Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Баффи - истребительница вампиров (Buffy the Vampire Slayer)

Симпатии и антипатии в сериале Баффи  

611 проголосовавших

  1. 1. Симпатии и антипатии в сериале Баффи



Рекомендуемые сообщения

Сабж относительно слабенький, попсовый, наивный и недюже хайпанутый за счет ностальгии поколения выросшего на нем, но, для фонового просмотра более менее годится. Я-то его попробовав когда-то и четверти не осилил, но, это неважно. Когда-нибудь, возможно, рубеж падет.

 

Ностальгия тут вообще не при делах. Я в 17 лет считал этот сериал лютым трэшем и посмотрел его только через 10 лет. И понял, почему его ценят люди с хорошим киновкусом и телевизионные критики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я уже в предыдущих сериях замечала, что в них как бы звучали намеки на события в поздних сезонах (будущая страсть Спайка и Баффи, выколотый глаз Ксандера, даже мимолетный секс между Спайком и Аней- продавщицей магазина) , но вот в 3:16 это было заметнее всего. Это та серия, где Аня втягивает Уиллоу в свои заклинания и в итоге их незавершенного действия образуется альтернативная реальность со второй Уиллоу – вампиром из предыдущей подобной реальности, созданной тоже Аней, но вызванной к существованию пожеланием Корделии. :wacko::D Вообще-то звучит бредово даже если и в курсе этих сюжетов, а уж если это ненароком прочитает тот, кто сериала не видел.. :lol: сочувствую :D

Короче, что я тут увидела: это вроде несерьезное превращение, которое благополучно разрешается и забывается с одинаковой быстротой в потоке последующих событий и серий что героями, что зрителями, в принципе является зловещим эскизом- предупреждением о будущем Уиллоу и грядущих перемен в ней.

 

Само появление ее двойника-вампира связано с магией и здесь явственно просматривается будущая «Темная» Уиллоу- колдунья, которая так же как и вампирша Уиллоу, захочет разрушить существующий мир людей. Причиной, почему пай-девочка вдруг окажется вовлеченной в черную магию с незнакомой ей напарницей, тоже будет схожа с внутренними мотивами Уиллоу конца 6го сезона: обида на друзей и желание самоутвердиться и показать, на что она способна по сравнению с ними. Здесь показано, как временная и «плохая» Уиллоу захватывает настоящую и «хорошую» и та оказывается зависимой от нее, пусть и на очень короткое время, что идентично тому, что через 3 года произойдет с нею же, но уже иносказательно.

Впервые звучат и лесбийские нотки в ее поведении: с девушкой Сэнди из «Бронзы». Причем ее конец также печален, как и у Тары: она погибает. Впрочем, как в итоге и темные двойники (внешний и внутренний) настоящей Уиллоу в обоих сезонах.

В настоящей Уиллоу, переодетой в вампиршу, можно проследить даже идею о двойнике Баффи- био роботе, обманувшей своего противника Глори и выигравшей время для атаки самой Баффи, только наоборот, как в зеркальном отражении. Кстати, в обоих случаях такая подстава для врага исходила от самой истребительницы.

 

Не припомню, чтобы мне встречались подобные сценарные ходы с вроде актуальными только для данного эпизода ситуациями и фразами, которые оказываются на уровне предсказаний будущего, сбывающихся через пару сезонов. И с «зеркальными» фразами персонажей я тоже здесь впервые встретилась: когда один из них повторяет слово в слово выражение другого, но в другое время и при других обстоятельствах. И все равно при этом между ними можно найти связь. Сравнить могу или со сложным переплетением кружев или принципом контрапункта. Последнее, вероятно, будет поточнее: Уидон ведь еще и музыку сочинял к своей серии -мюзиклу, значит, знал, как образуется полифония и какой она бывает. Ну он и универсал высшего разряда, что тут скажешь! :plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличный сериал как средство от бессонницы ) как дополнение после звездного крейсера :) На 10й минуте баффи обеспечено засыпание.

 

п.с. Надо смотреть по-раньше :)

 

Сабж относительно слабенький, попсовый, наивный и недюже хайпанутый за счет ностальгии поколения выросшего на нем, но, для фонового просмотра более менее годится. Я-то его попробовав когда-то и четверти не осилил, но, это неважно. Когда-нибудь, возможно, рубеж падет.

