Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Невеста была в чёрном (Mariee etait en noir, La)

Рекомендуемые сообщения

Невеста была в черном / La Mariee etait en noir

c17c4a33b931t.jpg

Год: 1968

Страна: Франция, Италия

Жанр: драма, криминал, детектив

Режиссёр: Франсуа Трюффо

В ролях:

Жанна Моро

Мишель Буке

Жан-Клод Бриали

Шарль Деннер

Клод Риш

Микаэль Лонсдаль

Даниэль Буланже

Александра Стюарт

Сильвин Деланнуа

Люс Фабиоль

Синопсис (лучше не читать – спойлеры)

На ступенях храма сразу после венчания убивают новобрачного. Его невеста Жюли Колер, так внезапно овдовевшая, сначала стремится умереть, но затем решает отомстить за смерть мужа. Она с дьявольской точностью рассчитывает свой смертоносный план.

mariee-etait-en-noir-1967-07-g.thumb.jpg.c3216e034d00a6b500ca937111d12470.jpg

mariee-etait-en-noir-67-03-g.thumb.jpg.0f3a90d4097c40a1245228deadc868f4.jpg

mariee-etait-en-noir-1967-08-g.thumb.jpg.0720020d3dc84b00341341f04034b2b1.jpg

mariee-etait-en-noir-67-01-g.thumb.jpg.67414806203c503c9010ed78451f0c41.jpg

Изменено 12.07.2022 17:34 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/
Поделиться на другие сайты

Месть поистине многолика. Она может быть продуманной и элегантной, как у Эдмона Дантеса. Она может быть отчаянной и бессмысленной, как у бедняги Бенджамина Баркера. Она может быть страшной и молниеносной, как у Керри. Она может быть красива обжигающе холодной красотой Тристаны. А еще у нее могут быть точеная фигурка, темно-русые волосы и бесконечно грустные темные глаза.

 

К примеру, у Жюли Колер убили мужа на выходе из церкви после венчания, не из-за долгов или каких-то криминальных дел, а просто оттого, что изрядно выпившая компания холостяков решила поиграть в охоту. Что же, бывает. Она умна и красива, и уже давно могла бы снова выйти замуж, но вместо этого остаток своей жизни осознанно тратит на то, чтобы найти каждого из пятерых участников той пирушки и убить их одного за другим. Ее даже не останавливает то, что, отомстив, она даже на том свете навряд ли снова сможет увидеть своего Давида. В ее действиях нет жестокости, и она отнюдь не упивается страданиями людей, умирающих на ее глазах — ей даже жаль их в какой-то степени. Странно, но со стороны она даже не похожа на хладнокровную мстительницу — просто спокойная, редко улыбающаяся женщина, чей невероятно стильный гардероб выдержан исключительно в черно-белых тонах.

 

Конечно все это можно списать на невероятное обаяние и талант великой Жанны Моро, и приходится посмотреть правде в глаза — много лет назад она сыграла в фильме, целиком и полностью построенном только вокруг нее и ее героини. На ее фоне отступают на второй план и актерская игра партнеров по площадке, и камера оператора, бесконечно долго следящая за полетом белого шарфа, и даже режиссура, предоставляющая одной из лучших французских актрис шестидесятых полную свободу действий. Так что, наверное, именно ее заслуга состоит в том, что когда Месть, в очередной раз поменяв имя и цвет волос, оденется в желтый комбинезон с черными полосками и вооружится самурайским мечом, при одном взгляде на эту беспощадную женщину будет так не хватать Жюли Колер в ее роскошном белом плаще с черным траурным бантом.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-1502055
Поделиться на другие сайты

Ее спокойствие потрясает.. В ее душе уже нет гнева или отчаяния. Планомерно и обдуманно она делает свою работу. Именно так - "свою работу". Это ее слова в исповеди перед священником. В разговоре с ним она просто еще раз убедилась в том, что права. Пусть на эту работу уйдет много времени. Она перед собой поставила цель, и она ее добьется... Прочь жалость и сантименты.

 

И белый шелковый шарф еще долго будет кружить в воздухе, а в ушах застынет последний крик ее жертвы..

 

Классное, стильное кино. Великолепная Жанна Моро.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-2008651
Поделиться на другие сайты

Смотрел 6 фильмов у этого режиссера, и положа руку на сердце, это далеко не лучший Трюффо.

Но Жанна Моро восхитительна и очень сексапильна.

 

6eacaf955f55.jpg b428ee6d51dd.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-2098434
Поделиться на другие сайты

Смотрел 6 фильмов у этого режиссера, и положа руку на сердце, это далеко не лучший Трюффо.

Но Жанна Моро восхитительна и очень сексапильна.

Но как же она тут холодна! Просто лед в сердце.. Снежная королева, убивающая прикосновением...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-2098515
Поделиться на другие сайты

Но как же она тут холодна! Просто лед в сердце.. Снежная королева, убивающая прикосновением...

