Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Грозовой перевал (Wuthering Heights)

Рекомендуемые сообщения

Интересная история любви, необычная, в целом наряду с актерскими работами Файнса и Бинош главные и наверное единственные достоинства.

Хотя еще пейзажики чудные там, и замок шикарен и особенно - каменный луг.)

В остальном - фильм может вогнать в скуку, и персонажи ненужные автору быстро умирают - что явно не лучший вариант. Так что рекомендовать всем я бы не стал, только для любителей жанра..

Странно, что Файнс за 20 лет совсем не постарел:) Его "соперник" за 2 экранных года изменился сильнее. Его "состарили" гримеры, а Файнса не тронули.

Ну и еще придирка к финальным словам, где сказали про три могилки. Их вообще-то должно быть 5. Потому как и остальные 2 повлияли на положение дел в финале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я книгу Бронте не читала и не знаю, каким она описывала Хитклифа, но то, каким изобразил его Файнс, мне кажется очень четким и верным, он именно ожесточившийся, и все его поступки можно объяснить долгими годами унижений, насмешек, потерянной любовью. И чудовищем я его, хоть убейте, тоже не могу воспринимать:) У него изломанная душа и изодранное сердце, он мстит за это тем, кого считает виновными. Оправдывать или жалеть его - каждый решает для себя сам, но считать его монстром (исходя из экранизации), мне кажется неверным.

 

Почитайте:) Книга однозначно лучше, хотя бы потому, что это книга, первоисточник:)

 

Olenenok999, но в нем и правда не очень-то хочется видеть чудовище. У Бронте он действительно более жесток и однозначен, а именно с подачи героя Файнсем, он становится другим, понятней становятся мотивы его поступков, он раскрывается не жестоким, а ожесточившимся потому, что с детства его втаптывали в грязь. Я прекрасно помню, что о Хитклифе писала Бронте, но все же у Рэйфа Хитклиф получился интересней чем в книге и это еще один плюс и экранизации и Файнсу.

 

Вначале и я так думала:) Точнее, в начале фильма нам такого Хитклифа и представляют + Файнс со своим магнетическим взглядом, срадал так искренне, что не откликнуться на эти муки и душевные терзания, миллионы женских сердец просто не могли:)

Но ближе к середине Рэйф, на мой взгляд, играет именно "настоящего" Хитклифа, эгоистичного, непредсказуемого и жестокого.

 

 

Многие. И "Англиский пациент", и "Преданый садовник", и "Госпожу горничную", и "Список Шиндлера" и др. У него правильные черты лица, но что-то мешало мне считать его красивым. Не знаю. Может просто эти герои не были мне так интересны.

 

Посмотрите "Красный дракон". Фильм, конечно, очень сильно так себе, но Файнс там, несмотря на некоторый физический недостаток, прямо-таки крышесносяющ ( или крышесносителен?)):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите "Красный дракон". Фильм, конечно, очень сильно так себе, но Файнс там, несмотря на некоторый физический недостаток, прямо-таки крышесносяющ ( или крышесносителен?)):)

 

Обязательно, спасибо! Хотя я уже и так без крыши!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале и я так думала:) Точнее, в начале фильма нам такого Хитклифа и представляют + Файнс со своим магнетическим взглядом, страдал так искренне, что не откликнуться на эти муки и душевные терзания, миллионы женских сердец просто не могли:)

Но ближе к середине Рэйф, на мой взгляд, играет именно "настоящего" Хитклифа, эгоистичного, непредсказуемого и жестокого.

 

Так ведь ближе к середине, после своего возвращения, Хитклиф становится именно жестоким потому, что обретя деньги и власть начинает мстить и отыгрываться над теми кто его унижал. Так что Хитклиф настоящий и там и здесь. Но вспомните как он прощался с Кити

и с живой и с мертвой

- это ведь тоже настоящий Хитклиф. Просто персонаж не так уж и прост как может показаться на первый взгляд.

П.С. А в Драконе он крышесшибательный:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то никто не считает чудовищем Хиндли. А ведь он плохо обращался не только с Хитклифом, но и Кетти. Что посеешь, то и пожнешь. Просто остальные герои таковы, что как-то их не очень жаль, почему-то больше жальче Хитклифа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то никто не считает чудовищем Хиндли. А ведь он плохо обращался не только с Хитклифом, но и Кетти. Что посеешь, то и пожнешь. Просто остальные герои таковы, что как-то их не очень жаль, почему-то больше жальче Хитклифа.

