Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

"Мистер Мерседес" Стивена Кинга, заявленный как первый роман будущей трилогии о бывшем копе Билле Ходжисе. Ему предстоит поймать безумца, врезавшегося в толпу на угнанном "мерседесе" и скрывшегося с места преступления. Маньяк, уже готовящий новый, ещё более жуткий акт насилия присылает вышедшему в отставку полицейскому письмо, где насмешками и подколками подталкивает к самоубийству, о котором экс-коп и так уже подумывает. Но именно "весточка" от преступника пробуждает Ходжеса от практически бесцельного существования и он приступает к независимому расследованию...

 

Прежде всего - не ждите хитроумного детектива с десятками подозреваемых и развязкой на последних страницах. Личность убийцы известна читателю с первых глав и сюжет строится по большей части на игре в "кошки-мышки" между пожилым экс-полицейским и маньяком, который кажется собирательным образом всех психов, что встречались вам на страницах книг и экранах телевизоров - подкованный в компьютерах, живущий с матерью-алкоголичкой (ненормальные сексуальные отношения включены), ненавидящий всех и вся ещё и виновный в гибели собственного брата. Вопрос только в том, когда и как его поймают.

 

Следует отметить, тенденция делать положительных персонажей почти ангелами, а отрицательным чуть ли не приделывать рога и хвост никуда у Кинга не делась и даже усугубилась. Будь-то парочка сыщик-маньяк, или второстепенные родственники - если хороший, то с нимбом, если плохой - то с бесплатным проездом в метро преисподней. Но, на самом деле это не главный минус книги, хотя и довольно ощутимый.

 

В большей степени раздражает то, как главный герой ведет расследование (заметим, ещё не закрытого дела) - подключает к нему соседского паренька, а затем и не совсем здоровую женщину, ни слова не говорит бывшим коллегам, несмотря на их расспросы и, в конечном итоге, чуть сам все и не губит.

 

Собственно, в "Мистере Мерседесе" персонажи порой действуют столь нелогично, что начинаешь подозревать - Кинг так и задумал. Написать "анти-процедурный" детектив, завуалированную пародию с многочисленными отсылками к нуарам (Ходжес даже обзаводится шляпой - непременным атрибутом частных сыщиков 40-х), жестковатым черным юмором и развязкой на грани дурного вкуса. Под таким углом роман действительно выглядит куда лучше.

 

Если же это была попытка написать серьезный, без дураков, "процедурал" в духе Майкла Коннелли или Томаса Харриса, то она, несомненно, провалилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня нового Пелевина. Читал кто-нибудь уже?

 

Я хочу почитать, да жаба душит покупать, а в библиотеке пока нету. Тем более к Пелевину я с большим скепсисом отношусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь последнее время в книжные не заходить, но несколько дней назад опрометчиво забежала (исключительно с целью как-то протянуть время до назначенного часа встречи) и вышла с ворохом книг. Когда я все это читать буду? Свободного времени у меня сейчас не особо много. Так что читаю урывками и очень малыми дозами. Но зато интересное.

Кингсли Эмис. Везунчик Джим Писателей с фамилией Эмис как известно двое. Есть Кингсли, а есть его сын Мартин. Мартина я вообще ничего не читала. А Кингсли люблю. Мне нравится его холодный сарказм. О людях он, пожалуй, не особенно высокого мнения. Но сатирик-идеалист это ведь наверняка большая редкость. Зато, не будучи идеалистом, но будучи человеком весьма проницательным, он наполняет свои книги очень точными наблюдениями. А поскольку он талантлив, то и читать их сплошное удовольствие. Несмотря на то (серьезные любители литературы, полагаю, будут не очень удивлены), что описываемый им в "Везунчике Джиме" мир провинциальной университетской элиты и примыкающих к ним пропитан унылым снобизмом и наполнен скучнейшими церемониями, от которых мухи дохнут. Для особо романтических натур такое чтение вряд ли подходит, но для всех остальных может стать источником огромного удовольствия:

 

Диксон снова ожил. Все пять чувств атаковали разом - он не успел ни сбежать, ни встать в стойку. Не для него степенный выход из чертогов Морфея - Морфей вышвырнул Диксона энергичным пинком. Диксон распластался на постели, замер от отвращения к себе - он влип в утро, как покореженный морской паук в нефтяное пятно. Свет был несносен; впрочем, не так несносен, как зрительный акт; раз попробовав, Диксон зарекся ворочать глазными яблоками. В голове кому-то приспичило выбивать ковер - от этого все, что находилось в поле зрения, пульсировало, как нарыв. Рот облюбовала неведомая зверушка - всю ночь гадила, к утру издохла. Вдобавок полисмены гоняли Диксона по пересеченной местности, а потом с завидным профессионализмом охаживали дубинками. В общем, худо ему было....

Может быть по приведенному отрывку у кого-то сложится мнение, что книга юмористическая и относится к разряду легкого чтения. Но это не так. Книга серьезная, поднимающая социальные проблемы и автор ее не массовик-затейник, стендапист, а серьезный, умный и глубокий писатель, классик английской литературы.

