Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прослушка (The Wire)

Любимый персонаж сериала "Прослушка":  

122 пользователя проголосовало

  1. 1. Любимый персонаж сериала "Прослушка":

    • Полицейские:
    • Det. James 'Jimmy' McNulty
    • Ellis Carver
    • Commissioner William A. Rawls
    • Thomas 'Herc' Hauk
    • Roland 'Prezbo' Pryzbylewski
    • William 'Bunk' Moreland
    • Cedric Daniels
    • Lester Freamon
    • Det. Leander Sydnor
    • Ervin H. Burrell
    • Jay Landsman
    • Stanislaus Valchek
    • Off. Beatrice 'Beadie' Russell
    • Howard 'Bunny' Colvin
    • Det. Shakima 'Kima' Greggs
    • Игроки:
      0
    • Russell "Stringer" Bell
    • Preston 'Bodie' Broadus
    • D'Angelo Barksdale
    • Chris Partlow
    • Omar Little
    • Michael Lee
    • Avon Barksdale
    • Melvin 'Cheese' Wagstaff
    • Marlo Stanfield
    • Joseph 'Proposition Joe' Stewart
    • Felicia 'Snoop' Pearson
    • Roland 'Wee-Bey' Brice
    • Namond Brice
    • Brother Mouzone
    • Malik 'Poot' Carr
    • The Greek
    • Slim Charles
    • Wallace
    • Персонажи:
      0
    • Reginald 'Bubbles' Cousins
    • Butchie
    • Rhonda Pearlman
    • Judge Daniel Phelan
    • Maurice 'Maury' Levy
    • Dennis "Cutty" Wise
    • Duquan 'Dukie' Weems
    • Johnny Weeks
      0
    • Randy Wagstaff
    • Thomas 'Tommy' Carcetti
    • Clarence V. Royce
    • Frank Sobotka
    • Ziggy Sobotka
    • Nickolas 'Nick' Sobotka
    • Кто-то другой


Рекомендуемые сообщения

  Первый раз смотрел сериал лет десять назад, а может даже больше, и тогда он мне показался вершиной, пиком и апогеем скуки. При просмотре каждой серии я мог на несколько минут впасть в спячку, а потом с удивлением обнаружить что по телевизору что-то идет. В те времена я ценил проекты где преобладал визуал над формой, динамика над содержанием и так далее. Повелся на хвалебные отзывы и оды, которые пели сериалу, и решил и сам приобщится к великому, но с первой попытки не удалось

  В то время я с удовольствие "глотал" различные "Щиты" и "24 часа", где показывали будни "настоящий полицейских", а не этих "разнорабочик", которые в "Прослушке" - чешут языками все серии на пролет, бегают по кабинетам и возятся с бумагами, а "настоящей работы не делают" - не хотят выбивать двери, переворачивать машины, убивать преступников и подрывать дома. В общем ерунда, а не сериал. Больше смахивает на шоу для пенсионеров, нежели реальных пацанов и "знающих" в профессии все до мелочей. 

 Но вот когда уже все эти полицейские развороты на экране и эффектные перестрелки начали надоедать, то захотелось посмотреть качественную и осмысленную историю. Начинаешь ценить содержание, а не форму. Все больше увлекаешься повествованием и его смысловым наполнением. 

 "Прослушка" нам рассказывает историю об полиции, политиках и обществе. Как они работают сообща, и как они друг другу ставят палки в колеса. Что нет единого зла в этой системе, и что каждый так или иначе является винтиком и звеном в этой жизненной цепи. 

 Здесь множество героев из разных социальных слоев и профессий, и каждый из них играет важную роль в этой истории: будь-то коп или обычный наркоман. Каждый из них волей или неволей двигает или переворачивает страницы этой истории, которая отображает жизнь этого города. 

 Не буду сейчас перечислять всех героев, но постараюсь бегло пройтись по ключевым фигурам и дать им свою характеристику, которая сложилась у меня в ходе просмотра этого сериала. 