 

Почему никто не считает - я считаю. Я Кетрин ангелом далеко не считаю, та еще девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь ближе к середине, после своего возвращения, Хитклиф становится именно жестоким потому, что обретя деньги и власть начинает мстить и отыгрываться над теми кто его унижал. Так что Хитклиф настоящий и там и здесь. Но вспомните как он прощался с Кити

и с живой и с мертвой

- это ведь тоже настоящий Хитклиф. Просто персонаж не так уж и прост как может показаться на первый взгляд.

 

Он начинает отыгрываться не только на тех, кто его унижал. Его месть направлена в том числе ( и, думается мне, даже в большей степени:)) и на Кэти. Просто ей он мстит более изощренным способом, заставляя мучиться, страдать и, в конце концов

сведит в могилу

Однозначным чудовищем Хитклифа я бы не назвала: он многогранен. Основные грани его характера я бы озаглавила так: Влюбленный, Мститель, Страдалец. Монстр Страдающий... Страдающий от того, что он натворил, что нет в нем созидательной силы, а есть только сила разрушающая... Ведь, в конце концов, Хитклиф, как я считаю

умирает не столько от разбитого сердца, сколько от постоянного самоуничтожения и саморазрушения

 

 

Кстати, почему-то никто не считает чудовищем Хиндли.

 

А потому что он не чудовище:) Так, мелкий бес, отравляющий жизнь всем и вся, но без особого размаха.

 

Я Кетрин ангелом далеко не считаю, та еще девушка.

 

Вот-вот:) Ведь, по сути, именно из-за нее Хитклиф стал тем, кем он стал.

 

П.С. А в Драконе он крышесшибательный

 

Как говорится, Контакт!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он начинает отыгрываться не только на тех, кто его унижал. Его месть направлена в том числе ( и, думается мне, даже в большей степени:)) и на Кэти. Просто ей он мстит более изощренным способом, заставляя мучиться, страдать и, в конце концов

сведит в могилу

 

Вы знаете, я не соглашусь , что это именно он

сводит Кетрин в могилу

Мне кажется, он сама настолько запуталась в своей приличной и неприличной любви, не могла позволить себе любить того кого любила на самом деле, что в результате

ее разум не выдержал

и не Хитклиф в этом виноват. Я совершенно не припомню, чем он ей досаждал, разве что тем что потешался над ее мужем, и далеко не безобидным образом, но она пойму ему в этом не мешала, а даже способствовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я не соглашусь , что это именно он

сводит Кетрин в могилу

Мне кажется, он сама настолько запуталась в своей приличной и неприличной любви, не могла позволить себе любить того кого любила на самом деле, что в результате

ее разум не выдержал

и не Хитклиф в этом виноват. Я совершенно не припомню, чем он ей досаждал, разве что тем что потешался над ее мужем, и далеко не безобидным образом, но она пойму ему в этом не мешала, а даже способствовала.

 

Да просто сам факт его возвращения, когда Кэтрин, так сказать, подуспокоилась, способствовал ее помешательству:) Так жила бы и жила, изредка вспоминая о своем "друге", пока воспоминания о нем не стали бы сладкой дремой, ан нет, ОН вернулся и все испоганил:)

 

Кстати, мне в этой ситуации, вообще жальче всех Эдварда. Уж на что он капризная тряпка в юности, в зрелости же достоин уважения и сочувствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне в этой ситуации, вообще жальче всех Эдварда. Уж на что он капризная тряпка в юности, в зрелости же достоин уважения и сочувствия.

Наверное все-таки Эдгара :)

Таки да, попал парень между двух огней, очень ярких и очень горячих, столкновение таких характеров, как у Кэти и Хитклифа изначально ничем хорошим ему не грозило. И к тому же он тоже, по-своему, тихо, спокойно, любил Кэти, ведь противоположности притягиваются...А с Хитклифом они все-таки были слишком похожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное все-таки Эдгара :)

 

Ой, блин, а ведь точно:D Спасибо, что поправила))

Эдгар, надежный, любящий, был хорошим мужем, Кэтрин же, по эгоистичности своей, его не ценила. А ведь, не появись Хитклиф, они смогли бы прожить долгую и счастливую жизнь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сам факт его возвращения, когда Кэтрин, так сказать, подуспокоилась, способствовал ее помешательству:) Так жила бы и жила, изредка вспоминая о своем "друге", пока воспоминания о нем не стали бы сладкой дремой, ан нет, ОН вернулся и все испоганил:)

