Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Я наконец то начала читать Голодные игры Сьюзен Коллинз, пока все нравятся

 

Ага, я тоже только что ее прочла...ладно, не буду ничего говорить пока не возьметесь за вторую книгу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра сериала, начала читать серии книг Мартина "Песнь Льда и Огня"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добил "Кубинский зал" Колина Харрисона. Нестандартная завязка сменилась крайне вялой серединой и довольно банальным финалом. Хотя отдельные моменты очень хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра сериала, начала читать серии книг Мартина "Песнь Льда и Огня"

 

Я тоже начала, сейчас на 204 стр. Смотря по изданию, конечно, но это на том, как Тирион Ланнистер собрался уезжать со Стены.

До этого я не читала ничего из жанра фентези. Хотите верьте...Меня подбил ажиотаж с сериалом. Ну и, отзывы, в которых через один пишут, что такие же "темные" открыли для себя и сагу, и жанр. Дескать, "и моя мама пищщщит" :D Ну что. Первые страниц 50 продиралась. Намучилась с именами, династиями, замками. Сейчас вроде легче. Догадалась изучить приложение, но не скажу, что после сводки по семьям я так уж запомнила, кто кому присягнул, и у кого откуда род ведется.

 

Странно, что практически весь текст - одни диалоги. Может, так принято в фентези? :unsure: Но сейчас вообще не предугадать, кто friend or foe, потому что никаких тебе внутренних монологов, описаний и т.п. То есть, ясно, что Ланнистеры редисочные. А Мизинец, я думаю, еще преподнесет сюрпризы.

 

Пока мне симпатичны Арья и Джон Сноу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала роман Ника Хорнби "Голая Джульетта". Книга очень английская (по темпераменту) и ироничная, а в общем грустная. Понравилось, хотя несколько простовато. Пожалуй, в будущем даже почитаю что-нибудь еще из Хорнби.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно перечитывал серию книг писателя Джаспера Ффорде:

1. Дело Джен, или Эйра немилосердия

2. Беги, Четверг, беги, или Жесткий переплет

3. Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов

4. Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра

 

Это серия книг про Литтектива (Литературного детектива), по имени Четверг Нонетот и её приключениях в мире книг (в прямом смысле :) ).

Очень хороший писатель и серия книг просто замечательная! Тонкий английский юмор, множество аллюзий на различную английскую (и не только) литературу, очень хороший сюжет.

Хорошая, "интеллигентная", английская литература!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого я не читала ничего из жанра фентези. Хотите верьте...Меня подбил ажиотаж с сериалом. Ну и, отзывы, в которых через один пишут, что такие же "темные" открыли для себя и сагу, и жанр. Дескать, "и моя мама пищщщит" :D Ну что. Первые страниц 50 продиралась. Намучилась с именами, династиями, замками. Сейчас вроде легче. Догадалась изучить приложение, но не скажу, что после сводки по семьям я так уж запомнила, кто кому присягнул, и у кого откуда род ведется.

Тогда никогда не читайте Толкиена, там этих имен у каждого по пять штук на пяти языках, и плюс ко всему у всего чего можно и нельзя тоже по пять названий, и каждоеслогов эдак из десяти. Там как раз тысячу страниц придется листать туда-сюда чтобы вспомнить это еще что/кто такое? То ли лошадь, то ли река, то ли второстепенный персонаж...

 

Странно, что практически весь текст - одни диалоги. Может, так принято в фентези?

Да нет, не принято. Это у Мартина так принято. У него вообще много чего принято, сажем утвердить какую-нибудь мысль, а потом сделать все по другому, при этом на лит.прием это не похоже, потому как бессммысленно, это, скорей, забывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Догадалась изучить приложение, но не скажу, что после сводки по семьям я так уж запомнила, кто кому присягнул, и у кого откуда род ведется.

 

Кто кому присягнул и кто кому приходится троюродным братом и сквайром лучше даже не читать. Только мозг информацией засоришь) Достаточно главных представителей дома и его истории, изложенной в первом абзаце.

 

Странно, что практически весь текст - одни диалоги. Может, так принято в фентези?

 

В фэнтези принято молча махать мечом, а потом выдать что-то пафосное.

 

То есть, ясно, что Ланнистеры редисочные. А Мизинец, я думаю, еще преподнесет сюрпризы.

 

Ланнистеры тоже сюрпризы приподнесут. Там половина вообще не редисочные, а так, жертвы обстоятельств :sad:

 

Тогда никогда не читайте Толкиена, там этих имен у каждого по пять штук на пяти языках, и плюс ко всему у всего чего можно и нельзя тоже по пять названий, и каждоеслогов эдак из десяти. Там как раз тысячу страниц придется листать туда-сюда чтобы вспомнить это еще что/кто такое? То ли лошадь, то ли река, то ли второстепенный персонаж...

