Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вирус Андромеда (The Andromeda Strain)

Рекомендуемые сообщения

Вирус Андромеда (ТВ)/The Andromeda Strain

409067.jpg

год 2008

страна США

слоган «It's A Bad Day To Be Human.»

режиссер Микаэл Саломон

сценарий Майкл Крайтон, Robert Schenkkan

продюсер Рон Бинковски, Клара Джордж, Малкольм Рив, ...

оператор Jon Joffin

композитор Джоэл Дж. Ричард

жанр фантастика

бюджет $15 000 000

премьера (мир) 11 мая 2008

релиз на DVD 10 февраля 2009

время 180 мин

Синопсис:Американский спутник падает неподалеку от одного городка в штате Юта, выпуская на свободу смертельный вирус, который убивает всех горожан за исключением двоих — ребенка и старика. Пока военные пытаются изолировать зону бедствия, команда лучших ученых в подземной лаборатории пытается раскрыть загадку смертельного инопланетного вируса, которому присвоено кодовое имя Андромеда. На то, чтобы спасти мир, у них осталось всего несколько дней. Отсчет начался…

В ролях:

Бенджамин Брэтт

Эрик МакКормак

Криста Миллер

Дэниэл Дае Ким

...

Кадры:

MV5BMjEzODQ5MzAwOF5BMl5BanBnXkFtZTcwOTU5OTA3MQ@@._V1._SX320_SY213_.jpg MV5BNzM2NjY0NjQwNl5BMl5BanBnXkFtZTcwMjY5OTA3MQ@@._V1._SX320_SY213_.jpg MV5BMTM4MjIzNDcyNl5BMl5BanBnXkFtZTcwODY5OTA3MQ@@._V1._SX320_SY213_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кто-нибудь смотрел этот фильм? Вроде это сиквел, но оригинал я не смотрела. В целом - очень даже неплохой фильмец. Бретт неплохо смотрится, сюжет достаточно интересен, может быть из-за того, что я фильмов подобной тематики не так уж и много видела, и этот показался оригинальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел оригинальный фильм семьдесят лохматого года. Действительно, необычный научно-фантастический триллер с акцентом на "научно" без всяких попсовых монстров, чем то похоже на "Одиссею 2001 года", правда, если концовку Одиссеи я помню до сих пор почти в мельчайших деталях, то конец "Штамма Андромеды" напрочь забыл, что говорит о степени моей впечатленности фильмом. Вроде там один из ученых принял какое-то важное решение.

 

Таких триллеров, где большая часть действия происходит на лабораторном столе, действительно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинал Роберта Уайза был весьма хорош. Увы, в римейке порядочно извратили роман Крайтона так, что он очень сильно стал смахивать на "Эпидемию" Вольфганга Петерсена. Все вирусологические отступления выкинули и сделали стандартный штампованный фильм на тему злодеяний плохих военных. Ситуацию могли исправить хорошие актеры, но их участие в проекте не замечено. В итоге, получился середняк, который можно смотреть лишь с сильной кинематографической голодухи. А оригинал и роман всем советую к просмотру и прочтению;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Подумываю о просмотре оригинала. Я вообще подобные фильмы не смотрю, поэтому наверное этот показался необычным и хорошим.)) Сравнивать-то не с чем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрела этот фильм. Оригинал я не видела но этот фильм получился очень даже не плохой. Мне понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав и впечатлившись романом Крайтона, и не имея возможности ознакомиться с оригиналом семидесятых годов решила ознакомиться с одноименным телепроектом и осталась слегка разочарована. Исказили фильм изрядно, из-за чего он потерял значительную долю напряженности книжного источника, читавшегося легко, несмотря на обилие научных терминов. В итоге получился обычный среднестатистический триллер, ничем не выделяющийся из массы ему подобных. Запомнился только фактурным Браттом, которому все-таки больше идет играть военных или полицейских, нежели ученых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный фильм в разы лучше. Новая версия - типичный очень-очень средненький проходняк, и ТВ-формат для него самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - тут все пишут, что оригинал лучше, а в его топике тишина:)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю апокалиптические фильмы вроде этого...

идея хорошая, но сюжет затянут. круто, что нет одного главного героя и вроде бы все ученые борются за спасение мира, но спасают его в итоге американцы. ё-моё, чтоб мы без них делали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела вчера. Фильм понравился, всё хорошо и замечательно, если не учитывать одного момента-я нифига не поняла. Может перевод неточный или плохо технически озвучен, не знаю(хотя Лостфильм), но хочется, как в детстве спросить-и где же слон?

 

Откуда взялся вирус?(то, что прислали из будущего-поняла)

Зачем прислали?(а вдруг бы не доперли, и все бы на планете вымерли, а соответственно, и в будущем тоже)

 

Вобщем, просветите, кто въехал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что посмотрел. Невообразимое переплетение фантастических идей, нанотехнологий, космических аномалий и т.п. Можно попытаться все это распутать, кое-что проясняется. Ряд вопросов типа "зачем" все же остаются без ответа. Идейная мотивация главной линии фильма довольно оригинальная. Смотреть можно. 7 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм. В принципе, именно "Штамм Андромеда", лежал у истоков всех этих "байохаззардов".

