Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Никак не могу вспомнить имя одного нидерландского писателя - мастера коротких рассказов. Думаю, что он тут многим бы полюбился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Симон Кармиггелт случаем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Симон Кармиггелт случаем?
Точно он!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад помочь.

 

Одолел "V" Пинчона. Да, это один из самых монстрообразных дебютов (автору было двадцать пять лет) в литературе и это впечатляет само по себе, но, елки-моталки, насколько же он скучен. Прежде всего, в романе снова, как и последовавшей за ним "Радуге тяготения" нет ярко-выраженных главных героев. Номинально они есть, только появляются они, в лучшем случае, где-то в пятой части повествования, если собрать их появления на протяжении книги в кучу. В остальном "V" словно сборник рассказов Борхеса (только по стилю похожих, скорее, на откровения Генри Миллера вперемешку с галлюцинациями Уильяма Берроуза) - довольно коротких и мало связанных между собой одним лишь призрачным присутствием той самой загадочной V - то ли женщины, то ли видения. После первых страниц трехсот, встреч с аллигаторами в канализации Нью-Йорка, подробно описанной пластической операции, брожению по пустыне в компании с пленными неграми (забыл добавить, что сюжет не скован тесными временными рамками и постоянно скачет на пару десятилетий взад-вперед) попытки проследить за чем-либо и нарисовать в голове четкую картину происходящего мною были оставлены. Впрочем, спустя ещё 100-150 удалось-таки зацепиться обратно за основную сюжетную линию.

 

После того, как "V" был дочитан я с тоской подумал о тех, кто перечитывает его раз за разом, выискивая какие-то новые, доселе незамеченные подробности. Неужели не жаль времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип Рот, "Призрак уходит". Начнем с того, что прочитать я хотела "Литературного призрака", то есть осилить всю серию о Натане Цукермане начиная с первой книги, но перепутала названия и начала с последней. Бывает :)

Рота обычно критикуют за излишний натурализм, но тут я его не заметила - терзается главгерой от недержания, конечно, но подробности не так чтобы очень смакуются. Особенно на фоне какого-нибудь Буковски. Здесь в целом похоже на Буковски, но куда мягче и лиричнее. Когда речь заходит о Нью-Йорке 2004-го и реакции жителей города на переизбрание Буша, так и просто поражаешься точности характеристик, которых дано не так много. Очень интересен сам образ Цукермана, который похож на Чинаски, но потрагичнее будет - тот добивался хоть чего-то, а этот, будучи неспособен сделать решительных шагов в реальной жизни, начинает сублимировать их в вымышленных пьесах, писатель же. Здесь видно, что завершение, какое-то подведение итогов (не только для персонажей, но и для времени, в котором они существовали, тоже), и уход старого времени ощущается почти физически, ну и про литературу, забвение и литературную критику (все более и более бульварную) тоже очень, очень хорошо.

К этой серии вернусь еще, а пока начала "Американскую пастораль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филип Рот, "Призрак уходит".

 

...завершение, какое-то подведение итогов (не только для персонажей, но и для времени, в котором они существовали, тоже), и уход старого времени ощущается почти физически, ну и про литературу, забвение и литературную критику (все более и более бульварную) тоже очень, очень хорошо.

 

К этой серии вернусь еще...

 

Процитированное напомнило роман Томаса Вулфа "Домой возврата нет". Кстати, тоже из серии романов. Можно читать и не в последовательности (это не первый роман в серии). Очень хороший, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Желязны - сказочник. Когда тебе 15 лет его наивную книготу читать довольно весело.

 

Я позже читала, десять частей залпом проглотила, вообще ни на что оторваться не могла.

А Кинг...он был много раньше, поэтому мне не особо мешал. :roll:

 

Если вчитаться, да да, если вчитаться в эту банальную, тягучую сказку - она таки затягивает.
с учетом стиля изложения автора приравнивается к "перечитывал заново с первой главы первой книги", потому что нелепых хитросплетений жизней прЫнцев до одури много).

 

И это так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Глава 1.

Нимфея

 

Так, но с чего же начать, какими словами? Все равно, начни словами: там, на пристанционномпруду. На пристанционном ?

Но это неверно, стилистическая ошибка. Водокачка непременно бы поправила, пристанционным называют буфет или газетный киоск, но не пруд, пруд может быть околостанционным .