 Главным героем практически всех сезонов является Джеймс МаКналти (Доминик Уэст) - возможно лучший детектив в своем отделе (в котором он недолго задерживается), но бунтарский характер которого не дает ему продвигаться по службе, и нормально работать в команде. Полицейский, который взяв дело уже от него не откажется и будет делать все возможное чтобы довести его до конца. Кого-то такое рвение восхищает, и он видит в нем чуть-ли не Супер-Копа, но мне по ходу всех сезонов все больше напоминал обычную служебную собаку, которая просто в один момент срывается с цепи. Если бы он работал частным детективом, то его подход еще можно было понять, но так как он зачастую работает в команде, то его рвение зачастую оставляет после себя тотальную разруху. 

 Седрик Дэниесл (Лэнс Реддик) - руководить специального отдела, а в дальнейшем капитан и лейтенант. Наверное самое светлое пятно в полицейской руководящей цепи. По-началу он хотел лишь двигаться по служебной лестнице, но в дальнейшем нашел в себе силы чтобы целиком и полностью отдаться работе, и расследованиям, хотя понимал что для него это может плохо закончится. Мог бы сделать для города действительно многое, но у каждого есть свои темные делишки в прошлом, которые лежат у нужного начальника на черный день. 

  Лестер Фриман (Кларк Питерс) - наверное самый мудрый и эффективный работник в отделе. Раньше у него был запал как у МаКналти, но жизнь преподала ему урок и быстро сбила юношеский задор и максимализм, и теперь выходки МаКналти у него вызывают лишь ухмылку, потому что он знает куда его это приведет. Собственно что по итогу и происходит. Будь в отделе парочка таких парней как Лестер, того и гляди - и город бы пришел в порядок. 

 Томас Карсетти (Эйдан Гиллен) - политик-реформатор, у которого есть добрые намерения, но увы, игра сдала ему не те карты, которые он рассчитывал получить. Тяжело судить о его работе, и что бы он сделал в будущем, так как сериал остался недосказанным, но я верю в хороший конец, но объективно понимаю что для шоу он невыгоден.

 Рассел "Стрингер" Белл (Идрис Эльба) - хотелось бы сказать что это самый умный и деловой афро-американец среди преступного мира, но есть же еще ПрофДжо, которого показывали гораздо реже, и который так же обладал солидной деловой хваткой, и рациональным мышление. Здесь так же стоит отдать должное актерское игре Идриса, и врожденной харизме актера. Ему даже не нужно было играть в кадре чтобы приковывать к себе внимание. 

 Баблс (Андре Ройо) - для меня самый харизматичный персонаж в этой истории. Актер действительно выложился на все сто как в плане внешней атрибутики и составления образа, так и в плане игры. Роль получилась как комедийной, так и драматической одновременно. 

Омар (Майкл Кеннет Уильямс) - "чистильщик" этого преступного района, который живет по законам джунглей и является неотъемлемой частью этой экосистемы.

  В сериале есть еще множество другим героев, который вносят свой вклад в историю, но описывать их всех займет много времени и сил. Хотелось лишь добавить что актерская игра здесь одна из лучших, что я видел за все свое время, при том что назвать всех этих актеров известными язык не поворачивается, но каждый из них действительно "живет" своей ролью. Не чувствуется никакой фальши или переигрывания, что можно встретить в других сериалах. Все выглядит цельно и монолитно что придает несомненные плюсы этой истории. 

 Так же понравился этот афро-американский колорит, который был передан на протяжении нескольких сезонов. Здесь показана не та пафосная тусовка что в рэперских клипах, а реальная жизнь этих людей с их проблемами и воспитанием. Прослеживается путь и история этих людей, объясняется почему многие из них становятся теми, кем есть, и почему для многих нет другой дороги. 

"Прослушка" действительно очень глубокий и многослойный проект, и я понимаю тех, кому он может показаться скучным и неинтересным. Я бы назвал его арт-хаусным сериалом о полиции, если можно так выразится. Здесь нет ставки на эффектные облавы и задержания, но есть продуманная и осмысленная социальная история, где полиция лишь один пазл из многих, и если есть желание над ним подумать и сложить, то вполне себе можно получиться удовольствие от процесса и результата. 

P.S: Так же у первых трех сезонов шикарный вступительный саунд👍

10 из  10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под конец плохо и вымученно, но поначалу просто блеск на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...