мир театра, образ жизни малоимущей богемы типа девиц из бурлеска и начинающих актеров/костюмеров. Книга полна секса, но без натурализма, все сплошь завуалированные описания, и автор больше напирает на то, что секс – это важно для здоровой женщины, а чувства могут примешиваться, конечно, но не обязательно. Недаром книга называется «Город женщин» - она больше про реализацию в профессии, поиск своего места в мире и обрастание «своими» людьми. По ходу крайне дискредитируется брак и любая форма традиционных отношений, в частности привязанность между родителями и взрослыми детьми; приветствуются лгбт, одинокие женщины, «бостонский брак», покалеченный мужчина, не способный к сексу, хиппи, феминистки и все проч. модные тенденции. Да, я в курсе, что это звучит, как «бубубу, раньше была трава зеленее и колбаса вкуснее, нонеча не то что довеча», но в самом деле!..никакого содержания, одна подгонка под то, что сейчас в тренде. Допустим, каждое из упомянутых явлений достойно уважения, но винегрет из них из всех вместе – это еще не роман. Объем книге не идет на пользу, но, если рассматривать отдельные эпизоды, то есть забавные, особенно хороши отсылки к «Театру» Моэма: история про выдающуюся театральную актрису средних лет, которая еще не устала от своего привлекательного туповатого мужа, которого везде водит за собой и даже делает из него актера. Также вкусно описывается мир моды, дизайна костюмов, то, как в Нью-Йорке середины прошлого века можно было прибарахлиться тканями и всякие такие вставки, но, как я уже писала, сюжет хромает. Книга очень средняя и что-то я не вижу в авторе потенциала, не думаю, что другие ее вещи в разы лучше будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю темку вопросом. Что можно прочитать в духе темного и мрачного фентези? Пожёстче, желательно без жалости к героям, жуткое и жестокое?

 

"Печальная история братьев Гроссбарт" Буллингтон (дичайшая дичь абсолютно прекрасная в своем безумии:roll:)

"Без надежды на искупление" Флетчер (необычный, занимательный концепт)

"Черные крылья" Макдональд (просто интересная, черная-черная книжка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Теперь осталось найти время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок.

Я вот так от крыла пару страниц на пробу прочитать, и не заметила как до конца и дочитала, захватывающая штука.

 

В общем, отложила все свои дела и прочитала. Потрясающая вещь!

Главный герой - вот прям жесток на пределе, как и книга и остальные персонажи, но даже в своей жестокости, принц терний все же отчасти человечен. Интересно, можно ли сделать главного героя ещё более отрицательным? Я бы про такое прочитала))

Очень понравился стиль изложения, сочный, красочный и прямой. Эпитеты, фразы в особом авторском слоге невозможно хороши.

Я так понимаю, у меня ещё две книги впереди))

 

"Печальная история братьев Гроссбарт" Буллингтон (дичайшая дичь абсолютно прекрасная в своем безумии:roll:)

"Без надежды на искупление" Флетчер (необычный, занимательный концепт)

"Черные крылья" Макдональд (просто интересная, черная-черная книжка).

 

Спасибо, ознакомлюсь обязательно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновлю темку вопросом. Что можно прочитать в духе темного и мрачного фентези? Пожёстче, желательно без жалости к героям, жуткое и жестокое?

 

Анджей Сапковский с "Ведьмаком")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялась за детективы. Первые два романа Ле Карре - "Звонок мертвецу" и "Убийство по-джентльменски" - ну так, местами неплохо. Первый сильно сухой, прямо местами конспект сюжета, второй наоборот атмосферно, но вторично.

Сейчас читаю Вайнеров "Вход в лабиринт", прямо такой узнаваемый советский стиль. Как бы выразиться? Задушевный что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме эры милосердия не помню советских детективов

...а нет вспомнил. про гурова что-то в конце 80-х в каком-то журнале с продолжением )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ле Карре на мой взгляд надо в первую очередь читать "Маленькую барабанщицу". Я прочла несколько его романов и все они казались мне суховато написанными, с вяло развивающимся действием, в целом довольно скучными. Но "Маленькая барабанщица" ошеломила. Написано не то чтобы слишком хорошо, но отрваться от чтения нет никаких сил. Изменено 08.11.2019 12:20 пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме эры милосердия не помню советских детективов

...а нет вспомнил. про гурова что-то в конце 80-х в каком-то журнале с продолжением )))

А Лосев?!

