Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Район №9 (District 9)

Как вам фильм?  

792 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм?



Рекомендуемые сообщения

Фильм выгодно отличается от своих собратьев по цеху. На фоне детской фантастики, которую нынче так любят снимать это просто глоток свежего воздуха. Избитый сюжет преподнесен в новом свете. Перестрелки, наконец-то выглядят именно как перестрелки. Такой мясной экшен зрителю редко на стол подают. А финальная прогулка в экзоскелете просто сносит крышу. В фильме просто море нестыковок и ляпов, но на них можно закрыть глаза. Уж больно все стильно и забористо снято.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно пустой фильм. Смысла вообще нету, одна нелепая пародия на якобы социальное неравенство и угнетение, всякий там расизм, ксенофобия. Отдельное спасибо стоит сказать актёрам за исполнение ролей брёвен. Графика слизана со второсортных B-мувей. В общем заслуженно - 1 из 10.

 

Толсто. И почему-то мне кажеться что ті его даже не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама структура фильма категорически не нравится. Я понимаю, что такое "игровой фильм", я понимаю, что такое "документальный фильм" (хотя сабж - мокьюментари), я понимаю, что такое "документальный фильм, где часть событий реконструирована с помощью актеров", но здесь ни первое, ни второе, ни третье. В одни моменты на экране игровой фильм, в другие - документальный, и это смешение идиотское. Это как если, например, взять какой-нибудь исторический фильм и смонтировать его так, чтобы каждые 10 минут какой-нибудь профессор истории комментировал то, что только что произошло на экране -бредятиной же будет выглядеть, ибо либо у вас игровое кино либо документальное, третьего не дано. Вот здесь та же ситуация.

Условный вариант при котором мне смотрелось бы нормально: фильм полностью игровой, действие идет одновременно в двух плоскостях: первое - это приключения Копли, второе - расследование каким-нибудь копом или журналистом этих приключений, в ходе которых он и будет общаться со всеми интервьюируемыми в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по моему, такое смешение вполне нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, что не признаёт составляющих фантастики, из всего насыщенного спектра составных элементов фильма примитивно пытается выискать что-то одно. Если я скажу, что в фильме присутствует множество аналогий и метафор, это вызовет ещё больше непонимание к картине, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек, что не признаёт составляющих фантастики, из всего насыщенного спектра составных элементов фильма примитивно пытается выискать что-то одно. Если я скажу, что в фильме присутствует множество аналогий и метафор, это вызовет ещё больше непонимание к картине, да?

 

Да! Не надо! Не хватало мне еще мозги напрягать при просмотре блакбастира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме вообще история героя специально так подана, а в перемешку с ней - документалка, показывающая отношение других людей к этой трагедии, а также действия властей, сыпящих неверные обвинения против главгероя и тем самым вызывающие среди народа ненависть к нему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то стиль повествования сложный. В моментах с тестем Копли как то кривовато было, хотел узнать мож кто знает - чего тесть его так ненавидел?что за дурь в голове его жены, которая верит в секс мужа с инопланетянами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно любопытный кинематографический трюк. Нил Бломкамп окончил Ванкуверскую школу компьютерной графики и спецэффектов. Прославился рядом короткометражных фильмов, среди которых особняков выделяется "Выжить в Йобурге" - псевдодокументалка с элементами реальных съёмок о пришельцах в новостях. Практически, эта короткометражка стала прологом для фильма. Потому что пролог именно таков, только с улучшенными спецэффектами. Тезис - ни войны, ни тех прорыва. И факт открытия пришельцев, новый био вид - это всё никому не нужно. Людям нужно оружие, т.к. им довелось увидеть его потрясающую силу. Получается, что пришельцы нахрен уже не нужны - трупаков для исследования уже полно, оружия конфисковано достаточно, а наличие черножопых террористов только выгодно - они кормят пришельцев. Люди собираются выселить их в изолированную от людей зону. В качестве дипломата у нас есть Викус ван де Мерве - надо сказать, что Копли, как непрофессиональный актёр, очень хорошо себя зарекомендовал. Думаю, в будущем он раскроется ещё лучше. Но при всей сложности его персонажа, всё-же выглядит он странно - вроде циничный бюрократ, психоза нет, а ведёт себя как-то странно, точно его вставляет от процесса балования на зоне пришельцев. И далее самое главное - представьте, что у вас в городе нашли 1000000 нигеров. Без документов и без памяти. Вам некуда их экстрадировать. Вам поручено выселить их на землю Санникова. И вдруг вы сами становитесь нигером. Вот тут и начинается. Лицемерие было видно и доселе, а ныне ясно, какой интерес ты представляешь для провительства. В принципе идея не нова, "Невероятный Халк". Разница в том, что здесь все ужасы отношения к тебе как к объекту эксперимента показаны очень натурально. Ну соответственно - добро пожаловать в мир обиженных и угнетённых. Тут конечно проявляет себя дурная натура бюрократа - он продолжает нести чушь о выселении и незаконности, так же цинично общается со своим... Богом, я бы скзаал, т.к. не будь Кристофера, хрен что бы получилось у Викуса. Например он его непонятно зачем вырубает (думается мне, сидел бы Кристофер за штурвалом, не сбила бы их ракета) своего напарника, рубит конечность и т.д. Действия его кореша тоже не ясны. Нафиг он бросил топливо в коробочке? Ведь они знают, что люди проводят обыск.