 

Ну почему же... несколько раз за фильм она все же улыбнулась, и вечно опущенные уголки ее губ чудесным образом поднялись вверх. Я не могу согласиться, что Моро в этом фильме прямо такая уж бесстрастная Снежная королева, и сцены следующие за приведенными мной скринами это подтверждают.

А черно-белый наряд ее действительно стилен, на фоне яркого техниколора остального фильма.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-2098523
Поделиться на другие сайты

Ну почему же... несколько раз за фильм она все же улыбнулась, и вечно опущенные уголки ее губ чудесным образом поднялись вверх. Я не могу согласиться, что Моро в этом фильме прямо такая уж бесстрастная Снежная королева, и сцены следующие за приведенными мной скринами это подтверждают.

А черно-белый наряд ее действительно стилен, на фоне яркого техниколора остального фильма.

Вот что я обожаю в облике Моро, так это ее губы.. :D

И здесь хоть уголки губ и приподнялись, но глаза ее оставались печальны.. Да, она сексуальна, но обольщала она сознательно, расчетливо и продуманно, заманивая жертву, как кролика, в силки..

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-2098541
Поделиться на другие сайты

Качественный фильм, отличная игра Моро, на нее просто смотришь и любуешься. Поражает упорство героини, как она до последнего выполняла свой план.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-2100847
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино о беспристрастной мести - том самом блюде, которое подают холодным, но от этого оно не теряет своей жестокости и неотвратимости.

Ведь, что характерно, эти незадачливые мужчины уж не настолько и виноваты в том несчастном случае (ну, по крайней мере, не все), и Жули это понимает, и не сказать, что она из-за трагедии настолько ожесточилась - ведь она пожалела невинно обвинённую воспитательницу. Но то, что она выносила в себе за годы ожидания - это готовый продукт, который уже не изменить.

Это пока единственное, что смотрел у Трюффо, но фильм очень стильный. И диалоги интересные.

 

Не бывает оптимистов и пессимистов. Бывают только весёлые и грустные придурки

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3143547
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3688221
Поделиться на другие сайты

Фильм, не смотря на свой почтенный возраст, увлекает и не создает ощущения ветхости.

Никаких излишеств, долгих вступлений, воспоминаний. Чистая месть, выдержанная как крепкое вино годами. Убийства просты по своей реализации, но очевидно продуманные, неспешные, наверняка.

 

Особенно порадовало последнее убийство, когда героиня совершенно бесстрастно сдается в полицию

 

 

Жанна Моро великолепна. Холодная, как будто мысленно совсем в другом мире, но такая соблазнительная. Очень выразительные глаза. Ну и мужские образы тоже хорошо обрисованы. За пару минут нам создают полную картинку о героях, психологический портрет.

 

Порекомендую любителям стильного европейского кино без излишеств.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3688234
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3688294
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, учитывая то, что Трюффо считаю довольно переоцененным режиссером. Такая вполне себе хичкоковская история, напряжения достаточно (хотя и выдающейся в этом плане "Невесту" не назовешь), актеры играют хорошо. Хотя финал угадывается заранее, но тут говорю только за себя. В целом конечно ознакомиться стоит, как поклонникам Трюффо, так и поклонникам европейского триллера.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3782252
Поделиться на другие сайты

Какая утонченная визуальная роскошь, и какой примитив контекста самой фабулы! Впрочем, это частая беда многих нововолновцев, особенно ранних.

Просто какая-то древне-греческая Эриния, простихосподи. Не смотря на мою любовь к Жанне Моро, здесь мне её героиню просто хотелось чем-то по башке трахнуть, чтобы упокоилась наконец-то и душевно а заодно и физически и не создавала бы больше проблем нормальным людям.

Зато понравился Мишель Буке, редкая для него роль слабого и в общем положительного персонажа.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3785921
Поделиться на другие сайты

Мне так хотелось, чтобы встреча с художником остановила героиню и привела в чувство. Даже надеялась, что так и будет, вроде (уже не помню точно) она сама стала сомневаться в своей цели, но - увы.

А Мишель Буке все равно неприятный, каким положительным его ни делай.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3786031
Поделиться на другие сайты

Откровенная скучища. Жанна Моро - шикарная женщина - ходит с загадочным видом и молчит. Почему молчит? В связи с довольно убогой фантазией авторов, сочинявших сюжет, хочется сказать : "А потому что дура". Жанну Моро упрекнуть не в чем. Ведь она выполняет указания режиссера. Но что ей здесь играть? Разьяренную фурию, без конца меняющую стильные шмотки (все черное с белым) и мстящую, мстящую, мстящую страшной и какой-то бессмысленной мстей? Никогда я не любила Трюффо, а уж после этой ленты невзлюбила по-настоящему.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3790516
Поделиться на другие сайты

Ну попозднее он вроде снимал более вменяемо, но фильм и правда воспринимается как подростково-пуберантные гормональные выбросы, один из самых характерных и наглядных примеров беспомощности и однобокости режиссеров "Новой волны" - технические нововведения и орнигинальность эстетического восприятия налицо, но также налицо и абсолютная примитивность по части сюжета и психологического раскрытия персонажей.