 

зачем вот эти сообщения в духе "я не смотрел, но сериал наверное хороший, в будущем заценю, может быть" :D ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как дополнение после звездного крейсера :)

 

Есть вещи, которые лучше не смешивать. Это как раз такой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара слов насчет сериального "Чайльд Гарольда" - Ангела, то бишь))):

 

- при жизни был никем, реально пустым местом, поэтому оказал ноль влияния на вселившегося вместо него демона Ангелуса;

- стал Ангелом-приобрел душу из-за действий других людей;

-98 лет не знал, что с ней делать, пока ему не помог демон, ткнув носом в Баффи;

- расстался с душой – тоже другие виноваты;

-расстался с жизнью – снова не сам, а его прикончили;

-вернулся к жизни – опять не сам, его в нее приманили с одного конца и выпихнули с другого;

-хотел покончить с собой – снова его спасли;

-уж почти сдох – опять его спасли;

-уйти от Баффи – снова чужой дядя надоумил, причем опять явный демон.

 

И это ГЕРОЙ?! Даже облаком в штанах его не назовешь, поскольку там было, пожалуй, единственное, на что он был способен сам без посторонней помощи. :D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбавлю бесконечные споры в этой теме такими вот фотографиями недавно купленной игры для старушки PS2 :):

b6297965a4bdt.jpg242a5d3d2083t.jpgb7a4fea4299at.jpg

161c553d1b6ft.jpg700dfbd434aet.jpgc5d55bccba7at.jpg

7f76bc422568t.jpg84f903b396e4t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да была когда-то така тема, хотя мне в свое время больше запомнилась другая игра на первом ИксБоксе увиденная у приятеля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaos Bleeds выходила на все три основные платформы того времени, ВТЧ и на Xbox.

 

Впрочем, был у них свой эксклюзив.

 

 

P.S.

Кол-во стен текста на последних страницах сводит с ума, не припомню ни одной темки на ФКП, где бы было такое же кол-во текста от буквально пары юзеров за аналогичные сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, был у них свой эксклюзив.

 

Точно эту игру помню - там еще после победы над Спайком было трудно понять куда идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, был у них свой эксклюзив.

Неожиданно. Даже и не знал про существование этой игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сесть за пересмотр первых трех сезонов сериала, который я смотрел в последний раз в 2011-2012 годах. Забыл события 4 сезона, на Википедии прочитал краткий сюжет, увидел там наличие Райли и понял, что смотреть данный сезон у меня нет вообще никакого желания, точно также и последующие. Ангела наверно пересматривать не буду, а вот именно по первым сезонам Баффи уже успел соскучиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил сесть за пересмотр первых трех сезонов сериала, который я смотрел в последний раз в 2011-2012 годах. Забыл события 4 сезона, на Википедии прочитал краткий сюжет, увидел там наличие Райли и понял, что смотреть данный сезон у меня нет вообще никакого желания, точно также и последующие. Ангела наверно пересматривать не буду, а вот именно по первым сезонам Баффи уже успел соскучиться.

 

В четвертом сезоне есть отличная параноидальная серия про мужика с сыром.Это как минимум.В пятом – лучший супербосс всего сериала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четвертом сезоне есть отличная параноидальная серия про мужика с сыром.Это как минимум.В пятом – лучший супербосс всего сериала.

Может быть, но меня мало прельщает мысль продираться через все остальные серии.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обращать внимание на своеобразную структуру в сценарии и режиссуре БИВ, то это может здорово изменить понимание многих сцен ( пример с this freak show я приводила выше). Вот еще один, причем, возможно, из самых обсуждаемых - финальный диалог Баффи и Спайка, который обычно трактуется как:

- она сказала ему о любви в утешение или награду за его самопожертвование; он ей ответил неверием, зная, что она любит Ангела (видел, как она его горячо поцеловала накануне);

- она, наконец, осознала, что все же любит Спайка, но он не мог этому поверить из-за 1. чувства своей вины перед ней; 2. посчитал, что она так сказала из-за жалости; 3.что-нибудь еще, поэтому так ей и ответил;

Что здесь может дать обращение к структуре сериала, в данном случае, к повторяемости ситуаций и фраз? – напомню диалог Баффи и Спайка из 6:13, когда она была уверена, что виновна в смерти Катрины и пошла признаваться в полицию:

Спайк пытается ее остановить: - Я люблю тебя

Баффи: Нет, не любишь.

Почему она так говорит, отлично зная к этому времени, что он готов ради нее на все? – из-за подтекста ситуации: «Если ты любишь меня, ты дашь мне исполнить мой долг, мою обязанность».

