Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Завет (Zavet)

Рекомендуемые сообщения

[Кинопоиск] [imdb] [Википедия]

_________________________

de2950a86ecft.jpg

год - 2007

страна - Франция, Сербия

режиссер - Эмир Кустурица

сценарий - Эмир Кустурица

продюсер - Оливье Делбоск, Эмир Кустурица, Марк Миссонье, ...

оператор - Милорад Глусица

композитор - Стрибор Кустурица

жанр - комедия

сборы в России - $325 873

премьера (мир) - 26 мая 2007

премьера (РФ) - 25 октября 2007, «CP Classics»

время - 126 мин

В главных ролях:

Урош Милованович

Мария Петронижевич

Александр Берсек

Мики Манойлович

Лилиана Благоевич

__________________________

Синопсис:

В далекой сербской глуши юный Цане живет практически один. Вместе с ним на вершине холма обитают лишь его дедушка, их корова, да по соседству живет учительница. Остальные жители давно покинули деревушку. Ощущая, что конец земного пути уже близок и он вот-вот покинет этот мир, дед просит подростка выполнить его завет.

Цане нужно пойти в близлежащий город, продать корову, купить икону и найти себе жену, чтобы привести ее в дом. Последнее оказывается самым непростым заданием для юноши, но дедушкину просьбу он не может не исполнить. Вскоре он знакомится с девушкой по имени Ясна.

__________________________

2007 год получился каким-то неудачным для режиссёров, снимающих арт-хаус. Сначала Такеши Китано кто-то треснул по голове снять "Банзай, режиссёр!". Потом кто-то Кустурицу снять "Завет".

После просмотра возникает полное недоумение. Что это было, чёрт побери?! "Кустурица в переводе Гоблина"? "Самый кустуричный фильм"? Фильм получился с сильным душком. Фирменный гротескный почерк Кустурицы в этом фильме обрёл гротескный вид самого себя. Все шутки опошлились, словно Кустурица насмотрелся камеди-клаба. Регресс качества можно наблюдать на примере того, что вместо рыбины по небу в фильме летает ряженный супермен.

Я думаю, что Кустурицу после этого фильма привлекли за педофилию, и он теперь сможет снимать только документальные ленты.)

4 из 10.

А как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять мы можем наблюдать несправедливое завышение оценки на КП - 195620.gif. 8 это где-то между "отлично" и "великолепно". В этом же фильме нет абсолютно ничего, из-за чего его можно было бы так обозвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самый кустуричный фильм"

А словечко-то в народ пошло))

 

Просмотр сабжа в ближайших планах у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А словечко-то в народ пошло))

 

Ну это уж был не твой личный креатив, если ты об этом.) Есть же определения: тарантиновский, спилберговский, джармушевский,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот давненько приметил такую штуку - целый ряд товарищей из режиссерской братии, которые на пике своего творчества прослыли аццкими весельчаками уже ближе к закату своей карьеры, преодолев кризис среднего возраста и видимо подвязав с бухлом, наркотой и прочими излишествами, принялись аццки сентиментальничать. Причем сентименты у каждого свои - Тарантино воскрешает забытые жанры, Бойл снимает про богатеньких английских и бедненьких индийских малышей, Смит возвращается в свой магазинчик, а Кустурица вот выполняет дедовские заветы:)))

Сошло это с рук разве что Бойлу, которого осыпали всевозможными статуэтками, но такие "сентиментальные" вещи от прежних "хулиганов" кинематографа смотрятся ну о-о-очень мило:)

Нет, правда, мне "Завет" жутко понравился, я даже толком не могу объяснить чем - вроде действительно Кустурица не тот, уровень не тот, веселье не то, все не то, но блииин... зато как душевно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, чего набросились на фильм-то?

Завет - это первый фильм, который я посмотрел у Кустурицы. Потом смотрел и другие. Не могу сказать, что Завет отличается в худшую сторону.

конечно, "зоофилические" странности и совсем уж детский возраст "парочки" вызывают некоторое недоумение, но в целом, фильм воспринимается как хорошая, добрая (несмотря ни на что) сказка.

А самое главное - какая-то неповторимая смесь сумасшествия, веселья, задумчивости (если задумываешься вообще по жизни) и чего-то еще, не знаю чего. Все как в жизни - все сразу в перемешку. Офигенный фильм с хорошим концом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самый кустуричный фильм"?

 

G()()Dk@T, я полностью разделяю твоё недоумение по поводу такой оценки этого фильма.

Прежде всего, меня поразило, насколько этот фильм не "добрый", по сравнению с другими фильмами режиссёра, и "душевным" я его тоже никак не назову. Юмор? ИМХО, конечно, но по моим меркам он недалеко ушёл от "Тома и Джерри".

