Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

.....Ирвин Уэлш

 

Читаю сейчас как раз "Клей". Любопытная вещица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас как раз "Клей". Любопытная вещица.

 

Порекомендовала бы "Кошмары аиста марабу" - если вы не из впечатлительных. У Уэлша моя любимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порекомендовала бы "Кошмары аиста марабу" - если вы не из впечатлительных. У Уэлша моя любимая.

 

Я не из впечатлительных, мне Уэлш нравицца. Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю потом, если в городе найду. Скачанные с инета книги я не очень люблю, сложно читать, заказывать по почте лень, а покупать не все удается. Все равно интересно знать мнение. Как Вам "На игле"? Если не сравнивать с фильмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не из впечатлительных, мне Уэлш нравицца. Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю потом, если в городе найду. Скачанные с инета книги я не очень люблю, сложно читать, заказывать по почте лень, а покупать не все удается. Все равно интересно знать мнение. Как Вам "На игле"? Если не сравнивать с фильмом?

 

О, этот неповторимый язык Уэлша - у многих других подобные вещи получаютя пошлыми и грязными, а у него все очень уместно. Если уж не сравнивать с фильмом: эта книга - один из лучших примеров современной прозы (хотя большинство ее я не переношу), и неповторимого, узнаваемого стиля автора; если сравнивать - хорошая экранизация, просто по времени не все влезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Пособие для начинающих хакеров". Дико интересно))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал читать "Правду" Пратчетта - пока немного напоминает его же "Движущиеся картинки", а двое героев практически списаны с аналогичных персонажей из "Задверья" Геймана, но Пратчетт это Пратчетт - читать все равно интересно и уморительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, этот неповторимый язык Уэлша - у многих других подобные вещи получаютя пошлыми и грязными, а у него все очень уместно. Если уж не сравнивать с фильмом: эта книга - один из лучших примеров современной прозы (хотя большинство ее я не переношу), и неповторимого, узнаваемого стиля автора; если сравнивать - хорошая экранизация, просто по времени не все влезло

 

Просто фильм один из любимых, а когда книгу начинала читать, не пошла, но это год назад было, сейчас уже перечитала многое, так что скоро и ее зачитаю. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всем рекомендую "Муки и радости" Ирвинга Стоуна (биографический роман про Микеланджело). Никогда не разбирался в искусстве, а теперь ещё и серьёзно об этом пожалел... Но хоть что-то начал понимать!

Вообще, книга произвела колоссальное впечатление. По мне, так настоящая классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас как раз "Клей". Любопытная вещица.

 

Прочитано пару недель назад. Может, и не уровень "Экстази" и "Кошмаров аиста", но всё равно понравилось.

 

Периодические "камео" героев "На игле" радовали очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю: Игорь Рабинер "Локомотив", который мы потеряли". Грустно всё это читать...=(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРочитал звонок! Все четыре! Вот это книга!!! Захватывает целиком и полностью! Офигенный сюжет, загаки, разгадки, интрига, Прав был Гор Вербински когда говорил что "Книги Кодзи судзуки - лучший фильм ужасов на бумаге"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю юность - снова взялась за Кинга. Сейчас "Мертвая зона", на очереди "Сердца в Атлантиде".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас читаю, а точнее слушаю Гарри Поттер и Принц-полукровка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю юность - снова взялась за Кинга. Сейчас "Мертвая зона", на очереди "Сердца в Атлантиде".

 

В последнее время многие на Кинга подсели!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел и за время отдыха на море скушал продолжение 99 франков г-ина Бегбедера под названием ИДЕАЛЪ

 

Книжка неплохая, но в ней вместо высмеивания и довольно неплохих диалогов, представлена исповедывающаяся личность Октава Парангo. Говорит обо всем, что думает, попутно вспоминая детство и события, когда он работал пиарщиком.

 

То, что за основу взята Россия, не удивляет, а наоборот как-то раздражает, ибо такая паранойя завелась, что все хотят нас показать бездушными зверями, например

 

один из персонажей, олигарх Сергей Орлов берет несовершеннолетних девушек в Чечне, завозит в ангар штабелями и привязывает к потолку голыми, и лупит крапивой. Зачем? А затем, чтобы собирать невинные и несчастные слезы, которые идут, как сырье в косметические крема компании "Л'Идеаль".

 

 

Слишком жестоко.

 

Что еще дико понравилось, так это часто вставленные русские слова на транслите, например "spasiba", "batiushka", "starec" и т.д и т.п. Еще понравились между каждыми частями выписки всех людей, с которыми Паранго был знаком. Хорошо разбавляет местами скучную откровенность.

 

Но почитать стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот в последнее время прочитала "Над пропастью во ржи" и мемуары Фаины Раневской "Судьба-шлюха". Интересно, но очень мало. Я прям расстроилась. Сейчас вот начинаю читать "Сиддхартху" Гессе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть здесь любители антиутопий и Олдоса Хаксли? Я недавно прочитала "О дивный новый мир". Это вторая антиутопия в моей жизни, после "Вожделеющего семени" Энтони Бёрджесса. Пробовала еще читать "1984", но застопорилась. Хотя, возможно, сейчас я бы рискнула повторить попытку.

По-моему, "О дивный новый мир" - это книга о праве быть несчастным, быть горемыкой. т.е. жить своими эмоциями, не заглушая пустоту сомой. Быть несчастным в обществе, где все искусственно всем довольны.