В общем, стоит признать - снять такое за 30 миллионов - надо обладать недюжинным талантом. И хотя сценарий отлично демонстрирует нам сущность журналюг и политиков, (Сюжет и название фильма являются отсылкой к режиму апартеида в ЮАР и «шестому району» в Кейптауне. В 1966 году «шестой район» был объявлен зоной «только для белых» и 60 000 человек были насильно разлучены с родственниками и друзьями и переселены в Кейп-Флэтс.) он не нов. Визуальная сторона новая, а вот сюжетные повороты, в целом, узнаваемые. Думаю, 7 из 10 фильм точно заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за дурь в голове его жены, которая верит в секс мужа с инопланетянами?

 

Не дурь. В резервации процветает межвидовая проституция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Району №9 - 5 лет.

Поздравляю, фильм еще не канул в небытие, и не скоро канет)

 

Статейка с КП : 5 лет, как им здесь не место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком тупые и примитивные нло тут. вот как-то не верится, что такие недоразвитые существа смогли построить то, с помощью чего можно бороздить просторы вселенной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато каждый форумчанин умеет строить многоступенчатую ракету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком тупые и примитивные нло тут. вот как-то не верится, что такие недоразвитые существа смогли построить то, с помощью чего можно бороздить просторы вселенной

 

Кристофер, главный герой, и его товарищ - умные. А остальные недоразвиты, потому что представляют нечто вроде рабочих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато каждый форумчанин умеет строить многоступенчатую ракету.

 

это к моему дневному вбросу?) нет, я не умею строить. и чего теперь - покритиковать кальмаров нельзя. да, блин - раса, которая умеет ракеты строить (преодолевающие хрен знает какие расстояния) не должна себя вести как негры из гетто

 

Кристофер, главный герой, и его товарищ - умные. А остальные недоразвиты, потому что представляют нечто вроде рабочих.

 

умные люди говорят, что такое под силу только реально развитым существам..

людям вот даж такое не под силу), а кальмарам с их замашками - легко. да они бы вымерли с такими "настроениями" быстрее, чем куда-либо улетели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они с инопланетными айпадами хорошо управляются. Просто уже все обменяли на еду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может они с инопланетными айпадами хорошо управляются. Просто уже все обменяли на еду.

 

это как? можно перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

умные люди говорят, что такое под силу только реально развитым существам..

людям вот даж такое не под силу), а кальмарам с их замашками - легко. да они бы вымерли с такими "настроениями" быстрее, чем куда-либо улетели

 

А у нас будто изобретатели космических кораблей постоянно на них только сами летают, и то же касается и самолетов и проч... на корабле пришельцев могли быть пилот, механик, там не обязательно должны были быть их великие умы, Эйнштейны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это как? можно перевести?

 

 

Там не объясняется, кто они такие. Это могла быть толпа беженцев - бывших официантов, грузчиков и т.д. Тогда они умеют пользоваться развлекательными гаджетами, но не умеют строить космические корабли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слишком тупые и примитивные нло тут. вот как-то не верится, что такие недоразвитые существа смогли построить то, с помощью чего можно бороздить просторы вселенной

У них как у пчел или муравьев. Професия с рождения. Это все рабочие особи. Но один из них механик-инженер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них как у пчел или муравьев. Професия с рождения.

 

найди мне таких пчел, которые тебе летающие тарелки построят и даже куды-нить на них улетят...

короче - режиссер не парился, режиссер хотел четко провести аналогию между этими пришельцами и людЯми из низших слоев на нашей планете. истинно америкосовский подход. нормально, если не цепляться.. чисто на расслабиться такое потянет, но никакой не шедевр, не.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найди мне таких пчел, которые тебе летающие тарелки построят и даже куды-нить на них улетят...

короче - режиссер не парился, режиссер хотел четко провести аналогию между этими пришельцами и людЯми из низших слоев на нашей планете. истинно америкосовский подход. нормально, если не цепляться.. чисто на расслабиться такое потянет, но никакой не шедевр, не.

 

Строят и придумывают корабли не рабочие, а ученые, техники. Также как в нашем мире, многие пользуются компьютерами, но мало кто их сам может взять и собрать.

Притом, никто не отменял автоматику. Так что логика есть, если подумать, а не выискивать косяки.

 

Пришельцы во многом подобны общественным насекомым — все находящиеся на корабле инопланетяне являются примитивными «рабочими». Интересен тот факт, что все представители расы — гермафродиты. Они, тем не менее, разумны и, во многом, подобны людям. Корабль, находящийся в аварийном состоянии, постепенно роняет на землю многие важные детали — так падает и пропадает среди йоханнесбургских трущоб командный модуль, с которого велось управление судном.
Изменено 15.08.2014 13:46 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дурь. В резервации процветает межвидовая проституция.

 

И только главгер вдруг стал превращаться в одного из их. И жена в эту версию поверила. Отцовская доченька. Убил бы.

 

 

Ну функция "плохого журналиста", который сам становиться уродом, про которых снимал новости - очень нравиться. Перерождение человека. Морально. Теперь ты такой, как мы. Попробуй эту жизнь - эту драму обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино хорошее, но сюжет не закончен с намеком на продолжение. а его все не снимают... хотя в базе кинопоиска и висит район 10, но официально не анонсирован я так порнимаю и ничего не известно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кино хорошее, но сюжет не закончен с намеком на продолжение. а его все не снимают... хотя в базе кинопоиска и висит район 10, но официально не анонсирован я так порнимаю и ничего не известно?

 

Да вроде и не будут снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...