Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я, когда назревает нечто подобное дарю книги друзьям. Помогает)

Другая ситуация. Я половину книг (которые потом не переиздадут и перечитать не получится) покупаю в 2х экземплярах - второй именно для друзей/родственников. Зачитывают, теряют, страницы вырывают и т.д. А купить через полгода новую не судьба - тираж маленький. Квартира забита как раз такими, уникальными/любимыми книжками. А читалка это для беллетристики, современной прозы, части классики (той что для ознакомления). Мои любимые мемуары редкие или последние переводы с романских языков, например, всё равно в сети не найдёшь. Продолжу покупать. В двух, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая ситуация. Я половину книг (которые потом не переиздадут и перечитать не получится) покупаю в 2х экземплярах - второй именно для друзей/родственников. Зачитывают, теряют, страницы вырывают и т.д. А купить через полгода новую не судьба - тираж маленький. Квартира забита как раз такими, уникальными/любимыми книжками. А читалка это для беллетристики, современной прозы, части классики (той что для ознакомления). Мои любимые мемуары редкие или последние переводы с романских языков, например, всё равно в сети не найдёшь. Продолжу покупать. В двух, да.

Класс! У моей подруги так потеряли книгу "Актеры немого кино", а года два назад чудом мне такая же точно попалась в букинисте, была куплена и торжественно вручена подруге на день рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх,сколько у меня так книг потеряно....

По этому сейчас стал жаден,и никому не даю их :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самый легкий способ стать моим врагом - взять книгу почитать и не вернуть. ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась на покупку читалки.

 

Ого!

 

А моя как раз поламалась)

 

ЗЫ: к утере книг на чужих полках практически спокоен, потому что только раз такое произошло с моей-еще-не-прочитанной, а к завершенным книгам отношусь как завещал старина Жэ-Пэ, т.е. без должного уважения, ну и без перечитываний целиком. А для фрагментального не нужна даже читалка, можно даже использовать непригодный для вдумчивого чтения... компьютер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а лет тебе сколько? хотя, возможно, такие книги читаешь, что перечитывать не тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дерзи, Ахмет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, самый легкий способ стать моим врагом - взять книгу почитать и не вернуть. ))))

 

Я с этим завязала. В смысле, "дать почитать". Как в детстве у меня заиграли "Карлсона" - сразу и завязала. Причем заиграл мамин знакомый, который взял для своей дочки. Нуих, больше никогда :) Я могу отдать насовсем, и это оговаривается. Либо купить специально для друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя как раз поламалась)

Производитель и цена?

Ну чтоб я такую же не ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с этим завязала. В смысле, "дать почитать". Как в детстве у меня заиграли "Карлсона" - сразу и завязала. Причем заиграл мамин знакомый, который взял для своей дочки. Нуих, больше никогда :) Я могу отдать насовсем, и это оговаривается. Либо купить специально для друга.

У меня что-то вроде списка, кому можно одалживать книги, но в списке всего одно имя - моей подруги, потому что и сестра, и племянница держат хоть одолженные книги, хоть фильмы по несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня что-то вроде списка, кому можно одалживать книги, но в списке всего одно имя - моей подруги, потому что и сестра, и племянница держат хоть одолженные книги, хоть фильмы по несколько лет.

 

Меня еще поражает в людях, когда они возьмут книгу, намеренно не думая возвращать. Им напоминаешь. Они - "Да, да, завтра" - и шиш :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производитель и цена?

Ну чтоб я такую же не ...

 

Digma e600 за 5.5

но она вообще хорошая (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня еще поражает в людях, когда они возьмут книгу, намеренно не думая возвращать. Им напоминаешь. Они - "Да, да, завтра" - и шиш :tongue:
У меня была история: преподаватель попросила одолжить журнал по картам Таро и вернула в безобразном виде - ее дочка поставила на журнал сковороду с жареной колбаской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Digma e600 за 5.5

но она вообще хорошая (с)

А чё сломалась? Или не сломалась, а сломал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чё сломалась? Или не сломалась, а сломал?

 

не, я был нежен, просто она перестала включаться, ну я уже прочитал, нужен картридер, который, конечно же, не входит в комплект, пойду после уроков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После "Возвращения в Брайдсхед" Ивлина Во было непривычно читать едкие "Мерзкую плоть", "Незабвенную" и рассказы, но и они шикарны, с n-й страницы ты полностью в их власти) Помимо всего прочего, Во - мастер "картинки", читать его книги - почти как смотреть фильмы.

 

"Женщина в белом" У.Коллинза - хороший мрачно-романтический полу-детектив, сильно затягивает, но, к сожалению, чудесная атмосфера страшной тайны(простите за это слово, но "гламурно страшной", не так, как у По) довольно быстро рассеивается, а ее раскрытие разочаровывает.

 

Заново открыла "Отцы и дети". Еще в школьные времена понравился, но с приобретенным с возрастом запасом знаний он все же читается интереснее(по темпу, пропорциям описаний, действий и рассуждений - идеально!), открывается куда больше смыслов и деталей.

 

"Алиса в стране чудес" на английском, закончила, наконец-то(брала от случая к случаю)) Любытно позже сравнить с переводом, как, например, перевели lessons, которые все короче и короче?

