Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Не стреляйте в белых лебедей

Рекомендуемые сообщения

Не стреляйте в белых лебедей

b19c5b0abc72.jpg

год: 1980

страна: СССР

режиссер: Родион Нахапетов

сценарий: Кирилл Рапопорт, Борис Васильев

оператор: Николай Немоляев

композитор: Исаак Шварц

жанр: драма (по одноименному рассказу Бориса Васильева)

время: 136 мин.

За Егором Полушкиным закрепилось прозвище «бедоносец». На самом деле, «беда» этого непрактичного человека в том, что не похож он на большинство односельчан, все делает по своему разумению, как душа подсказывает. А душа у него по-детски нежная, ранимая. Наделенный талантом художника, он тонко чувствует красоту и очень хочет, чтобы ее побольше было в жизни людей, чтоб берегли ее и ценили. За это ему придется заплатить самой дорогой ценой.

В ролях:

Станислав Любшин

Нина Русланова

Вера Глаголева

Ивар Калныньш

Виктор Анисимов

Иван Агафонов

Евгений Никитченко

Настасья Гладкова

Григорий Шпигель

Анатолий Веденкин

7b14a6042b3bt.jpg f10c58c98a34t.jpg cb6af630754dt.jpg 62ed2f3eb8a1t.jpg dfd3092ef3c1t.jpg 0e8cc34a783at.jpg

Изменено 29.06.2009 18:20 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень печальный фильм. И один из тех, которые очень тяжело пересматривать...

Люблю произведения Бориса Васильева. И этот фильм, на мой взгляд, хорошая экранизация лит.произведения.

 

Ну и Нахапетов - режиссер... Мне кажется, он плохого вообще не делает... А "Лебедей" наряду с "Рабой любви" считаю лучшими...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы о людях, не находящих понимание у окружающих, всегда были тяжелыми. Особенно когда создатели и актеры так раскрывают нам своего героя, что невозможно не понимать в чем же его конфликт с окружающими. Мы-то видим, какой он на самом деле, а люди рядом с ним - нет.

Но ведь чаще всего так и происходит. В данному случае Егор Полушкин просто белая ворона, а скорее белый лебедь, со своей доброй душой, духовностью, совестливостью среди серой массы ворон.

Очень нравится эта роль Станислава Любшина. В чем-то близок, как мне кажется, он очень герою Василия Шукшина из "Калины красной". Какой-то шукшинский у него Полушкин вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Lexxx, согласна с тобой насчет сравнения с "Калиной красной". Есть здесь Шукшинское точно... есть... Любшин - очень искренне сыграл, просто и глубоко одновременно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых спасибо создателям за великолепную экранизацию Шукшина, потому что благодаря ей мне удалось сдать экзамен по литературе. Книжку не удосужилась прочитать, а достался билет про повести этого писателя.

Сам фильм очень грустный и печальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды я хотела создать тему об этом фильме, но потом решила, что не имею права, ибо полностью картину не видела.

 

Васильев -мой любимый автор. Эта книга - одна из моих любимых, посему мне было интересно посмотреть её экранизацию. Видела отрывками, но всё же- понравилось.

 

Егора я себе так и представляла, Любшин отлично вжился в роль. Ивар, как ни странно, тоже приглянулся. Из актёров разочаровала разве что учительница. Она, конечно, и в книге кроткая овечка, но здесь вообще прям забитая по самое не хочу. Сухо.

 

А в остальном -нареканий нет. Ну, разумеется, из того, что видела.

 

Что примечательно. В книге для меня непонятным остался момент, когда в лесу Полушкин изваял из дерева девушку. В кино до меня это дошло, за что создателям спасибо. *))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данному случае Егор Полушкин просто белая ворона, а скорее белый лебедь, со своей доброй душой, духовностью, совестливостью среди серой массы ворон.

Очень нравится эта роль Станислава Любшина. В чем-то близок, как мне кажется, он очень герою Василия Шукшина из "Калины красной". Какой-то шукшинский у него Полушкин вышел.

 

Белый лебедь, бухающий по-черному, - это красивый образ. Не очень много общего у Полушкина с Прокудиным, один - большой ребенок, у другого за спиной достаточно уже всего, финал, правда, одинаковый, что, безусловно, их сближает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматривала по телику много-много раз (раньше так повторяли - вечером и наутро)). Больше люблю первую серию, как бы отдельный фильм - почему-то всегда казалась совсем другой, чем вторая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых спасибо создателям за великолепную экранизацию Шукшина, потому что благодаря ей мне удалось сдать экзамен по литературе. Книжку не удосужилась прочитать, а достался билет про повести этого писателя.

 

Мдя.... Это какой-же тогда болван вас экзаменовал :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Lexxx, согласна с тобой насчет сравнения с "Калиной красной". Есть здесь Шукшинское точно... есть... Любшин - очень искренне сыграл, просто и глубоко одновременно...

 

Присутствует шукшинское - герой ведь "чудик" шукшинский по большому счёту. Но с "калиной красной" и её героем, герой Любшина не имеет ничего общего. Поэтому здесь знать нужно, чтобы не соглашаться с заведомой чушью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомните, пож-ста, это тот фильм, где ГГ копает траншею для труб и обходит муравейник, а потом пьяным сжигает его с компанией, а также бьёт своего сына?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот фильм - но муравейник он не сжигает. Муравейник сжигают туристы, а чтобы герой не вякал - напоили его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек напивается, то у него слетают внутренние ограничители, и проявляется запрятанная сущность. Кто-то пыряет ножом прохожих, кто-то объясняется в любви столбу. Егор бьет маленького сына по науськиванию городского прощелыги, который до этого возмутил "нежного душой" сжиганием муравейника. Но предложенный стакан-другой водки принимается с благодарностью и ради этого герой готов чуть ли не в ноги благодетелю кидаться, танцую вприсядку перед тем.

Назавтра, протрезвев, Егор и не думает как-то замять вину перед маленьким сыном, которого ударил и бросил на островке. Наоборот, сам ребенок извиняется перед отцом "Прости, папа, это я виноват! Не смог тебя отговорить не пить." "Ладно, сынок, все хорошо".

Поэтому, давайте не считать персонаж Егора "совестью нации", он слабохарактерный сельский чудик, который любит природу больше, чем родную семью. Симпатичной учительнице он комнату облагораживает, а родные, в том числе и новорожденный, живут практически в хлеву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он слабохарактерный сельский чудик, который любит природу больше, чем родную семью. Симпатичной учительнице он комнату облагораживает, а родные, в том числе и новорожденный, живут практически в хлеву.

 

Да это так. Но это типаж из жизни, таких пьющих-святых очень много в русской деревне, а может быть было много.

Но, как гениально сыграл его Любшин. Вот диапозонище, от Вайса до Егора Полушкина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...