Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ураган (Hurricane, The)

Рекомендуемые сообщения

Ураган

Год - 1999

Страна - США

Слоган - «His greatest fight was for justice.»

Режиссер - Норман Джуисон

Сценарий - Rubin 'Hurricane' Carter, Sam Chaiton, Терри Свинтон

Продюсер - Марк Абрахам, Irving Azoff, Эрмиан Бернштейн

Оператор - Роджер Дикинс

Композитор - Кристофер Янг

Жанр - драма, биография, спорт

Бюджет - $50 000 000

Сборы в США - $50 699 241

Сборы в мире - + $23 257 000 = $73 956 241

Премьера (мир) - 17 сентября 1999

Рейтинг MPAA - R

Время - 145 мин

В главных ролях:

Дензел Вашингтон

Виселос Реон Шеннон

Дебора Кара Ангер

Лив Шрайбер

Джон Ханна

Дэн Хедайя

Дэбби Морган

Клэнси Браун

Дэвид Пэймер

Харрис Юлин

О чем:

Рубина Картера прочили в чемпионы, но его боксерская карьера закончилась в тюрьме — он был несправедливо арестован за преступление, которого не совершал.

_fa_27883.thumb.jpg.5391a87da8b87cd5a131e9b84349dacc.jpg

_imp_153205.jpg.eae6442db649011af3fe292d53ead9ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрел давным-давно на прокатной кассете. Помнится, понравилось. Оценка на КП стоит: 9/10

 

При моей большой любви к Д.Вашингтону могу смело утверждать, что с удовольствием бы приобрел фильм в свою коллекцию. Только, где бы еще его найти :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плане реализации, моя проблема куда сложнее... Не знаю где достать книгу Рубина Картера "The 16th Round" :( А фильм, конечно, классный. По сути - ничего сверхъестественного, но игра Вашингтона вытягивает этот фильм из ранга "типичный середняк".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давным-давно на прокатной кассете. Помнится, понравилось. Оценка на КП стоит: 9/10

 

При моей большой любви к Д.Вашингтону могу смело утверждать, что с удовольствием бы приобрел фильм в свою коллекцию. Только, где бы еще его найти :(

 

В лицензионной продаже его нет давным-давно, при чем на DVD так и не выходил. Даже на пиратских сборниках (а что делать?) найти было очень сложно, пока случайно не наткнулся и не купил, чтобы пересмотреть и освежить впечатления.

 

Определенно одна из лучших ролей Дензела, если не самая лучшая. Особенно запомнилась сцена в карцере. Правда, местами игра было не так убедительна, как следовало бы, но в целом отлично. Хотя, стоит признать, что и роль сама не сверхсложная. Ещё понравилась песня "Hurricane" Боба Дилана (кусок в трейлере есть), написанная в 1976 году в поддержку Рубина Картера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный фильм с неповторимым Дензелом Вашингтоном. Норман Джуисон сумел сделать очень атмосферное и интересное кино o борьбе человека длинной в целую жизнь. Фильм о доброте, о злости, о сострадании и о ненависти…

 

Без вариантов - 10/10. Я просто обожаю это кино.

 

Какой же все-таки талантище этот Вашингтон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму: я, что, урезанную версию смотрел?

Какие доказательства они судье предьявили? Судебный процесс вообще скомкали, непрожевали и выплюнули! Что за халтура? Они что, как доказательство подчерк Делапески предьявили что ли?

Да, можно предьявить что фильм не о судебном процессе - согласен...

Но тогда просто взяли бы и всю эту возню со сбором доказательств выкинули бы из фильма - зачем они, если суд вообще не показали?

Просто показали бы как они подают дело в верховный суд, и пропустили бы всю эту беготню канадцев, и затем сразу судебный процесс - который, вообще как пустышка предстал передо мной. Ужас!

Или я все-таки урезанную версию смотрел?