Изменено 11.10.2014 07:44 пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уехал в конце августа на Байкал. Пробыл там больше месяца. Прочитал несколько книг. В т.ч. Старик и море - 8/10. Но, особняком выделю книги Александра Мазина - Варяг и Место для битвы. Это первые 2 книги из варяжского цикла автора. Вернулся, сразу нашёл в интернете следующие книги - всего их 5 осталось прочитать. Захватывает)) Прочитал Князя. Теперь Героем зачитываюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уехал в конце августа на Байкал. Пробыл там больше месяца. Прочитал несколько книг. В т.ч. Старик и море - 8/10..

 

Эх, Байкал)

 

Кстати, по Старику есть

. В сравнении с повестью различий почти нет, но по ощущениям - более стремительна. Но экранизация очень достойная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yan_Fleming__Zhivi_i_daj_umeret._Operatsiya_Sharovaya_molniya._Doktor_NO._Zhizn_.jpg

 

"Живи и дай умереть другим". Ян Флеминг

 

Вторая часть саги о приключениях неуловимого Бонда словно берёт всё самое лучшее, что было в первой книге, и вставляет сюда, увеличив их особенности в два раза. В отличие от одноименного фильма, книга гораздо мрачнее, и в ней всячески отсутствует юмор, из-за чего читать становится гораздо интереснее. Бонд по-прежнему неубиваем, хотя бандиты его ранят постоянно (то пальцы сломают, то рыба плечо откусит, то руку прострелят). Главный злодей более зловещ, нежели в первой книге.

 

Собственно, затянутых моментов тут мало, разве что под конец Флемминг уходит в описание подводного царства, причём с подробностями. Видимо, Ян знал о чём писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу почитать, да жаба душит покупать, а в библиотеке пока нету. Тем более к Пелевину я с большим скепсисом отношусь.

 

Он снова спекулирует на эзотеризме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни на чём он не спекулирует, просто он приелся уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может не в тему, но мне покоя не дает.

Книга про Вторую мировую.

Читал сто лет тому назад в журнале "Вокруг света".

ГГ - британский военный получает какое-то секретное задание.

Помню, там немец здоровый был с подводной лодки, которую ГГ уничтожил выстрелом ракетницы, когда та стояла в нефтяном пятне, так тот выжил потому что ел зажаренные трупы своих товарищей.

Еще по ходу действия попал в пустыню - где посреди песка стоял старинный корабль, еще в очереди на водопой с гиеной стоял.

Помогите вспомнить автора и название!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мистер Мерседес" Стивена Кинга

 

Читали на английском? Я что-то пока не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали на английском? Я что-то пока не могу найти...

 

На русском есть уже, я сейчас именно на русском и читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читали на английском? Я что-то пока не могу найти...

 

Нет, уже есть русское издание от АСТ в переводе Виктора Вебера - http://www.ozon.ru/context/detail/id/28788261/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попался в руки "Хозяин судьбы" Роберта Говарда (того, что автор "Конана" и "Соломона Кейна"). В библиографии автора он значится как роман, но по объему тянет, скорее, на повесть из тех, которые в великом множестве выходили в США в журналах наподобие "Черной маски". Есть тут коварный злодей - воплощенное древнее зло, есть красивая пленница и пара отважных героев, честных и благородных. Но главная прелесть этого, довольно наивного и архаичного по нынешним временам произведения в основной идее злодея - он собирается поднять бунт цветного населения против белых. Собрав в кучу китайцев, негров, арабов и прочих он планирует превратить белое население в рабов, предварительно уничтожив всех несогласных. Напиши Говард нечто подобное сегодня он бы из суда даже на перекур не выходил - расизм из романа так и сочится. К счастью, книжка вышла в далеком 1929-м, когда те же черные могли возмущаться содержанием разве что у себя на кухне.

 

Финал "Хозяина судьбы" - явная отсылка к творчеству старого друга писателя - Говарда Лавкрафта, тоже, к слову, не пылавшего большой любовью к цветным.

 

В целом занятное чтиво (любителям детективов, замешанных на мистике особенно понравится) из тех времен, когда негра ещё можно было называть негром).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читанул "Месть носит Прада"? Как там, фильм из нее получится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Случайную вакансию" Дж.К.Роулинг. Сюжет довольно долго "разгоняется", движуха начинается ближе к середине книги. Местами жестко, но нарочитого желания нагнать чернухи не чувствуется, и хорошее, и плохое описано ровно и как-то буднично. Передача образа мыслей подростков мне напомнила "Над пропастью во ржи". Каких-то резких поворотов сюжета тут очень мало, это своего рода фрагмент из жизни английской провинции, короткая зарисовка, местами очень трагичная. Ещё на ум пришла Гай Германика, история вполне в её духе, по-моему. В целом книга понравилось, приятно было познакомиться с "другой" Роулинг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь читанул "Месть носит Прада"? Как там, фильм из нее получится?

