Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мужики!

Рекомендуемые сообщения

Мужики! / Muzhiki!

275712_profile.jpg.c22ac02d719df13dd5a1bf7abe73fb0d.jpg

год 1981

страна СССР

режиссер Искра Бабич

сценарий Искра Бабич, Вадим Михайлов

оператор Сергей Зайцев

композитор Владимир Комаров

жанр драма

зрители СССР 38.4 млн.

премьера (мир) 18 января 1982

время 97 мин

В главных ролях:

* Александр Михайлов — Павел Зубов

* Ирина Иванова — Полина

* Пётр Глебов — Зубов-старший

* Афанасий Кочетков — дядя Гриша

* Алексей Михайлов — Серёга

* Солоницын, Анатолий Алексеевич — художник

* Вера Альховская — Полина, мать Павла

* Светлана Тормахова — инспектор социальной службы

* Петр Крылов — Павлик

* Михаил Бузылёв-Крэцо — Стёпа

* Дмитрий Бузылёв — друг Павла

* Александр Павлов

* Мария Андрианова

* Леонард Варфоломеев

О чём:

Узнав о том, что умерла его бывшая невеста, шахтер Павел Зубов приезжает в родное село. У него на руках оказываются оставшиеся сиротами трое детей. Старшая дочь — его, Павла. Осознание ответственности перед нею приводит Павла к мужественному решению: он становится отцом всем троим детям.

Награды и премии

* Лидер проката (1982, 2 место) — 38.4 млн зрителей.

* Лучший фильм 1982 года, Александр Михайлов — лучший актёр года — по опросу журнала «Советский экран».

* Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых в 1983 году (лучшая мужская роль).

98263.jpg.fe4ced68f1348aab5d62c1220867a93a.jpg98264.jpg.4b4126255f880fb504eae1cc9e082036.jpg98265.jpg.96f8747153017470862b1c23d6aebc1a.jpg

98267.jpg.6a7353fea94e4b5eeea1a839fe4ca51f.jpgmuzhiki1.jpg.2b3a702f897bd0b1e1c3eaefd53f0d1e.jpg

_______________________

На мой взгляд, "Мужики" - один из самых трогательных и добрых фильмов из всех, что я видела... Человечность, совесть, ответственность, доброта, любовь... - вот те самые главные вопросы, которые поднимает это кино, оставаясь при этом простым и понятным всем людям...

А что вы думаете о фильме "Мужики"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шикарный советский фильм.

 

Местами очень трогательный, меня особенно тронул эпизод с верной собакой.

Наверное из всего творчества, Михайлова, что я видел, это его лучшая роль.

Считаю, что этот фильм обязательно надо посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный советский фильм.

 

Местами очень трогательный, меня особенно тронул эпизод с верной собакой.

Наверное из всего творчества, Михайлова, что я видел, это его лучшая роль.

Считаю, что этот фильм обязательно надо посмотреть.

 

Ridersss, я с тобой полностью согласна! Михайлов здесь просто блестяще сыграл! Хотя, он везде классно играет... Только эта работа - особенно душещипательна...

 

И да, фильм посмотреть, наверное, должен каждый...

 

А у тебя есть какие-то самые любимые моменты в фильме?

 

Я лично обожаю много моментов:

 

когда они едут все на вокзал, и собака бежит за машиной... А потом срезает через поля и встречает их за углом... И потом, как пес упрашивает проводницу, положив голову ей на ноги...

 

Ну и уже на Севере - эпизод с порванным пальто.. Как жалко в тот момент Полину...

 

Ну и конечно это - МУЖИКИИИИ!!!

 

 

Я просто ревом реву навзрыд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя есть какие-то самые любимые моменты в фильме?

 

Самый любимый это

когда главный герой берет детей и уезжает, и за машиной бежит собака, в итоге обгоняя машину.

 

 

В детстве этот эпизод всегда вызывал у меня слезы. Сентиментальный был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый любимый это

когда главный герой берет детей и уезжает, и за машиной бежит собака, в итоге обгоняя машину.

 

 

В детстве этот эпизод всегда вызывал у меня слезы. Сентиментальный был.

 

А я и сейчас разревусь обязательно, стоит только увидеть... :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это один из самых любимых фильмов с Михайловым. Он и правда очень трогательный, жизненный, особенно мне нравится, как показаны не только сам Зубов, но и и дети, особенно девочка, и его родители, и вообще деревенские жители, очень харАктерные герои. Многие моменты нравятся, нравится то, как раздумывает Зубов, как он принимает решение взять всех троих, какие непростые сначала у него отношения с дочерью. Потому и хороши моменты не только с собакой, но и такие вроде бы незначительные, как покупка одежды для детей, и последние кадры, когда Полина провожает отца на работу, много эмоций вызывает эпизод встречи с отцом одного из мальчиков на ж/д вокзале.

Замечательный фильм, который на первый взгляд не морализирует, не поучает, а просто рассказывает историю простого шахтера, но все же он заканчивается, а мысли о Зубове и его поступке не выходят из головы. Очень люблю этот душевный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, который на первый взгляд не морализирует, не поучает, а просто рассказывает историю простого шахтера, но все же он заканчивается, а мысли о Зубове и его поступке не выходят из головы. Очень люблю этот душевный фильм.

Спасибо за отклик, Lexxx! Согласна с тобой во всем! Особенно насчет того, что фильм не поучает, в нем нет на самом деле никакого морализаторства и какого-то вбивания прописных истин... Здесь просто жизнь... обычная жизнь обычных людей... Может, поэтому это так подкупает?