Просто ощущение такое, что фильм снимали-снимали, старались-старались, а под конец уже устали и просто сляпали такую вот скомканную концовку:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая, повествовательная история. Дензел сыграл, как всегда, здорово. Наградами его отметили недаром, воплотить образ на экране постарался. Клэнси Браун решил устроить для себя "Побег из Шоушенка 2".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история, основанная на реальных событиях, о несправедливом осуждении перспективного боксера, ярого борца за права чернокожих - Рубина Картера по прозвищу «Ураган». Практически вся жизнь которого была жестокая борьба справедливость и страдания за свои свободы. Создатели фильма не стали раздувать из персонажа Картера, Рокки Бальбо или Джейка ЛаМотту, демонстрируя тренировки и боксерские поединки, сконцентрировав внимание зрителей на переломных, основных моментах жизни «Урагана», его долгого пребывания в тюрьме и борьбы за доказательства невиновности. Вообще мне фильм показался разделенным на три части. Первая, как бэ «путешествие» книги, как его биографическое творение оказалась в руках молодого парня Лезра, практически изменившая всю его жизнь и представление об окружающем Мире. Вторая, это уже знакомство молодого Лезра с его кумиром «Ураганом» и воспоминание того о несправедливости и беззаконии разрушившей всю его жизнь. Ну и соответственно третья часть, это уже, несомненно, помощь и борьба за освобождение незаконно осужденного Рубина Картера по прозвищу «Ураган». В остальном фильм выглядит весьма достойной и качественной работой, без раздувательств и пафоса, дозировано демонстрируя несправедливость и добро. Так же стоит отметить удачную игру Дензела Вашингтона и участие, таких актеров, как: Род Стайгер, Винсент Пасторе, Лив Шрайбер и «злой стражник» из Шоушенка - Клэнси Браун, у которого на этот раз в фильме было более «доброе» амплуа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильная антирасистская лента о знаменитом в прошлом боксере Рубине Картер, по прозвищу «Ураган». Фильм не про спорт, и скорей всего, не о самом Рубине Картере, как выдающейся личности, фильм об одном из множества зол, поселившийся в современном обществе – дискриминации на расовой почве.

 

Именно одной из таких жертв и стал герой Дэнзела Вашингтона, обвиненный в убийстве даже не по ошибке, а на почве расовых предрассудков, который провел в заключении почти двадцать лет, не получая даже малейших надежд на справедливость и правосудие.

 

Хороший фильм, наверное, из множества картин вышедших на подобную тематику, один из самых сильных, и, несомненно, с сильнейшим перевоплощением Дэнзела Вашингтона в своего героя, который, между прочим, прежде чем приступить к съемкам в картине «Ураган» целый год усердно тренировался боксом с личным тренером, чтобы максимально приблизится к своему герою.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то фильмы про бокс не очень - не мой это вид спорта, видимо, но Ураган обожаю. Вероятно, из-за Вашингтона. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Жаль бокса толком не было. Наверное, поэтому сборы мелкие. И затянут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Жаль бокса толком не было. Наверное, поэтому сборы мелкие. И затянут.

 

Не могли бы вы в таком случае привести пример фильма о боксе, в котором было бы динамичное и очень выверенное по времени повествование? Насколько я знаю, затянутостью грешат все кино о боксе. Ну по крайней мере я других не видела, а я видела много такого кино. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы в таком случае привести пример фильма о боксе, в котором было бы динамичное и очень выверенное по времени повествование? Насколько я знаю, затянутостью грешат все кино о боксе. Ну по крайней мере я других не видела, а я видела много такого кино. :)

 

Ну Рокки, например, не затянут.

В первую очередь его затянутость для меня свзяна с отсутвием самого бокса. Вот, например, "Нокдаун". Идет тоже немало, но из-за самого бокса смотрится интересней и живей. Конечно, "Ураган" и не был рассчитан на бокс - эта история одного черного боксера, и мало связана с самим боксом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Рокки, например, не затянут.

В первую очередь его затянутость для меня свзяна с отсутвием самого бокса. Вот, например, "Нокдаун". Идет тоже немало, но из-за самого бокса смотрится интересней и живей. Конечно, "Ураган" и не был рассчитан на бокс - эта история одного черного боксера, и мало связана с самим боксом.

 

Ой ну не согласна про Нокдаун ни за что! Более нудной кинохи я и представить себе не могу! :) И про Рокки тоже не сказала бы, что там нет местами ощущения, что не мешало бы ускорить темп повествования. Мне вообще кажется, что это специфика такая у фильмов на заданную тему - они периодически провисают сюжетно, потому что необходимо совместить очень "живенькие" сцены самого бокса и, естественно, намного более спокойные остальные сцены. Отсюда и эффект вроде как затянутости. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если говорить о Рокки, то скучные моменты были. Просто он и покороче будет. Вот будь такие 120 минут у "Урагана", было бы лучше. Ну, а про "Нокдаун" скажу лишь, что в топе он значительно выше будет, а значит - народ больше предпочитает его :) Но это уже в другую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, если говорить о Рокки, то скучные моменты были. Просто он и покороче будет. Вот будь такие 120 минут у "Урагана", было бы лучше. Ну, а про "Нокдаун" скажу лишь, что в топе он значительно выше будет, а значит народ больше предпочитает его :) Но это уже в другую тему.