 

я сначала книгу читала, лучше фильма на мой взгляд, отписывалась в теме фильма. Если кратко, то в фильме во-первых не очень ясно, почему главная героиня взбрыкнула в конце, и во-вторых, благодаря Мерил СТрип начальница гораздо более обаятельна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал варяжский цикл Александра Мазина. Всего 7 книг. Наиболее интересные - 2,3 и 4 книги. Описания схваток - вот что увлекает)

Сейчас читаю серию "Викинг" того же писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сначала книгу читала, лучше фильма на мой взгляд, отписывалась в теме фильма. Если кратко, то в фильме во-первых не очень ясно, почему главная героиня взбрыкнула в конце, и во-вторых, благодаря Мерил СТрип начальница гораздо более обаятельна

 

Не про то пишите. Месть это вторая книга после Дьявола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до "Дремлющего демона Декстера". Я знаю, что сериал, снятый по мотивам безумно популярен, но я его не смотрел и потому оценивать могу только книгу. Она ужасна. Как говорил герой Колина Ферта в "Реальной любви": "Пугает, в основном, то, как плохо написано". Похоже, в лучшем случае, на пробу пера ученика литературных курсов, изучающего "1000 и 1 штамп детектива". В наличии все минусы жанра - убогие диалоги и шутки (особенно плох сам Декстер, когда пытается подтрунивать над полицейскими), копы-кретины без единой извилины в голове, даже промежуточные персонажи вроде охранников как-будто перекочевали из боевиков категории "с". Стиль изложения таков, что в сравнении с Линдсеем Джеймс Хедли Чейз покажется Марселем Прустом.

 

Даже сам Декстер, будучи, в принципе, интересным персонажем (все-таки маньяки, убивающие маньяков не самые частые гости в литературе) теряется под грудой словесного и мысленного поноса, вложенного в его уста и разум автором.

 

Безобразный роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане! Подскажите пожалуйста у кого есть книга - Лоры Хилленбранд "Несломленный", в русском переводе, в английском у меня есть?! Подскажите где найти или поделитесь, очень нужно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала "Жильца" Роланда Топора и "Завтрак у Тиффани" Капоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, форумчане! Подскажите пожалуйста у кого есть книга - Лоры Хилленбранд "Несломленный", в русском переводе, в английском у меня есть?! Подскажите где найти или поделитесь, очень нужно!

В Лабиринте совершенно точно продается, цена в районе 500 рублей; это не редкая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нового Пелевина так и не дочитала, бросила на половине. Вроде есть интересные рассуждения, но когда началось описание жизни Кеши в цифровом пространстве, у меня закончились силы, и я просто перестала понимать, ЗАЧЕМ я это читаю.

 

Продолжая отдых от серьёзной литературы, решила почитать расхваленного Ю Несбе. Начала с "Нетопыря", и что-то пока совсем не нравится... Всё слишком картонно: действия, характеры, описания. Индивидуального стиля у автора уловить не могу, боюсь, его просто нет. Но дочитаю, не могу вторую книгу подряд бросить на середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джеймс КориВрата Абаддона

 

108417

 

Третий роман цикла "Пространство" (The Expanse), начатого книгами Пробуждение Левиафана и Война Калибана.

 

Не зря, ох, не зря на родной обложке стоит цитата as close as you’ll get to a Hollywood blockbuster in book form. Справедливости ради, стоит она на обложках всех книг цикла, но именно здесь она наиболее уместна. Потому что "Врата Абаддона" это самая боевитая и насыщенная экшеном часть фантастической эпопеи из тех, что уже вышли на русском. Это, конечно, делает её несколько более попсовой, по сравнению с предшественниками, но зато здесь обнаруживается мощный гуманистический посыл, а это всегда отлично и позволяет сгладить некоторые недостатки.

 

POV-герои, если не считать неизменного Холдена, вновь все другие, но прописаны с неизменным тщанием и, как один, глубоки и интересны. Одним из них, кстати, является русская, пастор Анна Воловодова. Конечно, несколько забавно, что авторы используют фамилию Volovodov (сглажено переводом) и вообще полагают, что "Анна" — это краткая форма имени "Аннушка", но, окромя этого, ни малейших признаков клюквы не обнаружено.

Старые герои, кстати, не забыты. Периодически упоминаются, а один из них (это почти спойлер) несколько раз даже появляется по ходу действия в ответственные моменты.

 

Немного обидно, что хоррор в этот раз отсутствует в принципе. Зато очевидно, что все три книги являют собой гибриды фантастики с разными жанрами. "Левиафан" — с нуаром и ужасами, "Калибан" — с политтриллером, "Абаддон" — с (теософским?) боевиком.

Так что, резюмируя, это по-прежнему отлично читающаяся сай-фай-космоопера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки взялся за "Обреченных на победу" Скальци. Недурно, надо сказать. По возможности постараюсь зачитать весь цикл.

 

8a7da1b9354c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...