Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

423 пользователя проголосовало

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

Он увлекался фотографией (разве не творчество?) и коллекционировал бабочек (что очень не просто). Сам творил.

 

Он не творит. Он убивает, накалывает и упорядочивает то что сотворено до него и без его участия самой природой.

Вас же заинтересовал Ч.В. - в его рассуждениях прекрасно выражено отношение к коллекционированию.

 

Так называемое, фото "творчество" показано, для большего осознания того факта, что живая Миранда ему непонятна, неинтересна и даже где-то раздражает. Отношение к ней (которое язык не поворачивается назвать любовью) низко и отвратительно.

 

И еше раз. Я не говорю, что Канибал - монстр во плоти. Он такой какой есть, каким его создало окружение. С его отсутствием воображения и возможностью выйти за рамки своего восприятия.

 

Не говорю, что Миранда само совершенство, просто этот образ мне более близок. Мне импонируют ее чувства и мысли.

 

Самое страшное, что убогость и серость победила в конце концов живое стремление и красоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь, кто увлекается творчеством известного писателя Дэна Брауна: вышла ли в свет его новая книга “Ключ Соломона”? Все иностранные источники пишут, что она должна была ещё гарантированно выйти в 2006 году, но на этом все новости о книге заканчиваются. Нигде в Интернете и крупных книжных магазинах не продаётся, а есть в наличии только книга Грэга Тейлора “Ключ Соломона Дэна Брауна”, в которой он предлагает свои догадки по поводу содержания будущей книги (издана в 2005 году).

Стоит ли ждать и вообще дописана ли она самим автором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еше раз. Я не говорю, что Канибал - монстр во плоти. Он такой какой есть, каким его создало окружение. С его отсутствием воображения и возможностью выйти за рамки своего восприятия.

 

Согласна. Этот образ - пожалуй, самый пугающий меня в мировой литературе. Он методичный и расчетливый. Его преступления невозможно предотвратить, преступника не вычислишь. Выбранная им жертва обречена.

Помните,

после смерти Миранды он готовит похищение еще одной девушки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не говорю, что Миранда само совершенство, просто этот образ мне более близок. Мне импонируют ее чувства и мысли.

 

В этом всё дело - вам просто её жалко. Ёе мысли, чувства - ну пусть так. Только не забывайте, что она всего лишь персонаж. Над тектом есть автор: он и Калибан, и Миранда, и Ч.В. и кто-то еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над тектом есть автор: он и Калибан, и Миранда, и Ч.В. и кто-то еще...

 

Ага, согласна. Я где-то читала, что Фаулза отождествляют с Ч.В. Именно в этом образе он раскрывает свое отношение к искусству, политике, устройству общества, коллекционированию и прочему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в столь как некоторые говорят, тесном мире замечательная книга - "Торговец пушками" Хью Лори (он автор этой книги)!!! Она мне нравится не только потому-что я фанат Лори, а просто - замечательная книга наполненная чисто английским юмором, и английским же любимым приемом. Игрой слов!

Нет, Лори просто гений!!!

Всем (даже незнающим что это за личность, этот Хью Лори) советую прочитать эту книгу!!!

Не оторваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас читаю "игры джеральда" Стивена Кинга. Довольно интересно и оригинально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал ещё два романа Хораса Маккоя: "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" и "Лучше бы я остался дома". Прочитал за два дня, произведения небольшие, читаються легко и с интересом. Не скажу, что отличаються особой глубиной, но и не бульварное чтиво.

 

В данный момент читаю роман Чарльза Маклина "Страж". Пока что очень интересно и интригующе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Над пропастью во ржи" я прочитал. Как-то более глубоко нет никакого настроения сейчас расписывать. Скажу одно - понравилось, не заметил как прочитал, залпом.

 

И теперь вопрос к публике: кто-нибудь читал Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание" " ? Если да - то как Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера дочитал : С. Кинг - Зелёная миля, мощная вещь, в эмоциональном плане. Одно из лучших у Кинга. Теперь меня ждёт Блэйз.=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Над пропастью во ржи" - книга для меня весьма пресная.

Не без интереса чатала "Черный принц" Айрис Мердок и, конечно, мой любимый Ф.М. Достоевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал "Жизнь господина Де Мольера" Булгакова. Очень понравилось. Интересная версия жизни великого комедианта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пролетая над гнездом кукушки" - Кена Кизи - сильная вещь!

И как-то совершенно неожиданно понравился Кафка ("Превращение"). Сострадала.

Правда, его же "Замок" до конца не осилила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь может мне помочь найти книги на русском:

 

David Ignatius - Body of Lies

 

Dennis Lehane - Shutter Island

 

Richard Yates - Revolutionary Road

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, его же "Замок" до конца не осилила...

 

Кафка его и сам до конца не осилил... (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафка его и сам до конца не осилил... (:

 

А, ну, если уж сам Кафка!

/тогда перестаЮ считать себя ущербной :)/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну, если уж сам Кафка!

/тогда перестаЮ считать себя ущербной :)/

 

Мой процесс подготовки к экзамену не идет благодаря "Процессу" этого самого Кафки. То есть ну никак не могу заставить себя читать какое-то там ценообразование, а вот Кафка идет на ура)))))) жаль, что я сдаю не какую-нить зарубежную литературу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаянно ищу пьесу Юджина О`Нила "Страсти (Любовь) под вязами". Может быть, у вас есть она в электронной версии или ссылка на нее? Я искала на самых популярных электронных библиотеках, но не нашла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчаянно ищу пьесу Юджина О`Нила "Страсти (Любовь) под вязами". Может быть, у вас есть она в электронной версии или ссылка на нее? Я искала на самых популярных электронных библиотеках, но не нашла.

 

Простите за серость. А знаменитый фильм с Энтони Перкинсом и Софи Лорен снят по этой пьесе? Если да, я б тоже почитала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера дочитала Голдинга "Повелитель мух". Это о мальчиках, оказавшихся на необитаемом острове. Неплохо довольно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И теперь вопрос к публике: кто-нибудь читал Теннеси Уильямса "Трамвай "Желание" " ? Если да - то как Вам?

 

Когда то давным-давно читал. в принципе ничего, но мне больше "Кошка на раскаленной крыше" и "Орфей спускается в ад" понравились. А вообще у него рассказы классные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chudische

Пасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера дочитала Голдинга "Повелитель мух". Это о мальчиках, оказавшихся на необитаемом острове. Неплохо довольно.

 

Одно из самых моих любимых произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочитал "Стража". Бомбовый триллер, любителям советую, реально не оторватся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за серость. А знаменитый фильм с Энтони Перкинсом и Софи Лорен снят по этой пьесе? Если да, я б тоже почитала. :)

 

Я точно такая же серая, не знаю. Но эта пьеса была в свое время и до сих пор пользуется популярностью на театральных подмостках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...