 

Главный герой - не целиком положительный.. Ведь сколько он ошибок наделал в жизни, сколько, грубо говоря, накосячил... Но то, что он смог принять решение - единственно правильное в сложившейся ситуации, то, что он смог вычленить из кучи проблем и вопросов самое главное - это дает оптимизм и какую-то уверенность в том, что есть хорошие люди, что не всё так плохо в этой жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев могу с уверенностью сказать, что кино отличное! Просмотр фильма доставил настоящее удовольствие и повысил настроение, может потому, что это кино одно из многих замечательных Советских кинофильмов, наполненных добротой и человеческой радостью. Особенно в конце понравилось, как мальчик закричал свое первое слово -"мужики"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм великолепный, чувствитльный, добрый. Ну а МУЖИКИ!!! - на это просто нельзя спокойно смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев могу с уверенностью сказать, что кино отличное! Просмотр фильма доставил настоящее удовольствие и повысил настроение, может потому, что это кино одно из многих замечательных Советских кинофильмов, наполненных добротой и человеческой радостью. Особенно в конце понравилось, как мальчик закричал свое первое слово -"мужики"!

 

А меня в такие моменты вечно на слезу прошибает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в такие моменты вечно на слезу прошибает:)

 

И это наверно в какой - то степени слезы радости или счастья ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это наверно в какой - то степени слезы радости или счастья ! :)

 

Да:) Хотя, точного объяснения никогда не могу найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое пародоксальное заключается в том, что я никогда не знаю, что написать о фильме, который действительно нравится и является любимым, изнутри так распирает от избытка эмоций, а когда пытаешься перевести в слова, то все получается как-то глупо и банально. Скажу просто, что это замечательный фильм! А если говорить о самом грустном моменте, то для меня это эпизод, когда приходят социальные работники, чтобы определить детей по детским домам, а цыганенок врубает музыку и начинает танцевать, душераздирающий момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня в такие моменты вечно на слезу прошибает:)

 

Сейчас смотрю, по первой программе, и плачу... Сентиментальность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю, по первой программе, и плачу... Сентиментальность!

 

Эхх....как я Вас понимаю...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю, по первой программе, и плачу... Сентиментальность!

Я тоже сегодня посмотрел этот фильм со слезами на глазах. Больше всего понравился эпизод с собачкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность на большое чувство, на поступок - это осталось там, в советском кино или сейчас это тоже актуально?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способность на большое чувство, на поступок - это осталось там, в советском кино или сейчас это тоже актуально?

Это актуально во все времена... Только сейчас надо очень долго копать, выискивать это по крупицам...:confused: Но тем не менее это настоящее и сейчас можно найти! Главное - захотеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культура советского кино тем и ценна, что в ней есть такие вот замечательные и очень выразительные со смыслом и душой, великим чувством человеческого достоинства, родные каждому, бережливые фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с товарищем Агурцовым: душещипательный, сентиментальный фильм! Удерживающийся в этом языке почти на всём протяжении повествования. Почти. Выбивается из общего стиля, на мой взгляд, только эпизод встречи детей с настоящим отцом (в роли отца - А. Солоницын). А. Солоницын сыграл это так, что крышу сносит! В небольшом эпизоде - вся жизнь, весь её неизбывный трагизм. Это Бог знает что, по глубине и мастерству. Я могу сравнить это только со знаменитым "Портретом старика" Рембрандта в Эрмитаже. Трагизм вселенского масштаба.Это для другого кино, это не сюда! Но разве можно отказаться от такого материала?! Ну нет же никаких сил!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм. Правда давненько его не пересматривала. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам.

В память врезался эпизод, где герой Михайлова отвечает подружкам сбежавшей жены - "...только вам никогда не понять: почему мы любим одних, а женимся на других". Вот и пойми их, мужиков-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В память врезался эпизод, где герой Михайлова отвечает подружкам сбежавшей жены - "...только вам никогда не понять: почему мы любим одних, а женимся на других". Вот и пойми их, мужиков-то.

 

Тридцать лет мучаюсь в поисках ответа на этот вопрос, но даже мужская часть знакомого мне населения не может на него ответить, и я уже начинаю думать - а зачем любовь, если в итоге остаешься одна? И вообще, что лучше: когда замуж берут или когда любят? Пока еще окончательно не решила. Но Михайлова уважаю после этой фразы втройне или даже вдесятерне, понятно что ему эту фразу написали по сценарию, но он ее и сыграл замечательно, от души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За исключением этого фильма, Искра Бабич, практически ничего не сняла - в фильмографии ещё три малоизвестных фильма. Видно, так сошлись звёзды, как и в случае с Александром Серым, режиссером "Джентельменов удачи"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, выгодно отличающийся от множества аналогичных ему уровнем игры всего актёрского состава. В "Мачехе", к примеру, меня раздражали неумелые реплики второстепенных персонажей - тут всё как надо.

 

И сама история трогает, и Михайлов тут несуразен и хорош, и вообще... Хорошо. 8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится мне этот душевный, добрый и простой фильм.

 

Как-то была на творческом вечере А.Я. Михайлова и узнала там интересную подробность, что у Павла Зубова есть реальный прототип. Как-то даже на фильм и на гл.героя посмотрела другими глазами. Не перевелись еще мужики в русских селеньях. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...