Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Молодой Адам (Young Adam)

Рекомендуемые сообщения

3426.jpg

Молодой Адам (Young Adam) , Франция, Великобритания, 2003

режисcер Дэвид МакКензи

сценарий Alexander Trocchi, Дэвид МакКензи

В главных ролях: Ивэн МакГрегор , Тильда Свинтон , Питер Маллен, Эмили Мортимер, Джек МакЭлхоун, Therese Bradley, Ивэн Стюарт, Stuart McQuarrie, Полин Тернер, Алан Кук.

Синопсис: В смертельном омуте лжи и первобытной страсти. 1950-е годы, Англия. Молодой бродяга Джо работает на барже, где живут Лэйс, его жена Элла и их сын. Когда-то Джо был писателем, но теперь он курсирует между Глазго и Эдинбургом, перевозя уголь. Однажды мужчины вылавливают из канала тело девушки. Никто не знает имени утопленницы, но Джо не спешит признаваться, что когда-то они были любовниками. Ее убили или она покончила с собой? Тайный роман Джо и Эллы усугубляет гнетущую обстановку на барже и кажется, что правда о прошлом Джо неминуемо всплывет на поверхность. Какова же его роль в судьбе несчастной? Ответ кроется на дне мрачной души Джо...

*****

Вчера просмотрел и если честно фильм абсолютно мне не понравился. Возможно из-за того, что я просто его не понял. Что хотел сказать автор? Что тра*ать все, что шевелится не хорошо и аморально? Что не возможно жить свободной жизнью не задевая при этом окружающих? А может что у Эвана МакГрегора большой детородный орган? Единственное в чем фильму не откажешь, так это в атмосфере, она создана просто идеально.

Буду рад услышать ваши мнения об этом фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сложное и серьезное кино о преступлении, наказании, раскаянии, страхе. Один из фильмов, которые вознесли в моих глазах МакГрегора так высоко, что никаким "Звездным войнам" туда не добраться. Один из тех фильмов, в которых Юэн раскрывает себя, как Актера, на 100%. Один из тех фильмов, в которых важнее, КАК играют, нежели, ЧТО играют. Ибо, согласен с топикстартером, мораль фильма к концу ускользает, оставляя ощущение некоторой обманутости и неудовлетворенности. Но это все претензии к Дэвиду МакКензи.

 

К актерам, начиная от Эмили Мортимер, великолепно воплотившей свой образ, и заканчивая МакГрегором, для которого это просто лучшая роль со времен расставания с Дэнни Бойлом, претензий никаких. Фильм полностью держится на их плечах, не проседая ни разу. Да, иногда просто неприятно смотреть на отношения героев МакГрегора и Суинтон, поскольку никакой романтики здесь не имеется, одни низменные животные инстинкты, как с одной, так и сдругой стороны, но воплощение их заслуживает высочайших оценок.

 

В итоге, фильм производит глубокое впечатление, но, похоже, не тем и не так, как того хотел режиссер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не осилил ... уж больно скучно и депрессивно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказать по-правде, я тоже переключил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм обладает какой-то необъяснимой атмосферой. Такая нелепая история с убийством на фоне тумана, грязи, бесконечной нищеты и очень странных похождений главного героя...

Не могу сказать, нравится мне этот фильм или нет... Под настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не видела, но очень хочется посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там целый час ничего не происходит! Ушел спать, не стал досматривать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там целый час ничего не происходит! Ушел спать, не стал досматривать.

Если первый час ничего не происходит, то потом совсем ничего не происходит. Если не считать, что Герой Эвана нагибает буквально всех кто встретится ему на пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макгрегор на всем протяжении фильма напоминал своеобразный вариант Раскольникова.Правда не помню чем фильмец закончился...А девок драл так по ходу дела,чтоб от депресняка,тяжелых мыслей хоть на время избавится :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачный и депрессивный фильм - да и главный герой к сочуствию не располагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм, мечтаю посмотреть, ведь там мой любимый Юэн) Говорят, без всего лишнего)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что МакКензи далеко не Адриан Лайн, и преподнести эротику как жанр искусства, у него, мягко говоря, не получилось. Да и МакГрегор совсем не Микки Рурк, а Тильде Суинтон очень далеко до Ким Бэсинджер (в плане внешней привлекательности, разумеется). Обилие сексуальных сцен фильм совсем не красит и создает атмосферу тотальной порочности. Ну а степень интереса похождений самого Адама, порой сводится лишь до того, чтобы зритель смог правильно посчитать количество партнерш юного ловеласа.