Прочитав и впечатлившись романом Крайтона, и не имея возможности ознакомиться с оригиналом семидесятых годов решила ознакомиться с одноименным телепроектом и осталась слегка разочарована. Исказили фильм изрядно, из-за чего он потерял значительную долю напряженности книжного источника, читавшегося легко, несмотря на обилие научных терминов. В итоге получился обычный среднестатистический триллер, ничем не выделяющийся из массы ему подобных. Запомнился только фактурным Браттом, которому все-таки больше идет играть военных или полицейских, нежели ученых.

Ну, все-таки роман Крайтона был написан более тридцати лет назад. Естественно, что его несколько адаптировали к нынешним реалиям.

Кстати, я заметил в телефильме 2008-го года, перекличку с более поздними произведениями MC.

1) Капсула с вирусом попадает на Землю из будущего - отсылка к роману Крайтона "Сфера".

2) В фильме присутствуют экотеррористы - отсылка к роману "Государство страха".

Ну и еще наверное, можно поискать. Вообще, фильм довольно неплохой, особенно по сравнению с экранизациями "Конго" и "Стрелы времени" и также учитывая, что Крайтона на экране мы давно не видели и, судя по всему, еще не скоро увидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - тут все пишут, что оригинал лучше, а в его топике тишина:)...

 

Оригинал - крепкий сайфай с собственным лицом, для любителей жанра, как-то и писать особо нечего. Современный минисериал --- очень современный, очень минисериал, в худших смыслах, прощай логика и психология (вместо них политкорректность, наконец-то доведенная до абсурда), сделаем гладенько и красивенько и напихаем побольше, нет, еще побольше всего, чтобы позабористей и позрелищней, чтобы зритель гарантировано забыл про свои почему и на фиг надо. Зато если память не отшибло, всегда есть о чем потрындеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, все-таки роман Крайтона был написан более тридцати лет назад.

 

43 года назад. Так что тридцать в контексте не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамм Андромеды – образец классического научно-фантастического романа. Он обеспечил успех и мировую известность американскому писателю Майклу Крайтону. Несмотря на вынужденные допущения и минимальное раскрытие персонажей, даёт в зубы многим современным рассказам и фильмам, которые имеют смелость гордо именовать себя «научной фантастикой». Человек не знакомый с вирусологией вряд ли будет придираться к исследованиям и логическим выводам учёных, потому что сюжет в общем-то не настолько глубок и внимателен к мелочам, чтобы его дотошно анализировать. Читатель с первых страниц погружается в проблемы выдуманного мира, внимательно следит за их решениями, а в момент кульминации выпадает из реальности, ибо развязка несмотря на читающуюся предсказуемость прописана весьма волнительно. И пускай у нас остаётся ворох неудовлетворённых вопросов, это в принципе не имеет значения. Нам рассказали небольшую историю и оставили возможность обдумать её на досуге.

 

Первая экранизация случалась скоро. Буквально через два года (1971) на экраны вышел фильм Роберта Уайза (The Andromeda Strain), который в 1972 году отхватил две номинации на «Оскар», номинацию на премию «Золотой глобус» и премию «Хьюго» за лучшую постановку. Допустим, для своего времени всё было вполне качественно. Только вот история практически не цепляет. Если мёртвый город ещё более-менее удерживал на себе внимание, то «шатания» учёных в недрах секретной базы, ничего кроме «ретро» интерьеров с громоздкими экранами и вычислительными машинами предложить не могут. Близится финал… и это всё напряжение? Весь саспенс? Финал каноничный, но последние две минуты мне пришлось пересмотреть дважды, чтобы убедится, что фильм действительно окончился многоточием… нет, не таким как в книге, а немного другим. И это было откровенно никак! В итоге мы имеем забытую экранизацию известной книги, которая и правильно что забыта.

 

acb3e1be40e135768533584ec1baee88.jpg

 

Вторая экранизация увидела свет в 2008 году. «Штамм “Андромеда”» (или как его у нас иногда называют – «Вирус Андромеда»), является мини-сериалом продолжительностью 180 минут, которая растягивает сюжет книги настолько, что к финалу хочется спросит: почему не растянули на ещё немного? И правда: современные (недорогие) спецэффекты в наличии, убедительная игра актёров… присутствует, тайная организация (невесть откуда возникшая) интригует, в меру динамичное повествование внутри и за пределами лаборатории оформили в лучших традициях кабельных телеканалов. Только вот – перебор во всём! Режиссура и сырой сценарий подвёл. В итоге у нас есть невероятно фантастическая версия появления вируса в «нашем» времени, невероятный сюжетный костыль в виде взрыва ядерной бомбы с необходимыми для сюжета последствиями, разумная начинка патогена, которая… чёрт, она разумная! Ах да, ещё попутно пытаются раскрывать главных персонажей, словно первых двадцати минут было недостаточно. Обычно в таких случаях говорят: для формата ТВ3 вполне годно. Вот именно, что только для него и годно.

