Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кто боится Вирджинии Вульф? (Who's Afraid of Virginia Woolf?)

Рекомендуемые сообщения

«Кто боится Вирджинии Вульф?» / «Who's Afraid of Virginia Woolf?»

36DKrfwbPE.jpg

film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg film_oscar_icon.jpg

Джордж - подавленный жизнью профессор истории, неудачник, женат на Марте, откровенной распутнице и алкоголичке. После двадцати лет брака их отношения иной раз доходят до безграничной ненависти. На одной из факультетских вечеринок они знакомятся с молодой парой, преподавателем биологии Ником и его женой Хани, которые попадают в паутину Джорджа и Марты, и понимают, что их собственный брак находится под угрозой…

Год 1966

Страна производства США

Режиссер Майк Николс

Сценаристы Эдвард Олби, Эрнест Леман

Продюсер Эрнест Леман

Оператор Хэскелл Уэкслер

Композитор Алекс Норт

Жанр драма

Бюджет $7 500 000

Первая мировая 21 июня 1966

Хронометраж 131 мин

В ролях Элизабет Тэйлор, Ричард Бертон, Джордж Сигел и Сэнди Дэннис

x4C56sZC3Y.jpg dfsGPaYSLd.jpg 6RuXjAie6e.jpg

Предлагаю обсудить этот шедевр мировой классики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Был в прошлом сезоне на шикааарной постановке этой пьесы в Приюте Комедианта, находился дня три потом, наверно, под впечатлением от увиденного)

Что касается фильма, то очень хочу посмотреть его, но нигде не могу найти ДВД(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел лет 10 назад - скучно. Может, и шедевр, но для очень ограниченного числа зрителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм шикарный, но определенно не для всех. Весь актерский квартет играет замечательно (все же хотелось бы выделить пару Бертон/Тейлор, это что-то). Также хотелось бы отметить операторскую работу, весьма необычную для того периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действие, хотя и продвигается очень медленно, невероятно затягивает в пучину этих диалогов которые продолжаться всю ночь, и финал, как и надежда на лучшее приходит только с рассветом.

Элизабет Тэйлор и Ричард Бертон в реальной жизни бывшие супругами здесь просто потрясают своей игрой. Передать эмоции этих выдуманных трагедий могут показать только поистине Великие Актеры!

Конечно, сейчас, когда фильмы в основном ценятся по количеству спецэффектов и динамичному развитию сюжета, эта картина может оценена очень не многими.

 

Но это действительно шедевр мировой кино классики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм непростой. Череда то затихающих, то снова разгорающихся, но практически непрекращающихся скандалов на протяжении всей картины превращает её просмотр в своего рода испытание прочности нервной системы зрителей. Игра актеров прекрасная и выглядит убедительной почти по-документальному. Особенно хорош Ричард Бартон, сыгравший в этом фильме свою, пожалуй, лучшую кинороль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел лет 10 назад - скучно. Может, и шедевр, но для очень ограниченного числа зрителей.

 

Согласен. Но вот уже где-то на 3 или 4 просмотре фильм смотрится совершенно по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдвард Нортон назвал этот фильм среди 5-ки своих любимых.

Поэтому я конечно должен был посмотреть, будучи его поклонником.

Теперь понятно, почему он ему нравится.

Такой актерской игры сейчас мало увидишь. Это целая школа... бери даром с экрана...

Да, фильм довольно длинный, своего рода "медитативный"... И признаюсь, я его досмотрел уже на второй день (так как поздно уже было). Но этот фильм определенно цепляет, особенно, как тут подметили, на второй просмотр. И именно игра актеров - здесь главное.

И опять же смотреть лучше в оригинале.

Изменено 17.04.2010 09:30 пользователем Telecaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой актерской игры сейчас мало увидишь.

 

Особенно хороша Элизабет Тейлор, да чего уж там хороша - она гениальна. Правда слышал, что она такой была и в жизни - вульгарной истеричкой, так что мобыть играть ей ничего и не нужно было, и все же... К тому же с Бартоном они действительно, на сколько я знаю, были супругами...

 

Вообщем их актерский дуэт не упрекнешь в фальшивости - эмоции переданы очень ярко. Ну, а сама тема довольно мазохична и кроется где-то в глубинах фрейдистских теорий, о том, что дескать, если бьет, значит любит. Впрочем другого пути сохранить брак у них наверное не было, вот и приходилось подкидывать хворосту в костер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бодхисатва .... их актерский дуэт не упрекнешь в фальшивости - эмоции переданы очень ярко. Ну, а сама тема довольно мазохична и кроется где-то в глубинах фрейдистских теорий, о том, что дескать, если бьет, значит любит. Впрочем другого пути сохранить брак у них наверное не было, вот и приходилось подкидывать хворосту в костер.

Да, в 1966 году они этими эмоциями, экзальтацией, непристойными диалогами покорили Америку. В основе очень добротная пьеса живого классика Э. Олби и его умопомрачительные диалоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперфильм, пробирающий до дрожи только тех, кто реально состоял в отношениях, и любовных, безусловно - любовь- ненависть. Школоте, понятно, покажется скучным и академичным, но немного повзрослев, они смогут хотя бы заценить игру на грани безумия Бертон-Тэйлор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в 1966 году они этими эмоциями, экзальтацией, непристойными диалогами покорили Америку. В основе очень добротная пьеса живого классика Э. Олби и его умопомрачительные диалоги.