Я сильно разочарована. Очень надеюсь, что это - единичный промах Кустурицы, и в следующих работах чувство стиля его не покинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла в этом фильме. Не знаю, чем он на самом деле впечатляет... Но если кому-то интересно, можно посмотреть "Завет" онлайн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже порядком поднаторевший на Кустурице, воспринял его очередную буффонаду легко и непринуждённо. Не склонен разделять пессимизм по поводу ущербности последнего творения серба. Просто у любого художника в жизни рано или поздно наступает момент, когда, кажется, он сказал уже всё что хотел. Почему-то от них требуют ещё и ещё, называют период «творческим застоем», с надеждой добавляя «временный». А вот Эмир уже, наверное, устал от серьёзного кино. Его прошлая шутка «Чёрная кошка, белый кот» тоже не отличалась глубинным смыслом, но воспринималась как самоирония. «Завет» - уже как самоповтор. А ведь Кустурица может себе позволить снимать фривольное кино для самого себя, привлекая не великого и ужасного Бреговича, а просто собственного сына-рокера в качестве композитора, увлекая зрителя погонями, перестрелками и похабными шутками, награждая всех поучаствовавших наибанальнейшим хэппи-эндом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у любого художника в жизни рано или поздно наступает момент, когда, кажется, он сказал уже всё что хотел. Почему-то от них требуют ещё и ещё, называют период «творческим застоем», с надеждой добавляя «временный».

 

Ну так в данном случае от него требуют еще и еще потому что это Кустурица. И "Завет" на фоне предыдущих его работ смотрится как самоповторение, причем не в лучшем смысле этого слова. Фильм не так уж и плох, разок посмотреть можно, но сравнивая, например, с упомянутым Вами "ЧКБК" можно сделать вывод, что без "Завета" биография одного из самых необычных современных режиссеров ничего бы не потеряла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, для меня одна из самых больших загадок, с чего вдруг Кустурицу неустанно пинают за "Завет" практически на каждом углу. Кино едва ли не безупречное в своей ненавязчивости и экстравагантности, к тому же, со столь привычным и шикарным балканским балаганом. Причем как всегда у Эмира, всё исключительно остросоциально, хоть и в духе миловидной зарисовки. И какая нафиг педофилия, вы чего? Себя в этом возрасте вспомните .-) По-моему, это самое безобидное что вообще есть в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в финале картины один из персонажей роняет фразу "Кум, это все похоже на большую провокацию!". И, действительно, фильм Кустурицы "Завет" – большая провокация. Но никак не профанация, ибо черный юмор хоть и пошлый моментами, но призван смешить, а не задеть тонкие душевные организации. В нагромождение несуразных ситуаций задействованы по большому счету такие же несуразные персонажи, а финал нарочито подводит жирную черту подо всем этим грандиозным дебошем с песнями и плясками.

 

Воспринимать серьезно происходящее не рекомендуется, нужно просто отключить мозг и смотреть, потому что законы гравитации в фильме Кустурицы не действуют, мотивация многих поступков персонажей необъяснима, логика тоже неважна. И да, это не ирония и даже не сарказм, а, должно быть, утрированная реальность :D (правда, с зоофилией жесть конкретная, но рожи, подобные челу с грязными намерениями относительно кабана, еще поискать надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далеко и далеко не в восторге: мило, приятно, весело, но не то, вернее совсем не то. Дело даже не в пошлятине, которая к месту и ни к месту, а в том, что эмоций от фильма полный 0. Нет, его конечно можно посмотреть разок, для чистейшего ознакомления, но пересматривать я его точно не стану. Хотя одна штука мне все-таки понравилась - купание в яблоках - красота, прям яблоками запахло. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю кому как, а меня вся эта фантасмагория очень даже повеселила. Остается только согласиться с последней репликой фильма: да это большая провокация и она однозначно удалась. Кино весьма специфическое и шедевром на все времена его явно не назовешь, но 7 из 10 баллов вполне заслуживает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так мало комментариев к фильму?) Это же настоящий цирк! Одна из моих любимых комедий. Снято очень оригинально. Безбашенная, сумасшедшая, веселая, добрая и хитрая сказочка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так мало комментариев к фильму?) Это же настоящий цирк! Одна из моих любимых комедий. Снято очень оригинально. Безбашенная, сумасшедшая, веселая, добрая и хитрая сказочка.

 

Зашло, видимо, не всем.

Да, балаган, веселый, приятный, но уже слегка не то.

И на фоне предыдущих работ Эмира Кустурицы смотрится повторным.

Хотя фильм глянуть разок вполне можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...