А кое-что из этой антиутопии сейчас воплотилось в жизни. Помните, там альфы изобретали для низших каст дорогостоящие и сложные игры? Была даже комиссия, которая могла одобрить или нет тот или иной вид спорта. Он должен был требовать как можно более догорого и сложного инвентаря и площадка должна была быть за городом. А сейчас все эти кёрлинги и пейнтболы разве не этой цели служат?

Потом, что еще меня поразило, это взгляд автора на сексуальную свободу. Многие авторы, даже его предшественники (Томас Гарди, Д.-Г. Лоуренс) писали, что, чем больше сводобы, тем лучше. А Хаксли считает, что такая излишняя раскрепощенность и нежадность в вопросах любви (отсутствие чувство собственничества) - проявления незрелости общества. Это как раз не личная свобода, а ее дешевая замена. Потому что нет сознательного выбора, т.к. нет отклонений от этой нормы жизни.

Может, подумаю, еще чего напишу. Книга воистину бездонная

 

Может и поздновато с ответом, но всё же. Я не считаю себя стойким поклонником антиутопий, но с жанром знаком и глубоко его уважаю. Наверное, многим попадается в руки книга с тремя романами: "Мы" Замятина, "О дивный новый мир" Хаксли и "1984" Оруэлла. Соглашусь: "1984", наверное, самая тяжёлая для восприятия. А ещё уж больно многое там напоминает стереотип тоталитарного государства по образцу СССР :) Мне кажется, автор здорово уклонился в политику, что не пошло на пользу роману. И писал он её в 49-ом году - когда призрак коммунизма уж очень здорово чувствовался в Европе.

 

"О дивный новый мир" - очень интересное произведение. Здорово, что Вы в нём столько разглядели. Я стал понимать больше :) Действительно, автор пошёл не стандартным путём антиутопий. Его роман как раз не столько политический, сколько социальный. В нём идет речь об общечеловеческих ценностях и о том, во что может вылиться неумение беречь их. Люди становятся бездушными не потому, что государство так приказало, а потому что они потеряли смысл этой самой духовности за огромным "забором" наслаждений и корысти. И ведь Хаксли оказался дальновиднее своих коллег. Ничто так не опасно для человека, как он сам! И роман Хаксли всегда будет актуальнее, чем другие антиутопии. Интересно будет взглянуть на готовящуюся экранизацию (кажется, там работают Ридли Скотт и Ди Каприо?).

 

Но самое большое впечатление - как литературное произведение - на меня произвёл роман "Мы". Не знаю, может это пагубные последствия перевода. Но роман написан так легко, в то же время глубоко психологично. Он задал моду для своих последователей на многие десятилетия вперёд. И не те же ли самые мотивы борьбы с эмоциями как корнем не только добра, но и зла человека, мы видим в том же "Эквилибриуме"? (но тут правда ещё "Улыбкой" Бредбери навеяло...)

 

Интересно, что из этих трёх романов позднее всех был написан "1984" (1949 год), а повествует он при этом о событиях наименее отдалённых. "О дивный новый мир" был написан в 1931, а действие романа автор поместил значительно дальше - в 2545 год. И Замятин, написавший свой шедевр раньше всех из них троих - в 1920 году - "заглядывал" тоже где-то в 26 век. Это тоже о многом говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел и за время отдыха на море скушал продолжение 99 франков г-ина Бегбедера под названием ИДЕАЛЪ......

Но почитать стоит.

 

Спасибо за мнение.

Давненько я хочу это прочитать у Бегбедера, но не могу отыскать в книжном варианте, а в электронном просто неохота.

 

Читаю Гас Ван Сента "В розовом". Пока смешно. Не ожидала такого дикого потока бреда с примесью довольно не плохих мысленных пассажей от главного лица, высмеивания и восхваления кинематографа сразу в одном абзаце и просто порой редкого, но тонкого стеба над самим собой. Скоро дочитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю Гас Ван Сента "В розовом".

Начинала. Не пошло...

 

Купила себе в Москву полную серию "Вампирских дневников" - "The awakening", "The struggle", "The fury", "Dark Reunion". Пока что в районе первой книги. ИМХО, не особо отличается от тех же "Сумерок", но в целом очень даже ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время взахлеб прочитала серию Акунина про магистра Нику Фандорина. В который раз поражаюсь мастерством писателя, пусть, по его словам, эта серия не является литературной, но и здесь так много литературных аллюзий, параллелей и стилизаций. А еще у Акунина талант создавать обаятельнейших героев и персонажей..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а здесь есть любители творчества Франсуазы Саган?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а здесь есть любители творчества Франсуазы Саган?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а здесь есть любители творчества Франсуазы Саган?

 

Есть любители и даже немножко поклонники. Мне, правда, не все нравится, но например "Немного солнца в холодной воде" люблю перечитывать. И очень люблю "Ангел-хранитель" (первое, что я прочитала у Саган, еще даже не зная имени автора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть любители и даже немножко поклонники. Мне, правда, не все нравится, но например "Немного солнца в холодной воде" люблю перечитывать. И очень люблю "Ангел света" (первое, что я прочитала у Саган, еще даже не зная имени автора)

 

А "Здравствуй, грусть!" читали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Здравствуй, грусть!" читали? :)

 

Да, но очень давно. Помню очень отрывочно. Тогда понравилось, надо снова перечитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...