 

Olenenok999, но ведь жестоко вы к Хитклифу, ведь он же только и жил что мыслями о Кетрин для нее и вернулся и испоганил все вполне логично :), ведь она ему не меньше испоганила. А Эдгара действительно жалко, ведь очень хороший человек и не виноват, что так попался поперек дороги. Любящий, добрый человек, пускай чересчур мягкий, но совсем не достойный того, что ему выпало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olenenok999, но ведь жестоко вы к Хитклифу, ведь он же только и жил что мыслями о Кетрин для нее и вернулся и испоганил все вполне логично :), ведь она ему не меньше испоганила.

 

Я могу его понять, но принять модель его поведения - увы:sad: Люби он Кэтрин по-настоящему, не стал бы ничего ей поганить, какой бы логичной ему не казалась месть:)

 

А вообще, если на чистоту, именно эта идея произведения мне так нравится: любовь опустошающая, разрушающая, безжалостная, как стихия, зарождается в двух мятежных душах, которые не могут быть вместе априори: слишком уж они одинаковые. На фоне других романов о любви ГП смотрится в гораздо более выигрышном свете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если на чистоту, именно эта идея произведения мне так нравится: любовь опустошающая, разрушающая, безжалостная, как стихия, зарождается в двух мятежных душах, которые не могут быть вместе априори: слишком уж они одинаковые. На фоне других романов о любви ГП смотрится в гораздо более выигрышном свете.

 

Я с вами вполне согласна. Могу добавить еще, что в этой истории для меня очень интересно было разбираться в мотивах поступков Хитклифа. Меня всегда интересовали и интересуют именно такие отрицательные герои, хочется найти у них второе дно.

 

Люби он Кэтрин по-настоящему, не стал бы ничего ей поганить, какой бы логичной ему не казалась месть

 

И все же я думаю,что Кетрин он любил по настоящему. Ведь именно ей никакого зла он не причинил, ее зло к нему было куда большим. Он очень верно назвал Кетрин

своей любимой убийцей.

Для меня это самая сильна сцена в фильме. А отказаться просто так от своей любви в пользу своего противника, не предпринять ни чего для достижения своей цели, просто трусость, это было совершено не в его характере. Так, что на мой взгляд здесь все совершенно закономерно и такое поведение лично я принять могу, но только по отношению к Эдгару, к жене Хитклифа это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто сам факт его возвращения, когда Кэтрин, так сказать, подуспокоилась, способствовал ее помешательству:) Так жила бы и жила, изредка вспоминая о своем "друге", пока воспоминания о нем не стали бы сладкой дремой, ан нет, ОН вернулся и все испоганил:).

Насколько я помню, Кетти говорила, что была очень несчастна пока не вернулся Хитклиф, только скрывала от всех свою боль. При такой "астральной" связи, она бы наверное все равно рано умерла, даже если бы он и не вернулся.

 

Меня, знаете что удивляет.

 

Хитклиф уходит из дома, услышав слова Кетти иначинает менять себя, для того, чтобы вернуться достойным ее. Но он оставляет Кетти без объяснений, хотя знает, что он адала слово другому. Вполне логично, что за время его трехлетнего отсутсвия, она выйдет замуж.

 

А Кетти утверждает, что знает Хитклифа как себя, но не догадывается, что его не может удовлетворить роль друга семьи?

Сплошные противоречия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, знаете что удивляет.

 

Хитклиф уходит из дома, услышав слова Кетти иначинает менять себя, для того, чтобы вернуться достойным ее. Но он оставляет Кетти без объяснений, хотя знает, что он адала слово другому. Вполне логично, что за время его трехлетнего отсутсвия, она выйдет замуж.

 

А Кетти утверждает, что знает Хитклифа как себя, но не догадывается, что его не может удовлетворить роль друга семьи?

Сплошные противоречия!

 

Я думаю, что Хитклиф, когда возвращался наверняка знал, что

Кетрин вышла замуж, но ему это было уже глубоко безразлично. Ведь законы морали и приличия были явно не для него.

И что ему в таком случае могло помешать. Единственное, что ему было нужно - это

согласие Кетрин быть с ним

 

 

А Кетти утверждает, что знает Хитклифа как себя, но не догадывается, что его не может удовлетворить роль друга семьи?