 

Странно. Читал Толкина еще в школе, так очень легко все имена пошли. Реки, леса и тому подобные поляны запоминать к чему? А действующих (реально действующих, а не прыгающих на заднем плане) персонажей там всего пара десятков, да и у тех времени маловато, если речь не о Гэндальфе идет, Горлуме, Фродо или Сэме. Так что, не в обиду толнинутым будет сказано, у Мартина все масштабнее выглядит. Тем более, что он в каждом томе подкидывает по несколько новых важных персов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сборник статей Михаила Веллера "Перпендикуляр" - негативное отношение к его персоне только усилилось. Обгадил Пушкина, Лермонтова, Чехова и само собой, подлизал Аксенову, Маканину и прочим творцам. Раскритиковал всех и вся. После чего (не вижу противоречия) раскритиковал ещё и критиков. Удивительный деятель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудно идёт "451 градус по Фаренгейту". Сначала не задумывалась, а оказывается - скучновато материальчик подан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал сборник статей Михаила Веллера "Перпендикуляр" - негативное отношение к его персоне только усилилось. Обгадил Пушкина, Лермонтова, Чехова и само собой, подлизал Аксенову, Маканину и прочим творцам. Раскритиковал всех и вся. После чего (не вижу противоречия) раскритиковал ещё и критиков. Удивительный деятель.

Когда читал сие творение,поначалу вспоминал Мишу последними словами.Потом освоился-все мы не без греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудно идёт "451 градус по Фаренгейту". Сначала не задумывалась, а оказывается - скучновато материальчик подан.

 

Роман послабее 1984 и Мы. Я в первый раз прочитал на одном дыхании, у Бредбери был рассказ на очень похожую тему, не помню, к сожалению, как называется.

 

Потом перечитал на английском и уже что-то меня совсем не впечатлило...

 

 

Начал читать Книгу ужасов. История хоррора в кино. Очень увлекательно! Главное - бесконечно познавательно.

 

А вот По ту сторону зеркала Хаакмана так и не дочитал. Не понимаю, что там о кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман послабее 1984 и Мы. Я в первый раз прочитал на одном дыхании, у Бредбери был рассказ на очень похожую тему, не помню, к сожалению, как называется.

 

"Мы" я так и не прочитала. Собиралась раз двадцать... Скоро прочту.

А вот у Оруэлла прочитала всё, включая мелкие статьи. Отлично.

 

Самое интересное, что экранизация "451 градуса" мне приглянулась, а говорят - слабо.

А у Брэдбери приятнее читать рассказы короткие. Эталон:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудно идёт "451 градус по Фаренгейту". Сначала не задумывалась, а оказывается - скучновато материальчик подан.

 

Солидарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарен.

 

И не дочитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудно идёт "451 градус по Фаренгейту". Сначала не задумывалась, а оказывается - скучновато материальчик подан.

Да, сейчас все это выглядит каким-то бессмысленно вторичным(и стиль и содержание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлила небольшая повесть Маркеса "Хроника объявленной смерти". На последних страницах аж мурашки по телу пробегают. Мощная штука, одна из лучших у автора. Хорошо бы теперь и с киноверсией ознакомится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не дочитал?

 

Да. Забил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Забил.

 

Странно. Помнится, прочитал за один вечер. Он же небольшой, романчик-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Помнится, прочитал за один вечер. Он же небольшой, романчик-то.

 

Я объем не помню, то много лет назад было. Помню, что забил болт – это да. А вот «1984» очень быстро прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я три раза пытался прочитать 1894... Так и не смог заставить себя, очень нудно. А Фаренгейт, да, небольшой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня неподъемным оказался роман Селина - "Путешествие на край ночи". Сначала винил перевод, но потом узнал, что он и в оригинале корявенько написан. Ощущения от чтения, как-будто пытаешься пережевать бетон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот «1984» очень быстро прочитал.

 

Я также. Причём экранизации заметно уступают книге. (а казалось бы - в кино образы можно проще создать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла долгожданную "Девушка с татуировкой Дракона".

Ну что ж, это было первое знакомство со С. Ларсоном. С первой же минуты шокировал слог. Как в полицейском протоколе. Простые предложение, без какой-либо фактурности. Напоминает газетно-журнальную статью. Первую часть книги читать оч. тяжело, т.к. нет вводных слов, идет тупо повествование как в судовом журнале. Потом потихоньку нагнетается. Но инрига все же держит интерес на плаву(благодаря экранизации в первую очередь).

 

Единственный вывод, который я сделала(в культурном смысле), что шведы еще педантичнее, чем немцы. Добивать трилогию нету желания.

 

Думаю куплю Уэлша "На игле" - 100 лет как хочу прочесть, но все как-то не сподобилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое гениальное, что читала в своей жизни - это "Война и мир". Но также любимая книга "Граф Монте-Кристо" Дюма. Минус Дюма в том, что у него все книги практически одинаковые. Везде любовь до гроба, честь и т.д. Это быстро наскучивает в "Графа Монте-Кристо" я сразу влюбилась, потому что это первое, что я прочла у него. Затем "Две Дианы". Понравилось меньше, потому как всё почти тоже самое. Ну а "Три мушкетёра" так и не дочитала, так как увидела всё то, что было в "Графе" и в "Двух Дианах".

 

Ну а вообще надо получше с русской классикой знакомиться. Всё, что я прочла из русских произведение, было практически из школьной программы ("Преступление и наказание", "Обломов", "Мёртвые души" и т.д.). Надо теперь знакомиться с другими произведениями наших классиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...