Ну, назови его околостанционным, разве в этом дело? Хорошо, тогда я так и начну: там, на околостанционном пруду. Минутку, а станция, сама станция, пожалуйста, если не трудно, опиши станцию, какая была станция, какая платформа: деревянная или бетонированная, какие дома стояли рядом, вероятно ты запомнил их цвет, или, возможно, ты знаешь людей, которые жили в тех домах на той станции? Да, я знаю, вернее, знал некоторых людей, которые жили на станции, и могу кое-что рассказать о них, но не теперь, потом, когда-нибудь, а сейчас я опишу станцию. Она обыкновенная: будка стрелочника, кусты, будка для кассы, платформа, кстати, деревянная, скрипучая, дощатая, часто вылезали гвозди и босиком там не следовало ходить. Росли вокруг станции деревья: осины, сосны, то есть – разные деревья, разные. Обычная станция – сама станция, но вот то, что за станцией – то представлялось очень хорошим, необыкновенным: пруд, высокая трава, танцплощадка, роща, дом отдыха и другое. На околостанционном пруду купались обычно вечером, после работы, приезжали на электричках и купались. Нет, но сначала расходились, шли по дачам. Устало, отдуваясь, вытирая лица платками, таща портфели, авоськи, екая селезенкой. Ты не помнишь, что лежало в авоськах? Чай, сахар, масло, колбаса; свежая, бьющая хвостом рыба; макароны, крупа, лук, полуфабрикаты; реже – соль. Шли по дачам, пили чай на верандах, надевали пижамы, гуляли – руки-за-спину – по садам, заглядывали в пожарные бочки с зацветающей водой, удивлялись множеству лягушек – они прыгали всюду в траве, – играли с детьми и собаками, играли в бадминтон, пили квас из холодильников, смотрели телевизор, говорили с соседями. И если еще не успевало стемнеть, направлялись компаниями на пруд – купаться. А почему они не ходили к реке? Они боялись водоворотов и стреженей, ветра и волн, омутов и глубинных трав. А может быть реки просто не было? Может быть. Но как же она называлась? Река называлась.

Cаша Соколов. Школа для дураков

Тот случай, когда произведение захватывает с первых слов. Со мной это уже бывало. В свое время именно так началось мое знакомство с "Карликом" Пера Лагерквиста, а несколько погодя - с "Моби Диком" Мелвилла. И в это раз так же хочется книгу "проглотить" и в то же время читать не торопясь, откладывая в сторону время от времени, перечитывая отдельные куски. Чтобы лучше прочувствовать ритм и музыку текста, поникнуться его настроением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал в поезде две книги.

 

Распознавание образов Гибсона.

Тлен и уныние, сказать особенно нечего.

 

Эрос и Цивилизация, Маркузе.

Давно хотел взяться за него, но не ожидал от кого-то в его временном отрезке, что все будет настолько интересно. Среди разработок наследия Фрейда, конечно, Маркузе очень выделяется. Даже не представляю, почему я пропустил его, учитывая что натыкался на него постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом дочитала Джо Хилл - Коробка в форме сердца.

Начало прекрасное, хороша история Албамы и Руфь, идея с собаками на +5, но остальное скучно...

Финал глупый, история с Риз - соплива и как-то глупа, явное поражение "В доме врага моего" Чарльза Де Линта, но не там уровне мастерства и понимания ситуаций....

И да, после развязки, мне стала не слишком ясна логика глав.злодеев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацепил по случаю "Каплю крепкого" Лоуренса Блока. Издатели не забыли поместить на обложку Ниссона, недавно сыгравшего в экранизации "Прогулки среди могил". На сей раз главный герой Мэтт Скаддер расследует убийство своего школьного приятеля, с которым не виделся много лет. Того застрелили, при чем одну из пуль пустили в рот, что намекает об излишней болтливости приятеля, в прошлом, грабителя и алкоголика.

 

Учитывая колоссальный писательский опыт Блока (все-таки 50 лет трудовой карьеры) он способен удерживать внимание читателя и без погонь и стрельбы и все же, объективно говоря, "Капля крепкого" для него роман откровенно проходной. Да и мне, как человеку выпивающему время от времени было довольно скучно следовать за Скаддером по многочисленным сборищам анонимных алкоголиков с их рекордами "сухости" и аргументами в пользу трезвости. На каком-то этапе складывается впечатление, что книга больше про АА, чем про про конкретное расследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основываясь на краткой аннотации скромный по объему роман Маркеса "О любви и прочих бесах" можно ошибочно принять за очередную слезливую мелодраму в духе "Поющих в терновнике" о невозможности отношений между священником и юной девушкой, якобы одержимой бесами. На самом же деле, насыщенный текст автора в большей степени о человеческой глупости, ограниченности, суевериях и слепой вере в несокрушимость и непоколебимость церковных законов. О том как легко можно угробить жизнь и без того не самой счастливой девочки, чьи родители больше заняты удовлетворением собственных пороков. Конечно, куда легче запихнуть её в больше напоминающий женскую тюрьму монастырь, где за нее как следует возьмуться "специалисты" по изгнанию бесов, где даже искренне сочувствующий, а позже влюбляющийся священник будет не в силах пойти против укоренившейся системы.

Отличная книга, пожалуй, даже, одна из лучших у знаменитого колумбийца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное голосование. Актуальна для кого? Для меня - актуальна. Для других не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю Пратчетта. Вот оно, новое рождение фантастики. Эхм, одна книжка стоит десятка на полке!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитываю Пратчетта. Вот оно, новое рождение фантастики. Эхм, одна книжка стоит десятка на полке!