Она прекрасно догадывается, что такая роль не для Хитклифа. Эти слова напоминают мне поведение собаки сидящей на сене, ей хочется держать его рядом с собой, но на безопасном расстоянии потому, что и сама себе она не очень доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно знала про существование романа Эмили Бронте "Грозовой перевал" и про фильмы снятые по этому роману много слышала, и вот наконец-то решила посмотреть и оценить, так сказать, самый популярный из них с известными нам всем актерами.

 

Ну что я могу сказать, очень неоднозначные впечатления вызвал у меня этот фильм. Не могу сказать, что прям в восторге, но и что не понравилось, тоже не могу сказать. Посмотрела с интересом, ни на минуту не довелось скучать. Но знаете, я не заметила глубины сюжета и еще герои не полностью были раскрыты на моих глазах. Сама история очень интересная и зацепила меня, несмотря на то, что романтики там ноль, что я люблю в мелодрамах больше всего. Но очень захотелось бы прочесть роман, чтобы было с чем сравнить.

 

А вот сейчас я скажу что-то! Мне не понравилась игра Бинош. Ее героине я до конца так и не поверила. Мне не казалось, что она сыграла двух разных персонажей. Как будто это была одна и та же женщина. Мне, в общем, не очень понравилась ее игра в этом фильме, что не могу сказать о Файнсе. Вот кто мне по-настоящему очень понравился в этом фильме - так это он. Прекрасная игра, отлично им созданный сумасшедший и жестокий Хитклиф, в которого я верила на все сто. Никогда бы не сказала, что это первая его серьезная роль, как будто он до этого играл во многих фильмах, так уверенно он смотрелся. Еще мне очень понравился сам "Грозовой перевал". Удалось режиссеру создать ту мистику, которую он хотел, и сделал он все это очень красиво.

 

Повторюсь, что несмотря на некоторые минусы, фильм довольно неплохой и смотрится с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но знаете, я не заметила глубины сюжета и еще герои не полностью были раскрыты на моих глазах. Сама история очень интересная и зацепила меня, несмотря на то, что романтики там ноль, что я люблю в мелодрамах больше всего. Но очень захотелось бы прочесть роман, чтобы было с чем сравнить.

Знаете, а мне даже фильм больше нравится. Я сейчас как раз роман перечитываю. В юности мне наверно все эти умирания от любви казались романтичными, а теперь несколько раздражают. Там конечно более глубоко даны все герои, но так как они все личности довольно неприятные, то я за более сглаженный киновариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, а мне даже фильм больше нравится. Я сейчас как раз роман перечитываю. В юности мне наверно все эти умирания от любви казались романтичными, а теперь несколько раздражают. Там конечно более глубоко даны все герои, но так как они все личности довольно неприятные, то я за более сглаженный киновариант.

 

А мне, как ни странно, нравятся все эти умирания от любви =) наверное поэтому фильм не произвел должного впечатления, точнее - того, что я ждала от него. К сожалению, книгу не читала, не с чем сравнивать. Но это поправимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно знала про существование романа Эмили Бронте "Грозовой перевал" и про фильмы снятые по этому роману много слышала, и вот наконец-то решила посмотреть и оценить, так сказать, самый популярный из них с известными нам всем актерами.

 

Ну что я могу сказать, очень неоднозначные впечатления вызвал у меня этот фильм. Не могу сказать, что прям в восторге, но и что не понравилось, тоже не могу сказать. Посмотрела с интересом, ни на минуту не довелось скучать. Но знаете, я не заметила глубины сюжета и еще герои не полностью были раскрыты на моих глазах. Сама история очень интересная и зацепила меня, несмотря на то, что романтики там ноль, что я люблю в мелодрамах больше всего. Но очень захотелось бы прочесть роман, чтобы было с чем сравнить.

 

А вот сейчас я скажу что-то! Мне не понравилась игра Бинош. Ее героине я до конца так и не поверила. Мне не казалось, что она сыграла двух разных персонажей. Как будто это была одна и та же женщина. Мне, в общем, не очень понравилась ее игра в этом фильме, что не могу сказать о Файнсе. Вот кто мне по-настоящему очень понравился в этом фильме - так это он. Прекрасная игра, отлично им созданный сумасшедший и жестокий Хитклиф, в которого я верила на все сто. Никогда бы не сказала, что это первая его серьезная роль, как будто он до этого играл во многих фильмах, так уверенно он смотрелся. Еще мне очень понравился сам "Грозовой перевал". Удалось режиссеру создать ту мистику, которую он хотел, и сделал он все это очень красиво.