Неудача Трюффо однозначно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3791523
Поделиться на другие сайты

Откровенная скучища
Действительно скучно. Но Моро очень интересная. И гардероб героини подобран со вкусом.

Но одна из проблем знакомства с этой работой Трюффо, сделавшая просмотр не особенно увлекательным, для меня состояла в том, что я совершенно не испытывала к героине каких-либо теплых чувств: ни симпатии, ни жалости. Ничего. А когда протагонист истории о мести (а "Невеста была в черном" несомненно история мести) представляется, как в данном случае, антипатичной особой, то либо хочется, чтобы его самого прихлопнули, либо чтобы его кто-то остановил и обезвредил. Зато жертвы уже не кажутся такими противными, а мысль: "Справедливость восторжествовала" вообще не приходит в голову. Да и нет тут никакого торжества справедливости.

Изменено 10.09.2013 19:07 пользователем makara
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-3810360
Поделиться на другие сайты

А мне было интересно, хотя любителем ретро-кино меня назвать сложно, потому как я считаю, нельзя любить то, что очень мало знаешь. Чистая идея мести без сомнений и чувства вины или сожаления чем то привлекает. И нельзя сказать, что героиня прям чудовище, идущее к своей цели не смотря ни на что (так как ребенка она попыталась оградить и спасла учительницу). Не судите, да не судимы будете, и, если не браться осуждать этих пятерых, то тогда и героиню тоже.

Из всех историй мести мне конечно приглянулась больше история с художником, некоторые его мысли и все эти взаимоотношения художника и модели очень интересными мне показались.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-4073046
Поделиться на другие сайты

Героиня картонная.

Актриса попыталась, что называется, вдохнуть в неё жизнь, но....

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-4073217
Поделиться на другие сайты

Героиня картонная.

Актриса попыталась, что называется, вдохнуть в неё жизнь, но....

 

Картонная героиня. В каком месте?! Это пока лучший фильм Трюффо из того, что видел. Сам фильм завлекает с первого же кадра, и доставляет на протяжении всего действия. Концовка фильма восхитительна. Совершенно недооцененный фильм.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-4256743
Поделиться на другие сайты

Картонная героиня. В каком месте?!

В месте сценария.

 

Допишу, пожалуй.

Когда я смотрю историю, мне не хочется постоянно делать скидку на то, что это - "кино" и зрелище. Даже пусть оно и захватывающее само по себе, но в нем живые люди должны быть, а не идеи ходячие. Героиня - абсолютно неживая, ну кроме одного момента, когда она звонит, чтобы отпустили учительницу.

Да и в плане идей фильм пустоватый, над чем подумать-то можно? если уж сопереживать некому.

Жюль и Джим (с его странноватой логикой) гораздо богаче в любом отношении, и персонажи хотя бы внятные.

Изменено 01.09.2014 04:21 пользователем WhiteOleander
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-4261285
Поделиться на другие сайты

В месте сценария.

 

Допишу, пожалуй.

Когда я смотрю историю, мне не хочется постоянно делать скидку на то, что это - "кино" и зрелище. Даже пусть оно и захватывающее само по себе, но в нем живые люди должны быть, а не идеи ходячие. Героиня - абсолютно неживая, ну кроме одного момента, когда она звонит, чтобы отпустили учительницу.

Да и в плане идей фильм пустоватый, над чем подумать-то можно? если уж сопереживать некому.

 

Одержимый человек всегда в каком-то смысле одномерен,поэтому плоскость главгероини в данном случае более чем к месту.Звонок по телефону и внутренние метания в эпизоде с художником тут даже лишние,как по мне.Надо было бы для большего эффекта создать абсолютный образ Наказания,Немезиды во плоти (отсылка к античной мифологии в фильме не случайна).Ну а идея сабжа вероятно состоит в том,что наказание и справедливость не всегда одно и тоже.

 

Жюль и Джим (с его странноватой логикой) гораздо богаче в любом отношении, и персонажи хотя бы внятные.

 

Это уже из области сравнения мягкого с квадратным.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-4261632
Поделиться на другие сайты

Atreides

Я просто сравнила один фильм режиссёра с другим его фильмом, но Вы правы в данном случае.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-4272587
Поделиться на другие сайты

Излишне литературная месть. Вычислила пятерых мужиков, из которых четверо не при делах. Убивает круче мастеров Шаолиня, причем, в угоду зрелищу, всех разными способами. Особенно позабавила смерть в чулане под лестницей. Бедный Гарри Поттер, как он пережил детство у Дурслей!
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/15573-nevesta-byla-v-chyornom-mariee-etait-en-noir-la/#findComment-5620797
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...