 

Чем-то смахивает фильм на "Трамвай Желание" - камерностью постановки, небольшим количеством исполнителей, глубиной прописанных образов, в конце концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры хорошие, диалоги хорошие и кино в целом добротное. Но всё же скучноватое оно, скучноватое; быстро устаёшь от этих семейных дрязг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Да, офигивание от завязки и основной части, сменилось разочарованием от предсказуемой концовки (вопрос - могла ли она была быть другой?), посему -

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феерическое в плане актерской игры кино. Четыре артиста в течении двух с лишним часов разыгрывают мощную драму, при этом каждый из них выкладывается на полную катушку. Все награды абсолютно заслуженны. Конечно более выигрышно смотрятся Элизабет Тейлор и Ричард Бёртон - все же они главные герои и характеры у них поярче. Но и второстепенные Джордж Сигал и Сэнди Дэннис не отстают. Несмотря на то что основная интрига насчет сына раскусывается довольно быстро, смотреть кино по-прежнему интересно, ибо 2-часовая словесная баталия подвыпивших героев - это нечто. -) В недостатки пожалуй стоит записать излишнюю театральность фильма, что мне никогда не нравилось в кино. Но оно и понятно это ведь экранизация знаменитой пьесы. Причем экранизация отменная. Николс уж в первом своем фильме показал высший класс.

 

По ощущениям напомнило "Лица" Кассаветиса, вышедшие на 2 года позже. Так что всем кому понра данный фильм, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мощный и шикарный по всем параметрам, что по сюжету (пускай тут одни диалоги, но зато какие!), что по актерской игре (Элизабет гениальна, Бартон тоже не отстает. Уж за эту то роль могли бы наградить его Оскаром!), но меня не задел. Вернее, во время просмотра была в восторге, но после остался слишком тяжелый осадок какой-то грязи и пошлости.

Шедевр, но не мой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не поняли сразу - пересмотрите, до меня тоже не с первого раза дошел. особо хочется выделить сцену диалога марты и джорджа после драки в баре (ты терпишь это - не могу терпеть - нет можешь, поэтому и женился на мне). фильм шикарный, очень атмосферный. актерская игра просто на высоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, но такие фильмы как "Кто боится Вирджинии Вульф?" смотрели с гулькин нос, а к примеру "Люб...- Морк..." - 100 дивизий.

 

Ричард Бёртон, конечно в фильме запределен. Для меня реакция на этот фильм - лакмусовая бумажка. Если человечек не одолел его, скис, утомился. Сидит куксится - человечка можно смело отправлять в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прям какое-то препарирование семейных отношений, причем создатели используют не маленький кухонный ножик, аккуратно срезая слой за слоем пытаясь сгладить углы, а огромный мясной тесак, грубо отсекая куски, да еще и таким образом, что окружающие вряд ли забудут события этой странной ночи. Сложная история, которая моментами смотрится непросто, хотя и никаких страшных сцен не содержит.

 

Возможно, причинив боль другому, человек может забыть на это время про свою собственную.

Изменено 16.08.2011 07:11 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное,единственный фильм,где мне действительно понравилась игра Элизабет Тейлор.Впрочем,ей и играть особо не нужно было,про её семейную жизнь с Ричардом Бертоном можно было делать отдельное кино,получилось бы ничуть не хуже.

 

Если человечек не одолел его, скис, утомился. Сидит куксится - человечка можно смело отправлять в топку.

 

Жуть какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина мощная получилась именно за счет отличных актерских работ. От Лиз тут просто глаз не оторвать.

Вообще редкая вещь, когда и второстепенные актеры выкладываются на всю катушку хотя понятно что на фоне таки гигантов как Тейлор и Бертон у них нет шансов,но они смотрятся в итоге не бледнее их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лиз тут запредельна))) и сэнди деннис понравилась. фильм мощнейший, на протяжении всей картины мои симпатии, жалость и прочее резко перескакивали с одного героя на другого, так что к развязке я оказался сильно измотан морально, а лиз у окна меня добила. столько горечи, сожаления было в ней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю фильм как именины сердца, здесь уж говорили, что мощно снято, лучше не скажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм однозначно неплох, даже пожалуй-таки хорош (вона скока оскаров ;), а Бартон конечно крут..., но тем не менее картина, что называется, прошла мимо меня, т.к.до этого смотрела наш телеспектакль. Как говорил В.Фульф (цитата конечно не точная):" Американцы всторгались игрой Бартона и Тейлор...Бедные люди, они не видели "Вирджинию Вульф" с Валентином Гафтом и Галиной Волчек!" Вот именно так - и Бартон, и Тэйлор хороши, претензий нет, но дуэт Гафт-Волчек - это что-то запредельное, причем спектакль вцелом смотрелся в разы интересней чем фильм (хотя казалось бы надо наоборот). И если Бартон с Гафтом вполне могут стоять на одной ступеньке в части глубины раскрытия образа и професиионального мастерства вцелом, то Тейлор безнадежно проиграла Волчек.

Возможно именно этот факт и сказывается на моем восприятии фильма, хорошо, вот чувствую, что хорошо, но не зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и несогласные мы...

фильм больше понравился, хотя и спектакль прекрасен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...