 

a93800629ae9dbbb0214fe7d405a0a2f.jpg

 

Финальные полчаса напоследок порадуют зрителя напряжённым превозмогаем, которое на удивление неплохо смотрится несмотря на уже подпорченное впечатление. Реально – фильм до самого конца подражает книге, вплоть до повторения целых фраз и действий. Удовольствие было мимолётным, потому что (внезапно!) происходит совершенно нелепая смерть раз, нелепая смерть два… нет, извините, но мне кажется сценарий дописывался через силу. Научной фантастики в этом фильме было ведро и маленькое лукошечко. За диалогами и выводами было интересно следить, предсказывать неудачи тоже. Но всё это теряет свою ценность из-за наплевательской реализации, которая по стать формату из десяти эпизодов, нежели расширенному-полнометражному. Впрочем, при таком-то сценарии рейтинги у этого сериала скатились бы уже после второго эпизода, ибо история откровенно так себе, проходная.

 

Ждать ли нам очередную экранизацию «Андромеды»? Лично я не жду, есть более захватывающие книги без экранизаций, есть не менее интересные сериалы по оригинальному сценарию. Прошлое обе экранизации помнит, так пусть их там и схоронит, невелика потеря. Кстати, это была последняя экранизация при жизни автора. Майкл Крайтон оставил наш мир в ноябре 2008-го, в то время как мини-сериал вышел в мае того же года. В октябре 2016 года, телеканал «HBO» явил миру адаптацию романа «Мир Дикого Запада». В отличие от первой, откровенно наивной и крайне дешёвой экранизации 1973 года в создании которой принимал участие Крайтон (это не упрёк, изворачивались с выделенными долларами как могли), современный сериал завоевал бешенную популярность и мировое признание. В отличие от представленных выше двух фильмов, там есть над чем задуматься и поразмышлять.

Изменено 26.01.2017 03:50 пользователем slavarussko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую к ознакомлению именно фильм 71 года.

Он и сейчас смотрится на ура. Особенно интересно наблюдать в нем прототипы нынешних сканеров и манипуляторов, а также других электронных устройств.

Да и сюжетно он почти дословно цитирует первоисточник.

Сабж же - убогая поделка, с оригиналом имеющая очень мало общего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штамм Андромеды – образец классического научно-фантастического романа. Он обеспечил успех и мировую известность американскому писателю Майклу Крайтону. Несмотря на вынужденные допущения и минимальное раскрытие персонажей, даёт в зубы многим современным рассказам и фильмам, которые имеют смелость гордо именовать себя «научной фантастикой». Человек не знакомый с вирусологией вряд ли будет придираться к исследованиям и логическим выводам учёных, потому что сюжет в общем-то не настолько глубок и внимателен к мелочам, чтобы его дотошно анализировать. Читатель с первых страниц погружается в проблемы выдуманного мира, внимательно следит за их решениями, а в момент кульминации выпадает из реальности, ибо развязка несмотря на читающуюся предсказуемость прописана весьма волнительно. И пускай у нас остаётся ворох неудовлетворённых вопросов, это в принципе не имеет значения. Нам рассказали небольшую историю и оставили возможность обдумать её на досуге.

1.Образец в смысле не эталон, а просто один из. Насчет научной фантастики сомнения по всем другим пунктам ниже ( не сомневаюсь, что успех был, ибо американцы образованностью в массе своей не хвастают, ибо нечем)

2.Многие допущения и прочее, хм((

3.А знакомый с вирусологией?)) Научная фантастика всегда основана на научных фактах, причем догадки, которые всего лишь недоказанные гипотезы, бывают еще круче самой науки.Таким образом еще раз, хм(((

4.Для меня имеет значение оставщийся ворох вопросов, лабуду я и сама могу написать, нет, даже просто придумать и посмеяться в уме.

Данный фильм местами произвел впечатление, но скорей этическими проблемами и человеческой слабостью перед природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Образец в смысле не эталон, а просто один из. Насчет научной фантастики сомнения по всем другим пунктам ниже ( не сомневаюсь, что успех был, ибо американцы образованностью в массе своей не хвастают, ибо нечем)

2.Многие допущения и прочее, хм((

3.А знакомый с вирусологией?)) Научная фантастика всегда основана на научных фактах, причем догадки, которые всего лишь недоказанные гипотезы, бывают еще круче самой науки.Таким образом еще раз, хм(((

4.Для меня имеет значение оставщийся ворох вопросов, лабуду я и сама могу написать, нет, даже просто придумать и посмеяться в уме.

Данный фильм местами произвел впечатление, но скорей этическими проблемами и человеческой слабостью перед природой.

1. В смысле один из. Эпитеты не нашёл, рушилась структура.

2. Многие? Вынужденные, потому что я как писатель (лёгкая фантастическая проза) сам вынуждаюсь.

3. А зачем мне человек знакомый с вирусологией? Для простых написано.

 

4...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...