 

Наверно, истинный оптимист - тот, кто, читая не первую книгу Гюго, всё еще ждет хэппи-энда))) Его произведения - концентрированный, неразбавленный романтизм с несправедливо угнетенными и царствующими, искалеченными и прекрасными, высокодуховными отношениями и губительными страстями, романтикой революции и тд. Люблю их, и даже "лирические отступления" на четверть книги, но именно в "Человек, который смеется" от них хотелось лезть на стенку.

"Отверженные", "Последний день.." и "Собор.." понравились больше, хоть и несколько сцен романа "ЧКС" восхитительно красивы и сильны.

 

"Пармскую обитель" не смогла дочитать, бросила после первой трети.

 

Душой отдыхаю(не путать с "легким чтением") на "Трех товарищах"(перечитываю) любимого писателя Э.М.Ремарка.

 

Совмещаю приятное с полезным: серия книг «Мастера Психологии», интересуюсь этой наукой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, истинный оптимист - тот, кто, читая не первую книгу Гюго, всё еще ждет хэппи-энда)))

LOL

Вы радикальный оптимист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LOL

Вы радикальный оптимист.

 

Не то, что бы я ждала, но ожидала, что после возвращения Гуинплена на судно к Дее и Урсусу хуже не будет. Ан нет)

Самым относительно счастливым можно считать финал "Отверженных", где все любят друг друга и Вальжан уходит(считать это спойлером?) с миром.

Можно открывать соревнование с Бальзаком, он безвременно убивает всех, кого можно, предварительно помучав. Или с Ремарком..

 

Может затеять опрос в теме(не в верхущке, а прямо здесь): "самая запоминающаяся/впечатляющая/.. смерть героя"? У меня почти ни одна книга без таковой не обходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может затеять опрос в теме(не в верхущке, а прямо здесь): "самая запоминающаяся/впечатляющая/.. смерть героя"? У меня почти ни одна книга без таковой не обходится.

О, ну тогда в тему Гюго, Квазимодо над телом Эсмеральды.

Я, ребенком, плакал, слыша это (с)

 

Но много запоминающихся, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои любимые мемуары редкие или последние переводы с романских языков, например, всё равно в сети не найдёшь.

 

Можно несколько названий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну тогда в тему Гюго, Квазимодо над телом Эсмеральды.

Я, ребенком, плакал, слыша это (с)

 

Но много запоминающихся, да.

 

Все три смерти в финале "СПБ" очень эффектные и "переживательные"!

 

*Меня поразила смерть в "Тени в раю" Ремарка -

 

 

Мне вдруг показалось, что я могу, наконец, сбросить с себя то, что давило на меня свинцовым грузом, и я ощутил внезапный прилив жизненных сил, не думая о том, что еще может наступить и, вероятно, наступит.

XXXIII

Когда на следующий день я пришел к Кану, его уже не было в живых. Он застрелился.

 

 

Вообще, все смерти у него описаны по-особенному.

 

*Финал "Сто лет одиночества"(да и все многочисленные сцены смерти там не менее..интересны и необычны).

 

*Десятый негритенок в, соотв., "10 негритят" А.Кристи

 

 

Она открыла дверь… Вскрикнула от удивления… «Что это висит на крюке? Неужели веревка с готовой петлей. А внизу стул — она должна на него встать, потом оттолкнуть его ногой… Так вот чего хочет от нее Хьюго… Ну да, и в последней строчке считалки так и говорится:

Он пошел повесился, и никого не стало!

Фарфоровый негритенок выпал из ее руки, покатился по полу, разбился о каминную решетку. Вера машинально сделала шаг вперед. Вот он, конец — где ему и быть, как не здесь, где холодная мокрая рука Сирила коснулась ее руки.

Плыви к скале, Сирил, я разрешаю.

«Нет ничего проще убийства! Но потом… потом воспоминая о нем никогда не покидают тебя…»

Вера встала на стул, глаза ее были раскрыты широко, как у сомнамбулы… Накинула петлю на шею. «Хьюго следит, чтобы она исполнила свой долг — он ждет».

Вера оттолкнула стул…

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно несколько названий?

Л.В. Розенталь. Непримечательные достоверности. Свидетельские показания любителя стихов начала XX века

А.В. Амфитеатров. Жизнь человека, неудобного для себя и для многих (двухтомник)

Л. Пантелеев – Л. Чуковская. Переписка (1929 – 1987)

и т.д.

 

И что?

 

 

Magnifique, с точки зрения изображения, описания смерти я бы выбрала Толстого, "АК", смерть Николая Лёвина (брата глав. героя). Вот это высший пилотаж. Как будто сам у постели умирающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Л.В. Розенталь. Непримечательные достоверности. Свидетельские показания любителя стихов начала XX века

 

Заинтересовала эта книга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Magnifique, с точки зрения изображения, описания смерти я бы выбрала Толстого, "АК", смерть Николая Лёвина (брата глав. героя). Вот это высший пилотаж. Как будто сам у постели умирающего.

 

"Анну Каренину" я не читала..

 

Кстати, можно вспомнить знаменитую сцену(одну из многих там) смерти Болконского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Анну Каренину" я не читала..

Кстати, можно вспомнить знаменитую сцену(одну из многих там) смерти Болконского.

Да, тоже сразу вспомнила. Но брат Лёвина всё-таки впереди.

"АК" моя самая-самая-самая любимая книга. После неё вся остальная художественная как-то...

Заинтересовала эта книга!

Вся серия "Россия в мемуарах" исключительно замечательная (как и почти всё, что издаёт сестра олигарха Прохорова). Советую. Купить, правда, сложно. Но на озоне бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...