Не, по авторам там хватает, многое экранизировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ле Карре я, помнится, "Преданного садовника" читала. Неплохо так, без блеска, но вполне. "Маленькую барабанщицу" гляну, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Леонида Словина рекомендовали (особенно, детектив, где местом действия служит вокзал), благо, автор сам работал в органах, на московском Павелецком вокзале. Как прочитаю, отпишусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вспомнили ле Карре, надо найти эти романы, а трилогию про Смайли давно ищу и нигде нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, отложила все свои дела и прочитала. Потрясающая вещь!

Согласна, захватывает и не желает отпускать до последней страницы, при чем, что замечательно, прямо с первого абзаца интересно. Я сама так же все дела забросила пока не дочитала.

Главный герой - вот прям жесток на пределе, как и книга и остальные персонажи, но даже в своей жестокости, принц терний все же отчасти человечен.

Йорг сложный персонаж. Я всю книгу честно пыталась его ненавидеть за тот беспредел что он творил, но у меня ничего не получалось, потому что Анкрат беспредельщик от ума, его жестокость не ради жестокости, а вроде как дела для, ну и плюс всегда возникает логичный вопрос, а что бы я сделала на его месте? И понимаешь что он в общем-то очень практичен и рационален. Опять же, в принципе трудно ненавидеть умного и саркастичного персонажа, ну и принцем терний он не от хорошей жизни стал. Честно, не помню в каком томе описано то, что и как с ним случилось, но понять как он дошел до жизни такой можно, мне было его жаль. Стремился выжить и преуспеть и стал тем, чем стал.

 

Интересно, можно ли сделать главного героя ещё более отрицательным? Я бы про такое прочитала))

Можно!

Вторая книга на уровне первая, а вот третья сильно отличается и по настроению, и по стилю, в третьей герой уже взрослый и там будет много внутренних терзаний на почве переосмысления жизни. И, да, любовь, куда ж без нее, но любовь увы и ах очень в стиле Анкрата, такая же... мучительная и не добрая.

Я может тормоз, но мне как-то не сразу открылось что все действие происходит на руинах нашей цивилизации и время действия это будущее с откатом в средневековье. Лоуренс как-то очень хитро это вписал, так, что ты в какой-то момент догадываешься что там с героями и что может получится из их действий, а они-то и не в курсе, потому что для них вещи вроде огнестрельного оружия или взрывчатки это миф, очевидное для нас, для них опасное блуждание на ощупь. По сути фэнтезийной составляющей тут не много, скорее альтернативное развитие истории.

 

Кстати, Аберкромби упомянула, а Вегнера с его "Мекханским пограничьем" забыла. Если будет настроение, то тоже вполне себе мрачная вещь, есть эпизоды прям таки жестокие и ужасные, читается при этом легко и вполне увлекательно, но мне не хватило какого-нибудь саркастичного и харизматичного персонажа, а в остальном все неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarvys Прочитала вторую книгу).

 

Ну что я могу сказать, немного мнение изменилось - все вроде бы так же неплохо, оторваться от чтения сложно, но Йорг напоминает мне персонажа Марти Сью - все у него ладненько, в самых внезапных ситуациях у него появляются магические способности, которые его и спасают, либо же какие то магические предметы (вроде рубинового камня). В общем, ну не знаю, если первая часть достаточно обоснована в плане того, что Йоргу так везло во всем - происки магов (даже в получении некромантской силы), то вот вторая часть выглядит несколько мартисьюшно, как я уже сказала. Из за этого уже впечатление о книге несколько скрадывается, не люблю таких всемогущих героев.

 

И да, почти всю книгу Йорг стал более человечным и, несколько милым. Правда , после восстановления памяти опять вернулся в себя. Надеюсь, третья часть порадует опять жестоким Йоргом

 

Я всю книгу честно пыталась его ненавидеть за тот беспредел что он творил, но у меня ничего не получалось, потому что Анкрат беспредельщик от ума, его жестокость не ради жестокости, а вроде как дела для, ну и плюс всегда возникает логичный вопрос, а что бы я сделала на его месте?

Так то, учитывая злобность всех окружающих людей Йорг еще не самый главный беспредельщик, вообще не задумывалась о том, что он неоправданно жесток. Как бы, в том мире, где он существует - без этого было не выжить.

 

все действие происходит на руинах нашей цивилизации и время действия это будущее с откатом в средневековье. Лоуренс как-то очень хитро это вписал, так, что ты в какой-то момент догадываешься что там с героями и что может получится из их действий, а они-то и не в курсе, потому что для них вещи вроде огнестрельного оружия или взрывчатки это миф, очевидное для нас, для них опасное блуждание на ощупь. По сути фэнтезийной составляющей тут не много, скорее альтернативное развитие истории.