Возвращаемся к финалу, где этот диалог оказывается перевернутым и теперь уже Баффи говорит Спайку:

- Я люблю тебя. (видя, что враг по сути побежден, свои спаслись бегством, Спайку нет надобности продолжать быть гиперболоидом, иначе он погибнет)

И он ей: - Нет, не любишь.(Потому что тогда бы ты мне дала исполнить мой долг, мою миссию).

Поэтому выходит, что их последний диалог был вовсе не о чувствах друг к другу, а снова о миссии, которая «превыше всего», и в исполнении которой для них состоял смысл их жизни.

Что же касается «чуйств», то, скорей всего, они объяснились без слов, просто глядя друг другу в глаза в последние две ночи, которые провели вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- при жизни был никем, реально пустым местом, поэтому оказал ноль влияния на вселившегося вместо него демона Ангелуса

А кем был Спайк, например? Кучерявым занудой, который строчил малявы принцессе. Какое он оказал в итоге влияние демону? Попытался спасти мамашу? Ну так, обосрался на ровном месте, а далее был вампом, как все.

 

- стал Ангелом-приобрел душу из-за действий других людей;
Из-за действий других, он эту душу изначально и потерял, как и все предыдущие до него и после, и что...

 

-98 лет не знал, что с ней делать, пока ему не помог демон, ткнув носом в Баффи
Нет. Ты просто в очередной раз тупишь, ибо не смотрела Ангела. Там чётко говорится, и даже наглядно демонстрируется, что эти годы он знал, что делать. И он не бомжевал 98 лет. Но ты не смотрела, с тобой не о чем говорить по этому поводу.

 

- расстался с душой – тоже другие виноваты
Момент из сериала, когда он обвинял в этом других приведёшь?

 

-расстался с жизнью – снова не сам, а его прикончили;
Его прикончили, потому что сценарий дно. Он навещал по щщам Буффи, и заместо того, чтобы ткнуть её мечом, стоял и болтал, пока та не сконцентрировалась и не слила его.

-вернулся к жизни – опять не сам, его в нее приманили с одного конца и выпихнули с другого;

Его вернули в надежде, чтоб он слил Буффи, а не из-за того, чтоб помочь ему.

 

-хотел покончить с собой – снова его спасли;
Он хотел покончить с собой только из-за Буффи, чтобы Первородное не юзало его как убийцу для Буффи. Но это потому что Буффи - унылая хрень, и умудряется любого перса в это уныние слить.

 

-уж почти сдох – опять его спасли
А ещё Уиллоу почти сдохла от выстрела молнией Гвендолин Пост, но её опять спасли, и это был Ангел. Не зря его вернули. Но ты в анализе ноль полный. От тебя слышать это и неудивительно.

 

-уйти от Баффи – снова чужой дядя надоумил, причем опять явный демон.
Ты снова тупишь. Разрыв их отношений тянулся на протяжении всего 3го сезона. Сначала этому поспособствовал Спаке в 3м сезоне. И, кстати, Буффи первая потом после его слов подняла этот вопрос в сторону Ангела. Мэр уже потом подосрал, и то, в той же серии на кладбище, они оба пришли к выводу, что всё это трэш. И в следующей серии, к Ангелу приходит Джойс и вешает ему лапши, и именно после этой сцены, в следующей же совместной сцене Баффи с Ангелом он ей и говорит о разлуке. Тут 3 составляющие сошлись воедино, и сам сезон кричал ещё с 8й серии о том, что они разойдутся, но до тебя вся суть так и не дошла. Но и неудивительно, когда речь заходит о тебе.

 

И это ГЕРОЙ?! Даже облаком в штанах его не назовешь, поскольку там было, пожалуй, единственное, на что он был способен сам без посторонней помощи. :D:D
На что он способен без посторонней помощи показано было как в сабже, так и в Ангеле. Особенно в Ангеле. Но ты же не смотрела, но вбросить за радость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания 20th Century Fox Television готова к перезапуску популярного сериала «Баффи - истребительница вампиров», но лишь в том случае, если на это будет согласен его создатель - Джосс Уидон. Об этом рассказал глава FOX Гэри Ньюман, слова которого приводит издание Comic Book.

«Баффи - истребительница вампиров», вероятно, самое старое шоу, которое мы хотели бы возродить. Это то, о чем мы часто говорим между собой. Джосс Уидон - один из величайших авторов, с которыми мы когда-либо работали. Когда Джосс решит, что пришло время, мы обязательно сделаем это. Перезагрузки на самом деле не являются важной частью нашего производства. Как правило, все начинается именно с инициативы создателей оригинальных шоу», - сказал он.