 

Сюжет фильма, как и его мораль, хромают на обе ноги. Стремление режиссера показать насколько пагубным может быть безрассудное отношение к людям со стороны отдельно взятого индивида, выглядит смешным до неприличия. Создается впечатление, что атмосфера незавершенности, которая определенно присутствует в фильме, возникла лишь потому, что автор сам толком не понял о чем он снимает и какова цель его тягостных мучений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне по большому счету фильм понравился. Конечно, там настолько хорошо передали атмосферу всех этих темных и мрачных сторон человеческой души, что просмотр удовольствием не назовешь. Но вообще это собсно и есть экзистенциальная драма, а не эротическая мелодрама типа "9 1/2 недель"

И месседж там есть и законченность. А то что не разжевали и с ложечки не скормили, а оставили возможность для размышлений, с моей точки зрения есть хорошо.:)

 

Но с моралью там имхо все как раз в порядке. Диагноз главному герою поставлен следующий: он просто добивался свободы, от штампов, условностей всяких, навязанных социумом.

 

Скажем, Дэниэл Плейнвью из фильма «Нефть», полная противоположность героя Эвана Маккгрегора, достигал свободы от всего «слишком человеческого», совершая действия противоположные – поднимаясь как можно выше. Здесь же герой – человек инертный и неэнергичный – ни замочить никого бы не решился (собственными руками), ни в собственноручно построенный замок на вершине горы себя заточить не может, и ненависти у него нет, только равнодушие. Такой человек достигает независимости от социума и тотальной свободы, тем, что наоборот добровольно опускается практически на самое дно жизни – идет работать на баржу.

 

Можно было бы сказать типа он писатель, хочет жизнь так сказать с изнанки узнать, да ни фига там – это самое настоящее бегство и отсутствие желания самому строить свою судьбу. Это для него почти Рай – плыть по течению, не стремится к успеху, секс и полная свобода – известные идеалы. :roll: Просто тут это все без прикрас и романтического флера показано. И показано к чему приводит подобная жизненная позиция – свобода превращается в безответственность и за его грехопадение страдают другие. Но человеческие драмы, причиной которых он является, его не особенно то и трогают, потому что свобода от людей далась такой ценой, что человек все больше и больше в овощ превращается. Только в сценах почти в конце – эпизод с вынесением приговора, главгер рассматривает себя в зеркало и то, что он пытается договориться со своей совестью с помощью анонимного письма, есть признаки того что ему еще не совсем по фигу что творится вокруг него.

 

Кстати, обошлись без морализаторства и нравоучений, что меня порадовало. В принципе, могу сама себя заподозрить в мизантропии, но уверена что на свете не так уж много людей, которые, будучи на его месте, смогли бы на суде встать и рассказать все как было.

 

Понравились актерские работы, особенно, естественно Макгрегор и Суинтон (дама типа Ким Бейсинджнер, работающая на барже, – это что-то из области фантастики. А тут получилась замечательная характерная тетка, настоящая бой-баба)

Понравилось, что кино получилось глубоким и там много символов и метафор, настоящая головоломка, над которой можно подумать. Помню там еще саундтрек был впечетляющий.

 

Но больше чем 7.5/10 поставить не могу – уж больно депрессивно, атмосфера убогого мирка главгера очень идентично и бедительно, некоторые моменты действительно подзатянуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная картина. История о человеке, который не в состоянии сопротивляться своим порокам и слабостям и вследствии этого погибает если не физически, то морально. Мрачная атмосфера на протяжении всей картины постепенно сгущается и приходит к трагической, хотя и закономерной развязке. Весь актерский ансамбль на высоте. Но работа Мак Грегора - выше всяких похвал. А в финальной сцене он просто потряс меня своей игрой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я честно досмотрела до конца, хоть это и стоило некоторых усилий. Интересное начало происходить только на 43-ей минуте фильма (я даже запомнила), но закончилось уже на 45-ой, что меня совсем не обрадовало. В чём заключается идея фильма я так до конца и не поняла, а на повторный просмотр картины сил точно не хватит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать тему, так еле досмотрели, и не понравилось. Не знаю, не знаю. Мне просмотр легко дался, и я бы не сказала, что первый час ничего не происходит. А как же монолог Джо, в котором он описывает, как выловленная девушка могла бы броситься в реку? У меня не отложилось перед фильмом, что это экранизация, но этот рассказ - он не звучит, как выученный монолог, больше похоже, что МакГрегор читает вслух. Интересный эффект.