Ну, сам автор свои события раскрывает необычно. Ты вначале читаешь, не понимая, что происходит, а потом истина открывается. Я тоже не сразу поняла)) И да, фэнтези конечно не так много, я хотела читать что то прямо про магов и прочее, тут этого не слишком, но произведение от этого хуже не стало.

Вообще, ничего себе человечество деградировало, думала я , когда читала)

 

Короче, прочитаю третью часть и напишу свое мнение. Пока, Йорг конечно мрачный и жестокий, но, конечно, я сейчас скажу может странное и со мной не согласитесь вы и многие читающие эту книгу - но жестокости мне не хватило. И в Йорге и в событиях. Все равно автор сохраняет персонажей, к которым прикипаешь душой, несмотря на то,что расправляется с второстепенными, да и Йорг несмотря на свои действия не беспощадный и не жестокий до той степени, что хотелось, тем более, его реально можно пожалеть из-за событий его жизни. Я не знаю, может ли хоть какой то автор написать произведение, где главный герой настолько отрицательный, что его будут ненавидеть читатели - или это плохо скажется на продаже и популярности книг и о таком не пишут?)

 

Йорг мне нравится, конечно, вы правильно его описали - ироничный, харизматичный и умный. Нравится его логика и практичность, тем более хорошо, что писал мужчина, сразу чувствуется это.

 

Вегнера с его "Мекханским пограничьем" забыла.

Спасибо! Я все предложенные варианты запомню и что понравится - прочитаю)

 

Анджей Сапковский с "Ведьмаком")

 

Вот, кстати, напомнили))) Я хотела прочитать давно) Но Ведьмак, мне кажется, не самый отрицательный персонаж, но книга вроде бы серьезная и жестокая (отчасти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони Моррисон – «Возлюбленная»

 

Автор – афроамериканская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе. Роман «Возлюбленная» - это драма и мистика, причем мистики с избытком. Главная героиня – повар Сэти, живущая с дочерью в «проклятом» доме с привидениями. Их обходят соседи, девочка растет нелюдимой. В начале романа мы узнаем, что привидение – это неуспокоившийся дух старшей дочери Сэти, которой перерезали горло, когда ей было два года. Уже достаточно страшно, но по-настоящему жутко и горько становится, когда узнаешь, что именно случилось с убитой девочкой. Это шок. Если собрались читать «Возлюбленную», не читайте аннотаций, чтобы не заспойлерить себе все впечатление. История эта не для тех, кто после страшных сюжетов плохо спит, причем книга так воздействует не из-за описаний выходок привидения, а из-за исторической подоплеки этой трагедии – рабства в США.

 

Основные темы романа – материнство, семья, свобода. Пронзительно описываются муки человека, который знает, что хозяин волен по своей прихоти что угодно сделать и с ним самим, и с его детьми. Даже «хороший белый», добрый хозяин, допустим, от безденежья может продать кого-то из своих рабов, разбив семьи, разлучив самых близких родственников. Еще меня поразили описания того, как бывшие рабы рады самому факту обладания самыми простыми вещами, любым имуществом. Это важно для тех, у кого еще недавно даже обуви и сменной одежды не было. Если кто помнит, как в «Женщине французского лейтенанта» главная героиня с любовью выбирала свой первый личный чайник, то вы примерно поняли, о чем я, но у героев Тони Моррисон это все острее, потому что до обладания чайником им предстояли еще другие, более трогательные открытия. Например, понять, что они сами обладают своими ногами, могут идти, куда хотят; почувствовать свое сердце и вполне убедиться, что оно только их – то, как герои пробуют на вкус свободу, это запоминающиеся отрывки. В общем, книга обладает несомненными достоинствами и действительно хорошо написана, но я все-таки с осторожностью ее бы рекомендовала, потому что она очень мрачная и способна лишить вас покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Фантастический Нью-Йорк", и застряла на рассказе " Страна, желанная сердцу". Кто такая Холли Блэк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смилла и её чувство снега. Первая попытка пару лет назад прочитать, в силу каких то факторов захлебнулась на старте, наверное тут нужна кашамалаша из меланхоличного психологического состояния и душевного равновесия ,плюс время года. Но вторая попытка зашла. Скандинавская замораживающая проза , искрящая гиковскими фишками на снегу, на снегу глазами носителей инуитских языков. Когда-то в детестве я нашел у деда в шкафу один из томов геологического словаря, и меня удивило сколько там было различных обозначений льда, ведь для меня понятие зимы было заключено в трех словах, снежинка, снег, лёд, а в словаре был целый новый мир льда. Так и в Смилле интересный мир снега , только упакован не в томик геологического словаря а в любопытный скандинавский детектив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...