 

Повторюсь, что несмотря на некоторые минусы, фильм довольно неплохой и смотрится с интересом.

 

Вы знаете у меня были совершенно схожие с вами впечатления от просмотра этого фильма, но только до того момента пока не была прочитана книга. Все казалось достаточно мутным и неопределенным, герои казались недостаточно выписанными. А вот после книги все очень четко стало на свои места. Герои раскрылись, сюжет вырисовался. Могу добавить, что это на мой взгляд, одна из немногих экранизаций так точно передавших суть произведения.

 

А с Файнсем вы немного не правы - это не первая его главная роль сыгранная также сильно. Был еще "Опасный человек:Лоуренс после Аравии", только фильм этот не настолько известен :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете у меня были совершенно схожие с вами впечатления от просмотра этого фильма, но только до того момента пока не была прочитана книга. Все казалось достаточно мутным и неопределенным, герои казались недостаточно выписанными. А вот после книги все очень четко стало на свои места. Герои раскрылись, сюжет вырисовался. Могу добавить, что это на мой взгляд, одна из немногих экранизаций так точно передавших суть произведения.

 

А с Файнсем вы немного не правы - это не первая его главная роль сыгранная также сильно. Был еще "Опасный человек:Лоуренс после Аравии", только фильм этот не настолько известен :).

 

Тогда, надо срочно взяться за чтение книги! =)

 

А за информацию про Файнса тоже спасибо. Не знала. А еще, если бы я не знала, я бы сказала, что "Английский пациент" снят раньше "Грозового перевала". Не знаю, почему, но мне так показалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад я посмотрела "Грозовой перевал" и должна сказать, что у меня осталось двоякое впечатление от этого фильма. Замечательно, что сохранили практически все события, описанные в книге, понравилась музыка. Ральф Файнс, на мой взгляд, очень хорошо сыграл Хитклифа. Что касается Жюльет Бинош, то мне нравится эта актриса, но роль Кэтрин, как мне кажется, ей не удалась. Эта была не та Кэтрин, о которой писала Эмили Бронте. И передать атмосферу книги в фильме не получилось. Не было у меня того мороза по коже, как во время чтения, когда я смотрела фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько месяцев назад я посмотрела "Грозовой перевал" и должна сказать, что у меня осталось двоякое впечатление от этого фильма. Замечательно, что сохранили практически все события, описанные в книге, понравилась музыка. Ральф Файнс, на мой взгляд, очень хорошо сыграл Хитклифа. Что касается Жюльет Бинош, то мне нравится эта актриса, но роль Кэтрин, как мне кажется, ей не удалась. Эта была не та Кэтрин, о которой писала Эмили Бронте. И передать атмосферу книги в фильме не получилось. Не было у меня того мороза по коже, как во время чтения, когда я смотрела фильм.

 

Вот ведь правду говорят, сколько людей столько мнений.:) Мне как-раз показалось, что фильм очень удачно передал атмосферу книги и дело даже не столько в музыке и костюмах, хотя они на мой взгляд как нельзя к стати погружают в тот мир, но здесь пожалуй все это вместе да еще эти унылые, серые виды: голые деревья, холодные стены, пыльная, давно заброшенная комната, дождь и грязь. На фоне всего этого как нельзя лучше чувствуется одиночество, холод и грусть. Кстати в детстве, когда впервые смотрела этот фильм вся эта обстановка меня изрядно напугала :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дьявольский фильм по дьявольскому роману)

Я от в восторге и от первого и от второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрела лет пять назад. Оставил массу впечатлений. С месяц назад прочла книгу и, конечно, герои другими предстали. Ни жалости к ним, ни сотрадания. Два эгоиста, мучающие себя и близких.

Нищего дикого цыганенка Хитклифа подобрали обогрели, за что он и отплатил жуткой неблагодарностью. Нетерпимость и чувство собственного достоинства у него зашкаливало так, что он перешагнул через любовь, благодарность и сотрадание. Под стать ему Кэтрин - неуправляемая распущенная эгоистка.

Они слишком похожи, как две половинки яблока, но полярность их совпадает до идеала, что и не позволило быть вместе.

Есть любовь созидающая, есть-разрушающая. Будь они вместе всю округу перетравили б и друг друга поубивали, и не было б красивой истории любви.

Какая жестокая и эгоистичная бы их любвь не была, но в этом фильме она СТРАШНО красива!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...