Как известно, сериал «Баффи - истребительница вампиров» демонстрировался с 1997 года. В нем снимались Сара Мишель Геллар, Николас Брендон, Элисон Хэннигэн, Энтони Хэд, Джеймс Марстерс, Эмма Колфилд, Мишель Трахтенберг, Дэвид Бореаназ, Харизма Карпентер, Кристин Сазерленд и другие артисты. Проект претендовал на ряд престижных премий, в том числе и «Золотой глобус». В среде фанатов он заслужил статус культового.

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Уидон вернется на ТВ ради этого. Мне кажется он камбэк на телеэкраны сделает, только если у него родится подходящая идея для сериала, но никак не для перезапуска завершенного шоу. Хотя рад буду ошибаться, хотелось бы конечно увидеть его еще в роли шоураннера, очень годные сериалы от него получались, жаль недооцененные в свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли Уидон вернется на ТВ ради этого. Мне кажется он камбэк на телеэкраны сделает, только если у него родится подходящая идея для сериала, но никак не для перезапуска завершенного шоу. Хотя рад буду ошибаться, хотелось бы конечно увидеть его еще в роли шоураннера, очень годные сериалы от него получались, жаль недооцененные в свое время.

Именно в нынешнее время: кто его знает. Уэдон всё-таки изначально телевизионщик. Из блокбастеров под его крылом только лишь работа с Марвел и Ворнерами. А Марвел и Ворнеры — это большущие машины, и какой бы важной их частью он в своё время не был, они будет двигаться дальше и без него. А вот Джоссу так и не получилось доказать, что ему, как самостоятельному режиссёру, можно дать крупнобюджетный проект и он его на десяточку исполнит, ещё и денег прилично нагребёт. Что пример с «Лигой Справедливости» доказывает.

Уидон — это «Мстители-2», «Лига Справедливости», слитая в унитаз, «Баффи», «Светлячок», «Кукольный Дом» и «Хижина в лесу». «Шекспира» ещё неплохо снял, но за это его помнить не будут. Считай вся его значимая режиссёрская карьера. А с темпами Марвел и Ворнеров все будут помнить бренд, а не кто помогал его строить. Так что возвращаться к истокам и укреплять своё наследие вполне имеет смысл. Глядишь, если «Баффи» современному зрителю зайдёт, выбьет местечко и для «Светлячка», или место для какого-то нового проекта. Да и ему лучше пересидеть на ТВ, пока все забудут ту же «Лигу», и что он с ней ассоциирован.

П. С.: Вообще «Ангела» тоже не помешает перезагрузить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компания 20th Century Fox Television готова к перезапуску популярного сериала «Баффи - истребительница вампиров», но лишь в том случае, если на это будет согласен его создатель - Джосс Уидон.

 

Шо, опять? Ровно такая же новость была года два-три назад.

 

Уидон — это «Мстители-2», «Лига Справедливости», слитая в унитаз, «Баффи», «Светлячок», «Кукольный Дом» и «Хижина в лесу». «Шекспира» ещё неплохо снял, но за это его помнить не будут.

 

А как же "Мстители" первые? "Хижину в лесу" Дрю Годдар снимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все таки думается, что Уидон слишком уж трепетно относится к Баффи и вряд ли согласится на полноценный перезапуск. Максимум, что тут светит под руководством Уидона, так это мини-продолжение со старыми героями. Честно говоря, я даже не знаю кто сейчас сможет сыграть роль Баффи. Но ведь если студия захочет, то никакой Уидон тут не помеха и тогда у нас небось и Баффи станет чёрной, и Ксандр превратится в Ксандру, ну короче и все прочие прелести современных трендов, хотя и в оригинальном сериале их хватало, но тут уже все как-то привычно что ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео о Спайке на ютюбе из серии персонажи БИВ,

https://www.youtube.com/watch?v=AsK1hHiWps0

интересно было послушать Джосса Уидона и других сценаристов, работавших над развитием этого персонажа, заодно и понять, что сериал создавали прям по «куй железо пока горячо" - меняя свои же первоначальные намерения в зависимости от реакции зрителей, игры актера, его взаимодействия с партнерами по кадру.