 

Ну так просто же все с Нокдауном и Ураганом! Нокдаун - мелодрама мелодраматическая про сахар в сиропе, вот его зрительницы и ринулись смотреть. А Ураган - все же кино несколько другого плана, тут не про любофф вечную и семейные ценности превыше всего, вот его и знают меньше. Плюс - Вашингтон не был тогда так же раскручен, как актеры, которые сделали кассу Нокдауну, а сегодня Ураган - уже довольно старое кино, которое поэтому не все и знают. Даже среди больших любителей бокса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не самый любимый но один из любимых у Дензела - это точно. Да боями можно было бы и разбавить фильм, но тем не менее он всё равно вышел интересным и Дензел как всегда отлично сыграл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. "Ураган" хорош и как спортивное кино, и как драма о личности. Дензел Вашингтон замечательно сыграл, одна из лучших его ролей(уступает только его персонажу "Тренировочного дня") - особенно сильно удались ему сцены в одиночной камере. Также отмечу Лива Шрайбера и Дэна Хедайю(в роли продажного копа). В фильме немного поединков, мне они все равно понравились. И сама история очень увлекательна и интересна. Оценка 10 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дензел Вашингтон замечательно сыграл, одна из лучших его ролей(уступает только его персонажу "Тренировочного дня") - особенно сильно удались ему сцены в одиночной камере.

 

А я могу несколько ролей назвать, которые мне кажутся более качественными, чем в Урагане, причем Тренировочного дня среди них не будет. :) Но роль в Урагане - это точно одна из лучших, тут спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу несколько ролей назвать, которые мне кажутся более качественными, чем в Урагане, причем Тренировочного дня среди них не будет. :) Но роль в Урагане - это точно одна из лучших, тут спорить не буду.

 

Я знаю о роли в каком фильме ты думаешь :). "Филадельфия"? Но в "Урагане" он по-моему ярче сыграл, это видно и в сценах когда он писал свою книгу, а затем прятал её от надзирателей, и в сценах общения Картера с его "спасителями", и когда Рубин сидит в одиночной камере.

Хотя, конечно, большинство ролей Вашингтона сыграны превосходно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю о роли в каком фильме ты думаешь :). "Филадельфия"? Но в "Урагане" он по-моему ярче сыграл, это видно и в сценах когда он писал свою книгу, а затем прятал её от надзирателей, и в сценах общения Картера с его "спасителями", и когда Рубин сидит в одиночной камере.

Хотя, конечно, большинство ролей Вашингтона сыграны превосходно.

 

Гнев, Власть страха, Дело о пеликанах, даже Дежа вю - я беру только персонаж Вашингтона, а не сами фильмы. Мне эти его герои кажутся поразнообразнее, чем в Урагане. Но вообще-то я готова смотреть на этого актера где угодно, а Ураган - еще и очень приличное кино. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вообще-то я готова смотреть на этого актера где угодно, а Ураган - еще и очень приличное кино. :)

Здесь я с тобой полностью согласен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то случайно наткнулся на фильм, после Вспоминая титанов. Хотел посмотреть на спортивную тематику, а получил очень качественную и сильную драму на вечер. Не буду оправдывать или осуждать главного героя и его врагов, одно удивило - стойкость людей помогавших Урагану, заслуживает похвалы.

Смотреть стоит, но не ради праздного любопытства.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел не так много фильмов о боксе, но те, что видел оставили в целом приятное впечатление. Ураган тоже.

В общем-то, картина не совсем о боксе, и даже не совсем о спорте. Спорт здесь продемонстрирован, как выброс негативной энергии, ненависти к миру со стороны главного героя, жизнь которому с самого детства ломали расовые репрессии власти.

Сценарий, предлагающий в некотором роде сразу две истории, выстроен достаточно живо -действие фильма практически не провисает, флешбеки, закадровый текст и документальные врезки в большинстве случаев приходятся к месту. Конечно, не обошлось без определенной патетики, эпизодических эмоциональных и религиозных крайностей, да и финал (даже для человека, не знакомого с реальной историей Рубина Картера) более, чем предсказуем, но кино-то все-таки американское. Вашингтон в свою очередь чертовски хорош.

8 из 10

Изменено 24.04.2011 00:24 пользователем L.O.K.O.S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не могу понять, что такого в этом фильме, что его постоянно тянет пересматривать? Тока увидишь очередной шедевр про бокс - и сразу возвращаешься к Урагану, ну потому что он почему-то лучше. И ведь тоже лажи хватает, но он цепляет, а большинство остального по этой теме намного меньше эмоций и сопереживания вызывает. На этот раз пришлось вернуться к Урагану после Бойца - ну слабее там актерские работы, а ведь и тут особо звезд с неба никто не хватал. Удивительное кино, правда. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...