 

По-моему, первая из виденный по-настоящему отрицательных ролей Юэна МакГрегора. А самая отрицательная сцена - эпизод с тазиком заварного крема. Никто не сомневался, что МакГрегору все нипочем, ему только дай скинуть одежду, но от Эмили Мортимер я не ожидала участия в чем-то подобном.

 

К Тильде Свинтон весь фильмом только привыкаешь, как к Дэниэлу Крейгу в роли 007. И то, едва ли привыкнешь.

 

Почему называется "Молодой Адам"? Это какая-то библейская аллюзия, которуя я не могу уловить? Или надо читать роман, чтобы разобраться.

 

p.s. МакГрегор за роль Джо отхватил шотландский аналог "Оскара".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При просмотре этого фильма, у меня он вызвал отвращение, в том числе и герой Макгрегора, даже какая я то неприязнь возникла к этому актеру. Фильм давно смотрела, но одного раза вполне хватило, чтобы больше никогда его не смотреть. Все что там показано очень грязно, неприятно, это все отталкивает от фильма. Актеры конечно неплохие играют, из за них только и села смотрет, но потом полностью разочаровалась в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать тему, так еле досмотрели, и не понравилось. Не знаю, не знаю. Мне просмотр легко дался, и я бы не сказала, что первый час ничего не происходит.
Ну слава богу, начали появлятся мнения людей, которым фильм понравился. А то мне уже казалось, что я какую то другою версию "Адама" смотрела.. Чужие мнения - это вообще зло.:twisted:

Он действительно, если понимать о чем он и его героев, совершенно не скушный, а интересный и напряженный, со своим ритмом. Ну а по поводу Суинтон и того что де смотреть неприятно...Суинтон, по крайней мере, в отличии от Крейга адекватна своей героине.=)

Почему называется "Молодой Адам"? Это какая-то библейская аллюзия, которуя я не могу уловить? Или надо читать роман, чтобы разобраться.
Я не читала роман. Но насколько я ее понимаю, да - это именно библейская аллюзия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрачный и депрессивный фильм - да и главный герой к сочуствию не располагает.

И 8 из 10? :)

 

Я не читала роман. Но насколько я ее понимаю, да - это именно библейская аллюзия.

Сколько я ни думала над названием, в попытках вспомнить детали изгнания из Рая, пришла к следующим выводам. Кажется, нам хотят показать, что Джо, как Адам, был сбит с толку женщинами. Как доказательство можно вспомнить эпизод с квартирной хозяйкой (настроение, как в рекламе "Раз надо, так надо") и ряжую свояченницу Эллы ("У нас еще дело").

Но, кто бы его не направлял, сочувствия к себе герой МакГрегора не вызывает, это правда.

 

Например, по сцене в суде, когда Джо наблюдает за процессом и одновременно за собой в зеркало, подаренное ему Кэти, интриги не возникло. Уже тогда вероятность того, что он сдастся полиции, всерьез не рассматривается.

Это история совсем не про преступление и наказание. Недавно пересматривала 2й сезон "Доктора Хауса", и запомнился диалог Кэмерон с Уилсоном. Кэмерон сказала, что - да, мы не отвечаем за свои эмоции, только за свои поступки. И она не изменила бы больному мужу, потому что не смогла бы с этим жить. А Уилсон ответил ей, что она даже не представляет, с чем можно жить. Вот Джо и будет с этим жить. И в туманном синопсисе удачно попало словосочетание "мрачная душа Джо".

 

***

Посмотрела в допах фильм о съемках, и многое прояснилось.

Во-первых, оказывается в романе Александра Трокки есть персонаж, по имени Адам. И, пока шла работа над фильмом, актеров спрашивали: "Это ты играешь Адама?". И попеременно МакГрегор и Муллан отвечали, что - нет, Адам как отдельный герой в кино не попал. Очень интригует, согласитесь.

Вторая неожиданность - то, что

Джо смотрит на сына Эллы, а видит своего неродившегося ребенка. Наверное, поэтому он его и вытаскивает из реки, хотя раньше говорил, что только и мечтает, как бы его смыло за борт.

 

И кое-что о романе. Рукопись никто не хотел публиковать, и согласился только какой-то парижский издатель, но ему как раз скандальности не хватало, и он поставил условие, что опубликует роман, только если в нем через каждый 5 страниц будет сцена секса. Автор согласился. Но из последующих изданий он многое вырезал, потому что расценивал более поздние добавления к роману как то, что портит книгу.