 

Слова же Марстерса о вампирах (2:55-3:14) так и вообще проясняют многие эпизоды и реплики:

- диалог Спайка и Уиллоу в приводимой затем сцене, когда он напал на нее в общежитии и не мог укусить, перестает быть чисто комическим и пародийным на сцены насилия;

- по-дурацки звучащая чуть ли не обида Уиллоу на то, что тот не смог этого сделать, так как она для всех парней просто друг и приятель, обретает вполне понятный смысл;

-Точно так же становится ясно, с какой стати Райли ревновал Баффи не только к Ангелу, но и к Дракуле, «лишь» пившим из нее кровь, и почему затем Спайк говорил Баффи, что Райли обманывал ее, когда был донором вампирш. Заодно и почему именно их, а не просто любого подвернувшегося вампира;

- бурная реакция Спайка при новой встрече с Друзиллой, когда он кричал, что из-за чипа стал посмешищем для всех вампиров, перестает быть 100% кровожадной по своей природе;

- становится понятней, почему после смерти Баффи он не старался избавится от чипа;

- наконец, 6:5, когда после игры на котят пьяная Баффи назвала Спайка a neutered vampire – кастрированным вампиром, это прозвучало намного ближе к истине и поэтому обиднее, чем только упоминание его общей неспособности причинить вред людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сериал создавали прям по «куй железо пока горячо" - меняя свои же первоначальные намерения в зависимости от реакции зрителей, игры актера, его взаимодействия с партнерами по кадру.

Ну так это ведь очевидно и характерно вообще для любого телевизионного проекта. Если франчайз находится на плаву, создатели будут выкручиваться любыми способами до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что сериал создавали прям по «куй железо пока горячо" - меняя свои же первоначальные намерения в зависимости от реакции зрителей, игры актера, его взаимодействия с партнерами по кадру.

Ну так это ведь очевидно и характерно вообще для любого телевизионного проекта. Если франчайз находится на плаву, создатели будут выкручиваться любыми способами до последнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это так для 100% мыла типа бесконечной Санты Барбары и иже с ними, но тут вроде как Джосс Уидон - анархист и бунтарь, который снял первый сезон БИВ еще до выхода первой серии, и известен тем, что продумывал будущие ходы с персонажами на сезоны вперед (намеки на появление Дон были уже в 3-м сезоне ( не знаю, что имеется в виду, но так написано в imdb: Joss Whedon is known to plan his season storylines years in advance. Clues to Dawn's arrival can be found as early as the third season, but she doesn't actually show up until the fifth); о том, что Спайк влюбится в Баффи Уидон сказал Марстерсу тоже загодя, еще в четвертом сезоне).

А с другой стороны, видимо, для него был важен костяк, который он сохранил в неприкосновенности все 7 сезонов, а другие герои, видимо, были не так важны и иногда служили пешками, которыми жертвовали ради реализации определенной идеи и сюжета. (Дженни Календэр была, наверное самой первой, кого Уидон принес в жертву, чтобы показать зрителям, что смерть реальна и пугающа, и что никто из "хороших" героев не находится в полной безопасности, помимо сценарной необходимости убедить публику в том, что Ангел превратился в необратимое зло, которое надо убить). Поэтому и были возможны такие перестановки на ходу, как продление сериальной жизни матери Баффи, отмена планируемой в начале скорой ликвидации Спайка и превращение его затем в полноценного героя наряду с Аней, которая тоже должна была появиться всего в паре серий. В общем, что-то вроде "Будь твердым, но проявляй гибкость" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, это так для 100% мыла типа бесконечной Санты Барбары и иже с ними, но тут вроде как Джосс Уидон - анархист и бунтарь, который снял первый сезон БИВ еще до выхода первой серии, и известен тем, что продумывал будущие ходы с персонажами на сезоны вперед (намеки на появление Дон были уже в 3-м сезоне ( не знаю, что имеется в виду, но так написано в imdb: Joss Whedon is known to plan his season storylines years in advance. Clues to Dawn's arrival can be found as early as the third season, but she doesn't actually show up until the fifth); о том, что Спайк влюбится в Баффи Уидон сказал Марстерсу тоже загодя, еще в четвертом сезоне).

А с другой стороны, видимо, для него был важен костяк, который он сохранил в неприкосновенности все 7 сезонов, а другие герои, видимо, были не так важны и иногда служили пешками, которыми жертвовали ради реализации определенной идеи и сюжета. (Дженни Календэр была, наверное самой первой, кого Уидон принес в жертву, чтобы показать зрителям, что смерть реальна и пугающа, и что никто из "хороших" героев не находится в полной безопасности, помимо сценарной необходимости убедить публику в том, что Ангел превратился в необратимое зло, которое надо убить). Поэтому и были возможны такие перестановки на ходу, как продление сериальной жизни матери Баффи, отмена планируемой в начале скорой ликвидации Спайка и превращение его затем в полноценного героя наряду с Аней, которая тоже должна была появиться всего в паре серий. В общем, что-то вроде "Будь твердым, но проявляй гибкость" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...