 

А что именно перечитываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет волшебства и далее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет волшебства хорошая вещь) и Безумная звезда, и Посох и шляпа.

А вот Последний континент мне как-то не пошел, не могу до сих пор дочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет волшебства и далее

 

А вы экранизацию ЦВ видели?

 

Я обожаю всю серию о ведьмах. :) Сегодня буду читать "Маскарад"... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Шоном Эстином? Да, неплохая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Шоном Эстином? Да, неплохая.

 

Да, с Эстином. Мне вообще нравятся все экранизаций Терри, но эта лучшая,

после мультиков... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Пратчетт будет жить. В книгах. Вот.

А моё знакомство с ним началось с трилогии про номов ("Угонщики" - "Землекопы" - "Крылья"), причём я начал со второй (не знал о прочих). Маленькие номы, живущие не более десяти лет, осваивающиеся в мире людей... И ведь очень хорошо Терри мир описал, достаточно логично и обоснованно, попутно подкалывая самих людей, религию.... Но больше это, всё же, приключенческая книга.

Да будет с ним Арнольд (осн. 1905)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая вещь, особенно нравится тот факт, что человек ради принципа готов пойти против системы, что резко делает его в глазах других дикарём. А больше всего обидно, что постепенно следуя своим принципам, он теряет всё. У книги только один недостаток - предсказуемый финал. Хотя, с другой стороны, по другому представить финал трудно.

 

Да, безусловно это так.

Получается что главный персонаж с первых строк романа уже знал что его ожидает, необычный и довольно преждевременный поворот. В целом для его раннего творчества роман на мой взгляд получился удачным , ничего такого, но читается легко и довольно увлекательно.

ps: Сейчас читаю Блейза -это его самое раннее творение (1973г) , которое он переработал в 2006 и издалось в 2007г. В первую очередь тянет интересной и трагичной историей, но текст суховат-чувствуется.

 

На очереди "Бессонница" , кто-нибудь читал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, безусловно это так.

Получается что главный персонаж с первых строк романа уже знал что его ожидает, необычный и довольно преждевременный поворот. В целом для его раннего творчества роман на мой взгляд получился удачным , ничего такого, но читается легко и довольно увлекательно.

ps: Сейчас читаю Блейза -это его самое раннее творение (1973г) , которое он переработал в 2006 и издалось в 2007г. В первую очередь тянет интересной и трагичной историей, но текст суховат-чувствуется.

 

На очереди "Бессонница" , кто-нибудь читал?

 

Читал. Книга отличная, хотя сам Кинг её почему-то не очень любит, говорил, что, мол, слишком старался при написании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохое, но затянутое произведение. Лично интерес к происходящему у меня вызывала реакция героя на его отсутствие сна. Да и финал какой то... смазанный.

ps: Сейчас читаю Блейза -это его самое раннее творение (1973г) , которое он переработал в 2006 и издалось в 2007г. В первую очередь тянет интересной и трагичной историей, но текст суховат-чувствуется

Считаю его одним из лучших у Бахмана/Кинга. Несправедливо трагичная история, которая много чем запоминается, читается на одном дыхании. Финал ужасен, но закономерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс КориПожар Сиболы

 

136605

 

По традиции оставляю небольшой отзыв на очередную часть цикла Пространство, начатого Пробуждением Левиафана, Войной Калибана и Вратам Абаддона.

 

Я, пожалуй, сразу забегу вперёд и отмечу, что первые две части для меня самые равнозначно крутые. Третья чуток пожиже, но это не особо влияло на общее впечатление. И четвёртая тоже хорошая. Но всё же не настолько.

Тут Кори окончательно забили на смешение разных фантастических поджанров. Книга — просто космоопера об освоении планеты. Экшн есть, но для боевика мало. Хоррор, как и в предыдущей серии, и не ночевал.

Гуманистический посыл, проклюнувшийся во "Вратах" тут, кстати, разросся пышным цветом, но для меня это всегда в актив.

 

Вообще, казалось бы, целая планета, но события очень компактны, нет ощущения размаха. POV-героев снова четыре, но никогда ещё раньше в книгах Кори они не взаимодействовали там тесно. И это, за исключением Холдена, конечно, самые скучные герои цикла. Хотя одним из них является Дмитрий Хэвлок, мелькнувший на втором плане в "Пробуждении", и это порадовало.

 

Я б сказал, "Пожар" вообще ощущается этакой интермедией на пятьсот с лишним страниц, благо, финальный клифф намекает на Очень Глобальные События. Желания бросить цикл нет и в помине, но всё же, всё же, хочется чуть больше разнообразия.

 

И спасибо, кстати, издателям за оперативный перевод и издание (тавтология, пардон), теперь сериал можно будет смотреть с абсолютно спокойной совестью.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...