Изменено 28.06.2009 11:25 пользователем Live to tell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И 8 из 10? :)
Ну да:) Роман я не читал, но экранизация такой истории именно атмосферно неприятной и должна быть. Да и отличный отталкивающий образ, который удалось создать МакГрегору тоже в плюсы картине идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кто бы его не направлял, сочувствия к себе герой МакГрегора не вызывает, это правда.
Вы не поверите, но у меня вызывает.=)

Т.е я прекрасно понимаю тех, у кого не вызывает и даже согласна с ними - мне самой такая вот линия поведения, трусость и неспособность на поступок гораздо неприятней, каких то даже явно отрицательных поступков, но на каком то уровне я его вомногом понимаю - аж самой жутко от этого... Хотя, конечно же, не принимаю.

По поводу того кто его направлял - ну да согласна. Я там выше писала про Рай в понимании Джо, а направляло его что угодно, в первую очередь женщины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От картины остались нормальные впечатления. Если быть честной - я ждала чего-то более провокационного. Фильм не из разряда очень хороших. Скорее - из категории нормальных. Во всяком случае я не нашла в нем заоблачных смыслов.

Все на своих местах. И даже трудно определиться у кого была отрицательная роль. Все же я склонна считать, что её не было.

 

Развязка истории меня немного удивила - я совсем не ожидала, что фильм закончится так. Совершенно определенно ясно, что Джо будет продолжать жить так, как жил до этого. Но все же, на небольшую долю секунды мне показалось, что он был привязан к Элле и был готов остаться с ней, не смотря на все принципы, которые руководили им до этого.

Главное - Джо раскаялся, но не приложил достаточных усилий, а ведь мог. Хотя это могло бы мало что поменять. Но попытка с

анонимным письмом

не возымела того эффекта, которого он ожидал. Но все же, мог бы попытаться выступить, сказать по-другому. Может в конце стало страшно, а может, повторюсь, это мало бы что решило. Вон как на суде все хитро перекрутили.:rolleyes:

Фильм все же неплохой. Достаточно сильная работа МакГрегора. К пересмотру ли - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще люблю такие, как я их называю, депрессивно-бытовушно-любовные истории про страсть нездоровую. Очень интересные попадаются сюжеты, в том числе и этот. Все абсолютно логично, все герои ведут себя так, как и должны, они по-другому просто не могут. А что уныло все и безрадостно, так это ж как в жизни, тут некому предъявлять претензии. :)

Фильм не шедевр, но очень приличный. Плюс - Суинтон тут хороша, в смысле образ очень точный, а ведь роль ну совсем не в ее стиле. Впрочем, она почти везде хороша, за редким исключением. Да и к МакГрегору претензий нет - отвратнейшее существо сделал, но его в итоге местами даже жалко, что было точно очень трудно сыграть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странное кино. Вроде бы — все признаки арт-хауса. Вроде бы — глубокое и заунывное, где мало что происходит, но даже те пустяки, что нам показывают, в конечном итоге имеют значение, складываясь порой в гениальные мозаики. Но фильм кончается ничем, и сложно избежать вздоха разочарования. Развязка, этот камень преткновения, о который ломали головы многие талантливые (а порой почти гениальные) творцы, и тут сделала свое черное дело.

 

Ах да, еще есть секс! Много, много некрасивого, нарочито натуралистичного секса — с небритыми подмышками, в неромантических позах, в отвратных местах вроде помойки или кучи грязного тряпья. Вот и получается, что герой весь фильм трахается со всеми подряд,

становится убийцей троих человек (если считать загубленные души, а не разумных, мыслящих существ)

, и… просто уходит со сцены. Оставив разочарованного зрителя кусать локти о даром потраченном времени. Хотели снять порнушку с известными, уважаемыми актерами — так бы сразу и сказали. Глядишь, и остальные бы подтянулись...

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели снять порнушку с известными, уважаемыми актерами — так бы сразу и сказали. Глядишь, и остальные бы подтянулись...

 

Ничего себе порнушка! Саша, это суровая проза жизни без прикрас, а не порнушка. Потому как секс по огромной взаимной любви, к которой герои прошли через все испытания, на шелковых простынях, усыпанных лепестками роз, это тока в фильмах для нежных девочек бывает. В жизни очень редко - розы обрывать ради лепестков мало кто соглашается, потому как цветы жалко и розы колются сильно... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...